28 сентября вторник
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (447)

Давид Маркович
28 мар 2014 в 08:17

Всё так запутано, что не знаешь где хоть доля правды.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 мар 2014 в 08:33

"Роман Путин, двоюродный племянник президента России, связал свое увольнение с поста советника губернатора Новосибирской области с местью семье Владимира Путина". Это уже писалось на НГС. В свете последних событий можем предположить, что это просто "война амбиций" - кто кого. На народ, как обычно, наплевать обеим сторонам. С высокой колокольни.

ОТВЕТИТЬ
28 мар 2014 в 08:34

не понимаю, почему Юрченко молчит? почему не назвать фамилии и факты?

ОТВЕТИТЬ
Изя
28 мар 2014 в 08:40

Раз отстранили значит есть за что, тем более по центральным новостям об этом подробно говорили. за что именно! Самое странное что народ поддерживает таких людей!

ОТВЕТИТЬ
28 мар 2014 в 08:41

Достаточно было бы последнего абзаца, если вспомнить результаты последних выборов по Новосибирску и области.

ОТВЕТИТЬ

Презумпцию невиновности у нас в стране, конечно, никто не отменял, только вот если не докажешь обратного, то - станешь обвиняемым (а не свидетелем). Следствию без разницы - они нарыли материал и теперь "обьясняй" чего ты там наподписывал. В лучшем случае Юрченко грозит вариант Сердюкова, в худшем - Солодкина.

ОТВЕТИТЬ
28 мар 2014 в 08:50

Идя во власть человек должен понимать чем это может закончиться. Он сам выбрал себе судьбу и нечего жалеть. Пожалейте лучше себя: цены растут, весь мир на нас озлился, на улице грязь, даже в центре города.

ОТВЕТИТЬ
Elle
28 мар 2014 в 09:03

Дыма без огня не бывает.

ОТВЕТИТЬ
пенсионер
28 мар 2014 в 09:05

В статье и комментариях Юрченко называют достойным и хорошим губернатором. Я другого мнения о нем. Начал он свою работу с того, что отменил льготный проезд пенсионерам. Долгое время пенсионеры выступали за защиту своих прав. Другой недавний пример, в других областях таких решений не принято, уменьшение для меня на одну треть компенсации за услуги ЖКХ. Недовольство граждан этим еще впереди. С октября прошлого года в поликлиникам отсутствовали лекарства для льготников.Все считали, что деньги отправили на олимпиаду. В январе лежал в больнице там также отсутствовали лекарства,снабжение больниц отвратительное, Я давно писал на НГС, что надо отправить министра здравохрания в отставку, ушел сам. Поддерживаю борьбу с коррупцией и таких чиновников надо судить.

ОТВЕТИТЬ
Сосед
28 мар 2014 в 09:06

"Юрченко пережил ночной обыск: с часу ночи до 6:30 утра следователи СК РФ по Сибирскому федеральному округу искали в его квартире документы" А как бы ни чего, что следственные действия в ночное время ЗАПРЕЩЕНЫ? Теперь у адвокатов будет за что зацепиться)))

ОТВЕТИТЬ
вопрошатель
28 мар 2014 в 09:16

Если « Владимир Владимирович более чем серьезно настроен в вопросах, касающихся борьбы с коррупцией», то почему же он амнистировал Сердюкова ? Уж там-то все доказано и суммы огромные, армейские суммы, государственные. Вот бы о чем спросить представителей ЕР в Новосибирске.

ОТВЕТИТЬ
тот еще Федя
28 мар 2014 в 09:16

Да погуглите, найдете сведения об указанных юр. лицах в анонимке!!!!
Есть доля правды в этой записке. Так нагло написать мог человек, который знает реальное положение дел. Возмущает отсутствие страха у власть придержащих.

ОТВЕТИТЬ
вестник
28 мар 2014 в 09:24

Не надо переживать за Юрченко, если он ничего не украл, то ему ничего и не будет. Это смешно, что некоторые комментаторы, находят в этой ситуации проблему. Так и хочется спросить - вы защищаете коррупцию?

ОТВЕТИТЬ
Sima
28 мар 2014 в 09:31

"Ничего умнее, чем сказать следственным органам, что не помнит, как он это подписывал, он не смог"

Повеселило))) Сердюков тоже что подписывал не помнил и вот результат - амнистия и очередная высокая должность.

ОТВЕТИТЬ
Кеша
28 мар 2014 в 09:35

А что там с организаторами Интерры? Будет в этом году Интерра, с учетом отставки губера?

ОТВЕТИТЬ
FoonTik
28 мар 2014 в 09:41

Ужасный грязный город, гордо называющийся Столицей Сибири... Летом пыль столбом, зимой не убранный снег на обочинах и во дворах, осенью и весной жуткая, деревенская грязь везде, пробки и точечная застройка... А губернатора все жалеют, говорят, мол, работает человек хорошо, мэр вообще переизбирается уже 14 лет так, как будто в городе красиво и чисто. Скоро изберем его новым губернатором!? Странно всё это, мазохизмом попахивает....

ОТВЕТИТЬ
ghostь
28 мар 2014 в 09:49

Люди успокойтесь, никто вам никакие факты афишировать не буlет, как было с Лужковым, Сердковым, Солодкиными. И у всех дел разные результаты.

@leks
28 мар 2014 в 09:53

Да! Да! Очень больно и обидно за Василия Юрченко! С его приходом, даже еще только в первые замы губера, какая-то движуха почувствовалась!
Он добился, чтобы городские перевозчики (ВСЕ!) за перевозку льготников получали установленный тариф полностью.
Начал воевать против ужаса новосибирских улиц - наружной рекламы! А Городецкий упирался изо всех сил!

Фото пользователя
28 мар 2014 в 09:54

"Один из поводов для недовольства Кузнецовым — результаты «Единой России» на выборах в Госдуму в 2011 году, партия получила плохой результат — 36,7 %, а в сентябре 2013 года прошли провальные для партии власти выборы в горсовет Красноярска — единороссы уступили большинство «Патриотам России»."
Так может что-то не так с политикой партии в целом, а не в отдельно взятом губернаторе? Никого не посещает мысль, что народ не доволен чем-то не потому что губернатор лицом не вышел?

ОТВЕТИТЬ
Аналитик
28 мар 2014 в 09:54

С Юрченко все понятно, просто надо было отслеживать ход событий с 2010 года.

Все началось с "оптимизации" безлимитного проезда. Уж на что Москве пофиг на нас, но даже они заметили, что пенсионеры сами расходиться не будут.

Ряд людей еще в 2011 в администрацию НСО приглашали к проверяющему из Москвы на беседу, почему ситуация в регионе ухудшается.

А губернатор, видимо, ничего не понял, и стал баловаться Интеррой и логопарками (про рельсы ценой в 260 млн при их реальной стоимости 50 млн руб, думаю, все уже слышали)

А далее - всего три новости
1) - в июле 2012 в НСО приехал Роман Путин в качестве помощника губернатора
2) - Роман Путин летом 2013 "не справился" по мнению Юрченко со своей задачей (легенда прикрытия была о постройке некоего производства)
3) Роман Путин обиделся

для обывателя президентская рука выглядит очевидной, но это не так. Все было объективно, и будь на месте Романа Путина Вася Пупкин, было бы все то же самое - Юрченко бы сняли

во время же нахождения Романа Путина в регионе никаких вестей о нем не было, вот только в АДмНСО стали появляться новые люди не из Новосибирска, а управленческую команду "промышленного лобби" стали потихоньку убирать с позиций - кого на понижение - например Никонова, кого переводом в Москву - просто надо смотреть список кадровых новостей в этом диапазоне

ОТВЕТИТЬ
Аналитик
28 мар 2014 в 09:55

еще можно вспомнить про то, как Путин Медведев объезжали Новосибирск стороной в период с 200Х по 2012 гг

опять же, после объявления о снятии, по РТР24 в один из дней по новостям коротко озвучили официальные основные пункты обвинения, но просто эти новости мало кто смотрел, я так понимаю

1) логопарк с рельсами и сыном
2) сибирский антрацит
3) земля с Шилохвостовым
4) деньги непонятного генеза на счетах жены Юрченко
5) Интерра

а из неофициальных
1) очевидный конфликт с пенсионерами
2) конфликт с руководством СОРАН
3) шантаж якорных инвесторов-пищевиков, при котором ряд реальных производственных предприятий сбежал из НСО в Омск и Кузбасс, или исходно не рассматривал НСО как место для работы
4) САХО
5) и т д

вот и вся история

так что бред про Месть Путина - это бред
просто Юрченко зарвался и стал нагло красть

также точно, как ранее он развалил Сибсельмаш на пару со своей женой (да в принципе, у нас все псевдодиректора из "промышленного лобби НСО" так разрушали производство - типичный пример - оловокомбинат с Дугельным).

Так что все ок, что его убрали

ОТВЕТИТЬ
Com
28 мар 2014 в 09:57

Давайте дождемся результатов работы нового управления по борьбе с коррупцией.
Обратимся к предсказаниям Ванги и Нострадамуса.
Ванга: в 2014 г в России жертвами нового управления станут губернаторы, не обеспечившие в прошлом результаты выборов в пользу правящей партии.
Нострадамус: в регионах, поддерживавших правящую партию на выборах, коррупции обнаружено не будет, несмотря на присутствие губернаторов этих регионов и их семей в списке богатейших людей страны и мира.

Господи, как же я хочу, чтобы таким предсказаниям не суждено было сбыться.
А вы?

ОТВЕТИТЬ
28 мар 2014 в 09:58

Еще две недели назад Юрченко сам был в системе и точно так же говорил уволенным им чиновникам, что не верит в их невиновность, сегодня сам оказался в такой ситуации, мораль данного инцидента такова попался отвечай, ну не верю я в то, что президент подписал указ основываясь на сплетнях и лжи!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Исаак
28 мар 2014 в 10:01

Удивление, в свое время, вызвали у меня слова Юрченко: "..я не могу контролировать то, чем занимаются на местах чиновники (сотрудники его аппарата) и не могу нести ответственности за их действия..".Это было сказано в ответ на обвинения к его аппарату.
Одно этого достаточно, чтобы задуматься о вменяемости и компетентности этого человека.
Кроме того, резкие, не всегда просчитанные решения также вызывали массу вопросов, как то : фактическая отставка Городецкого.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
28 мар 2014 в 10:05

У нас в городе не когда не было хорошего губернатора, пример во многих регионах России из городского бюджета платят пособие по уходу за ребенком до 3х лет а у нас только до 1.5 лет. + Я как врач уже давно не получал надбавки за модернизацию (которую на выступлении Президент сказал что платится) + мэрские которые при переходе перестали платить раньше хоть 2 тыс. Городетский доплачивал. Вот сейчас выбора даже и не знаю за кого голосовать не кто так внятно и не сказал свой курс, что будет делать и как. Про дороги, пробки, точечную застройку и то что по уровню жизни третий город по величине в России не вошел и в 30 городов просто промолчу.

Сергей
28 мар 2014 в 10:24

Информация о масштабном бизнесе семьи Юрченко была еще в конце прошлого года, наверное, уже тогда ему после встреч в администрации Президента предложили уйти в отставку. Но Юрченко держался за свой пост, видимо, были какие-то незакрытые дела. И выборы мэра он придумал, скорее всего, для того, чтобы оттянуть свою отставку, думая, что во время выборов никто не будет его снимать. Но просчитался, получив жесткое увольнение.
P.S. Обыска не может быть у свидетеля, для этого надо как минимум быть подозреваемым.

ОТВЕТИТЬ
28 мар 2014 в 10:27

Да надо биться за честное имя, помниться главе Кольцово что только не приписывали и следствие было, а потом оправдали и принесли даже извинения, но он потребовал компенсацию за моральный вред, считаю правильно. Так что Василий Юрченко у вас все впереди искренне желаю успеха.

ОТВЕТИТЬ
28 мар 2014 в 10:31

Сочувствую В.Юрченко! С машиной в лице государства шутки плохи. Если сказали: "Фас!", трудно устоять. А виноват-не виноват, никакого отношения к реальным фактам не имеет. Опыт с близким моим знакомым эти факты подтверждает.

ОТВЕТИТЬ
сергей
28 мар 2014 в 10:34

да бросьте вы когда это у нас из этой категории людей осудили народу лапшу навешают и все тихонечко закончится так же как и Сердюковым и ему подобным

Доброжелатель
28 мар 2014 в 10:39

Думаю, он не лучше и не хуже остальных. Все пользуются властью. Как говаривал Жванецкий "Кто что охраняет, тот то и имеет". Просто кого-то берут, а кого-то - нет. Придет другой - и будет пользоваться властью точно так-же...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 мар 2014 в 10:42

Так и хочется спросить: " А судьи кто?"

Чао!
28 мар 2014 в 10:44

Можно было поверить в справедливость этой отставки с такой формулировкой, если бы не другие примеры в России. Хоть Сердюков.
Гонения на отдельных чиновников из ряда "заслуживших" не станет примером для других.

28 мар 2014 в 10:46

пусть выздоравливает. гипертонический криз - это страшно. поверьте на слово(((
меня больше всего возмущает назначение конкретного ИО губернатора. ну как так можно-то было(((
в конце концов, есть и другие вице-губернаторы, которые, кстати, гораздо дольше одного месяца в областной кухне варятся и обладают в разы большими знаниями и опытом, чем недавно пришедший в областное правительство Городецкий.
куда правильнее было бы назначить ИО на такой важнейший пост уже опытного человека, а не того, кто сам признает в своих интервью, что пока ничего толком не знает об управлении областью. он управлению городом 14 лет учился и сам это признавал. что говорить-то о новом для него областном масштабе, со всеми его деревушками и с/х? корову-то, поди, только на картинке упаковки в магазине и видел)))

Влад51
28 мар 2014 в 10:49

Обычная российская компания "по борьбе...". Нарисуют потерпевших, назначат виновных, проведут что-нибудь показательное, пошумят по телевизору, получат звезды-звания-премии-должности и все..., а воз как и ныне там, так и потом.
Людей только жалко

28 мар 2014 в 11:04

Понятно, что среди чиновников праведников нет. Но все относительно. Если Юрченко - злодей, то кто тогда остальные?

Хоббит
28 мар 2014 в 11:04

Продолжение
Во как, выходит честным служащим только губернатор мешал поступать по совести, и они в момент стали исправлять неправельный курс. Диву даешься, как функционирует наша политическая система.

28 мар 2014 в 11:19

Вот что значит подписывать документы не глядя. Он не помнит, а подпись его. Попал мужик...

ОТВЕТИТЬ
Allexandro
28 мар 2014 в 11:24

Как же у нас все любят судить других - каждый готов утверждать виновен или не виновен человек без следствия и разбирательства.
Представьте себе, если бы все суды так работали - не было бы никаких расследований, а просто спрашивали бы мнение наших граждан в опросе на НГС - "как вы считаете, виновен или не виновен?" и все бы голосовали и человека бы судили на основании этого опроса.
Хорошо, что у нас не так. Хорошо, что у нас есть хоть какой-то суд и хоть какое-то следствие и никто не слушает мнение нашего большинства, которым, к сожалению, так легко управлять и манипулировать.

Дмитрий
28 мар 2014 в 11:25

Василий Юрченко очень компетентный , эффективный и дальновидный менеджер, трудоголик. Кто работал с ним, знают, что у него даже времени на сон не хватало. Столько, сколько он передвигался по области и лично вникал во все проблемы, не делал ни кто. Он разбирался во всех проблемных вопросах области и действительно много сделал именно на перспективу, не ограничиваясь сиеминутными проблемами. Думаю что благодаря нему был заложен очень хороший фундамент для развития области как минимум на ближайшие несколько лет. Тем более смешным на его фоне выглядит его оппонент, свадебный генерал, который по большей части мог только разглагольствовать, чем занимается и сейчас. Именно такими, как Юрченко, и должны быть губернаторы. Его решение об отмене льготного проезда было совершенно правильным с точки зрения управления и развития на долгосрочную перспективу. Просто мало кто понимает это. Как правило наиболее правильные и полезные решения руководителей никогда не находят поддержки большинства.

ОТВЕТИТЬ
костярик
28 мар 2014 в 11:25

нормальный губернатор юрченко,а как известно нормальных людей в системе государства съедают и не дают работать.........москва везде нос суёт

28 мар 2014 в 11:31

Много шума из ничего. Система так делала, делает, и будет делать...Не вписался...недооценил...не понял. Через полгода забудем , если не начнет "вспоминать" и не повторит ошибок Ходорковского.

Толя
28 мар 2014 в 11:35

Мда, как то странно все это. Президент снимают губернатора, а за что не говорит. Какие то анонимки в ЖЖ, какие то невнятные слова из ЕР, а не из Кремля… Неужели просто интрига?!

Андрей
28 мар 2014 в 11:37

Мне кажется, при Юрченко об области чаще говорили в положительном свете и усилий на создание инвестиционной привлекательности региона вкладывалось не мало. И в целом, область выглядела весьма достойно на фоне других регионов, хотя структура доходов не сырьевая. Как руководитель он жесткий, не спорю. но справедливый и не болтун. Я пока не верю потокам грязи, которые на него льют.

ОТВЕТИТЬ
Многодетная
28 мар 2014 в 11:44

Учитывая, как г-н Юрченко решал вопрос с земельными участками для льготников - в его невинновность в вопросах земли очень сложно поверить.

ОТВЕТИТЬ
28 мар 2014 в 11:48

Уверен, что заявлениями "честное имя" не восстановить. Заявление президента всё-таки звучит весомо. А вот результаты следствия скажут о многом. Подождём.

ОТВЕТИТЬ
Краснообский
28 мар 2014 в 11:53

Очевидно, что Юрченко не умеет (или не считает нужным) договариваться с людьми. Ни с простыми гражданами, ни с инвесторами, ни со своими подчиненными, ни со своими руководителями.
За время его ответственности за производство и инвестиции в НСО не образовалось ни одного производства (кроме, пожалуй Лиотеха). Гектары складов - это не производство, это не те инвестиции, которые нужны. Модернизации производств тоже не помню.
Своим подчиненным ставил задачи жестко, безапелляционно, без обсуждений. Как барин: я сказал - пущай так и будет. Это и попытка запретить въезд фурам в город с 7 до 22 часов, наплевав на огромнейшие проблемы с графиками работ ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ людей, это и барахолка, это и пенсионеры. Транспортный налог так же повысил до потолка, хотя сам же распиаривал НСО как региональный мультимодальный транспортный узел. А перевозчиков душит своими решениями. И НИКОГО слушать не хочет даже по этому поводу.
Умение ладить с Москвой чётко видно вот в этом решении Путина.
Так, простите, за что держать такого губернатора, который по сути просто сидит на стуле и демонстрирует свою власть. Ну и пользуется ею.
Даже если в реальности он не пользовался властью в своих целях, то даже его неумения договариваться, ладить с различными категориями людей - уже абсолютно достаточный аргумент для того, чтоб подыскать более коммуникабельного и эффективного губернатора.

ОТВЕТИТЬ

Как говорилось в фильме "Спрут-7", "если я преступник, то вы все - мои сообщники". Если даже экс-губернатор и виноват в чем-то, то уж точно не он один. Кто-то должен быть еще, кого-то недоверие президента обошло стороной, и этот кто-то сейчас не хотел бы афишироваться.
Если отбросить конспирологию и посмотреть фактам в глаза, то Юрченко, к сожалению, не сделал за три с лишним года на своем посту ничего выдающегося. Хотя слово "обещалкины" - это его авторство. Сколько обещается Новосибирску метро - только и слышно, что "частно-государственное партнерство", "ищем инвесторов", "проектируем" и пр. Реальных дел было мало.

ОТВЕТИТЬ
28 мар 2014 в 12:06

А чего все так вступились-то?? массового плохого для рядового населения не делал?? так и хорошего не делал, ни для региона, ни для людей. Льготники так точно ничего хорошего про него не скажут. Под точечную застройку земля в городе направо и налево продавалась, Городецкий злодей, а Юрченко ну конечно же не при делах..

Tarantoga
28 мар 2014 в 12:17

А Андрей Бочаров это случайно не "Бочарик" из НГУшного КВН и ОСП студии?

Фото пользователя
28 мар 2014 в 12:19

За мешок украденного сахара садят в КПЗ, а за украденные миллионы отправляют в элитную палату больницы. Вот это истинная демократия!

Михаил
28 мар 2014 в 12:21

Поддерживаю Юрченко. Его работа была видна и сделано немало. В отличие от предшественников-бюрократов.

ОТВЕТИТЬ