9 декабря четверг
СЕЙЧАС -18°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (205)

27 мар 2014 в 08:02

Неплохо было бы на 3 дня давать точный прогноз.
Про долгосрочный вообще молчу)

Фото пользователя
27 мар 2014 в 08:07

Всё, что ниже +25 аномально жарким не считается. Будем надеяться, что июль не даст задохнуться в городе и в квартирке со всеми окнами на солнечню сторону

ОТВЕТИТЬ
garri
27 мар 2014 в 08:16

Скульптура хороша! О погоде: если апрель до +20, значит в начале июня будет -10 (вспомните 2007-ой).

Елена
27 мар 2014 в 08:27

Если синоптиков начнут наказывать, то у нас просто не станет синоптиков ))
Наверное, они ошибаются не потому что им так хочется. Может оборудования нет для точных прогнозов или методология устарела? Кстати, во всем мире нет точных прогнозов на период более 10 дней.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2014 в 08:27

Примерно год назад была на НГСе похожая статья, там эта статуя по пояс в снегу была.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мар 2014 в 08:28

Все, кто удивляется. как синоптики дают такие долгосрочные прогнозы на месяц, два или даже полгода... Вы просто не знакомы с их методикой))) Они составляют погодный график на каждый день, потом ищут в истории наблюдений год, в котором в эти же числа была похожая погода, и предполагают, что погода и дальше будет повторять этот, сопостовляемый год. Таким образом они могут 12 месяцев вперед предсказывать, по принципу: "Ну вот в том году было так, ЗНАЧИТ и в этом тоже так будет" ..... И это не шутка. Хотя конечно и не единственный их метод.

ОТВЕТИТЬ
одуванчик
27 мар 2014 в 08:40

Скульптура у нас как всегда не к месту! На фоне киоска со свежим хлебом и рядом с дорогой, что за композиция такая?! Надеюсь это фотошоп или на самом деле есть?!

ОТВЕТИТЬ
наташа
27 мар 2014 в 08:51

Долгосрочный ТОЧНЫЙ прогноз невозможен - это только предположения синоптиков. которые, как правило, не сбываются!

Читатель
27 мар 2014 в 09:04

Погода - это те вещи, которые от нас не зависят, поэтому ежедневно ворчать что то холодно то жарко - значит раскидываться драгоценным временем своей жизни понапрасну. Когда вы последний раз смотрели на звёзды? когда стояли под деревом? или гуляли под дождём? Я призываю позитивнее смотреть на вещи, а то ощущение что люди вообще разучились радоваться.
По поводу синоптиков. В целом, о штурмовых ситуациях всегда предупреждают за день, прогноз на лето-зиму примерно совпадает. И я считаю что если предсказано 20 градусов а было 23 - то это не ошибка, и даже если предсказали ясно а был дождь, то это ошибка но не проблема. Проблема для нас, городских жителей - это большие перепады в течении дня. И о них обычно предупреждают.

ОТВЕТИТЬ
лето
27 мар 2014 в 09:20

Только бы отопление раньше срока не отключили, а то отключат, а потом холод, дома ладно переживем, а в детском саду дети попростынут, прошлогодний май мне надолго запомнился, месяц болели

ОТВЕТИТЬ
nso
27 мар 2014 в 09:27

Хоть шансов немного, что он сбудется, но мне прогноз нравится. Пусть лучше лето и весна будут дольше, хоть и прохладнее при этом.

ОТВЕТИТЬ
Попугай
27 мар 2014 в 09:29

Помню в каком то году, в феврале все растаяло, а в марте уже люди начали огородные работы. Правда в июне был минус (несколько дней).

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мар 2014 в 09:43

А ей там в сугробе не холодно? А почему вокруг нее снег не убирают?

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2014 в 09:46

Мне нравится - еще снег везде лежит (вперемешку с ледяной коркой), а в моем доме и на работе уже отопление отрубили. А вообще я за теплую весну. Надоело уже эту серость и грязь видеть. Хочется влезть в легкое платьишко и гулять.

ОТВЕТИТЬ
Женатый Холостяк
27 мар 2014 в 09:50

Не знаю что там синоптики говорят. А я - хочу жаркое и длинное лето! Как в Самаре или Курске!

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
27 мар 2014 в 09:51

Погода, вроде, обычная мартовская. Я помню, как-то в апреле ходили в летней одежде и то было жарковато.

Зато у меня в смартфоне международный прогнозчик погоды показывает давление в 18745 мм.рт.столба, так что нашим синоптикам ещё есть куда развиваться.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2014 в 09:55

О! Этим летом на даче посажу арбузы и дыни

27 мар 2014 в 10:20

Март 1973 года был теплее. К концу месяца почти все растаяло

Икар
27 мар 2014 в 10:25

передайте,кто имеет возможность этим самым климатологам и соноптикам, Новосибирска , что над их прогнозами давно все смеются и не воспринимают всерьез.
Инет они похоже не читают и не знают о этом.

Клон клона клона
27 мар 2014 в 10:31

Штрафовать за неточный прогноз? А давайте тогда правительство штрафовать за плохие управленческие решения!

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2014 в 10:57

Самый теплый март за 100 лет? НЕ верю!
У нас традиция 8 марта открывать шашлычный сезон и я каждый год наблюдаю и запоминаю какой у нас март.
У меня есть фото с 8 марта 2012 года, когда снег почти весь растаял и мы фотались в футболках!!! А в этом году на 8 марта огромные сугробы и в теплых пуховиках замерзли.
Еще за пару лет до этого я машину в конце марта переобувала на летнюю резину, т.к. уже стабильно тепло было. А в этом году снег и лед, хотя уже конец марта.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мар 2014 в 11:04

Вот недавно Ягудин предсказал что через 2 часа начнётся Штормовой ветер прогноз на НГС, из за этого прогноза я отказалась от поездки в Область по работе ,каково же было моё удивление когда выяснилось что никакого штормового ветра вообще не было,даже намёка на порывистый ветер не было. Ягудин поступил как лжепророк ((

ОТВЕТИТЬ
Надоело!
27 мар 2014 в 11:04

Я искренне не понимаю - ЗАЧЕМ нам содержать такую махину, как синоптики (предсказатели погоды)? Никогда дальше суток не угадывают! При этом еще и в нашей армии есть свои синоптики, которые более достоверны в своих прогнозах, чем гражданские. Почему нельзя использовать данные военных о погоде???!!!!!!!!!!! Извиняюсь, но меня уже давно бесят эти предсказатели и их прогнозы. Такое чувство, что им главное красиво и много сказать. При этом так искусно морщат лоб!

ОТВЕТИТЬ
Иван
27 мар 2014 в 11:16

Многие тут понятия не имеют, как делаются прогнозы погоды. Собирают текущие данные с сети метеостанций и численно рассчитывают уравнения Навье-Стокса для движения воздушных масс, включая модели турбулентности. Чем точнее начальные данные - плотнее сеть покрытия и чем больше вычислительных мощностей (разрешение расчетной сетки можно сделать выше), тем точнее прогнозы. Как наши считают не знаю, но в Европе и США так.

1961г.в.
27 мар 2014 в 11:27

Да,блин все как всегда.Волны тепла в будни,похолодание на выходные...

Фото пользователя
27 мар 2014 в 11:29

Лето тоже будет малоснежным.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2014 в 12:21

Погода -это то, на что мы, люди, все равно никак не повлияем. Так что расслабьтесь люди и получайте удовольствие))

eva
27 мар 2014 в 13:04

Ожидается жаркий июнь +21, не смешите. Странно как -то наши синоптики описывают температуру, то аномально холодно в Сибири при - 29, то жара при +20, смех да и только.

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
27 мар 2014 в 14:32

Прогноз на сентябрь,особо позабавил. +19гр - это что имеется ввиду? Если максимальная,то это смешные для сентября температуры,максимальные за время наблюдений за +30.Если среднемесячная,то это фантастика - средняя многолетняя меньше +11,самый теплый за всю историю наблюдений +14,8. А +19 средняя в сентябре - даже в краснодаре и симферополе поменьше.

Сибиряк
27 мар 2014 в 14:56

Честно говоря меня поражает,что наши синоптики даже погодную статистику для своего региона толком не знают. Регулярно сообщают о каких-то "рекордах","аномалиях",хотя,к примеру,нынешний март даже в первую десятку самых теплых вряд ли войдет.

27 мар 2014 в 15:32

Да чего прогнозировать - у нас постоянная окклюзия)))

Настя
27 мар 2014 в 15:55

странная скульптура...голая женщина,как будто со связанными руками....а в мире больше нет ничего красивее,чем тело?(((

ОТВЕТИТЬ
Гаусс
27 мар 2014 в 16:14

таки укладываемся в среднеквадратичное отклонение от срока наступления лета, или выскочили за пределы?

pelion
27 мар 2014 в 16:49

Наши синоптики более-менее точно дают прогноз погоды на вчера

159
27 мар 2014 в 17:42

Да какая непредсказуемость???!!! Приметы как предсказывали так и предсказывают. Например этой осенью белки не спешили менять шкурку - итог, очень продолжительная осень! В начале марта снегири еще не улетали, вывод - продолжительная весна будет!
Западные синоптики предсказывают раз в 5 точнее погоду чем наш родной гидромет!
И лишь у нас погода стала непредсказуемой. Может заново начать учиться? реально читать литературу, а не ctrl+c, ctrl+v!

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2014 в 19:18

Да что вы! Эта девушка - частный фонтанчик на улице Урицкого около Универсама? Очень даже поднимает настроение!

ОТВЕТИТЬ
Екатерина
27 мар 2014 в 20:25

Интересуюсь, наши синоптики не могут предсказать погоду, а какие успехи у американских, японских, австралийских и прочих синоптиков других стран? Кто точен? Или может мы зря своих ругаем?

трындец
27 мар 2014 в 22:49

11 часов вечера.Посмотрела за окно - метель...

13407
28 мар 2014 в 01:03

Отличное фото! А статья, погода - вечный повод для досужих разговоров.

burcne
28 мар 2014 в 01:23

Даю самый наиточнейший прогноз: если до обеда будет дождь, то после обеда будет грязь

Ирэн
28 мар 2014 в 02:02

Погода нормальная , такая же была в 2011 году, лишь бы отопление не отключили в апреле в начале мая, а то. На первом этаже живем и так прохладно ,

Советую
28 мар 2014 в 11:17

Советую узнать, насколько сократилась наблюдательная сеть метеостанций и штат на существующих, каково их техническая оснащенность и квалификация работников.
а ведь от количества и качества исходной информации зависит и качество (точность) прогнозов.
Зарплата метеоролога на метеостанции:
Техник-метеоролог 2 категории А Новостройка (Кемерово)
п. Новостройка Кемеровского района, з/п: 6478 р.
На островах в Арктике зарплаты по 15-20 тысяч рублей. Ну и что вы хотели?
Специалист пойдет работать за 6,5 тысяч?
Человек будет добросовестно следить за оборудованием и точно проводить все измерения каждые 4 часа? Конечно, большинство так и делает - людей старой закалки, которые уже на пенсии дорабатывают...
Ах, да! Сейчас же переходят на автоматику! Как в Европе!
Да только у нас не Европа. У нас другие условия и климатические, и инфраструктура не та, и менталитет... Вместо метеорологов придется штат охранников набирать. А охранникам нынче платят больше, чем метеорологам...
А еще эту автоматику нужно кому-то обслуживать... Посмотрим актуальную вакансию на Алтае:
-инженер по приборам, характер работы - постоянный, заработная плата - 7800 руб. режим работы - 40 часовая рабочая неделя, с 08.00 - 17.00, полный соц.пакет. Требования - высшее/средне специальное образование, стаж работы в области обслуживания приборов.
--------------
Есть еще вопросы о качестве прогнозов? )))))))))

28 мар 2014 в 16:36

Работа синоптиков примерно выглядит так : Приходит чукча к шаману :-"Шаман на рыбалка и охота хочу идти. какой будет погода на семь лун?" шаман взял таз с водой , песка насыпал размешал , в бубен постучал песню такую гортанно красиво спел. " Чукча погода хорошая и удача на рыбалке и охоте тебя ждет, жду от тебя тюленя, оленя и рыбки свеженькой , все пока ступай" Сидит шаман у себя в юрте, самому любопытно стало , какая погода на неделю будет. дай на метео в аэропорт позвоню. Звонит ;- "Але метео , здравствуйте это шаман , а подскажите прогнозик на неделю" ему отвечают :- "Сейчас посмотримммм, а хорошая погода будет , вон чукча на охоту пошел"