NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирцы могут увидеть в небе необычно большой Марс

Новосибирцы могут увидеть в небе необычно большой Марс

14 апреля жители Новосибирска могли наблюдать Марс, который подошел на максимально близкое для 2014 года расстояние к Земле.

Как рассказала заведующая обсерваторией «Вега» Новосибирского государственного университета Альфия Нестеренко, наблюдение за Марсом в обсерватории НГУ началось с середины марта. Вчера в 19:54 по новосибирскому времени Земля и Марс подошли к друг другу на расстояние в 92,93 млн км — минимальное в этом году. После этого Марс начал удаляться от Земли, но еще примерно полторы недели будет выглядеть для наблюдателей необычно большим.

Сейчас Марс, похожий на большую точку, можно видеть невооруженным глазом с наступлением темноты в южной части неба в созвездии Девы. В телескоп можно разглядеть множество деталей на его поверхности: полярные шапки, контуры каналов или русла рек, горы, атмосферу.

Несколькими днями ранее, 9 апреля в 03:57, Марс вступал в так называемое противостояние с Солнцем: в это время центры Солнца, Земли и Марса располагались на одной прямой. Такие противостояния Марса повторяются с интервалом в 2 года и 50 дней.

Моменты противостояния и максимального сближения не совпадают, так как орбиты Земли и Марса имеют форму эллипса и не лежат в одной плоскости.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено обсерваторией «Вега» НГУ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления