NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город В Новосибирской области от бешенства пала телка

В Новосибирской области от бешенства пала телка

Специалисты Новосибирской межобластной ветеринарной лаборатории нашли у телки из села Орловка опасный вирус бешенства.

Как рассказал начальник отдела инфекционных болезней животных управления ветеринарии НСО Виктор Старчак, 11 марта в Чистоозерном районе области в АО «Орловское» заболела молодая телка. Через 5 дней после заболевания животное скончалось. Так как во время болезни у телки наблюдались клинические признаками бешенства, скотники сожгли ее труп, а мозг отправили в лабораторию.

4 апреля специалисты Новосибирской межобластной ветеринарной лаборатории подтвердили наличие у павшего животного вируса бешенства.

Чтобы предотвратить распространение заразной болезни, передающейся от животного человеку, весь скот АО «Орловское» был привит от бешенства, а помещение, в котором жила больная телка, продезинфицировано. За привитыми животными специалисты вели постоянное наблюдение, но признаков бешенства ни у одного из них выявлено не было.

«Помещение, [где жила телка,] находилось рядом с лесным массивом, так что источником заражения, скорее всего, были лисы. Они обычно в неадекватном состоянии проникают на животноводческие фермы и, естественно, наносят укусы любопытным животным, что, по-видимому, и произошло», — заключил Виктор Старчак.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления