Комментарии к публикации «Бизнесмен Бойко предложил создать в Новосибирске подобие Центрального парка Нью-Йорка»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ207
17 апр 2014 в 22:52

Это как с Березовой рощей будет ((( Поставили забор, нарисовали картинку, что строят фонтан. В итоге вместо фонтана просто какое-то убожество стоит, а рядом здание растет, которое на картинке первоначально за деревьями совсем не выглядывало и не упоминалось.

ленинский
17 апр 2014 в 18:59

надо стоить парк на участке левого берега ограниченного коммунальным мостом, обью и ул. немеровича Данченко. Это единственный кусок земли в городе приличного размера где можно сделать парк в который без проблем можно попасть на транспорте (метро, автобус и пр.).

17 апр 2014 в 20:06

Этот лес - реликтовый уникальный ленточный бор. Его нельзя вырубать или прореживать. Его нужно стремиться сохранить максимально естественным. Т.е. дорожки должны прокладываться максимально щадящим способом. Никакого строительства внутри. И тем более никаких искусственных водоемов, никаких шале или искусственного горнолыжного спуска. Это самодостаточный органзим, очень сложный и сбалансированный. Наша задача учесть его баланс по-максимуму. Превратить ленточный бор в реденький парк с кучей инфраструктуры - преступление!

17 апр 2014 в 18:03

Только разница в том, что там Центральный парк не на окраине города. А наш ЦП с радостью бы застроили БЦ, ТЦ и жильем.

В мятых брюках
17 апр 2014 в 20:10

Проект грандиозен, но не осуществим в представленном виде. Потому как основная идея этого ролика сформулирована в одном предложении: передача территории в частные руки за символическую арендную плату.

17 апр 2014 в 21:21

10 млн. посетителей в год - это 27 тыс. человек ежедневно. Представьте, где они там одновременно помещаться будут? Это ж ни для одного дерева места не останется.

антон
17 апр 2014 в 20:32

а почему все-таки не сделать в районе Горской, там где Спортивная станция, получилось бы как на Воробьевх горах, только компактнее

наталиМа
18 апр 2014 в 08:34

Я за! но в другом месте- не на территории Заельцовского парка!

Serg
17 апр 2014 в 20:03

В Октябрьском районе не хватает парка как воздуха по которому можно гулять с детьми. Предлагаю сделать парк на перекрестке Никитина и Воинской там как раз парковая зона вернее березняк почему бы не облагородить и превратить в достойны парк данное место?

17 апр 2014 в 23:01

А почему они всегда за нас решают что там будет?может у народа спросить надо

MupoH1
18 апр 2014 в 00:07

После его дома на Крылова, его к стройке подпускать нельзя!

Logov
17 апр 2014 в 20:38

Не нужно озеленять то, что и так уже зеленое. Не рубите лес ради ресторанов. Господин Бойко, сделайте пожалуйста парк, где дома-дома-дома или чисто поле. И останетесь на века в памяти горожан, добрым словом будут вас люди вспоминать.

18 апр 2014 в 10:08

Аналог центрального парка NYC можно сделать в долине реки Каменки, там, где Хоккайдо - вокруг как раз масса жилых районов с небоскребами. А если соединить террасами со сквером им. Кирова, то получилось бы вообще классно.
P.S. Заельцовский бор не надо трогать, из леса делать парк - это кощунство.

Фото пользователя
17 апр 2014 в 19:19

А не получится ли так, что вместо парка там появится очередной БЦ класса "А", или даже целая сеть БЦ?

Сеня
18 апр 2014 в 08:52

в цп Нью Йорка нет ниодной кафешки ниодной времянки.. только передвижные хотдоги

Дима
17 апр 2014 в 21:17

Заельцовский парк уже нормально используется. Лучше бы Бугринскую рощу переделали. Ни как не облагороженый кусок леса, сильно замусореный. А вот сделать велосипедные дорожки там, было бы здорово. В заельцовский парк ездить далеко.

турист
18 апр 2014 в 10:57

для начала давайте отправим Бойко на экскурсию в парки Мюнхена, Берлина, Лондона где он увидит, что рестораны, шале, развлекательные центры в парках никто не делает, там просто дорожки, деревья, ручьи, трава, а из строений лавочки и мусорки, да небольшое строение муниципальной конторы, которая следит за чистотой в парке и за здоровьем деревьев, а то что предлагает Бойко это парк развлечений типа Диснейленда, но тогда пусть берет большой пустырь и там все это делает

17 апр 2014 в 20:43

В Заельцовском бору находится Зоопарк и детская железная дорога и Заельцовский парк. Нечего там строить.

TX
17 апр 2014 в 17:58

Что-то не видел я дач в центральном парке NY

17 апр 2014 в 18:21

Идея хорошая. даже очень. Налоги в муниципалитет. Землю в собственность не передавать. Коттеджи не строить. За нарушение - миллиардные штрафы и посадки..

Старушенция
17 апр 2014 в 18:36

Вроде как краситво и заманчиво, но, видимо, главное в этом предложении "строительство здесь ресторанного комплекса, спортивных площадок и детского дворца творчества"
.
Строительство "Гринвича" на месте предполагавшегося на его месте детского парка, причем именно в центре города, мы все уже пережили.
.
Ну, и совершенно правы те, кто знает, что Центральный парк Нью-Йорка и есть в центре, а не на окраине. На окраинах там ещё много всякого.

17 апр 2014 в 20:36

Сосновый Бор, я так понимаю, вырубят...

Фото пользователя
17 апр 2014 в 18:17

Вообще предложение заманчивое, но если честно - очень боюсь, как бы из столь красиво нарисованного не построился только ресторанный комплекс. И бузинес-центр вместо дворца детского творчества.
В общем - надо эскизный проект до всяких документов подробно обсуждать, подробно прописывать план мероприятий, а так же прописывать обязательство застройщика снести ресторанный комплекс и тому подобные постройки в случае невыполнения им условий по благоустройству.
И запрет на любое отчуждение земли и недвижимости.

18 апр 2014 в 00:13

В сосновых борах нельзя увеличивать посещаемость, уплотнение почвы ведет к гибели сосен. Это особенность этой породы деревьев...

Фото пользователя
18 апр 2014 в 08:17

Отдать в частные руки кусок леса в транспортно-доступном месте? Бойко всегда был очень умным предпринимателем.

Марат
18 апр 2014 в 13:00

Ну все, кранты придут Заельцовскому бору вместе с одноименным парком!

Макрос
17 апр 2014 в 21:27

Где там парк? Голое поле и кустарники.
Решили лес в китай продать?
Полей вокруг очень много, делай что хочешь и сади кустарники.
Посадить немного деревьев проще чем проредить густой бор.

Турист
18 апр 2014 в 09:06

Пойма реки каменки отлично подойдет для этого! И это будет в центре, не надо рубить лес!

антон
17 апр 2014 в 20:34

ну и с уклоном на Сибирь, с уже существующей горой, практически комплексом зимних видов спорта, туда инвесторов реальней найти, суммы меньше

SCT
17 апр 2014 в 18:06

Предлагаю то же самое вместо центрального парка, стадиона спартак и центрального рынка. Вот это будет настоящий Центральный Парк. Всем на зависть.

TX
17 апр 2014 в 18:23

А давайте не будем вырубать заельцовский бор, а сделаем парк в другом месте

С Центра
17 апр 2014 в 19:15

Пожалуйста , отдайте господину Бойко Центральный парк. Асфальт там как после бомбежки. С коляской невозможно гулять. Гуляешь с малышом, Три дорожки , и мимо умудряются птицы огромные проезжать. Деревьев становится все меньше и меньше. Ларьков и пивнушек все больше . Стыдно должно быть руководству города за такое убожество( хотя им не за что не стыдно).

маруся
17 апр 2014 в 18:59

Бизнесмен Бойко не просто так предлагает парк, он из него потом все соки выжмет в виде качелей-каруселей,каталок-моталок, увеселительных заведений

Фото пользователя
17 апр 2014 в 21:00

возражаю категорически! во-первых, потому что все перечисленное в презентации в нашем городе уже есть, причем половина именно в Заельцовском парке (в каком виде - другой разговор). а социальной выгоды от концентрации всех этих развлечений в одном месте нет, она носит исключительно коммерческий характер. во-вторых, фактически это не создание парка, а уничтожение бора! и в-третьих, не припоминается у нас примеров качественной реализации проектов "для людей".

Лариса
17 апр 2014 в 23:51

Смешно читать комментарии людей, которые даже не представляют о чем идет речь. Центральный парк Нью-Йорка великолепен, как человек, побывавший в нем очень сожалею, что в Новосибирске даже и близко нет ничего подобного.
Но особенность этого парка в том, что он типично городской парк, окруженный небоскребами, в нем все создано искусственно для отдыха горожан, достоинств его это ничуть не умаляет
Могу представить (и очень бы хотелось) его на месте Центрального парка, а вот на месте Заельцовского бора, ну никак, да и как-то бессмысленно.

18 апр 2014 в 09:57

Что-то мне подсказывает, что гаражи снесут, лес вырубят, но только вместо парка как-то неожиданно вырастут высотки.

игорь
17 апр 2014 в 18:52

короче, решили все впихнуть - парк, рыбалку, грибы, "шале", рестораны..в итоге будет ни то,ни другое,ни третье, а "киш-миш".
и это, не центральный он будет+ до него по пробкам еще не доедешь, а от метро далековато.
логичней было бы перенести скорей стадион спартак на новое место (как вроде планируется сделать на левом многофункциональный спортивный и концертный центр) и присоединить его к центральному парку. возможно, еще "раскидать" центральный рынок на маленькие и то место присоединить.+просто необходимо убрать аттракционы из центрального и едальни в таком их виде

17 апр 2014 в 22:01

Мне кажется - отличная идея. Единственно, было бы здорово перенести ее в район метромоста на горской со стороны парка атракционов. Это было бы и доступнее, и лицо города, и рядом два моста: октябрьский и бугринский.

18 апр 2014 в 08:54

Уважаемый гражданин Бойко! А вот делайте парк на месте: бизнес-центр класса «А» «Гринвич», бизнес-центр класса «В» на ул. Ленина, 52, апарт-отель Resident на ул. Крылова, бизнес-центр «Мост» (бывший «Корел») и отель Marriott возле оперного театра! Не лезьте в заельцовский!

ВладЯ
17 апр 2014 в 19:29

Если хотим бор потерять навсегда то, необходимо срочно принимать предложение этого господина. Как у нас в городе уже не раз было, главное-получить доступ к земле, а дальше дело техники, пару лет этот участок не трогают, о грандиозных планах все потихоньку забывают и потом втихаря начинают строительство какого-нибудь элитного коттеджного поселка , там будет и рыбалка и грибы и ягоды, но только для избранных.

rem
18 апр 2014 в 10:06

Лучше бы Сосновый бор впорядок привели. Вкрутили все лампочки в фанари, подмели, убрали древние карусели и проложили нормальные дорожки для бега и роликов.

18 апр 2014 в 10:48

Ключевое слово "ресторанный комплекс" Не трогайте бор!!!! Достали уже!

modano
17 апр 2014 в 23:38

куда шашлычницы и дачи денете? всего этого хлама и частично то что представлено в презентации в Нью-Йоркском парке нет

очевидец
18 апр 2014 в 13:08

И где в Центральном парке NY находится ресторанный комплекс ?

18 апр 2014 в 00:08

это намек на то, что дальше город будет строиться в сторону северного объезда?

жители центра
17 апр 2014 в 20:20

вокруг Марриотта наведите порядок , в центре мегаполиса , потом беритесь за Заельцовский парк.

Фото пользователя
17 апр 2014 в 19:38

Если хотим навсегда потерять Заельцовский парк - можно смело принимать предложение господина Бойко.

житель города
17 апр 2014 в 18:53

и метро туда подведем

Карлович
17 апр 2014 в 17:59

НАйс, давно городу парк нужен!

17 апр 2014 в 18:22

категорически против!
сделать из леса поле с деревцами - дело нехитрое. а назад бор уже не вернёшь. никогда.

17 апр 2014 в 18:25

Если равняться на Нью-Йорк, то парк нужно развивать возле моря (Обского). Две башни почти есть - Молодости 17 и рядом такая же, которую ради этого можно и достроить ))
В парке поставить статую - медведя. Когда на улице мороз -30, можно приходить и греться в(на) нём.

1212
18 апр 2014 в 09:47

Уже было предложение сделать парк в центре города рядом с Фрунзе, внизу, вдоль русла Каменки. Снести остатки частного сектора, облагородить озеро. Не такой большой, конечно парк получится, но уже хоть что-то рядом. И горки там есть для зимнего отдыха.

анатолий
18 апр 2014 в 13:24

Справа от коммунального моста огромная территория. Почему бы не построить парк там??

vffv
17 апр 2014 в 23:36

Все же Заельцовский парк больше загородный парк.
Вот Сосновый бор около Учительской да более интересный вариант именно для городского парка, в перспективе строительства огромного массива на территории северного аэропорта и строительства метро на учительской ну так в году 60-том.

Клавдия
17 апр 2014 в 20:18

А куда исчезнет коттеджный поселок в парке "Белые росы"?)

гостьЯ
17 апр 2014 в 18:09

Ну что же ни одного радостного коммента?) круто будет же, если реализуют проект!

натси
17 апр 2014 в 18:02

презентация совершенно не впечатлила, скучная нарезка из каких оторванных от реальности и нашего климата, условий.

Дмитрий 345
17 апр 2014 в 21:42

А можно еще в Щ вместо снесенного рынка на Российской-Арбузова? Пусть будет Центральный парк "Щ".

Фото пользователя
18 апр 2014 в 11:43

Кто-нибудь был в Нью-Йорке в Центральном парке?
Такого в позорном Нске не будет НИКОГДА!
Просто сделайте ГАЗОНЫ во всем городе ДЛЯ НАЧАЛА!

Убрать частный сектор с лесоперевалки и делать парк там.

17 апр 2014 в 17:57

Заельцовский бор далековато от нас. Предлагаю на пл Маркса!

Саныч
17 апр 2014 в 18:23

Жаль в это время прекрасное жить не придется ни мне не тебе....
Есть у кого инфа, Бойко избраться на губера, не собирается ?

Степан
22 апр 2014 в 15:02

Я только ЗА такой парк. И чтобы вход был бесплатный.

chester
17 апр 2014 в 18:16

только вот парк далековат от города, это надо специально на авто ехать ...

Елена Боткис
17 апр 2014 в 18:12

А мне кажется, хорошая идея. Проблем в том, что такое получится , лишь если кто-то один будет там условно "хозяином" , а не как сейчас - все вокруг колхозное, потому никому ничего не надо.

Елена
18 апр 2014 в 09:01

Опять куча негативных комментариев :( В таком состоянии, как сейчас, это не парк, а убожество какое-то. В любом случае надо его окультурить, сделать цивилизованным. Чтоб везде были дорожки асфальтированные для пешеходов и велосипедистов, лавочки. А то стоит сейчас лес-не лес, парк-не парк, а непонятно что. Но я также за то, чтобы и центральный парк расширить в сторону рынка, и за то, чтобы на берегу Обского моря сделать культурный парк,но не вместо Заельцовского, а вместе. Зеленых (но в то же время цивилизованных) мест городу очень не хватает.

Алексей
17 апр 2014 в 18:34

А знает ли г-н Бойко что в темное время суток в Центральный парк Нью-Йорка даже полицейские боятся заезжать ??? Очень высокий разгул преступности в темное время суток в Центральном парке.

Военный
18 апр 2014 в 21:14

Руки прочь от Заельцовского парка!!!!!!!! Инвесторам лишь бы денег наварить!!!! Возьмите чистое поле и засадите его по своему усмотрению любыми насаждениями и в любом ландшафтном виде!!!! А так только вырубят всё, натыкают пивнушек, а потом всё загадят!!!!

Ирина
20 апр 2014 в 11:13

На парки Новосибирска без слёз не взглянешь. Давно пора сделать что-то такое. Если действительно проект осуществят, то надеюсь людям это принесет только положительные эмоции! И еще хотелось бы добавить... Я поражаюсь тому, что в Новосибирске не могут сделать хорошую набережную! По-моему красивая набережная должна быть достоянием этого города! Так что пора задуматься и на счет нее

17 апр 2014 в 18:22

Клочок земли в центре, окруженный небоскребами?

18 апр 2014 в 00:38

Туалеты: тут применяются два типа: летние - обычные, круглогодичные - с выгребной ямой. Снаружи фонтанчики с водой(зимой отключаются).
Бесплатные конечно.

Капитальную застройку ограничить: возможно одну площадку с кафе, но преимущественно парк должен быть для отдыха на природе, а не ресторанным комплексом.

- Аналогичный, но меньший парк сделать рядом с коммунальным мостом.

_______________________________
- По поводу финансирования: плата за въезд на машине во все нац парки США - 80 долларов год(на парки штата примерно так же). Пропуск - карточка куда два человека записываются, действует на машину.
В парки штата - стикер на лобовом стекле.

Пешком и на велосипеде - бесплатно. Учитывая уровень доходов. сделать 1500р. за год к примеру, 100р. за раз.
Не хочешь платить - машина на парковке за территорией и топай пешком.

- Ограничение по алкоголю: тут в парках стоит знак, алкоголь крепче 3.2% запрещен. можно так же сделать. Если найдут вино, то выльют в землю и все.
За порядком следят рейнджеры, которые время от времени объезжают парк.

________________________________
Все вышеописанное - на основе парков штата и национальны США, а не только центрального парка Нью Йорка.

Mr.Andrew
17 апр 2014 в 19:58

Я обеими руками за любые инициативы по озеленению города!

Ольга
18 апр 2014 в 09:22

В наше время за будущее, наверное, никто из нас не сможет поручиться.
Но если действительно городским властям принять решение по СОХРАНЕНИЮ и дальнейшему РАЗВИТИЮ зелёного бора, то нужно назначать организатора, который бы "горел" этой идеей. Вы таких у нас много видели? А Бойко уж если берется за дело, то делает - примером тому его успешный бензиновый бизнес и стройки.
Кто-то может что-то лучшее предложить? А-то кругом куда ни повернись - одни критики!
Ну, кто готов что-то более дельное предложить и на себя это взять???
Считаю, что ОТ НАС зависит как это будет. Если все будем в этом участвовать, то это точно случится как МЫ хотим.
Поэтому предлагаю ПОДДЕРЖАТЬ!

17 апр 2014 в 20:56

Как эти планы совпадают с моими хотелками в отношении Ботсада и территории за речкой, для подростков это очень необходимо! А лыжня!. Освещаемая 5-ти км-ка по периметру, она же велодорожка летом - это мечта не только моя, а многих тысяч пенсионеров, т. к. нет сильно пересеченной местности и доступно по транспорту! Дожить бы!

аднака
17 апр 2014 в 18:31

хорошая мысль. берем!
заельцовский уже давно памятник совдепу и маленькая картина того, что творится в РЖД.
хотя - заельцовский пока остается лучшим парком из того что у нас есть. к сожалению. надо двигаться дальше!

18 апр 2014 в 09:27

Здорово было бы, особенно мнене хвататет лыжни, чтобы в темное время освещалась

xxx
17 апр 2014 в 20:48

Отличная идея!!! Город большой, а отдохнуть горожанам любого возраста негде, некуда придти сесть или лечь и книжку почитать в хорошую погоду. Было бы отлично, если бы все парки в порядок привели и хотя бы лавочек в достаточном количестве поставили.

18 апр 2014 в 00:37

Мое предложение:
- В заельцовском бору сделать пешеходные и велосипедные дорожки, велосипедные разной длины, самые длинные 10, лучше 20 км длинной. ДО парка сделать велосипедную дорожку из центра. Велопарковки.
Поставить фонари, чтобы было освещение, урны.
Несколько больших парковок на несколько сотен машин каждая, въезд в сам парк запретить в принципе(возможно несколько парковок внутри парка, но дороги для машин только до этих парковок между парковками - пешеходные и велодорожки).

Сделать парк для собак в виде огороженной территории со стойками с бесплатными пакетами(чтобы собирать понятно что) с рекламой на пакете и стойке и урнами. Внутри отдельный периметр для маленьких собак.

Сделать зоны для барбекю(шашыков), в американских парках такие делают кстати.
Стол, скамейки, мангал. Бесплатные конечно!
Отдельную площадку(и) с местом для палатки, возможно для машины.
В парках CША обычно площадки для RV(дом на колесах) с водой, газом, электричеством, но в России таких еще мало

Для рыбалки - сделать понтоны, на Оби. Кстати можно сделать пристань для катеров.
Возможно озеро(если это возможно без вырубки леса). Если будет искусственное озеро с рыбами, то продавать туда лицензии(как США на рыбалку) 1 день - 150р. скажем. На год - 2000р.

Фото пользователя
18 апр 2014 в 10:26

Если так дальше пойдёт, то я знаю кого нужно выдвигать в будущие мэры... А то и гляди куда повыше...
Обратите внимание, что объекты Бойко и проекты г-на Бойко очень удачно вписываются в облик нашего города...

18 апр 2014 в 09:07

Смотрю и аж слезы наворачиваются, неужели все это реально. Бойко супермэн!

Фото пользователя
17 апр 2014 в 22:24

Наше общество к такому еще не готово, к сожалению.

17 апр 2014 в 22:37

Мысль неплохая. Вопрос только в инвестициях...

Фото пользователя
17 апр 2014 в 21:36

очень хорошая идея, а то уже весь парк загадили и застроили чем попало!

Прохор
18 апр 2014 в 02:48

Хорошо бы еще сделали колесо обозрения, не пришлось бы тогда в зоопарк ходить, можно будет тогда на велике спокойно к нему подъехать

урашеньки
17 апр 2014 в 21:40

Оооой,это прям мечта!!!!Даже,если его сделают через 5-10 лет,пусть не мне-детям будет!
А Татышева в Красноярске-это пример всем городам-идеальное место!

qwerty
17 апр 2014 в 21:36

А что - мне нравится, если проект реализуют будет очень здорово) с удовольствием буду там отдыхать) сама в бот сад люблю ходить и белочек подкармливать.

18 апр 2014 в 08:31

Отличная идея сделать парк такого масштаба Городу он нужен

Новости РЎРњР?2