29 ноября понедельник
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (267)
идущий
21 апр 2014 в 12:42

Пусть летают, пусть часы налетывают, пусть учатся. Чистого неба им.

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2014 в 12:43

Что жаловаться то???? Когда ты еще увидишь Миг в небе, хоть поглазеть!!!)

ОТВЕТИТЬ
Денис
21 апр 2014 в 14:26

С сыном гуляли (3-года) видели, пришлось модель МИГ-31 покупать и собирать на выходных:))

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2014 в 12:40

Ничего себе как такое событие, как пролетевший самолёт в небе возмутил жителей настолько, что перед ними даже военные отчитались. Давайте также возмущаться насчёт дорог и низких зарплат, авось дело с мёртвой точки сдвинется, да ещё и с новым мэром во главе! :)

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2014 в 12:38

Это хорошо. Что учения. Потерпим.

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2014 в 12:46

Дай Бог что бы мы видели эти самолеты только в мирном небе!

Лёха
21 апр 2014 в 13:46

Возмутительно!!! И военные и пассажирские летают каждый день, очень низко.
Работать, прям некогда, пока все самолёты рассмотришь, уже домой надо идти.

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2014 в 12:43

Так то, прикольно. Рулим к самолету в пятницу на автобусе, а тут опа и мимо нас по рулежке вдоль здания аэропорта несется мощь Российской авиации...

ОТВЕТИТЬ
Кир
21 апр 2014 в 17:28

Изумительный самолет. Я рад, что его увидел.

21 апр 2014 в 16:46

А где простому человеку можно погладить самолет-истребитель?

ОТВЕТИТЬ
Camper
21 апр 2014 в 16:17

Вновь гул турбин и запах керосина
И ты стоишь, с лица стирая пыль и пот.
И вдруг ожило небо и из сини
садится на бетонку самолет!

За ним еще, еще, четвертый, пятый.
Закончил бег - скорее с полосы.
Вот лётный день, на части не разъятый,
Все сверено: и карты и часы.

И срок всему - и взлету, и посадке,
Мгновению перехватить врага.
И ты доложишь: "В небе все в порядке!"
В районе нашего полка
На самом дальнем рубеже России,
где жарким гулом обдает,
Где исчезает в знойной сини
За самолетом самолет!

костяя
21 апр 2014 в 12:45

ну МиГи и Сушки тут постоянно летают, это уже не удивляет
а вот на выходных я в небе штурмовик Су-25 видел, первый раз в жизни, кстати.
Он тоже на учения истребителей летел?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 апр 2014 в 13:03

А мне нравятся, красиво летают. Думал, что это с завода полеты.

ддд
21 апр 2014 в 12:45

Гораздо хуже когда они не летают!

ОТВЕТИТЬ
Артем
21 апр 2014 в 14:56

Звук истребителя днем намного лучше, чем рев прямоточных глушителей ночью!
Лучше бы жалобы в ГИББД писали, чем в Центральный военный округ! Хотя ГИББД тоже отписку какую-нибудь дали, вместо принятия мер)))

троллейбусный пакс
21 апр 2014 в 12:52

А чего возмущаться, волноваться? Меня наоборот радует и восхищает когда вижу НАШИ самолеты. А тем более Миг-31. Это же самолет - легенда, равных которому нет. А вот если бы над городом летел НАТОвский А-10, вот это действительно встревожило бы. Надеюсь что и в страшном сне такое не увижу. И пока летают эти "очень шумные" Миг-31, НАТОвских самолетов и близко от России не будет.

ОТВЕТИТЬ
Зак
21 апр 2014 в 13:12

Да пусть лучше каждый день летают чем стоят и гниют на аэродромах. В критический момент пилоты не забудут какие кнопки нажимать.

фывапролдж
21 апр 2014 в 13:08

Весна, вот они прилетели, перелетные))

21 апр 2014 в 13:08

А когда с 23 до 3 часов ночи гонки на Красном пр. - это жителей не беспокоит?? Пусть летают, не будут летать наши , полетят чужие.

Вадимка
21 апр 2014 в 16:42

Всегда тянула видеть в небе такую технику, ощущать это мощь. а этот завораживающий свист который первый появляется, а потом только самолет видно. Сегодня как и в любой другой день все эти летающие над городом истребители приносят столько приятных воспоминаний из детства как бежали скорей на открытою площадку и наблюдали разные виражи. Звук просто завораживал. И вот спустя долгое время отсутствия истребителей даже в дни авиации, мы наконец то начали видеть их в небе. Теперь начал тешить себя надеждой, что ближайшем авиа шоу вся эта техника не останется в стороне.

21 апр 2014 в 13:00

Да радоваться надо, что это НАШИ летают, а не из чужих стран. Никакого дискомфорта. Пусть летают больше и чаще. Оборона должна быть крепкая и надежная.

Оксана
21 апр 2014 в 14:53

Сегодня снова летали над Чемским, с прошлой недели каждый день летают!

Фото пользователя
21 апр 2014 в 12:40

Так они постоянно периодически летают, не только в эти дни.

ОТВЕТИТЬ
555
21 апр 2014 в 13:55

А еще над городом, только высоко в небе, пролетали, видимо, стратегические бомбардировщики Ту - 95. (Ну по звуку, когда они на большой высоте летят, очень похоже было ). Наверно тоже с учений .... Это было днем или в пятницу или в субботу. Три штуки где-то один за одним с небольшим перерывом летели.

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2014 в 12:50

Днем это нормально. Помню в начале 90-х каждое утро по 2-3 истребителя взлетали с чекалды:))) притом в 6 утра...вот где было не поспать:)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 апр 2014 в 16:50

МИГ-31 прекрасен! Обычно СУшки летают с ельцовки, уже внимания не обращаешь, а тут незнакомый звук услышал в окно выглянул - и вот они!

color
21 апр 2014 в 12:44

Ну летают и летают. Что тут такого.

21 апр 2014 в 13:14

Ну не знаю, кто там чего нервничает. Как по мне, наши МиГи и СУшки в родном синем небе куда лучше НАТОвских F-16 в нём же! То же самое, что и полиция на дорогах, пешие патрули на тротуарах, служебные собаки с людьми в форме в аэропорту - всё это эффект присутствия. У меня наборот оживает чувство защищённости, государственности нашей Страны.

ОТВЕТИТЬ
Агроном
21 апр 2014 в 16:02

Аэрошоу, притом бесплатно. Попросите, чтоб пролетая над центром, бочку делали...будет очень круто

Ант
21 апр 2014 в 14:15

В Комсомольск-на-Амуре вы не были. круглые сутки летают. Самая распространенная фраза по телефону "Подожди, самолет пролетит".

ОТВЕТИТЬ
яга
21 апр 2014 в 12:52

Неужели у людей нет совсем гордости за свое за родное, ну пролетели, и что теперь, и совсем не каждый день летают. Ведь какая мощь, силища,красота.

21 апр 2014 в 13:25

Всегда любуюсь полетами "Сушек" , а какой мощный звук моторов! И никакого раздражения полеты не вызывают, а только чувство гордости и восторга.

ОТВЕТИТЬ
Волга
21 апр 2014 в 13:12

@жителя Новосибирска, недовольного тем, что над центром города, по его наблюдению, каждый день летают истребители@
Бывают же такие. А я наоборот, очень рада, если летают и очень жалею, если не удаётся увидеть. Обожаю реактивные сомолеты.

garri
21 апр 2014 в 13:36

Пусть летают, подольше и почаще! Мир всем!

Фото пользователя
21 апр 2014 в 19:35

Любители военной авиации, на заводе им Чкалова бывают дни открытых дверей, показывают полеты боевых самолетов. Велком

владелец Майбаха
21 апр 2014 в 14:21

лучше бы жаловались на грязь

вообще то аэропорт Толмачево, а точнее полоса - это прежде всего военная полоса

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2014 в 14:55

А мы, на Западном, уже и не замечаем такого. По началу, когда сюда переехал, летом, когда жарко и спишь с открытым окном, иногда кажется спросонья, что самолет ща в окно прилетит - грохот такой стоит порой, аж стекла дрожат. Плюс поезда вовсю развлекаются - и колесами долбят, и вагонами гремят, и гудят-свистят-пищат (станция рядом с переездом)...

Представляю, как жителям Оби - их уже вообще ничего пугать не должно... )))

ОТВЕТИТЬ
Апрель
21 апр 2014 в 13:34

А как красиво они взлетают!

Марфа
21 апр 2014 в 15:02

не спроста однако залетали)))))) Всем мира и чистого неба! а вообще сыну нравятся )))))

Дмитрий
21 апр 2014 в 18:40

Были у друзей в гостях в Израиле,в Кармиэле.Так там каждый Божий день у них их F- 16 летают. Тож не плохо посмотреть.И ни кто не возмущается,что над городом они кульбиты вытворяют.

Летают - и ладно
21 апр 2014 в 22:34

О-о-о! Нежности-то какие! Ах! Самолетики меня пугают - и хлоп в обморок.

21 апр 2014 в 23:02

Во-первых: над городом не проводят учения, а самолёты ( в разные дни их было от 3 до 8 в день) заходили на посадку над городом, это обуславливала погода. Буквально сегодня я их видел на расстоянии 20 метров на взлётке-какое зрелище, когда МИГ взлетает! Этот грохот заражает гордостью за нашу авиацию!!!!

Фото пользователя
22 апр 2014 в 10:44

"Хочешь мира готовься к войне", хоть доставляют некоторые неудобства,
но лучше пусть тренируются и будут в любое время боеспособны,
никто не знает, что будет завтра...

345
21 апр 2014 в 16:32

В советское время мне не нравилось частое гудение самолетов, заходивших и взлетавших на чкаловском аэродроме. А теперь вырос и понимаю, что путсь летают. И еще просьба к летчикам: когда летите вдоль Народной, над ельцовкой, сбавьте скорость и спуститесь пониже, не всегда успеваю сбегать за фотиком. ;)

ОТВЕТИТЬ
житель
21 апр 2014 в 14:15

Наконец то мы увидели что и у нас свое, родное что то есть. Летайте ребята, нам спокойней будем, мы знаем, что у нас есть авиция, которая всегда нас защитит.

21 апр 2014 в 14:37

Пусть лучше МИГи, чем F-16...

yaya
21 апр 2014 в 16:17

оооочень красиво пролетали над Бердском.. Ни разу не видела такой самолет вживую.. красиво :)

21 апр 2014 в 21:36

реально чё жаловаться то)) не так ведь часто это увидишь)

21 апр 2014 в 22:35

Я аж останавливался пару раз, поглядеть на красавцев!!! Пусть летают - больше и лучше!!!

21 апр 2014 в 23:16

У нас в Дзержинке всю дорогу каждый год летают.
Вот где скорость и мощность.
К ДНЮ ПОБЕДЫ ГОТОВЯТСЯ!!!!!

KIa
22 апр 2014 в 10:01

Приятно было на них посмотреть, мощь, сила, красиво, сразу патриотизм и чувство гордости и защищенности! Пусть шумят, главное что бы летали!!

22 апр 2014 в 10:00

Пусть летают, это лучше чем будут гнить в ангарах.

21 апр 2014 в 19:17

Восхищаюсь!!!! То что они летают, так дай Бог!! Сегодня увидела в окно и как маленькая пищала: самолет-самолет, вон он, вон он, видите?))) Восхищена людьми которые управляют этим зверем!! Обожаю военных! Мирного неба Вам!!! И больше летных часов! Приклоняюсь!!! А человеку наверно скучно было, вот он и решил участие к своей персоне проявить)

21 апр 2014 в 17:16

Я вот не понимаю...человек возмутился...ну пускай стоят самолеты...пускай ревут двигатели на здоровье и показывают свое грозное вооружение защитники неба,нашего неба

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 апр 2014 в 16:06

Кто жаловался? Летают, значит они есть! И слава богу, нет ничего страшного!
Я мелким был когда над городом истребитель ночью звуковой барьер преодолел, какой бабах был! Вот там было реально страшно!
Не знаю мои дети не просыпались от полётов ЭТИХ самолетов.

добрый
21 апр 2014 в 16:58

Чем больше они будут летать,тем крепче спится.

21 апр 2014 в 17:12

Кроме гордости ничего не испытывал во время этих перелетов!
Летайте ребяты хаш кажный день!
Это наш оплот если что!

21 апр 2014 в 20:51

а когда группой пролетели было очень красиво и эффектно

21 апр 2014 в 23:00

Недовольному жителю следует понять, это хорошо что над нашей страной летают наши самолёты. А жаловаться стоит когда летают чужие...

Пусть лучше на нами летают российские военные самолеты, чем самолеты "наших политических партнеров".

антон
21 апр 2014 в 15:15

Пусть летают. Шум моторов - это звуки свободы!
и в каждом пропеллере дышит спокойствие наших границ (с)

Невидимка
21 апр 2014 в 20:08

Что летает и где это дело военных и кстати государственная тайна и никого это не должно волновать !!!

Арчибальд Тринадцатый
21 апр 2014 в 21:40

Хе-хе) раз свои побаиваются одного только рева нашей техники, то враг и подавно не рискнет соваться сюда)

1969
21 апр 2014 в 16:17

В советское время так бы повозмущались...)))Тогда бы наверно и мысли такой бы не возникло...)))Летают -значит надо,это оборона страны!Тем более что полет проходит по определенному маршруту и свернуть перехватчику никак нельзя...Президенту напишите свои негодования или министру обороны...Ответ я думаю принесет участковый...)))А вообще хоть дети увидят что у России есть ВВС,это же красиво-летящий МиГ-31 или Су-27...

ОТВЕТИТЬ
Вера
21 апр 2014 в 15:01

Пусть побольше летают! Я родилась и выросла под гул взлетающих реактивных СУшек! А кому страшно, что мы возрождаем военную авиацию, пусть купят беруши!

21 апр 2014 в 19:32

Пусть охраняют мирное небо над нашей головой!!!

Слава
21 апр 2014 в 15:44

Уж лучше МИГи чем Фантомы и Рапторы)

Алексей
21 апр 2014 в 17:48

Я рад, что летают.
Тем кому "громко" пусть подумают, а как люди живут вблизи Толмачёво, вот там постоянные полёты и ничего...., или живёт вблизи к магистрали Новосибирск-Толмачёво, грохоту от идущих фур не меньше.

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2014 в 16:12

Пусть летают красавцы,люблю смотреть на них.

Фото пользователя
21 апр 2014 в 14:08

Красивооооо!!!Аж дух захватывает!И гордость...

ОТВЕТИТЬ
привет
22 апр 2014 в 13:55

Да ладно кому они помешали. Хорошо, что деньги есть на ученье, чем больше полетов, тем опытней пилот. Мы с сынулькой с удовольствием на них посмотрели, красивая "птица". А те, кто жалуется, не нойте, дело-то хорошее.

симка
21 апр 2014 в 18:54

Я тоже за то, чтобы летали. И всякие фигуры высшего пилотажа пожалуйста делайте^^ Хоть снизу поглазеть.

ОТВЕТИТЬ
Чума
21 апр 2014 в 14:13

Слава Богу, что наши летают, а не чужие!

22 апр 2014 в 07:31

На прошлой неделе СУ-35 прилетали в Толмачёво, производства нашего Чкаловского завода. Красавцы!! В первые увидел такую машину за 15 метров от себя. После дозаправки последний борт после взлёта помахал крыльями-это на языке лётчиков значит: " Спасибо за приём, до свидания." Вот это был звук, вот это было зрелище!!!! Молодцы ребята))).

ОТВЕТИТЬ
bagira
21 апр 2014 в 15:52

пусть летают. надо же им как то тренироваться ничего страшного что летают над городом. шума сильного они не создают. а мне нравится да же

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2014 в 15:37

Пускай летают, учаться)

Фото пользователя
21 апр 2014 в 13:45

когда летают над нами миги и су это хорошо.
гораздо хуже, если полетят б-52

фыек
21 апр 2014 в 14:03

2 Юрка
Истребители МиГ 23 в настоящее время в ВВС РФ не используются (выведены в резерв). Вероятнее всего это был Су-24

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2014 в 16:04

Чистого неба и мирной земли, братья мы душой с Вами и понимаем, что чем больше полетов тем больше вероятность что не будет войны

Евгения2010
21 апр 2014 в 16:39

И хорошо что летают) вот только если учения Закончены чего они тогда весь день над педом и над центром летают)))

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2014 в 16:25

Это хорошо,что летают) Поглазеть,послушать их) Приятно даже

Kant
22 апр 2014 в 11:01

Не вижу ни какой проблемы в том, что над городом пролетают военные и гражданские суда.
Я сам проживаю в г. Обь в не посредственной близости от двух аэропортов, гражданского и военного. Летают каждые полчаса, перед сном звук турбины уже как колыбельная :) Вот если бы не летали, тогда можно было бы поднимать тревогу, по чему не патрулируется воздушное пространство на городом.

REN
22 апр 2014 в 08:53

По Нарымской, Красному проспекту и Кошурникова каждую ночь летают рейсеры и где статья с праведным гневом разбуженных рёвом авто с прямоточными глушителями!?
Самолеты сверхзвуковые ночами пока не летают, а днем имеют право над всеми городами кроме Москвы.

Владимир
21 апр 2014 в 22:28

Насчет направления восток-запад это слукавили. В субботу, да и сегодня неоднократно север-юг проходили пара Су-24. Готовимся к чему или как? Однако приятно и видеть и слышать.

Константин
21 апр 2014 в 13:19

А мне показалось что в выходные над городом ещё и А-50 пролетал

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2014 в 15:06

Над пл. Маркса сегодня на обеде пролетал странный самолет, маленький, крылья без турбин, но довольно быстро двигался и без рева пропеллера, мог это быть беспилотник?

ОТВЕТИТЬ
aardvark
21 апр 2014 в 19:30

Как тут не вспомнить: "А город подумал - ученья идут".

Юрка
21 апр 2014 в 13:04

Сегодня явно Миг-23 летал, он еще над центральным парком стреловидность менял. Причем летал с выпущенным шасси, что меня немного напрягло.

В общем привирают вояки. Небось расконсервацию техники проводят или ремонт оной.

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2014 в 12:42

Почему над городом проводят учения?

ОТВЕТИТЬ
Алина
21 апр 2014 в 12:49

Интересно, что им глушители никакие не могут придумать?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 апр 2014 в 13:55

я все понимаю, я за полеты, но по 5-10 кругов над городом перед заходом на дозаправку...

Spekulyant
21 апр 2014 в 13:38

Нельзя чтоб истребители летали над нашим городом!!! Они все старые и неисправные и в любой момент могут рухнуть на город и будут тут
Сотни жертв!!!!! Пусть летают в полях очень долеко!!!! О нас опять власть не думает и надеятся на свой русский авось!!!!

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2014 в 17:32

Нашим гражданам не знакомо, что такое благоприятная среда обитания. Имперские амбициям своим польстить в виде летающих истребителей в мирное время в городе с большой плотностью населения. Вопрос: ЗАЧЕМ?

ОТВЕТИТЬ
ио
21 апр 2014 в 14:12

Вообще то выхлоп истребителя чрезвычайно вреден и токсичен, причем он выделяется в огромных количествах.... пусть самолеты и круто.. но летать над городом так низко они точно не должны!!!

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2014 в 13:55

На полёты над населёнными пунктами есть жесткие ограничения. Но, похоже, никого не интересует - соблюдаются они или нет. Как же, это же мощь, главное, чтоб не было войны, всему миру "покажем"!

ОТВЕТИТЬ
Марина
21 апр 2014 в 14:20

а у нас в Дзержинском районе, очень часто желтые самолеты летают, делают пируеты на головами людей, НАД Жилым сектором, не дачным. Летают очень низко, видна кабина, делают так что самолет встает вертикально над землей уходит резко вверх , стекла в доме дребезжат, гул страшный, а если ребенок в каляске на улице, УЖАС!!!! . Почему над жилыми домами испытания проходят?

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2014 в 13:48

Я один раз звонила в МЧС узнать почему истребители летают низко над жилым массивом на МЖК - я не против, чтобы летали, но полей мало что ли??? Короче, МЧС сказали - пока не упал - не ЧС - мы ничего не знаем.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 апр 2014 в 14:28

Зачем над городом летать - это хулиганство командиров, что будет если такой самолет свалится, мало что ли таких случаев, а выхлоп, он очень токсичен, радуйтесь горожане, у нас еще есть несколько самолетов, которые летают с востока на запад.

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2014 в 16:14

Самолеты летают систематически не первый год над жилыми кварталами вдоль ул.Кирова-Зыряновская иногда по несколько самолетов подряд. Это грубое нарушение. Воздушный коридор для самолетов не должен выделяться в черте жилых массивов. Явно ждут ЧП как было в Иркутске. И гордиться тут нечем.

ОТВЕТИТЬ