NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Новосибирские детсады переходят на новые стандарты работы с детьми

Новосибирские детсады переходят на новые стандарты работы с детьми

В Новосибирской области новые стандарты дошкольного образования первыми опробуют на себе 112 детсадов, рассказал 9 апреля заместитель министра образования, науки и инновационной политики региона Дмитрий Метелкин.

По его словам, приказ о новом стандарте вступил в силу 1 января 2014 года, до 1 января 2016 года будет действовать переходный период. В Новосибирской области пилотными площадками станут 112 детсадов, в том числе 39 в Новосибирске.

Согласно приказу, опубликованному в «Российской газете», стандарты предусматривают развитие детей в разных сферах: познавательной, речевой, физической и др. Результатов, которые нужно получить, стандарт не описывает, только ориентиры. В частности, речевое развитие предполагает развитие грамотной речи, знакомство с книжной культурой, предпосылки к обучению грамоте.

«Если буквально читать стандарт, там не написано: нужно учить ребенка читать, писать, считать. Прямых указаний на это, как и противопоказаний к этому, стандарт не содержит», — рассказал Дмитрий Метелкин.

Как пояснил «Российской газете» один из разработчиков стандарта директор Института социологии образования Российской академии образования Владимир Собкин, предполагается, что в детсадах с детьми будут много играть, оставив образование для школы.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления