NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт Вагон «Новосибирск — город авангарда» выходит на линию в метро (фото)

Вагон «Новосибирск — город авангарда» выходит на линию в метро (фото)

17 апреля в составе поезда-музея в новосибирском метро выходят на линию вагоны с экспозициями «Рождение сибирского Колизея» и «Новосибирск — город авангарда».

Как рассказала директор фонда «Родное слово» Людмила Монахова (автор идеи создания поезда-музея), сегодня в 17:00 поезд выйдет из депо после трехмесячного перерыва. Он стоял там на профилактическом и техническом ремонте, в это же время в нем появились новые экспозиции.

Экспозиция «Рождение сибирского Колизея» располагается во втором вагоне. Она посвящена 75-летию со дня окончания строительства здания Новосибирского театра оперы и балета. В ее состав вошли архивные фотографии процесса строительства здания, строителей и художников из фондов музея театра. В четвертом вагоне разместилась экспозиция «Новосибирск — город авангарда», созданная Сибирским центром современного искусства. «Экспозиция очень оригинальная и красивая, посвященная человеку уникальному и выдающемуся, у которого так сложилась судьба, что к нам в Новосибирск попали его работы. Это экспозиция, посвященная Лазарю Лисицкому», — пояснила Людмила Монахова.

Фонд планирует в этом году обновить в поезде еще несколько экспозиций: по окончании экспозиции оперного театра во втором вагоне появится история завода «Труд» (к его 110-летию), а в августе экспозицию Эль Лисицкого сменит экспозиция к 90-летию дирижера Арнольда Каца. Экспозицию в честь Александра Покрышкина заменит вагон, посвященный истории Новосибирска в годы Великой Отечественной войны.

Справка: Поезд-музей был открыт 28 декабря 2010 года. Это единственный в России исторический передвижной музей под землей. Четыре его вагона оформлены фотографиями и текстами, посвященными истории Новосибирска.

НГС.НОВОСТИ

Фото Александра Ощепкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления