23 января воскресенье
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (297)
23 апр 2014 в 01:41

Почему сразу Заельцовский парк!!!
Хочу предложить господину Бойко рассмотреть размещение планируемого , как в Нью-Йорке парка, на прибрежных территориях на левом или правом берегу. Там и зелени куча и есть , где развернуться, есть что облагородить и транспортная доступность присутствует.
Неужели кто-то поверит в благие намерения господина Бойко. Проживающего на территории Заельцовского бора и ранее имевшего планы о застройке на его территории для последующей продажи бетонных жилых зданий.

ОТВЕТИТЬ
zoidberg948
23 апр 2014 в 09:08

Бизнес и власть себя настолько дискредитировали, что никакого доверия к их словам нет. Ощущение, что во всем для них важна только нажива. Не может русский бизнесмен по своей дорой воле начать обустраивать такой огромный парк. Чтобы заработать хорошую репутацию, начинать нужно с малого. Строить небольшие скверы с водоемами, помогать жителям города, помогать городу рещать проблемы. А получается, что застраиваете каждый клочок высоткой и потом удивляетесь, что это все так вас не любят.

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2014 в 09:07

Был в прошлом году в Нью-Йорке. В центре Манхэттэна раскинулся чудесный зелёный парк с величественными деревьями, кустарниками, цветами, травами и прекраснейшим живописнейшим озером. Среди импровизированных горок много мостиков, беседочек, скамеечек, пергол. По краю парка беговые дорожки: кто бежит, кто на роликах, кто на велосипедах. Поют птицчки, а белки носятся целыми стаями. В одном местечке большая поляна, примерно метров 500 на 500, где резвились стайки детей. На нескольких гектарах не увидел ни одного автомобиля и только одна, но очень уютная кофешка. Никаких бутылок и окурков, никакого мусора вообще нет, и не только в парке, но и во всём Манхэттэне. За прогуливающимися собачками, их хозяева тут же подбирают экскрименты.
Был просто поражён, как это среди исполинских небоскрёбов могло возникнуть такое чудо. Проект такого парка в Новосибирске заманчив, но думаю невозможен по двум основным причинам. Во-первых, молодой и агрессивный российский капитализм тут же понастроит всяких "благ цивилизации" - стоянок, киосков, забегаловок, аттркционов и т.д. Бизнес будет рулить! Во-вторых, при всём уважении к своим землякам, очень низка культура. Много алкоголиков и наркоманов, много вполне трезвых, респектабельных людей, которые не задумываясь, бросают банки из под пива, окурки, а их пёсики гадят, гадят и гадят.. С уважением, Е.К.

ОТВЕТИТЬ
****
23 апр 2014 в 13:54

Живу прямо на границе Заельцовского бора. Что могу сказать:
1. Огромными площадями каждый год Заельцовский бор уходит под застройку. Там, где мы детьми и подростками ходили за грибами, а некоторые пасли коров, теперь заборы высотой по 3 метра из кирпича.
2. Дачники - для них лес = помойка, едут на машине, швырь мешок с мусором из окна и поехал дальше.
3. Зачем из леса делать парк? Почему его нельзя оставить именно лесом, обеспечив отсутствие свалок, пожарную безопасность и траспортную доступность, закрыв въезд на машинах?

Lavince
23 апр 2014 в 10:01

Парком "Городское начало" бы занялись - а то зона хорошая сама по себе, а творится с ней что-то жуткое. С одной стороны - заросли в мусоре и пьяные парочки, с другой - хаотичное нагромождение аттракционов и киосков, не набережная, а кошмар какой-то.
А в центре есть место с озером у Фрунзе, там давно нормальный парк напрашивается. Если, конечно, ещё не все там под точечную застройку продали...

Старушенция
23 апр 2014 в 06:46

Центральным парком Нью-Йорка управляет "Комитет по охране природы Центрального парка", частная некоммерческая организация.
Мне все время кажется, что наши некоммерческие организации несколько отличаются от тамошних. И за судьбу парка, если его отдавать хоть в какие-то частные руки, очень боязно. Тем более, если условием ставится строительство пятого моста и освоение территорий под строительство.

С кого надо спрашивать за пресловутую "мусорную свалку" в парке? Она же не внезапно появилась, а много лет за парком не было нормального пригляда. Если бы небольшую долю планируемых сил использовать просто на уборку и скамейки, то уже парк стал бы тем, что когда-то все любили, - красивым чистым бором, с дорожками и лыжнями. Ну, а впоследствии уже можно было бы думать о том. вмешиваться в природу или нет.

Но вообще судьбу заельцовского бора может перечеркнуть пятый мост с дорогой по оврагу - это сразу было страшно для парка. И остаётся страшным. Как там с Бугринской рощей - что-то улучшается в результате строительства третьего моста?

ОТВЕТИТЬ
Кир
23 апр 2014 в 11:17

Этого ни в коем случае нельзя допустить! Если погубят Заелцовский Бор, жизнь в городе станет на порядок хуже. Воздух уже нигде не будет очищаться. Вспомните какие смоги стоят над новосибирском в безветренную погоду. А если парк погубят такой грязный и опасный для жизни воздух будет в новосибирске всегда!

Читатель
23 апр 2014 в 08:15

Почему бы не оставить в покое и без того уникальное и красивое место. Почему бы просто не очистить от мусора и не построить парковку вне парка. Зачем туда эту цивилизационную заразу заносить?
Кстати говоря, что-то народ зачастил въезжать в парк на машинах и устраивать там шашлычные выходные. И это притом что на субботниках катострофическая нехватка энтузиастов. Было бы неплохо организовать стационарные шашлычные места а въезд на машинах перекрыть полностью!
Насчёт озера... вы видели реку Ельцовку? Просто подойдите поближе и попробуйте на запах. Где-то сверху стоит завод или что-то такое сливает в неё отходы. Как вы из этого собрались делать озеро? Может начать с очистки?

Возьмите какое-нибудь убогое место, коих в нашем городе навалом, и превратите его в конфетку. И пусть туда ходят пляжники. В парке занимается много спортменов, в городе это последнее пристанище для них!

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2014 в 10:06

Горожанам не нужна визитная карточка, мы знакомы с городом и без нее.

Лучшая визитная карточка - это благоустроенный город, славный не потемкинскими деревнями, а сияющий ухоженнымии улицами, скверами, дворами, счастливыми лицами людей.
Расчистить центральный парк от киосочной мерзости,
благоустроить сквер за Оперным (кстати, рядом с Мариотт-том - чем не проект?)
Благоустроить набережную и всязать ее пешеходной доступностью с Красным проспектом!
Прилегающая к центру земля - жуткий малоэтажный шанхай!!! Заменим на парки с велодорожками?

В городе есть места для приложения благих намерений, и люди добрый словом будут это вспоминать, но нет, надо зайти в Заельцовский парк, и начать его перепахивать.

ОТВЕТИТЬ
Марго
23 апр 2014 в 10:06

Ни один бизнесмен не будет вкладывать огромные деньги без отдачи.

ВС
23 апр 2014 в 11:09

На Станиславском жил массиве рядом с конечной остановкой 7 троллейбуса был небольшой скверик с детскими качелями, дорожной и аркой. Надпись на арке гласила, что скверик подарен депутатом (ФИО не помню). В прошлом году скверик вырубили, качели снесли и сейчас там строят очередной рынок.
Так что, не вижу ничего хорошего в строительстве парка на месте бора. Стройте на пустырях.

Павел_п
23 апр 2014 в 11:20

Не мытьём, так катаньем, Заельцовский бор застраивается.
Вырастает коттеджный посёлок "Серебряный лес, на том пару лет назад ничего не было.
Посёлок " ЖК Лесное"- тоже свежей застройки, а за ним вырастает коттеджный посёлок ДНТ "Удача".
В конце Дачного шоссе тоже понастроено

angerfist
23 апр 2014 в 00:15

Сохраню статью себе на память. лет через цать перечитаю. О таких замечательных вещах говорится. Огромные зелёные зоны. Пятый мост. Там же надо будет сделать мини космодром со встроенной станцией метро и скоростного трамвая. Красота

ОТВЕТИТЬ
Сергей
23 апр 2014 в 08:33

Руки прочь от Заельцовского парка! Там и так прекрасно отдыхается среди сосен. Хватит вырубать деревья и делать бабло на последних нормальных оазисах зелени!!!

23 апр 2014 в 12:22

на представленых фотографиях - где люди сидят на траве - нет ни одного дерева!
Они хотят полюбому всё там "попилить"
В свое время отец следил там за лесом- кедры сажал, упавшие деревья вывозил - чтобы короеды не размножились и гниль не переходила на здоровые.
Я помогал ему.
Не стало отца, мне некогда - работа.
Проезжая часто вижу завалы из бурелома.
Разрешите официально вывозить жителям частного сектора валежник - этот парк будет чист.
Злопыхателям - если остановил машину с дровами - видно сразу без экспертизы само упало дерево или помогли.

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2014 в 09:28

Пробую еще раз ( в прошлой статье модераторы не пропустили). С таким проектом, либо центрального парка не будет существовать, со словами, "да мы же вам заельцовский переделываем в центральный", либо заельцовский парк разобьют в пух и прах.
Бойко однозначно положил виды на новую землю под застройку..... И под вкусным соусом пытается ее получить в кошерном месте.

lu
23 апр 2014 в 10:06

Что за привычка лезть туда, где все еще более-менее хорошо! Вы делайте там, где, действительно плохо, сажайте деревья, стройте дома, магазины и кафешки. Заельцовский бор прекрасен без автостоянок и шале с пьяными товарищами. Там нужно просто вывезти мусор, а администрации почаще штрафовать за мусор.

Сеня
23 апр 2014 в 09:19

снесите все элитное жилье на побережье оби у заельцовского бора и стройте там че хотите

ОТВЕТИТЬ
Макросс
23 апр 2014 в 08:43

«Во всем мире подобные инфраструктурные проекты финансируются за счет строительства жилья. Часть вырученных средств от его реализации вкладывается в благоустройство территории вокруг него»

Я думал тут главным будет парк!!!
А оказывается, что он будет придатком вокруг застройки!((

ОТВЕТИТЬ
Авдотья Рязаночка
23 апр 2014 в 09:19

"Эксперт посетовал на то, что в городе отсутствует глобальный план по развитию города, поэтому многие проекты возникают стихийно и не учитывают интересы его жителей."
Очень верное замечание! А пока символом и визиткой нашего города является площадь К.Маркса. Очень жаль, что памятник А.Покрышкину установили именно там. И стоит теперь настоящий герой на фоне каких-то непонятных строений, а на одном из них красуется огромный рекламный плакат "Горбуша за 109 руб". "Замечательное" соседство!
В Заельцовский парк не надо внедряться. Наш город раскинулся на огромной территории. Можно найти место даже не для одного, а нескольких парков в разных районах. Пусть это будут не такие глобальные проекты, зато среда проживания для большого кол-ва людей окажется гораздо комфортнее. И не надо будет всем городом мощным людским потоком устремляться в сторону модернизированного Заельцовского бора.

Фото пользователя
23 апр 2014 в 00:06

Хочется дополнить то, что не вошло в статью.
При этом сама концепция мне очень нравится - идея иметь безопасный лес с хорошей пожарной охраной, полицией, туалетами и цивилизованными тропами для прогулок, чтобы не топтать траву - отличная идея.
Но сама система нашей власти, бизнеса и общества такова, что очень сложно удержать хорошую концепцию в рамках хорошей концепции, и я не уверена, что у нас общество готово в случае чего ходить на общественные слушания массово, следить за каждым клочком земли в парке и в случае каких злоупотреблений бить тревогу. А без этого слишком велик соблазн, и слишком мало тормозов, к сожалению.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 апр 2014 в 07:32

Такие новости, в наших реалиях, уже просто пугают!
Город изуродован точечной застройкой в силу того, что население и общественники не привлекаются к участию в принятии решений. Власти все делают не советуясь. У нас диктатура в строительной отрасли. Поэтому, громкие заявления уже воспринимаются отторгающе.

сибиряк
23 апр 2014 в 00:38

Любые работы - после согласования проекта
Согласование проекта - в том числе через общественные слушания

ОТВЕТИТЬ
Egor
23 апр 2014 в 06:40

Сначала привели бы все городские скверы в приличный вид, поучились бы, а потом лес гробить принимались. А то в городе все "пустыри" застраиваем. Решили Заельцовский бор бизнесцентрами облагородить?

Logov
23 апр 2014 в 10:47

Заельцовский парк - легкие нашего города. Парковка на 1500 машин, сеть закусочных и прочие заведения всё же предполагают значительную вырубку леса. Все кто голосует "За" - потенциальные бронхиальные астматики. У нас и так много больных детей.

авс
23 апр 2014 в 07:14

Сколько пустырей и захламленной земли вокруг Новосибирска. Так и стройте, превращайте мир в сказку.
Так нет, надо чудесный природный уголок зацепить, осовременить, парковку на 1500 машин сделать...
От Бугринской рощи ничего не осталось, теперь новый объект для творчества нужен.
Угомонитесь уж

23 апр 2014 в 10:26

Руки прочь от Заельцовского парка!
P.S. В пойме Каменки возле Заксобрания - идеальное место для парка, аналогичного Центральному в NYC, и земли под застройку вокруг предостаточно.

Ксения
23 апр 2014 в 12:34

Почему опять Заельцовский парк?На левом берегу ниже базы сноуборда заросли , места много сделайте там парк, рядом река, можно обыграть ситуацию, сделать велосипедные дорожки, пешеходные и жители левобережья( Горский ж\м, студенты НГТУ, Сибупк, и др. будут заниматься спортом,дышать свежим воздухом, можно погулять с детьми.

ОТВЕТИТЬ
Нико
23 апр 2014 в 06:47

Главное получить разрешение на хорошее дело, а от леса потом ничего не останется!

житель
23 апр 2014 в 06:46

Чистке бора от мусора - да. Сети шале и любым другим по стройкам - категоричное нет!

ОТВЕТИТЬ
n.v.
23 апр 2014 в 14:55

Сделали бы парк между Фрунзе, Каменской магистралью и Военной... Был бы настоящий Центральный парк, в центре города.

23 апр 2014 в 01:10

Центральный парк Нью-Йорка возник на месте плотной городской застройки. Были собраны по подписке деньги на выкуп участков у собственников, и на этом месте был разбит парк. В Новосибирске ситуация в корне противоположная: уничтожаются последние островки зеленых насаждений для создания плотной застройки. И вся эта идея с "Центральным парком" на окраине города на месте существующего лесного массива - это чистой воды издевательство над здравым смыслом!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 апр 2014 в 15:16

Между Комсомольским и новым Бугринским мостом есть река Обь с островами и Бугринской рощей. Так создайте в этом месте, включая остров между Иней и Обью - Центральный парк города Новосибирска. Для всех районов города он будет доступен, если еще сделать круговую железную дорогу. Там есть пространство и для бизнеса, и для спорта и для тихого отдыха. Используйте карьер и большие магазины. Центральный парк должен быть обязательно на берегу Оби. Берега не только для элитного т.е. дорого жилья.
Любые виды строительства там не повредят лес, как это может произойти в Заельцовском парке.

23 апр 2014 в 16:25

Зачем лезть в гусой сосновый бор с идеей реденького лиственного парка - ? Пустырей мало - ? Если сделать из БОРА парк, он погибнет. Уберите оттуда всю застройку. Запретитетуда въезд на машинах. Совсем. Дачки с дачниками тоже . Сделали из бора местную Рублевку, а теперь хотят ее расширить - это не жилая зона.

Puffi
23 апр 2014 в 10:19

«Во всем мире подобные инфраструктурные проекты финансируются за счет строительства жилья. Часть вырученных средств от его реализации вкладывается в благоустройство территории вокруг него», — объясняет механизм Александр Бойко.

Вот ключевая фраза.
И мост там 5 будет, то есть лес рассекут на 2 части этой дорогой, а то и развязку на въезде сделают. Плюс ЖИЛЬЕ. Плюс сама инфраструктура для отдыха. И с такой нагрузкой на эту территорию от леса ничего не останется.

Аня
23 апр 2014 в 00:49

А мне нравится Заельцовский бор , не понимаю, зачем там нужен общественный транспорт. Туда приезжают гулять и активно отдыхать, мы и так много сидим в машине, чтобы еще по Заельцовскому в вагончиках кататься.

ОТВЕТИТЬ
TX
23 апр 2014 в 06:47

И каких только благовидных предлогов не придумают, чтобы вырубить лес

Фото пользователя
23 апр 2014 в 01:24

Местные бизнесмены очень любят прикрывать свои коммерческие проекты словом "Визитная карточка города", - чтобы пустит пыль в глаза горожанам, дескать: "мы построим вам "Цветочный город"", только не гундите. На самом деле - всё замешено на деньгах, а на город - всем плевать. Точечная застройка и пыльные улицы - вот визитная карточка города.

Митяй
23 апр 2014 в 08:41

Люди читайте внимательно и не придумывайте!

"Бойко предлагает обратиться к мировому опыту. «Во всем мире подобные инфраструктурные проекты финансируются за счет строительства жилья. Часть вырученных средств от его реализации вкладывается в благоустройство территории вокруг него», — объясняет механизм Александр Бойко."

Вот видите, всё честно и открыто сказано: парк будет застроен высотками и БЦ, ТЦ!
Конечно, как всегда в итоге получится, что кризис или ещё что то, результатом чего
станет застроенный парк и полное отсутствие "Визитной карточки"!
Вы же все прекрасно знаете какая наивная и доверчивая у нас власть!
Ведь поверили застройщику Закаменского микрорайона, а он взял всё по ДДУ
продал и ничего не построил!

23 апр 2014 в 09:11

основная идея - как уже показывали выше - честна: «Основная идея проекта планировки — развитие каждого укрупненного планировочного района для комфортного отдыха И (или) проживания горожан при условии сохранения уникального природно-рекреационного потенциала территории», подчеркиваю, И проживания... то есть, понастроим домов, а бор - давай, досвидания!

Анастасия
23 апр 2014 в 10:48

Наши власти только о прибыли и думают. Город застроен торговыми центрами и элитными домами, пыльный серый город, загазованный. Отсюда онкология и др. заболевания у нас и наших детей. Заельцовский бор - это место где можно подышать чистым сосновым воздухом, провести свой выходной на природе, отдохнуть телом и душой. Не забирайте у нас это замечательное место! Конечно, нашим министрам и безнесменам тут не жить, у всех жилье заграницей и дети там учатся. Для населения нужно больше зеленых уголков, больше бассейнов и спорткомплексов для оздоровления нации. Бизнесмен Бойко уже влепил на Крылова (64/1) 17-этажный доходный дом во дворе между двумя пятиэтажками, пока жители (которые были против) находились на работе, бандитски поставив забор, а затем выросла как на дрожжах здоровая махина, которая полностью закрыла солнечный свет, мне пришлось уехать из центра загород. Город стал ужасным. Поэтому верить не стоит в эти слова. Цель одна: преследование прибыли. А на народ начихать.

Путятишна
23 апр 2014 в 10:29

Заельцовский парк планомерно уничтожают. Каким прекрасным он был лет 25 назад! Пахло лесом, по дорожкам бегали белки, никаких машин, вырубок, корпоративных беседок и асфальта не наблюдалось.
Сейчас же туда тяжело ходить - нет ни леса густого, ни природы живой. "Окультурили" до тошноты, закатали в асфальт!!!
Шале давно стоит, куча киосков, проката, любимая плитка наших чиновников расползается по лесу, хищно сверкая. Это уже не парк, это площадь имени Лесофобов!

Хотят изувечить его до конца? Палисадники и зелень в городе уже вырубили? Плитку некуда девать?!

Ничего хорошего не будет от "благоустройства" бизнесом. Правда, парк уже превратился в одну сплошную автостоянку, воняющую бензином и шашлыком.

"Искалеченный город", создавай свою партию!

ОТВЕТИТЬ
Елена
23 апр 2014 в 09:13

Вот лучше б за Центральный парк взялись! Без слез - не взглянешь.....

ОТВЕТИТЬ
Николай
23 апр 2014 в 09:50

Надеюсь,Александр Всеволодович,вы знаете,ЧТО делаете..денег на ваш век вам хватит,надо уж и подумать о том ,каким словом вспомнят о вас теперешние юные жители нашего города...

Наташа
23 апр 2014 в 11:44

А между строк сквозит "мы тут мягкий рейдерский захват парка приготовили"...
Они вообще в парке были? Там есть пешеходные дорожки и есть велодоржки. И есть шале. И есть прокат лыж и велосипедов. Сейчас это единственный парк в городе, в котором приятно проводить время.

Они бы хоть съездили в парк перед тем как проекты рисовать. Походу тупо хотят вокруг землю скупить и превратить в шалман. Не верю, не верю. Если будет пикет в защиту парка пойду на пикет.

ОТВЕТИТЬ
ццц
23 апр 2014 в 07:48

Выборы вроде прошли... По какому поводу сказки очередные?
По-другому не могут обосновать застройку парка элитными котеджами?

23 апр 2014 в 08:45

Ладно, если облагородят парк, так они же просто вырубят все деревья и кафешек понаставят , как в березовой роще

ОТВЕТИТЬ
Сибирский
23 апр 2014 в 09:48

Считаю, что такие парковые зоны должны принадлежать только муниципалитету, а не коммерсантам. И пусть их благоустройство будет не таким быстрым и "прогрессивным", но зато контролируемым и легкодоступным для горожан.

23 апр 2014 в 07:27

Каскад озёр из загаженной речки будет напоминать очистные сооружения.

Феникс
23 апр 2014 в 10:52

Продолжение:
Президент компании «Трансервис» и владелец различных бизнесов Александр Бойко построил построил красивую гостиницу Марриот в центре Новосибирска, но вот эти его слова "по лесу без топора не пройти", вносят просто сильное беспокойство за дальнейшую судьбу Заельцовского бора. Профилактический уход за лесом осуществляется соответствующим городским департаментом и валежник убирается, и дорожки есть, где ходят люди и катаются, и пеньки таки есть и больше, чем нужно этих пеньков, нет только должного контроля за коммерческим использованием территории. Магистрали автомобильные в красивом месте леса никогда пользы лесу и людям не приносили, только вред. Гостиницу можно за 2 года построить, а красивому бору расти 100 лет нужно. Город нуждается в благоустройстве и развитии, капиталы в инвестировании и уплате налогов ), промышленное производство в росте, а зеленый бор в покое.Так что спросить граждан нужно, что хорошо, а что плохо, они здесь живут и отдыхают.

Гость гостя
23 апр 2014 в 11:24

Как там Локоть в одной из статей говорил.. "сначала навести порядок в том что есть"?
Ботсад Академа для начала в порядок привести слабо? Конечно, ведь прибыли никакой, одни убытки. А так хотелось бы увидеть его облагороженным и ухоженным. Кто-то не поверит, но в той луже, что сейчас, раньше вполне нормально можно было плавать и я не о утках говорю.

ОТВЕТИТЬ
Инна
23 апр 2014 в 10:47

А почему это решается властью и бизнесом???
Нужен буквально референдум! Уверена, большинство подавляющее против "приватизации " парка и вырубки зелени!

РУКИ ПРОЧЬ ОТ ПАРКА!!!!

Аннушка
23 апр 2014 в 14:27

А че ж никто Сад Дзержинского то не берет? Там же и деревья и заброшенность, бери и делай место отдыха для горожан, так нет же! В Заельцовский парк люди уже ездят и будут ездить, на них удобно денюжку делать, а вот В Сад Дзержинского никто денежки отдавать не поедет. Хотите благотворительность организовать? Возьмите Сад и превратите его в райское местечко. У нас полно скверов, парков, заброшенных до немогу, Так нет же лезут туда куда люди итак ходят, ис разу понятно, что ради бизнеса. Ибо В Парке итак огромная посещаемость, а то все потенциальная прибыль.

натуська
23 апр 2014 в 07:56

ну хоть Заельцовский не трогайте,умоляю!!!!я вообще не против благоустройства парков и скверов,но в центре города.а загородный парк должен оставаться лесным массивом.иначе где с живой природой пообщаться?среди кафешек?

Александр Бойко
24 апр 2014 в 01:02

Многое из того, что Вас настораживает уже учтено. Например, парковки (1500 – а это только на старте, а всего более 5 000) будут размещены на месте заброшенных железных гаражей со стороны ул Жуковского и под землей. Спортивный центр будет построен на месте существующей сегодня свалки и снегоотвала. Жилье будет строиться только на территории существующей сегодня застройки, в основном промышленной. Скоростную магистраль постараемся убрать в туннель, который засыпим, а сверху разобьем парк. То что в стоке 2й Ельцовки 80% промышленных сбросов я прекрасно знаю, поэтому в районе ул Жуковского проектируем очистные сооружения, а ряд каскадных прудов позволит очистить ее воды до приемлемого для рыбоводства уровня. Существующую жилую застройку, уважаемые аборигены, лично я трогать не собираюсь, но думаю, что после того, как мы только начнем эту работу и появятся первые ее результаты, ваша земля взлетит в цене так, что Вы ее сами выставите на продажу и на вырученные деньги прикупите себе чего-нибудь на Манхэтоне .
Дорогие читатели НГС, мы обязательно учтем ВСЕ ВАШИ ПОЖЕЛАНИЯ И ОСОБЕННО ОПАСЕНИЯ. И обещаю, что приложу все усилия, чтобы ни одно дерево не было срублено и ни одно здание в лесу не было построено.
Еще раз огромное СПАСИБО.
Александр Бойко.

ОТВЕТИТЬ
фыв123
23 апр 2014 в 09:07

В этом видеоролике "обо всём и ни о чём". От и до, что там говорится, скопировано дежурными фразами из других источников. Как будто студент реферат скопировал. А на самом деле, просто кто-то хочет прибрать землю в частные руки. И тогда берегитесь, от леса ничего не останется. Каждый клочок земли застроят, чтобы максимально извлечь выгоду (кто сказал, что нельзя, ведь я хозяин - что хочу, то и делаю). И тогда - прощай Заельцовский бор!

23 апр 2014 в 00:21

Звучит красиво и заманчиво,
но увы, не верится в бескорыстность бизнеса и чиновников,
а потому не видать нам ничего даже издалека "как Центральный парк Нью-Йорка"..
скорее всего на месте парка забабахают очередной ТЦ+многоэтажки+отель ...

хотя сейчас там практически никто не гуляет, но не уверена что будет лучше ..

может, конечно, новый мэр-коммунист отстоит парк для горожан.. но слабо верится ...

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
23 апр 2014 в 09:12

«Во всем мире подобные инфраструктурные проекты финансируются за счет строительства жилья. Часть вырученных средств от его реализации вкладывается в благоустройство территории вокруг него»

Вот, в двух строчках вся суть концепции: хотят получить драгоценную землю для застройки, не более того. Вообще, наивно надеяться, что бизнес (любой) по доброй воле будет заниматься благотворительностью.

Бывают случаи
23 апр 2014 в 10:15

Главное чтобы Локоть был в курсе и следил за всем.
Заельцовский парк должен быть большим зеленым парком, открытым для всех желающих.
А то бывают добродетели. Было не так давно с землей в Новосибирском районе, особенно вблизи Краснообска и поселка "Элитный". Почему-то именно в этом районе законотворцы творят с землей, что хотят. Потом кто-то оформляет эту землю в собственность за даром, и эту землю продает. А куда смотрит прокуратура Новосибирского района? Ах да, она же нормотворчески как-раз и подошла к вопросу о тех землях.

23 апр 2014 в 08:49

Парк должен оставаться муниципальным и вся его инфраструктура тоже. Я бы и услуги сделал муниципальными, т. к. на территории парка не может быть конкуренции и, такие монопольные услуги должны быть только в руках муниципалитета, если хотим чтобы всё было справедливо. Тогда не придётся, как в сфере ЖКХ, одной рукой хлопать по плечу руководителей управляющих компаний поощряя бизнес, а другой сдерживать тарифы).

Чао!
23 апр 2014 в 08:23

Проектом должна заниматься мэрия, а не отдавать этот в руки предпринимателей. Никакой бизнесмен не будет вкладываться в бесприбыльное дело!!!
Как раньше парки приводили в порядок - летняя школьная и вузовская практика.

ОТВЕТИТЬ
надоело
23 апр 2014 в 10:47

Давайте напишем Бойко письма от нас горожан: пусть знает, что даже не стоит пытаться лезть в парк!

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2014 в 00:43

При всех плюсах, это еще один насос для выкачивания денег из региона.

LazyBird
23 апр 2014 в 11:43

к сожалению, я не имею ни опыта организации общественных инициатив, ни достаточно свободного времени. но я надеюсь, кто-то встанет на защиту Заельцовского бора, и я обязательно поддержу!

23 апр 2014 в 16:41

Из всего перечисленного в парке появится парковка на 1500 мест и мангалы.
На остальное денег не хватит....

переводя на язык простых людей "мы хотим забрать парк, в котором сейчас горожане отдыхают бесплатно и сделать там все платным", нет у нас бизнесменов которые думают не о личной выгоде, а о людях.

ОТВЕТИТЬ
Александр Бойко
24 апр 2014 в 01:00

Уважаемые НГСовцы!!!
Огромное спасибо Вам за Ваши комментарии.
Скажу честно, особенно приятно было читать положительные отзывы о своей работе .
Но ОСОБОЕ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО тем, кто ругает меня и не верит в искренность и чистоту моих помыслов.
Откровенно говорю, руки чесались, жестко ответить всем кто хаял и критиковал нашу новую идею!!!  Но бог уберег – от злости забыл пароль от НГСа    Пришлось регистрироваться по новой.
Пока вспоминал, регистрировался – остыл. И понял что лучше и больше Вас, дорогие мои пессимисты и критиканы , никто мне при всем желании бы даже и не смог бы помочь!!!! Вы избавили меня от огромной работы по поиску информации того, что на самом деле хотят видеть в Заельцовском Бору горожане и то, что ни при каких условиях не хотели бы. Здесь, на НГС, всего за один день собрались все страхи, все Ваши «БОЮСЬ» и «НЕ ВЕРЮ» - это огромный материал проектировщикам и мне для работы.

Феникс
23 апр 2014 в 10:51

Какие патриоты наши местные предприниматели!
А как они относятся к местным гражданам и местам отдыха этих граждан!
Верх изящной словесности.
Андрей Бекарев - создатель компании (SFM) собирался инвестировать в 35-метровое колесо обозрения в Нарымском сквере - не удалось граждане против, хотят просто отдохнуть в этом месте - не развлечься. Значит для него: " что не сделай им все плохо, большинство пессимистов и нытиков." Заельцовский бор и дендропарк хотят сохранить, значит для него: общественники, которое будет выступать за сохранение мусорной свалки.
Хотя как сохранить бор всем известно: строгий контроль исполнительной власти за территорией. Надо следить за его коллегами предпринимателями, которые экономят на вывозе отходов в законом отведенные места и стараются захватить территории и застроить их любым способом.

магарыч
23 апр 2014 в 12:53

Как человек проживший в не один дясяток лет в родной стране и данном городе могу на 100% утверждать что вся эта концепция полетит в трам тара ры как только эти бизнесмены получат доступ к парку!!! Увы но наши безнесмены это вам не Морозовы в дореволюционной России!! Их цель иная, всё будет вырублено , понатыкают пивнушек и шашлычных, всё абсолютно следают платным и будут на этом зарабатывать. нужно ли это жителям города? Уверен что нет!!! Говорите грязно...Заставте тех же хозяев ресторана в Заельцовском парке из южных республик ( кстати что там с законностью этого заведения) оплатить очистку леса от мусора, привлеките школьников и студентов как это было в СССР и главное парт это должна быть собственность государства на веки вечные и никаких там бизнес проектов! Природа сама всёсделает как надо, она не наша мэрия при городецком.

ОТВЕТИТЬ
гут
23 апр 2014 в 07:37

По моему,всё будет как всегда,застроят какими нибудь котеджами и бизнес-торговыми центрами.

друри лэ
23 апр 2014 в 17:01

жителям Нска нужно учредить "Парковый фонд", который бы выкупал земли и здания, очищал бы территорию от всего. что на ней есть и строил и восстанавливал бы парки.

так, в идеале, стоило бы выкупить всю территорию "пл.Маркса" от ул. Новогодней до ул.Блюхера, снести всё абсолютно, все ТРЦ и БЦ, и оставить только входы в метро и туалеты. а на остальном пространстве разбить большой тихий парк - Центр Левобережья. посадить бор, вот это была бы красота. почти как в Нью-Йорке.

23 апр 2014 в 00:34

Всё ясно и понятно. Сначала возьмут земли под парк. Потом что-то не срастётся и застроят всё высотками, вырубив при этом жалкие останки деревьев. А идея неплохая.

23 апр 2014 в 00:08

я щитаю (тм) что на звание аналога центрального парка нью-йорка в новосибирске может претендовать парк, который можно создать в пойме реки каменки от автовокзала до проспекта дзержинского, через который можно провести рабочие велодорожки. это самое замечательное место. а устраивать парк на окраине смысла нет - так и в кудряшах можно устроить.

ОТВЕТИТЬ
Александр
23 апр 2014 в 09:41

Мда...Въезд по пропускам, вход за деньги, оплата по часам...

23 апр 2014 в 06:00

Похоже, со временем нам придется попрощаться и с Заельцовским парком...

Лурк
23 апр 2014 в 08:41

На первом фото прям пляж, только на траве. Осталось впереди баннер с озером поставить и курорт в черте города получится!

маруся
23 апр 2014 в 00:42

Все! Пропал Заельцовский бор!!!
Автостоянка, ОТ, шале(пивнушки),москвичи подтянутся со своими ТЦ, БЦ Вместо
дома спорта, отдыха, космоса, захватив Магаданскую, построят жилой массив. ДК Горького признают аварийным и тоже снесут
5 и 6 микрорайонам не позавидуешь

ширли
23 апр 2014 в 16:39

господин Бойко недавно в интервью на нгс очень тепло и положительно отзывался о деятельности Городецкого на посту мэра. при том, что для всего города уже Городецкий - олицетворение антинародной строительной политики, это слишком как-то компрометирующе выглядит. как-то страшновато доверять судьбу такого места "поклоннику" Городецкого.

PRишелец
23 апр 2014 в 00:25

Вот на фиг там не нужно машин и парковок. Из тихого спокойного места превратится в автопарк с музякой на всю ивановскую. Сейчас катаясь туда на велосипеде только кусочек парка объезжаю, после оцивилизовывания придется чую весь парк стороной объезжать.

ОТВЕТИТЬ
Вика
23 апр 2014 в 10:54

...На его территории появятся велосипедные дорожки, шале для отдыха... а сейчас там ничего нет , такое ощущение...может кто не в курсе?

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2014 в 08:30

Не понимаю, зачем строить парк на окраине? Как туда добираться? В зоопарк-то 1-2 раза за лето съездишь, по жаре, да по пробкам. А самое главное, что перспектива строительства парка-это захват очередного куска земли города, не более. Хотелось бы верить в "благие" намерения коммерсантов, но практика показывает обратное.

ОТВЕТИТЬ
Фей
23 апр 2014 в 12:16

А Лукшиса уже окончательно отстранили от должности директора парка? Козырев же и.о. был...
Эх, теперь окончательно загубят место.

molot
23 апр 2014 в 08:43

Частный сектор у береговой линии. Что с ними будет? Переселят насильно в скворечники? Опять покушаются на частную собственность и сталкивают людей. Не нравится мне этот проект.

ОТВЕТИТЬ
LazyBird
23 апр 2014 в 11:34

«Во всем мире подобные инфраструктурные проекты финансируются за счет строительства жилья. Часть вырученных средств от его реализации вкладывается в благоустройство территории вокруг него»
этим все и сказано.

Фывапролджэ
23 апр 2014 в 17:07

Особенно насторожила формулировка: «... для комфортного отдыха и (или) проживания горожан...»
Прощай Заельцовский бор... Здравствуй новый элитный жилмассив

96236
23 апр 2014 в 15:54

"Эксперт посетовал на то, что в городе отсутствует глобальный план по развитию города, поэтому многие проекты возникают стихийно и не учитывают интересы его жителей."

Очень странно, что "эксперт" не знает о генеральном плане города. Видимо, проталкиваемый лоббистами данный проект по застройке территорий Заельцовского бора и является на самом деле стихийным и не учитывающим интересы его жителей.

Очень хочется верить, что новый мэр не позволит разрушить Заельцовский бор.

Изя
23 апр 2014 в 07:55

Главное что если эта идея и воплотится в реальность, то вход и парковка будет бесплатная, ведь уже никто не верит что если что то делается то на блага народа то не ради своей наживы.

23 апр 2014 в 09:19

На первом фото, желание видеть парк таким, а на втором, то что и останется по факту. Ну не умеют у нас люди культурно отдыхать. Всё-равно всё забросают бутылками, окурками, пакетами. Культуру быть чистоплотным надо развивать с программ в детских садах и школах, посвещать этому один урок в неделю хотя бы.

мамамиа
23 апр 2014 в 00:34

Просто замечательная идея.
Почему в Новой Зеландии люди часть природы, а у нас природа это небольшая икалеченная и платная часть нашей жизни.
Возьмите пример с нарымского скавера, уберите с видных мест прилавки детскими игрушками, организуйте кемпинги для барбекю, дорожки и площадки для большинства возможных видов спорта и видов двигательной активности на воздухе. Впишите это все в природу, чтобы не было диссонанса как в центральном парке с утыканными каруселями и киосками.

ОТВЕТИТЬ
Александр
23 апр 2014 в 08:20

А не хочет ли товарищ Бойко пропиариться и залезть в политику?

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2014 в 13:51

Каждый капиталист выискивая выгоду всегда помнит о благе народа...

ОТВЕТИТЬ
туман
23 апр 2014 в 00:29

А нет желания сначала производство наладить хотя бы, как в США, а потом и отдохнуть? Так и не понял за счёт чего финансирование, бюджет участвует?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 апр 2014 в 10:13

Правильно и не только Заельцовский бор, мне за 30 но я помню когда учился в 1-3 классах мы каждый год октябрятами ( даже немного пионерами) ходили и собирали мусор в Инюшенском бору. Но слуги народа ( Яковенко и иже с ними) снесли 38 школу, а 189 даже не думают организовать на это мероприятие, сейчас в лес страшно зайти, убору видел 2 раза там из 10 -15 промоутеров в майках с предвыборной компанией данного человека, но цель достигнута и дальнейшие траты безсмыслены!!!!

23 апр 2014 в 19:11

Планы на счет Заельцовского парка, прямо космические. Но вот почему власти до сих пор стеснялись озаботится порядком в Центральном парке города. Асфальт весь разбит, зрелище не очень. То же самое возле фонтана у Глобуса. Можно же было плиткой выложить, это же знаковые для города места. Хотя из мэрии этого не видно.

Фото пользователя
23 апр 2014 в 14:51

По самой идее - всецело - ЗА.
Но вот боюсь что в итоге будет так: "все, что может быть построено, — будет построено, а про все остальное забыто"

24 апр 2014 в 01:49

Лучше бы мусор убирали в лесу, а пешеходные дорожки там и так протоптаны отдыхающими...Не зона отдыха, а помойка...и около речки Ельцовки свалки и помойки, убирают только энтузиасты, а должны коммунальные службы города...

Люблю свой город!!!
23 апр 2014 в 11:06

Да создайте же уже ни такой грандиозный проект, а реальный!!! Воплотите его! Чтобы люди увидели, что вы можите! Чтобы это было востребовано! А потом рассуждайте о большем, да и поддержка тогда от народа будет!!! Да-а-а...

23 апр 2014 в 13:20

А клещей там травить будут?

ОТВЕТИТЬ
Джел
23 апр 2014 в 20:41

Последний нормальный парк заберут, где просто можно в тишине погулять. Так как в лесу хорошо. И белочки есть. Мне там очень нравится гулять. Мой самый любимый парк.
Понастроят всякого и не будет больше парка. Будет все платно, мусор будет, толпы людей и выхлопными газами будет все отравлено. Раз такая огромная парковка еще планируется.
Совсем уже скоро даже погулять негде будет.

клавдия
23 апр 2014 в 23:58

Вы сначала уберите все заборы,которые загораживают выход к реке! А то капиталисты все захапали и забором обнесли!