NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Ураган сдул балкон

Ураган сдул балкон

На город обрушился шторм — он обломил балкон, повалил деревья на машины, сбил с курса пилотов, вырвал с корнем остановку и обрушил ее на женщину

Пик шторма, о котором за несколько часов предупредили сибиряков в МЧС, пришел на ночь с 7 на 8 апреля: из-за сильного бокового ветра пилотам китайского самолета пришлось развернуть борт в Урумчи, а коммунальщикам — всю ночь чинить порванные и запутанные электропровода. Синоптики рассказали: ночной шторм был сильным, но не экстремальным для наших широт — область помнит смерчи, которые срывали крыши и поднимали в воздух трактор с людьми. О последствиях первого апрельского шторма в Новосибирске, мнения экспертов о том, какой ветер опасен для жизни и том, может ли в регион «заглянуть» аналог урагана «Катрина», — в материале корреспондента НГС.НОВОСТИ.

Штормовой ветер в минувший понедельник наломал в Новосибирске дров — в прямом смысле: в департаменте по ЧС и мобилизационной работе мэрии Новосибирска зафиксировали два случая падения деревьев на дорогу (без жертв) и один — на припаркованный у дома по адресу ул. Пархоменко, 122 автомобиль. Управление МЧС по НСО выдало штормовое предупреждение 7 апреля в 10 часов утра. Первый удар бури область приняла на себя около 17 часов — первым досталось Куйбышеву.

В это же время в Барабинском районе ветер закинул один на другой провода линии электропередачи — в итоге без света на 50 минут остались 28 деревень и поселков.

«Максимальный порыв ветра по городу был уже ночью — в «Толмачёво», где было зафиксировано 25 м/с», — рассказал Ренад Ягудин, пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра. Он отметил, что

такая скорость ветра относится к классу опасных явлений, однако для Новосибирска не является чем-то из ряда вон выходящим и характерна для переходных периодов — весны и осени.

Сильнее прочих удары стихии на себе почувствовали прибывающие в «Толмачёво» пассажиры. Как отметили в пресс-службе аэропорта, непогода не изменила расписание, однако некоторые самолеты заходили на посадку по нескольку раз. Командир борта № 6003, прилетевшего из Урумчи, около часа пытался сесть в Новосибирске, но не сумел это сделать из-за сильного бокового ветра и в 20:38 развернулся обратно в аэропорт вылета. Домой пассажиры рейса отправились только на следующий день.

В самом Новосибирске ветер порезвился от души. Как сообщили НГС.НОВОСТИ в мэрии, в Дзержинском и Октябрьском районах обрывы проводов оставили до утра без света 228 частных домов (электричество вернули к утру вторника. — А.А.). С дома на ул. Советской, 40 ветер сорвал облицовку балкона, на ул. Большевистской, 48/1 унесло лист кровли с крыши — он рухнул во дворе, чудом никого не задев. В Ленинском районе в такой же стремительный полет отправился лист шифера, который рабочие плохо закрепили на кровле строящегося дома на ул. Троллейной. Впрочем, статистика чиновников неполная. На ул. Станиславского упал балкон, едва не задев пешеходов, — в управляющей компании заявили, что винят в произошедшем штормовой ветер.

Новосибирец Вениамин Таланин рассказал НГС.НОВОСТИ: во дворе его дома по адресу 25 лет Октября, 6 толстенные обломки тополя разбили две машины — новый «Мерседес» Е-класса и «Шкоду». Первая иномарка получила две пробоины в крыше и по одной в двери и лобовом стекле, а «Шкоде» падающие с неба дрова повредили крышу, переднее и заднее стекло и фонарь.

«Мы уже давно просили поспиливать эти тополя, приехали прошлой весной, спилили 3 штуки, а остальные оставили», — рассказал Вениамин, добавив, что владельцы машин собираются отсудить материальный ущерб у коммунальщиков.

В Управлении МЧС по НСО не смогли сопоставить силу ветра и конкретные разрушения, которые он причинял городу в разное время. «Важна не только сила ветра, но и многие сопутствующие факторы. Например, зимой ветер 20 м/с деревья выдерживают, а летом, когда на них появляется листва, — уже ломаются», — заметили в ведомстве. Наибольшую опасность, добавили в МЧС, во время штормового ветра в городе представляют плохо закрепленные конструкции — рекламные щиты, части кровли и облицовка.

В гидрометцентре рассказали, что для оценки опасности ветра используется шкала Бофорта. Согласно этой таблице,

ветер от 13 до 17 м/с раскачивает стволы деревьев, 17–20 м/с — ломает сучья и ощутимо мешает идти, 20–24 м/с — начинает срывать части крыш и незакрепленных конструкций.

Большинство городских происшествий были устроены штормами силой около 25 м/с. Как правило, буйство стихий заканчивается вывернутыми дорожными знаками и упавшими деревьями, однако в 2011 году в Краснообске ураган завалил на жилой дом башенный кран. В Бердске в октябре 2008 года ветер опрокинул бесхозный рекламный щит на шедшую с рынка семью — погиб 38-летний мужчина.

При сильном ветре, как правило, отказываются от дальних поездок водители-дальнобойщики. Для водителя, по словам директора Регионального центра высшего водительского мастерства Виктора Жигулина, опасен ветер силой выше 60 км/ч (около 17 м/с. — А.А.) — во-первых, он сдувает легковые машины в кювет (фуры устойчивее за счет массы), во-вторых, резко поднимает тучи пыли, закрывая обзор. «В такой ситуации чем меньше скорость — тем безопаснее для водителя. Машину, если ее «стаскивает», на траекторию движения нужно возвращать плавно — никаких резких движений!» — рекомендует эксперт.

Ренад Ягудин рассказал, что прокатившийся по Новосибирску шторм имеет примерно ту же природу, что и знаменитые американские ураганы, — просто циклон задел город лишь краем. Редким, но возможным явлением для региона являются смерчи — собеседник вспомнил, что

в 1994 году в Чановском районе смерч поднял в воздух трактор с трактористом и дояркой, после чего опустил их на землю, люди почти не пострадали.

Валерий Токарев, метеоролог Сибирского регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института, успокаивает: «В наших широтах такие ураганы, как в США, невозможны. То, что бывает там, — это тропические циклоны, которые выходят на побережье, их размеры — несколько сотен километров в диаметре. На нашей территории бывают смерчи — допустим, в Сочи. Но тем не менее таких катастроф не происходит, потому что они не такие мощные, как на территории США. Большинство просто не попадает на населенные пункты — появился и исчез. Но это очень редкое явление. Я, например, метеоролог — за всю свою жизнь ни разу не видел смерча».

Александр Агафонов

Фото Анны Золотовой (1), предоставлено службой эвакуации «АСТ-54» (vk.com/act54) (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления