NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В Новосибирской области отмечена средняя национальная напряженность

В Новосибирской области отмечена средняя национальная напряженность

Новосибирская область признана регионом со средней национальной напряженностью — здесь низка угроза массовых столкновений на этой почве, но единичные конфликты вызывают общественный резонанс.

К такому выводу пришли составители рейтинга межнациональной напряженности в регионах России в период осень 2013 – весна 2014 годов «Гроздья гнева», подготовленный Центром изучения национальных конфликтов и РИА «Клуб Регионов».

В качестве примера резонансных случаев составители рейтинга приводят избиение в Новосибирске тувинца, который скончался в больнице в сентябре 2013 года, а также избиение студентом медвуза из Дагестана русской девушки за ее высказывания в интернете в ноябре того же года. Кроме того, в регионе зафиксировано несколько случаев распространения в интернете роликов, музыки, фотографий и текстов, пропагандирующих расизм и насилие.

«Актуальность националистической повестки дня для Новосибирской области иллюстрируется тем фактом, что в выборах мэра Новосибирска принимают участие трое кандидатов, придерживающихся националистических взглядов», — отметили составители рейтинга. По их мнению, в настоящий момент Новосибирская область уже покинула стабильную зону, но еще не перешла в зону риска.

По данным карты рейтинга, очень высокая межнациональная напряженность регистрируется в регионах европейской части России. В соседних с НСО Омской и Томской областях также отмечена средняя напряженность, в Алтайском крае и Кемеровской области — низкая, а в Красноярском крае и Горном Алтае — очень низкая.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления