NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Девочка шла на зеленый

Девочка шла на зеленый

Скрываясь от ДПС, мотоциклист без прав и номеров сбил ребенка на пешеходном переходе — закон подталкивает лихачей к опасным гонкам с гаишниками

Сошел снег, высохли лужи и на дорогах города появились мотоциклисты — по мнению многих, самые неадекватные участники движения, которые постоянно маневрируют, обгоняют, подрезают и т.д. Одно из самых нашумевших происшествий случилось в конце прошлой недели на левом берегу Новосибирска. 35-летний мотоциклист, скрываясь от пытавшегося его остановить патруля ДПС, нарушил массу правил и законов и сбил на пешеходном переходе девочку, переходившую дорогу на зеленый свет. Мотосообщество Новосибирска было настолько возмущено поведением на дороге этого «героя», что решило разыскать горе-мотоциклиста, чтобы провести c ним профилактическую беседу.

3 апреля около 16:00 в районе дома по адресу ул. Титова, 2 патруль ДПС заметил мотоциклиста на мотоцикле Yamaha FJ 1200, который опасно маневрировал: перестраивался, создавая помехи автомобилям в потоке и ко всему прочему ехал без госномеров. Автоинспекторы попытались остановить нарушителя, но тот не отреагировал на сигнал и устремился дальше. Второй патруль тоже попытался остановить лихача — и тоже безрезультатно, после чего началась погоня за нарушителем, который уже ехал от ул. Костычева в сторону пл. Станиславского.

«Там небольшой отрезок. Преследования как такового, получается, и не было, было принято решение о его (мотоциклисте. — И.К.) дальнейшем задержании. Потому что опасное маневрирование может стать опасным для жизни других участников дорожного движения», — рассказали НГС.НОВОСТИ в пресс-службе городского ГИБДД.

Девочка, к счастью, серьезно не пострадала. Она была доставлена в 1-ю детскую клиническую больницу. Здесь подтвердили, что пациентка к ним поступила, и сообщили, что состояние девочки удовлетворительное: у нее сотрясение мозга и многочисленные ушибы мягких тканей затылочной области и локтевого сустава. Мотоциклист 1979 г.р., как и сам мотоцикл, не пострадал. Виновник происшествия был трезв, имел большой стаж вождения автомобиля, но прав на управление мотоциклом у него не было.

Как объяснили в пресс-службе ГИБДД Новосибирска, водитель мотоцикла нарушил целый ряд правил и законов: ехал без права на управление данным видом транспортного средства и без регистрационного номера, дважды не остановился по требованию сотрудников полиции, выехал на встречную полосу, столкнулся с автомобилем и сбил пешехода на переходе. Лихачу точно грозит лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев, возмещение материального ущерба водителю «Камри», и оплата нескольких штрафов — за игнорирование требования полиции остановиться и езду без номеров. И если размер первого штрафа определен законом как сумма от 500 до 800 руб., то второй штраф может составить до 5000 руб.

Плюс ко всему перечисленному дознаватели ГИБДД выяснят, какой ущерб нанесен здоровью девочки-пешехода, после чего, возможно, будет возбуждаться уже уголовное дело.

Рассуждения о том, что патруль началом преследования мог спровоцировать несчастный случай, в пресс-службе областной ГИБДД отвергли сразу: «Если визуально инспектор выясняет, что водитель нарушил правила дорожного движения, или есть ориентировка, или идет операция, как сейчас — «Мотоциклист» (продлится до конца октября. — И.К.), он имеет право остановить транспортное средство. А при видимых нарушениях если инспектор не останавливает нарушителя, то может быть привлечен к ответственности за бездействие».

Правда, в ГИБДД соглашаются, что гонять на патрульных автомобилях за мотоциклистами — дело тяжелое, так как вторые маневреннее, а на вооружении сотрудников областной инспекции всего 4 мотоцикла. В неофициальном разговоре один из инспекторов высказал мнение и по поводу штрафа за неостановку — он настолько мал, что некоторые водители не обращают на него внимания, особенно если у них нет серьезных нарушений по каким-то другим статьям закона, а предпочитают устроить гонки с полицейскими. Возможно, уточнил этот инспектор, увеличение суммы штрафа повлияло бы на ситуацию, как в свое время положительно повлиял на ситуацию выросший штраф за непристегнутый ремень.

Президент мотоклуба «99 %» Константин Нельзин говорит, что не слышал о якобы существующем негласном правиле ГИБДД не догонять нарушителя на мотоцикле. Это отрицают и в пресс-службах областной и городской дорожных инспекций.

В то же время г-н Нельзин заметил, что в случае летального исхода — даже для самого нарушителя — в ходе такой гонки трепать нервы догонявшим полицейским будут в судах долго. Вполне возможно, некоторые инспекторы принимают самостоятельное решение «не заметить» мелкие нарушения мотоциклистов, чтобы не играть с ними в «догонялки».

Сколько помимо этого на дорогах передвигается мотоциклов без номеров — никто точно не знает. Один из инспекторов областной ГИБДД высказал мнение, что их не более 40 % от общего числа, и большинство таких нарушителей находятся в сельской местности. А в городе же подобные лихачи обычно выбирают вечернее или ночное время и такие трассы, как Красный проспект, Ипподромская, Северный объезд и Фабричная.

Рассуждение, что мотоциклист изначально социально опасен, так как является любителем экстрима и быстрой езды, Константин Нельзин считает все же неверным: «Много есть людей, которые очень серьезно относятся к такому увлечению… Лично я по своему опыту могу сказать: после того как начал ездить на мотоцикле, я стал гораздо безопаснее ездить на автомобиле. Мотоцикл лично меня научил более грамотно оценивать дорожную обстановку и более адекватно водить автомобиль».

Статистика областной Госавтоинспекции, кстати, тоже не подтверждает мнение о лихачах на мотоциклах: например, за апрель 2013 года из 30 ДТП по Новосибирской области с участием мотоциклиста было зафиксировано всего одно.

Общее соотношение мотоциклов и другого транспорта на дорогах примерно такое же: по статистике областной ГИБДД, в 2013 году было зарегистрировано 37 708 мототранспортных средств (мотоциклы и мопеды с объемом двигателя более 50 «кубиков»), всего же зарегистрировано 1 000 925 единиц техники (без прицепов и полуприцепов).

Президент мотоклуба особо отметил, что все мотосообщество жаждет познакомиться с героем инцидента, чтобы объяснить ему, что так поступать нельзя. «Конечно же, без рукоприкладства. Просто поговорим с ним», — добавил Нельзин.

Илья Калинин

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления