29 октября пятница
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (129)
28 мар 2014 в 12:13

Посмотришь сколько докторам нужно заполнить бумаг, возникает вопрос: А когда больным заниматься?

ОТВЕТИТЬ
28 мар 2014 в 12:04

Да уж, "бумаготворческая деятельность" вышибает, и кроме нее пациентами некогда заниматься! Декретный подходит к концу и выходить на участок, чтобы снова писать кипы бумаг, к тому же за невысокую зарплату, ой как не хочется!

some_1979
28 мар 2014 в 12:03

платите деньги, будут вам медсестры. нет денег - нет медсестр.

28 мар 2014 в 12:21

зарплата - копейки. а работы делают больше

sagar
28 мар 2014 в 12:09

как говорил персонаж из известного мультика "вы кого хотели обмануть?"
требуют много, а зарплаты сократили.
теперь страшно удивляемся - что ж такое-то? куда же они все подевались?
у них и раньше жизнь была не сахар. а теперь - результат чудесных реформ наяву.

Сергевна
28 мар 2014 в 12:18

Вы о чем?!!!! Поднимите ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ!!! Я 10 лет назад ушла из медицины, тк работала почти на две ставки и получала тогда 4 т. р. Это при том, что не было ни мужа ни ребенка. И условия труда какие?!!! В больницах антисанитария полнейшая!!! Хочу быть министром, вот навела бы порядок!!! Чес слово!!!! Зато сейчас работаю и в ус не дую. Хотя в медицину вернулась бы с УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!! Привет всем медикам и низкий поклон, кто продолжает работать!!!!

ОТВЕТИТЬ
Счетовод
28 мар 2014 в 12:04

Всегда считал медсестёр героинями, да да без всякого пафоса! День и ночь за копейки ухаживать за больными людьми, работать в не самых благоприятных условиях, да ещё совмещая по несколько ставок это очень трудно и ответственно в то же время. Непонятно почему государство труд полицейского просиживающего штаны за отписками оценивает кратно выше труда медсестры.

ОТВЕТИТЬ

почему то в городе москва где участковый терапевт получает чистыми на руки от 100 тыр в месяц, а обычная медсестра-45 тыр/мес...(и это в рядовой муниципальной поликлинике) наоборот избыток врачей и медсестёр....парадокс....

ОТВЕТИТЬ
Не понимаю
28 мар 2014 в 12:20

Докатились! Сейчас будем причитать - А как же это! Все же хорошо было! Врачи ЗА ГОД получают меньше, чем чиновники за месяц! Правители наши , обратите внимание на медицину, пожалуйста!!!

Фото пользователя
28 мар 2014 в 12:02

Почему в статье не указан размер заработной платы медицинской сестры?

ОТВЕТИТЬ
Михаил
28 мар 2014 в 12:46

Власть таким путем избавляет себя от всяческой ответственности и т.п. Все уйдут в частные клиники - медицина вроде как будет, но власти об этом беспокоиться уже не надо будет. Еще и здания можно будет продать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 мар 2014 в 12:02

а зарплату не пытались поднять!?

ОТВЕТИТЬ
ЛОР
28 мар 2014 в 12:26

Увеличить з/П надо!!!!!!!!!!!!

Лиса Хитрая
28 мар 2014 в 12:31

Медсестра- одна из тех профессий, кому нужно платить достойно!!! А не гроши....
Тогда не будет такой нехватки в кадрах.

Ёжка
28 мар 2014 в 14:27

1. увеличить время на 1 пациента раза в 2
2. разбить участки на более мелкие(спасибо точечной застройке, увеличила кол-во населения в разы)
3. набрать врачей и сестер на эти участки
4. отстать от участковых с планами по диспансеризации, неотложке(!!!) и прочей фигне. И вообще с планами! Все равно одни приписки.
5. ну и увеличить зарплату.
Вот тогда врачи будут внимательными, спокойными и перестанут высматривать, куда бы сбежать.
А, едва не забыла: чтоб долго икалось чиновникам, запретившим писать торговые названия в рецептах! Некоторые очень популярные лекарства на бланк теперь еле входят. Наверно, следующим шагом будет бланк рецепта формата А4. Или запрет "длинных "препаратов.

ОТВЕТИТЬ
Краевед
28 мар 2014 в 12:10

Дефицит медсестёр легко можно ликвидировать, обеспечив им зарплату хотя бы на уровне средней в регионе. Жена в областной работает медсестрой уже несколько лет, стыдно сказать сколько получает... А ведь они пашут так что не каждый выдержит чисто физически. Видимо так они нужны государству раз их так оценивают, видимо государству другие профессии важнее.

ОТВЕТИТЬ
28 мар 2014 в 12:00

Не может быть! Нацпроект "Здоровье" успешно выполнен и перевыполнен. И российская медицина теперь лучшая в мире. И все врачи мира мечтают о работе в российских поликлиниках.

ОТВЕТИТЬ
Экс-терапевт
28 мар 2014 в 14:41

Меньше бумажек к заполнению, больше "бумажек" к получению - и я вернусь в медицину.

Фото пользователя
28 мар 2014 в 12:08

Знаю одну медсестру. К отцу моему ходила на дом ставить капельницы. За деньги. Чудесный человек. Но как прожить на десятку зарплаты( было два года назад, сейчас не знаю). Вот и приходиться работать им сутками почти. Сначала в поликлинике , потом по домам. Где бесплатно, где за деньги. Причем ходит за деньги с подачи заведующей.

28 мар 2014 в 13:01

Моя жена работала медсестрой, но ушла, потому что зарплата была 7 тысяч. Сейчас с ребенком пока, но через год когда сможет работать, пойдёт продавцом-консультантом, там хоть 20тыс. платят. Если как медсестре будут платить хотя бы 25тыс., то вернётся в медицину, потому что профессию свою любит. Так что, ничего удивительного...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 мар 2014 в 12:00

Дайте медсестрам и врачам хорошую зарплату и жилье- и проблема решена....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 мар 2014 в 11:59

Cкоро настанет острая нехватка педагогов и воспитателей д. садиков по той же самой причине - проще уйти в частные учреждения

ОТВЕТИТЬ
Работаю в частном мед центре
28 мар 2014 в 15:55

зарплата 20 т.р. за график 2 через два, рабочий день с 9 до 20, воскресенье всегда выходной, в месяц получается 12-13 смен. ну и зачем я пойду в стационар-поликлиннику...

Валерий
28 мар 2014 в 14:33

21 век на дворе а медсёстры пишут столько бумажек, что настоящие писатели просто отдыхают. Кругом нищета, компьютер ,это что то недосегаемое, всё это вызывает нервозность и негативное отношение к больным. Каторжный труд квалифицированного специалиста за з/пл дворника.

sava
28 мар 2014 в 13:42

Не удивлен этой новости. Мед. сестра в больнице - наименее защищенный и самый низкооплачиваемый специалист. Им приходится много и тяжело работать за 7-9 тысяч рублей в месяц. И это при том, что без мед.сестер уход за больным организовать невозможно.

28 мар 2014 в 13:40

в медицине денег хватает, но распределяются они более чем странно. оторвите денег у главврачей и больницы и больницы будут укомплектованы медперсоналом

ОТВЕТИТЬ
28 мар 2014 в 14:03

А ведь Минздрав уже высказывал идеи о сдаче поликлиник в аренду частным медкомпаниям. Верной дорогой идём, товарищи!

ОТВЕТИТЬ
28 мар 2014 в 16:43

Заглянула на сайт Новосибирского медицинского колледжа. Удивило то, что в прошлом году на ПЛАТНОЕ обучение по специальности «сестринское дело» было зачислено 128 человек. То есть больше ста человек готовы три года платить по 39 тысяч рублей (с индексациями), чтобы потом получать 10-14 тысяч в месяц. При этом, учиться им придется не на заочном, между другими делами, а целенаправленно, полноценно, исключительно на дневной форме обучения.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
28 мар 2014 в 16:33

Я сама медсестра, ушла из муниципальной медицины по причине очень низко з/п, хотя мне очень нравилось работать там, помогать людям и т п. Но прожить на такую зарплату невозможно я даже помню ее она была 2500 т р это был 2007 г.

просто Я
28 мар 2014 в 22:32

Ха! собираюсь уходить из медицины за постоянные жалобы посетителей и грозовые молнии со стороны начальства, да еще непосильную нагрузку. Почитав комменты, появилась надежда, а вдруг зарплата будет шикарной и потом пожалею об уходе?!

Леся
28 мар 2014 в 16:38

Эх, помню в 2006 году подрабатывала медсестрой. Получала 1 тысячу рублей в месяц на полставки. Работа мне нравилась, но порой приходилось заменять и воспитателя и буфетчицу. Надеюсь сейчас медсестры столько не получают.

Фото пользователя
28 мар 2014 в 12:35

предлагают поднять зарплаты. так медсестры, которые в кого-то переквалифицировались, если вернутся, создадут дефицит в других отраслях. проблема государственная в том, что образовалась довольно большая прослойка тех, кто ни фига не делает

Фото пользователя
28 мар 2014 в 12:11

Интересно, есть куча девушек, у которых так получилось, что учёбу в школе особо не тянут. Вроде бы для таких пойти учиться на медсёстер сам Бог велел- и для семьи хорошая профессия, и связи в медицинской среде, и подработать всегда можно, ставя уколы соседям, да и боль-менее "чистая" профессия. Лучше только, наверно, на логопеда отучиться. Но ведь всё равно идут в ВУЗ, который тоже не тянут. Я понимаю, для пацанов ВУЗ- возможность законно от Армии попрятаться, но девушкам-то он зачем?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 мар 2014 в 13:32

Кстати, о птичках. Тут ФОМС подсчитал что у нас и как. Так вот, разница между теми, кто платит в ФМС и теми, кто получает услуги ФМС (за вычетом детей и пенсионеров) 40 миллионов человек. Т.е. у нас 40 миллионов граждан работоспособного возраста в ФМС не платят, но услугами пользуются. Пусть даже 10 миллионов- безработные. Тогда 30 миллионов- это те, кто работает в чёрную и не платит вообще ничего. Но услуг требует качественных.
Халява- национальный российский вид спорта.

ОТВЕТИТЬ

Мой двоюродный брат - врач. В прошлом году (ровно год назад) переехал сюда из одного соседнего региона. На мой взгляд, именно здесь он начал чувствовать себя человеком. Работает в трех или четырех местах (дежурантский график позволяет), а в силу довольно редкой, но везде нужной специальности он может рассчитывать на то, что его примут работать практически в любое место, куда он захочет пойти.
У себя дома на тех же трех работах он зарабатывал существенно меньше, притом что работал ничуть не меньше. И хотя здесь он иногда ругает начальство, ругает коллег за то, что "работать не умеют", называет ситуацию в области со здравоохранением не иначе как "болотом" (и, соответственно, то что он тут делает - "шевелить это болото"), я не думаю, что он хотел бы вернуться назад. Так что все относительно, но не всем так везет, конечно...

ОТВЕТИТЬ
28 мар 2014 в 13:47

Избавьте от бумажной работы и верните отработку по распределению 3 года после окончания учебы. Если это не поможет, ну тогда повышайте зарплату.

ОТВЕТИТЬ
бабашка
28 мар 2014 в 14:47

В больницах и школах нехватка врачей и учителей- не пора ли студентов,обучающихся на бюджетных местах в институтах и колледжах отправлять года на три работать по специальности по распределению:оплачивает государство твоё обучение,значит и отработай какое-то время на него!

28 мар 2014 в 15:13

Ну про маленькие зп вы как сговорились! Может путаете санитаров и медсестер? у меня дочь в роддоме медсестрой работает. учитывая что она студентка и работает 8 ночей,без дней зп нормальная....меньше 10 не получала! Если работала бы полный график,получала бы 20-25.,лучше бы конечно им зп повыше,все таки- работа действительно тяжелая и ответственная...но граждане....вы знаете места где нужно не работать и за это платят? работа не может быть легкой.Мое мнение: любая работа-призвание,если человек хочет работать-он заработает,а в медицине-огромная ответственность,последнее время их гнобят-это не популярная работа,и......действительно,бумажки-бумажки-бумажки.....А шляпу снимаю за их труд и настойчивость в получении профессии,это ж надо-пол жизни учиться!

ОТВЕТИТЬ
программист
29 мар 2014 в 02:53

а еще бОльшая нехватка - санитарок. некому операционные мыть. зато для такой задачи всегда подойдет свежеиспеченный интерн!

Федя
28 мар 2014 в 12:15

Если кто-то хочет вылечить или вылечится то едут за границу. Об этом постоянно на 1канале говорят о сборе денег . так зачем нам наши больницы и медсёстры в них

1234567
28 мар 2014 в 15:28

Проблему нехватки кадров можно решить просто, получил бесплатное образование будь добр отработай 3 года по распределению, а потом свободен. Служебное жилье и семейные общежития тоже бы не помешали.
Что касается бедных медсестер, я их очень уважаю, профессия замечательная, но насчет того, что они перерабатывают, это миф, да и насчет ухода за больными тоже. Вы что в больнице никогда не лежали? Зарплаты ее всем не хватает.

ОТВЕТИТЬ
Зита
28 мар 2014 в 14:07

И что, теперь не проводить фестивали в новой Филармонии, не строить театр Музкомедии и дворец дельфинам, а деньги на зарплату медсёстрам и врачам пустить?
Тогда здоровые загрустят...пока не заболеют

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 мар 2014 в 12:28

Дополняет Миша Рыцаревъ: а еще- в марте 2004 года Ниязов отдал приказ об увольнении 15 тысяч медицинских работников (распорядился закрыть все больницы страны, за исключением тех, которые расположены в Ашхабаде. Заодно пособия инвалидам были отменены, и им предписывалось переселиться в дома для инвалидов и сдать свои квартиры государству (многие библиотеки там тоже были закрыты)).
Интересно, а возможно ли здесь как-либо пристроить такие кадры?

Житель Октябрьского района
28 мар 2014 в 23:57

Я бы не сказала что участковая медсестра получает мало вот пример: требуются медсестры участковые 18-20 тыс руб , медсестра по физиотерапии 16-17 тыс руб. информация по ГП №2. Я бухгалтером работаю 8 часов в день получаю 20 тыс руб. Так что оплата труда приемлемая.

ОТВЕТИТЬ