NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Город не узнать (фоторепортаж)

Город не узнать (фоторепортаж)

Известные фотографы из Новосибирска и Барнаула устроили состязание, кто красивее и необычнее снимет столицу Сибири

Концептуально новый набор открыток Славы Степанова не отличается от старого — виды города с необычного ракурса, снятые с высоты. «Это то, что в повседневности нельзя увидеть, — говорит Степанов. — В наборе открыток немного изменился формат. Появился новый дизайн. В этот раз мы больше вложились в полиграфию. Мы провели опрос среди знакомых и близких и выявили десять основных видов города».

В 2014 году в Новосибирске начали продаваться два набора открыток с видами города. Первый сделал фотограф из Барнаула Павел Филатов. Его набор состоит в основном из видов, снятых с земли и небольшой высоты. Создатель второго набора — известный новосибирский фотограф-руфер Слава Gelio Степанов. Оба фотографа запечатлели город на Nikon D800. Кому из фотохудожников удастся заработать на открытках, почему вид сверху позитивнее вида снизу и чьи фото лучше с точки зрения эксперта-краеведа, выяснял корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Это «имиджевый» продукт. Сделан, по словам Степанова, целиком на собственные деньги. «Открытки — это работа «в ноль». Когда мы делали первый набор, мы хотели заработать, и поняли, что с открытками это не пройдет и даже хотели оставить эту затею. И тут нам начали писать и звонить люди, говорить слова благодарности. И мы решили — а почему бы и нет?» — рассказал автор.
Планов сделать набор открыток с видами окрестностей Новосибирска у Славы нет: «Можно было бы, но это не будет пользоваться популярностью. Открытки — это такой «попсовый» материал, и мы не зря опрашивали людей. К тому же моя специфика — это урбанистика. И потом, в наборе всего 10 фотографий Новосибирска. Как может быть одна десятая, например, Краснообском или Бердском? При всем уважении, делать открытки с видами пригородов Новосибирска или городов-спутников, скорее всего, не имеет смысла, а вот в альбом эти виды обязательно войдут. Мы постоянно снимаем какие-то отдаленные микрорайоны, которые вообще никто никогда не снимал».
Не планирует Слава Степанов и спуститься с небес на землю. «Ответ однозначный — нет. В этом моя специфика, и отказываться от нее глупо. Это имеет успех. С земли снимают сотни, а может быть, и тысячи фотографов. Моя же задача — показать город таким, каким его никто не видит. Я с самого начала брал не какой-то суперкомпозицией или технической обработкой. Был даже безалаберный материал в тот период. Но людей заинтересовал новый ракурс. Я по этой схеме и иду, остается лишь совершенствоваться», — так он прокомментировал свои планы.
«Конечно, буду сотрудничать с новыми городскими властями. Как политика может повлиять на творчество? С моей стороны инициатива никогда не исчезнет. Я всегда переживаю, что уникальный материал пропадет, что люди его не увидят. Поэтому и делаю альбомы и открытки. А какая власть — для меня особой разницы нет. События происходят, город меняется на глазах, и это надо успеть запечатлеть», — ответил автор на вопрос о возможности сотрудничества с новым мэром Локтем.
У Степанова в Новосибирске еще есть идеи, которые он хочет воплотить. Например, виды, связанные со сложными погодными условиями. Он хочет заснять город в «супергрозу» или сильный туман. Следующая тема — продолжать снимать объекты с нового ракурса. Этих ракурсов тысячи, по его словам. И, конечно, Бугринский мост. Это, как говорит Слава Степанов, будет новый силуэт города. Сооружением подобного масштаба в течение более полувека был лишь оперный театр.
Барнаулец Павел Филатов набор открыток с видами Новосибирска делал не на заказ: «Это наш бизнес. Этот набор стал пятнадцатым. Говорить о том, когда они принесут планируемый доход, еще рано. Есть «открыточные» проекты, которые мы делали больше из любви к творчеству, например «Лики Азии» и «Гора Белуха», а вот наборы открыток с видами Алтая и Барнаула принесли прибыль».
«А вы знаете, что Слава Степанов недавно выпустил набор открыток «Барнаул»? — смеется Павел. — Он хороший фотограф и хороший бизнесмен. В некоторых моментах мы можем на него ориентироваться, потому что он модный фотограф. Сейчас это в тренде: снимать сверху, снимать вечером, снимать на длительных выдержках. Это востребовано».
«В наш набор открыток вошли виды Новосибирска осень-зима. Работая над ним, я ощущал нехватку видов. Фонтаны не работали, а это очень красиво, для съемок в зоопарке это не совсем хороший сезон. Но, в целом, центральные улицы Новосибирска выглядят достаточно серыми. Это не упрек и не негативный взгляд. Это объективно», — продолжил фотограф.
По его мнению, в Новосибирске чувствуется напор и развитие, — это подтверждается появлением новой подсветки: «Возвращаясь в Барнаул, я чувствовал, что наш город гораздо ниже, что ночного освещения и иллюминации меньше».
«Сибирским городам не хватает солнца. Из десяти рабочих дней восемь были вообще без «света». Серость. Ну это такие условия съемки. Поэтому и мы снимали в сумерках, когда небо еще синее, но уже зажглись фонари», — раскрыл небольшой секрет Павел Филатов.
На вопрос о самом лучшем виде Новосибирска Павел Филатов ответил не задумываясь: «Далеко ходить не надо. Все-таки «жемчужина» ваша, да и наша — это оперный театр. Тут никуда не прыгнешь выше. Конечно, есть уголки, которые мне нравятся. Памятник Александру III, например, очень красивый. Вокзал железнодорожный очень интересный. Но оперный я ставлю на первое место».
Игорь Поповский, доцент кафедры архитектуры НГАХА, по востребованности отдает первенство земляку, хотя и с оговоркой: «Славе Степанову Новосибирск не нравится — во всяком случае, так было раньше, — и именно поэтому он стал снимать его сверху. Его часто критикуют профессионалы-фотографы, но я могу сказать, что он открыл новый Новосибирск. Сверху структура выглядит позитивнее. Новосибирск немного похож на Манхеттен. Слава поймал «американский» дух Новосибирска».
Но если бы пришлось слать открытку друзьям, то перед Игорем Поповским встала бы непростая задача: «Эти фотографы работают в разных жанрах, и если бы я посылал открытку, то мог бы послать и виды и «сверху», и «снизу». Я бы не стал говорить, кто из них лучше или хуже. Если бы мне пришлось отправить открытку не архитектору, то я бы выбрал с видом сверху. А для архитектора выберу открытку, связанную с новосибирским конструктивизмом, например. Открыток с видами Новосибирска было много. Были среди них и пропагандистские, и с высоким художественным смыслом. Это я говорю как коллекционер».
Сергей Щербаков

Наборы открыток «Новосибирск»: фото 1–6, 13 — Славы Gelio Степанова (Новосибирск), фото 7–12, 14 — Павла Филатова (Барнаул)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления