27 ноября суббота
СЕЙЧАС -9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (47)

2 апр 2014 в 13:38

основная проблема в отечественной трансплантологии, то, что очень трудно найти эти органы для пересадки, за границей их источником являются в основном жертвы автомобильных аварий со смертельными травмами головы... а у нас очень трудно получить согласие родственников на изъятие органов, практически невозможно... и законодательство не проработано

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 апр 2014 в 13:38

для пересадки печени нужна часть печени донора! умирать донору не обязательно! печень быстро регенирируется!

гостьЯ
2 апр 2014 в 14:03

Объясните, пож-та, где берут донорские органы? Это обязательно должен быть близкий родственник? Могут ли врачи взять для пересадки орган умершего без согласия его родственников?

ОТВЕТИТЬ
2 апр 2014 в 14:08

не могу не процитировать стишок.

Мир прекрасен, как цветочек.
Счастьем обеспечены
Пять сердец, и восемь почек,
И четыре печени.

2 апр 2014 в 14:57

Пока соберется консилиум,уже еще живого травмированного ,,до смерти,, разберут на запчасти и спрашивать никто никого не будет! Бороться за угасающую жизнь нужно до последнего вздоха,а ведь много случаев когда люди выживали совсем даже безнадежные.Нельзя отбитать последний шанс.

ОТВЕТИТЬ
КК
2 апр 2014 в 15:24

Какие глупости тут некоторые пишут - растащат на органы, бороться за жизнь до конца... Есть четкий регламент, констатация смерти мозга консилиумом врачей. Только после этого можно забирать органы.
Наверное будущее за выращиванием своих органов, технически это будет возможно, плюс снимается проблема совместимости.

ОТВЕТИТЬ
сергей
2 апр 2014 в 15:25

была такая шутка
Мальчик, у которого обнаружили 3 почки понял, что это не порок, а возможность оплатить ипотеку.

ОТВЕТИТЬ
Факты
2 апр 2014 в 16:07

Актуальнее было бы в заголовке статьи написать, сколько стоит в очереди. Или хотя бы по тем же талонам какова ситуация в поликлиниках. Ранее на НГС был подобный репортаж, сейчас, видимо, ограничения какие-то. Элементарно несколько поликлинник на выбор с опросом пациентов и последующей публикацией материалов.

2 апр 2014 в 17:18

Очень жаль, что делают так мало операций.Это капля в огромном океане человеческих жизней.

Светлана
2 апр 2014 в 17:42

Вероятно одна из пяти пересаженных почек была родственной!

2 апр 2014 в 17:43

А как бы вот узнать о дальнейшей судьбе этих пациентов?

Саша
2 апр 2014 в 18:01

Незнаю я чем там хвастается больница!!!! Отцу пересадили печень, в реанимации он умер!!!

Фото пользователя
2 апр 2014 в 18:43

Кроме того большинство населения здесь заражено паразитами печени (регион по тому что такой. Даже если кто и рыбу не ест, и тщательно моет руки). Большинство об этом не знает (и очень многие болезни происходят именно по паразитарным причинам).

рен
3 апр 2014 в 11:30

Самое страшное в этой ситуации то,что не станут спасать чьего-то родного и дорогого человека из-за необходимости добыть и продать орган.У нас с похоронными бюро повязаны и "скорые" ,и участковые врачи,и полиция. А здесь на кону гораздо большие деньги и поэтому очень страшно.....