27 января четверг
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (222)

10 апр 2014 в 17:59

И к чему этот демарш? Ну, запретит он снос , будут стоять два здания-призрака , ибо по старому назначению их эксплуатировать просто невыгодно.
Группа "Защитим Богданку" возьмет на себя расходы по содержанию зданий?

ОТВЕТИТЬ
10 апр 2014 в 18:01

Я не за снос и не против. Мне непонятна сама постановка вопроса, У земли есть собственник, пусть он и решает. А что клуб "Отдых" это историко-архитектурный памятник? Нет. Так че вы за него переживаете? Вот застройщик обещает, что ни одна сосенка не пострадает. ;-)

ОТВЕТИТЬ
10 апр 2014 в 18:01

Не зря народ отдал голоса за него

ОТВЕТИТЬ
МИГ
10 апр 2014 в 18:01

мдя, даже такую мелочь сам решить не может, зато потом он не причем, типа народ так решил.

ОТВЕТИТЬ
looad
10 апр 2014 в 18:01

отличная новость.
опережая вероятный хай в сторону мэра по этому поводу: этот шаг - не популизм, а приведение дела к единственно разумному порядку, когда жизненная среда формируется с учетом мнения тех, кто в этой среде живет. а то привыкли втихушку хапать.

может, на месте "Отдтыха" стоило бы построить так же культурно-спортивный комплекс, только больше и современнее - там исторически сложился комплекс спортивно-культурно-развлекательных объектов возле ЛДС, логично его развивать, а не застраивать свечками.
понятное дело, всегда найдется пара-трешка влиятельных людей, которым выгоднее там свечки воткнуть.

ОТВЕТИТЬ
Рюмка
10 апр 2014 в 18:03

Локоть молодец! На позитиве начал.....сразу бы обрисовал кто в доме хозяин и работает во благо жителей города.

10 апр 2014 в 18:05

Отдых мне лично не жаль. Лучше бы чтоб на его месте появилось более интересное в архитектурном смысле здание. Убогий сарай не красит.
А вот дом спорта очень важен многим жителям как место занятия спортом. Мы там в баскетбол играем постоянно. Так вот, даже если будет его снос - только при условии что на его месте появится другой спорткомплекс с доступной возможностью заниматься физкультурой и спортом простым горожанам.

ОТВЕТИТЬ
dimon
10 апр 2014 в 18:07

какой собственник? почему земля принадлежит кому то, а не государству?????

ОТВЕТИТЬ
10 апр 2014 в 18:07

Мои дети живут на дк.Горького. Часто там бываю. Само здание клуба Отдых конечно страшноватое,ему бы фасад может поменять в стиле Богдашки? А вот Дом Спорта очень даже хорошо вписывается.

10 апр 2014 в 18:08

о строительстве на Богдашке ещё в прошлом году была шумиха и тогда уже было объявлено, что все документы были подписаны...
А теперь эта тема всплыла эта тема.. Моё мнение - это строительная компания пытается "выторговать" себе разные поблажки или более жирный кусок земли...

Ну какое обсуждение может быть по таким вопросам, ну кто в здравом уме захочет рядом со своим домом строительство такого "монстра"

маруся
10 апр 2014 в 18:08

Московская компания «СД АльфаКапитал», собственник клуба «Отдых» и Дома спорта в Новосибирске, планирует построить на их месте пять!!! 23-этажных жилых домов с парковкой на 800 машино-мест.И это вместо обещанного ремонта и реставрации зданий! Снесут также фонтан и часть сосен, а это означает, что сосновому бору конец

ОТВЕТИТЬ
123456
10 апр 2014 в 18:09

ясен перец, что снесут отдых и лдс, рано или поздно. Уж больно место "сладкое"
Но если не расширят богдашку - то будет всем кисло по части транспорта. А об этом мало кто задумается :(

ОТВЕТИТЬ
Живу в Калининском
10 апр 2014 в 18:11

Ни в коем случае нельзя трогать то, что построено: это входит архитектурный ансамбль ул. Богдана Хмельницкого. Москвичам здесь не жить. Стройте, господа, на окраине!!! Места много!!!!! Нашу родную улицу уродовать не дадим!!!!

ОТВЕТИТЬ
Евгения
10 апр 2014 в 18:20

«СД АльфаКапитал», а чего 5? а не 10, и не 23-этажек, а 45-этажек, бабала-то всяко больше, а народ, да чихать на его мнение, на желание жить в зеленом, чистом, уютном городе, кто мы, а КТО ВЫ! Главное БАБЛО!!!

10 апр 2014 в 18:41

я против сноса!! где голосовать?

ОТВЕТИТЬ
Viktor
10 апр 2014 в 18:51

А зачем строить на окраине?:)), там же нет коммуникаций!!!
Вся собака зарыта именно в коммуникациях! Если присосаться к готовым и проложенным давным-давно государством, то это нааамного дешевле получается строительство, чем если бы строить в чистом поле:))

Пора уже давать разрешения на строительство ТОЛЬКО там, где ничего нет, хочешь строй, проводи все за свой счет, нет, не вопрос, никто не упрашивает как говорится.

ОТВЕТИТЬ
Анна
10 апр 2014 в 18:51

Предлагаю мэрии выкупить у собственников эти объекты и потом делать с ними, что захочется

ОТВЕТИТЬ
nastya
10 апр 2014 в 18:51

Почему не застраиваются пустыри, а сносятся здания парки, а там только свалки делают...

Кузина
10 апр 2014 в 18:56

Если так обсуждать каждую стройку, ни одно здание не построится...Новосибирск утонет в старье и разрухе

ОТВЕТИТЬ
10 апр 2014 в 19:08

а тут еще московские олигархи купили семь гектаров уникальных исторических бараков в Октябрьском района, хотят их снести и застроить ужасными многоэтажками.
http://news.ngs.ru/more/1503848/
Товарищ Локоть, не допустите этого беспредела, очень надеемся на Вас.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 апр 2014 в 19:09

Нет, ну а что Локоть может сделать, если земля с постройками в собственности у застройщика уже 11 лет!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 апр 2014 в 19:49

Нельзя,там вся моя молодость прошла,на дискотеках!!!

уважаемый новый мэр
10 апр 2014 в 20:02

Сделайте сквер за оперным!!!
Как визитную карточку города!!!

10 апр 2014 в 20:14

А кто им землю то продал?

ОТВЕТИТЬ
shurik2k
10 апр 2014 в 20:23

Чтобы было понятно - застройщик, приобретая эту землю и находящиеся на ней социально-культурные объекты, взял на себя определенные обязательства. Прошло несколько лет, и он от принятых обязательств решил отпрыгнуть и получить больше прибыли. Похвальное желание, но факта кидалова, по сути-то, это не отменяет. Я уж молчу про совершенно очевидные транспортные (Богданку утром видели?), инфрастуктурные проблемы, которые влечет за собой такая застройка, дополнительную нагрузку на и без того дефицитные в районе детские сады, например.

10 апр 2014 в 20:30

Если москвичи в своих строящихся домах предоставят аналогичное жильё жильцам близлежащих домов, которые развалятся при строительстве рядом таких махин, поровну, пусть сносят.

Артем
10 апр 2014 в 20:39

Что там сохранять? Чем, с архитектурной точки зрения, интересно здание клуба? Ничем. Здание спорт. комплекса через год-два само развалится, а долгострой который за ним стоит наверно добавляет очки к духовности. Лично я против строительства на этом месте убогой коробки, которую кстати "Альфа капитал" построил на Толстого, но я не против самого строительства на этом месте.

Женатый Холостяк
10 апр 2014 в 20:43

Отдых сам по себе - старый и страшный. Надо на его месте построить здание близкого назначения, но в архитектурном стиле улицы Богдана Хмельницкого - одной из красивейших (пока еще) магистралей нашего родноо города Новосибирска

ОТВЕТИТЬ
10 апр 2014 в 20:44

сходу вопрос Локтю- дом спорта должен волновать, а не отдых, наверное?

плохой
10 апр 2014 в 20:44

Считаю,что в городе должны быть неприкосновенные народные символы.Это же наша история. Где сейчас магазин " Золотая нива",столовая "Лада","мелодия""Уражай"? "Отдых" один из этих символов.Считаю,что его нельзя сносить.

ОТВЕТИТЬ
10 апр 2014 в 20:54

Если прислушиваться к горожанам , то кроме парковок и расширения дорог , ничего больше делаться не будет . Пусть градостроительной политикой города занимаются профессионалы .

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 апр 2014 в 21:12

Большую часть этого жилого комплекса застройщик планирует построить на месте соснового бора, который он уже потихоньку рубит.
Мне вот интересно - как попал к застройщику кусок Соснового бора вместе с этими зданиями?
И еще мне интересно, почему это не интересно прокуратуре?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 апр 2014 в 21:25

Клуб Отдых и есть само по себе искажение архитектурного пространства Богдашки: ни выпить ни закусить и холодрыга постоянная внутри.

ОТВЕТИТЬ
alexandr
10 апр 2014 в 21:37

Отдых - единственное сооружение за уралом подобного класса. Отдых нужно сохранить хотя бы за то, что там играли самые лучшие рок музыканты сибири (Гонтаренко, Кокалин, Верба, Ломанов и др). Дом спорта - посчитайте сколько там помещений и узнаете сколько было спортивных секций в советские времена. В Новосибирске много мест, где можно организовать занятия спортом имея в шаговой доступности сосновый бор?
Давайте относиться с уважением к тому что у нас было хорошего и сохраним то не многое что у нас осталось.
P.S. Насколько мне известно водоснабжение ул. Б.Хмельницкого находится за пределами всех норм и введение дополнительных потребителей может привести к необратимым последствиям.

житель
10 апр 2014 в 21:40

не разрешайте делать точечные застройки,облагораживайте город от трущоб и не будет транспортного колабса и будут подъезды как к офисам и к жилым домам .услыште жителей города!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 апр 2014 в 22:00

Я сегодня по работе был в бизнес-центре на Крылова, 36. На 14-м этаже. Посмотрел с балкона (зачем в офисе балкон - отдельная тема) и ахнул - такого уродства не видел давно - земли не видно, вокруг торчат готовые и ещё строящиеся "свечки" - в общем, понял, что центра города у нас уже, в общем-то, нет.

10 апр 2014 в 22:19

ЭТО единственное место в городе, где хоть как-то проглядывается ансамблевая застройка. Это объекты отдыха: Отдых, Дворец Спорта, ЛДС, Космос . Отлично организовны площади перед ними, прекрасный ландшафт, надо только ухаживать. Есть где погулять и детям и взрослым.

10 апр 2014 в 22:20

В городе нет подобных ансамблевых застроек, всё одиночные объекты. Они возможно и хороши, но одиноко стоящие проигрывают.В городе мало мест, которые можно показывать гостям города. Вот один из этого и тот хотят изуродовать!

10 апр 2014 в 22:22

Непременно надо все оставить как есть, а если эти объекты устарели, отстали уже от современноых требований, так надо построить новые, но оставить их функциональное назначение.

10 апр 2014 в 22:22

И ни в коем случае не покушаться на прилегающие площади, как то делается у Калининского универмага. Когда-то поубирали все киоски с площади, а теперь они опять там появились! Место у универмага действительно превращаетс в базарную плошадь как и площадь Маркса.

10 апр 2014 в 22:27

Богданку надо беречь. Это уникальный градостроительный комплекс, построенный
по Ленинградскому проекту ( узнаваемо). Ограды, калитки, арки - жаль все старет и исчезает, как и лепнина с фасадов домов. Скоро все превратится в новодел, как в районе остановки 25 лет Октября по четной сторон е, Форменное безоборазие! Канет в лету Богданка. Жаль!

Фото пользователя
10 апр 2014 в 22:31

С инфраструктурой прошлого века в нашем городе допустимо максимум пятиэтажное строительство и желательно не более трёх подъездов...

Юлия
10 апр 2014 в 22:44

Я вообще понять не могу! Что места мало? Мы же живем в самой богатой стане, у нас столько земли, столько простор. Ну и стоили бы там. Зачем что -то сносить!

Евгениий
10 апр 2014 в 22:45

Собственник должен решать этот вопрос!!! На то она и собственность!!!!!

ОТВЕТИТЬ
обыватель
10 апр 2014 в 22:48

>>Собственник земли — ЗАО «СД Альфа-Капитал» — подтвердил, что действительно
>>планирует снести здания и построить на их месте жилмассив «Сосновый бор» из пяти домов.
Т.е. здания стоят, а земля уже продана?
Т.е. я живу, живу.. И вот прходит "дядя" "ЗАО Капилал" и говорит, что земля его и мой дом мешает ему построить пять столбов-скворечников?!
Очень надеюсь, что я ошибаюсь...

мнение
10 апр 2014 в 23:04

господа !! все кто сомневается в планах строителей и уверен в чистоте помыслов "народных" избранников...
не поленитесь, съездите к Отдыху, посмотрите на его состояние, на афишку про застольные вечеринки, на дом спорта посмотрите на котором до сих пор наверно плакат про выставку кошек (спортивных наверно)..
не поленитесь зайти тут же в эдемский сад - вход свободный, заборов нет- посмотрите на сосенки которые взрастали когда Отдыха ещё и в планах не было, посмотрите на парковку под эти Эдемом, посмотрите на архитектурный стиль и цветовую гамму высотки, посмотрите на облагороженную территорию относящуюся уже к другим домам..
по желанию можете пройти или проехаться по всей Богдашке посмотреть на "лицо" Калининского района.. на пивные магазины, на разномастные магазинчики изуродовавшие фасады, на мини Лас-Вегас
И ОБЯЗАТЕЛЬНО зайдите во двор между домами 32 и 34 по Народной, посмотрите на "спортивную площадку" которая представляет из себя 20Х10 метров огороженной ржавым забором земли с порванной сеткой рабицей и заросшая бурьяном, И над всем этим гордая глянцевая табличка с указанием того что площадка восстановлена при содействии депутата...
надеюсь сможете сделать выводы кто и каких выгод ищет...

ОТВЕТИТЬ
Читаю
10 апр 2014 в 23:06

А когда начнут считать объем воздуха в перерасчете на плотность застройки и количество жителей,создается такое впечатление,что дышим собственным углекислым газом недельной свежести...

11 апр 2014 в 00:08

А ещё есть реальная угроза полного уничтожения электротранспорта в городе. Дело в том , что за долги перед пенсионным фондом и налоговой уже сейчас распродаётся имущество ГЭТ (горэлектротранспорта).Сейчас уже выставлено на торги Дзержинское троллейбусное депо, самое успешное и рентабельное из всего ГЭТ, но оно занимает наиболее привлекательное местоположение, что является лакомым куском для многих покупателей-застройщиков очередного торгового центра или других очень "нужных" объектов. А ГЭТ является подразделением мэрии, следовательно и долги тоже мэрии.
Так же начинался полный развал муниципальных автобусных ПАТП и если сейчас начнётся развал новосибирского троллейбуса, то нам грозит полная монополия коммерческого транспорта, а значит и цены за проезд они будут диктовать и устанавливать какие сами захотят, так как останутся единственными перевозчиками. Поэтому возлагаются большие надежды на нового мэра, потому что прежним властям было важнее не забота о муниципальном транспорте , а пускать пыль в глаза показывая на всевозможных форумах и выставках троллейбус на батарейках, который так и остался по большей части выставочным образцом.

11 апр 2014 в 00:09

живу рядом уже 15 лет. Когда-то рядом с домом спорта была спорт.площадка, где гоняли в футбол после тренировок в зале. Сейчас это автостоянка...когда-то фонтан перед домом спорта функционировал и радовал гуляющих..потом его включали на 9 Мая и день города, теперь он порос кустарником...я уже молчу о том, что вообще-то дом спорта, ЛДС и бассейн Нептун образуют некий смысловой ансамбль спортивных сооружений...Если еще и здесь воткнут свечку...хватит!!! уберите руки от уютной и целостной улицы! таких в городе уже и не осталось толком!

Алексей
11 апр 2014 в 01:09

Мне вот интересно у нас на плехановском жилмассиве ул.Кропоткина строят дом вплотную к жилому дому у людей уже сейчас нет света из окна!А когда достроят дом или магазин я точно незнаю что там строят нет вывески объекта!куда будут парковать машины жильцы дома !Зато снос Отдыха это да это кипеш!А у людей света нет и нет прохода это норма!А вот дом спорта это да и Отдых это ваще просто караул!И рынок у нас стоит рядом с жилым домом!И все первые этажи незаконно проданы комерсантам и дорогу сократили проезжую вот это все хрен а вот отдых ломают это да !

ОТВЕТИТЬ
Анна
11 апр 2014 в 08:35

Мэрии не давать разрешение на снос и изменение назначения земли, как минимум. Разобраться, как, кем были подписаны документы на продажу. Завести уголовное дело на чиновника, допустившего это безобразие. Дом спорта - социально значимый обьект, где занимаются дети. Отдых - вообще памятник архитектуры 20-30-х гг. прошлого века.

ОТВЕТИТЬ