18 октября понедельник
СЕЙЧАС +8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (147)

Безухов
25 мар 2014 в 11:36

Вся эта система ведения ЖКХ - какая-то непродуманная трясина.
Вот у меня установлены счётчики, я оплачиваю по ним воду. Но я никак не могу понять: почему мне ещё начисляют за воду потраченную на общедомовые нужды???

Идея расходов на ОДН понятна: есть общий счётчик на доме, а в доме много квартир без счётчиков, в которых зарегистрировано меньше, чем живёт и потребляет, разницу между суммарным расходом и задекларированным делят на всех.
Но почему владельцы счётчиков должны платить за излишние расходы тех, кто эти счётчики не установил?
Получается, что совсем не выгодно эти счётчики ставить, не говоря уже о заморочках с подачей до определённого срока показаний.
Какой-то развод.

ОТВЕТИТЬ
25 мар 2014 в 11:38

Оплата коммунальных услуг растет в геометрической прогрессии каждый месяц,наш жил массив "Чистая Слобода" скоро можно будет назвать "Золотая Слобода",а УК еще проще стало прикрывать необоснованные расходы.Хотим как лучше, получается как всегда-девиз чиновников продолжает работать.

Мурмусик
25 мар 2014 в 11:40

хм, а я не стала устанавливать счетчики, как-то показалось, что рушить свежий ремонт, чтобы воткнуть в трубы 2 загогулины обойдется не дешевле. В итоге оказалась права. друзья со счетчиками платят почти столько же сколько и я, только у меня дети полоскаются сколько хотят, а они каждую каплю считают и платят на 50-70 рублей меньше, ну и смысл всего этого мероприятия???

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 мар 2014 в 11:41

Главное, что есть работа для всех:
1. Сначала разрабатываем, принимаем, согласовываем тарифы.
2. Потом (конечно чистое "совпадение" перед выборами) отменяем.
Работа была сделана - была. Виновные понесли наказание - нет.
И так во всем, пока конкретные люди не несут ответственности за свои действия, порядка у нас в стране не будет.

ОТВЕТИТЬ
трындец
25 мар 2014 в 11:42

Так об экономии денег потребителя речи-то не было.Устанавливаешь счетчик и начинаешь экономить потребляемую воду!Реже пользуешься,проще говоря.А если не получается реже - плати по максимуму за роскошь!Чё,не?

ОТВЕТИТЬ
25 мар 2014 в 11:42

Ну и где "заморозка" тарифов на ЖКХ?

ОТВЕТИТЬ
25 мар 2014 в 11:44

зают что делают, когда, где, и почему. Ишь ты, как буд то ни кто ни чего не знает ,в разных государствах живём и депортаментов. Всё идёт планированно .поэтапно ,и по плану. Это ещё ни чего .не знаю когда советских времён теплотрассы начнут рватся, на чьи плечи ляжет ремонт ,а точней прокладка новых. там уж точно удивлят ценники.

Безухов
25 мар 2014 в 11:45

Скоро ещё будут рассчитывать количество кубометров воздуха и заставлять за это платить - а не фиг "на халяву" дышать городским добром!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 мар 2014 в 11:45

К этому и шло. Кто-то сомневался в том что придется платить еще больше? Счетчики за этим и придумали, теперь если требуется N-ая сумма, то можно просто ее заработать умножив показатели счетчиков города на новый тариф. Это бизнес, ничего личного.

ОТВЕТИТЬ
asdf
25 мар 2014 в 11:47

Так отменить или приостановить??

25 мар 2014 в 11:49

этого и следовало ожидать, как только люди установят счетчики поднять оплату и никто её не собирается уменьшать цены всегда растут вверх.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 мар 2014 в 11:51

То воду экономим, то электроэнергию, а платим все больше и больше....

25 мар 2014 в 11:52

Скоро будем платить за затраченные мегаватты энергие на поддержание 220В с частотой в 50Гц в розетке. А пользуешься или нет, твое "право"... Платить обязан.. ((

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 мар 2014 в 11:53

Может уже не мэрия просить должна, а прокуратура?

ОТВЕТИТЬ
25 мар 2014 в 11:53

пока не начнут наказывать, причем реально, изобретателей всяких схем, воплотителей этих схем в жизнь, так и будем удивляться---хотели как лучше,получилось как всегда--

ОТВЕТИТЬ
Mr.Andrew
25 мар 2014 в 12:03

Уже начал подумывать отказаться от счётчика и платить по нормативу. Как только без счётчика станет выгоднее, так сразу. Потом всегда можно будет обратно счётчик подключить, только за переоформление заплатить - сами-то счётчики уже будут установлены.

ОТВЕТИТЬ
Марина
25 мар 2014 в 12:03

У нас не на 30 % поднялись платежи а на все 47. За двух человек (которые все дни на работе) при счетчиках за февраль выставили счет больше полутора тысяч. При том же как уже полгода воюем с УК по поводу завышенных тарифов на содержание жилья 28.5 за метр кв.

25 мар 2014 в 12:05

обычная стратегия, сделать тарифы, потом Знатков на белом коне их отменяет))

Мария
25 мар 2014 в 12:05

Всю страну обманывают в расчётах! Каждый из нас платит по максимальному тарифу за горячую воду и тепло, потому что из договора с поставщиками ресурсов гражданина исключили! Одно юридическое лицо (УК, ТСЖ) договаривается с другим юридическим лицом (ТЭЦ), поэтому тепло и воду нам сознательно впаривают по высшей стоимости, то есть как для предприятия!
Для граждан (т. е. физических лиц) давно существует иная схема расчёта цены на услуги, учитывающая температуру воздуха на улице, сколько тепла тратится на подогрев горячей воды и батарей. А с нас берут, будто круглый год -26°С! Постановление правительства № 354 обязывало поставщиков расторгнуть «неправильные» договоры, сделать перерасчёт для граждан.
Эта информация из последнего АиФа, т.е. если они ссылаются на это 354 постановление, то пусть заодно и с отоплением разбираются, а не только с горячей водой, только потому что это для них выгодно.

ОТВЕТИТЬ
25 мар 2014 в 12:06

"В домах с циркуляцией со счетчиками считается стоимость закупа холодной воды и умножается на гигакалории" - кажется все вполне логично. Есть циркуляция, значит жильцы не переплачивают за слив в канализацию остывшей горячей воды.
Если выключать циркуляцию на ночь и запускать ее рано утром, наверное расход тепла будет меньше?
У нас есть общедомовой счетчик, но циркуляции нет, оплата с начала года не выросла.

ОТВЕТИТЬ
25 мар 2014 в 12:14

С нас, перед выборами видать, не взяли за отопление и горячую воду, зато после выборов ка-а-а-а-к возьмут!!! Как пить дать))

обыватель
25 мар 2014 в 12:16

реально платить начал больше рублей на 300-400.никогда не поверю что дешевле станет!а за квартиру уже треть зарплаты отдаю,толи еще будет

ОТВЕТИТЬ
25 мар 2014 в 12:17

Счетчики - это большой блеф. Энергоснабжающие организации не занимаются оптимизацией своей деятельности. Все потери в сетях все равно будем оплачивать Мы. Придумываются и внедряются различные схемы для оправдания этого. Мы же все помним что нам обещали! А что имеем в итоге? Ежегодный рост тарифов и этому конца нет, и все мало1 А Власти? Они подмахивают, Им безразличны наши проблемы!

sdd
25 мар 2014 в 12:21

2 года назад поставил счетчики, счет за холодную воду уменьшился в 2 раза, за горячую в 4 раза. По нормативам на 3-х человек выходило 18кубов горячей воды, а по счетчику тратим 3,5 куба.
Вывод такой: поставщик стал меньше денег получать, и судя по всему , они считают это убытками.
Вопрос: какие тарифы будут в будущем, с учетом инфляции и закрытости формирования тарифов ?

ОТВЕТИТЬ
Степан
25 мар 2014 в 12:22

Как мне кажется, это в первую очередь проблема управляющих компаний, которые просто не в состоянии правильно распределить на каждого собственника сумму, которая им приходит на весь дом в целом.

кука
25 мар 2014 в 12:29

На нашем доме стоит счетчик на тепло. Значит в квитке за квартплату должна стоять плата за отопление. Горячую воду готовят бойлерами на ЦТП , а ЦТП стоят на балансе Гортеплоэнерго, с которыми СИБЭКО расчитывается самостоятельно, без ЖЭУ и Управляющей компании. Расходы на содержание ЦТП были включены в тариф по горячей воде, за что мы и платили раньше. Сейчас, вероятно, решили расходы на ЦТП списывать на население по другому. Раньше департамент по тарифам регулировал списание расходов на горячую воду, а теперь видать самоустранился от этого. Добавляйте кто сколько хочет. И СИБЭКО и ЖЭУ и Управляющая компания.

25 мар 2014 в 12:39

Граждане !! А за обогрев атмосферы (вечно парящие теплоузлы , колодцы и т.п.) кто будет платить? Пушкин ?

sagar
25 мар 2014 в 12:49

Да, за квартиру выходит где-то 1/4 зарплаты. Вот думаю, это нарочно всё делается? - мол, перетерпите и согласитесь?

ОТВЕТИТЬ
Света
25 мар 2014 в 12:54

А кто знает до какой температуры они эту воду должны нагревать? У меня УК горячей водой считают ту которая немного теплей 30 градусов. И о перерасчете даже слышать не хотят.

ОТВЕТИТЬ
Маша
25 мар 2014 в 13:35

Главное ,чтобы благодетель (кандидат на выборах) заступился за народ. Атарифы после выборов и так взлетят

Настоящий читатель НГС
25 мар 2014 в 13:38

Честно говоря, удивлен такому числу противников водосчетчиков в комментариях. Хотя, лично для меня это выгодно. Пока не будут у всех стоять водосчетчики, потери включать в "норму потребления", а не в тариф за куб :))

25 мар 2014 в 13:46

О, как! Все-таки тарифы новые! А головы морочат, что тарифы не менялись.

ОТВЕТИТЬ
Виктор А
25 мар 2014 в 13:59

Почитаешь комментарии - грустно становится...99% процентов вообще без понятия о том, что откуда берётся и как считается, а для себя допускают возможным высказываться на эту тему...

ОТВЕТИТЬ
25 мар 2014 в 14:01

Не знаю, у меня счетчики, в доме наверняка есть еще те, кто не установил. Тариф какой был такой и остался. Не всех чтоли коснулось?
Но с горячей водой беда просто, недогревают, расход горячей больше холодной идет.

ОТВЕТИТЬ
Адрон
25 мар 2014 в 14:24

Как это по единороссовски, сначала создать проблему перед выборами, а потом ее якобы решить! )))

jaga
25 мар 2014 в 14:56

А про отпление молчат!!!!январь--990р,февраль--1980р!!!!!
Это больше 100%.Т.Е. плачу еще за отопление чьей-то квартиры..........

ОТВЕТИТЬ
Лапша на ушах
25 мар 2014 в 15:02

Количество циркулирующей воды сравнимо с одним открытым краном - ровно столько, чтобы она в трубах не остыла. И через индивидуальный счётчик она не идёт, только по стояку. Потому, во-первых, даже при наличии циркуляции, горячая из крана не сразу идёт, воду от стояка до крана все-таки надо слить. Во-вторых, она попадает в общедомовой расход, она либо в обратку, тогда считается как отопление, без расхода холодной воды, либо в канализацию, тогда платим и за нагрев и за воду.
Если циркуляции не будет, то после открытия крана вы будете дольше ждать, когда сольётся вода, причём через ваш счетчик. Особенно долго первый утром будет ждать, когда весь стояк продавит. Вот он-то и заплатит по своему счетчику. Вода, хотя и холодная вода идет через горячий счетчик, поэтому, заплатит он за всё сполна.
Странно, что инженер-гидростроитель не знает того, что известно любому программисту.

Антип
25 мар 2014 в 15:04

Продал с женой двушку и купил студию, а жену прописал в частном доме,
теперь за жкх плачу 2300 руб и проблем не знаю.
а раньше я дурак платил за однёшку за коридор который ненужен вообще
хоть и удобная вещь. Хорошая студия 34 квадрата это идеально для двоих.

ОТВЕТИТЬ
совестьcиб
25 мар 2014 в 15:12

Хоть что то полезное для людей мэрия иногда пытается делать.

25 мар 2014 в 15:45

Это огромная проблема на Чистой Слободе, у нас с каждым месяцем растет квартплата именно из-за этой ерунды по горячей воде. Причем в графу Потребление тепловой энергии закинуто как отопление, так и нагрев горячей воды, но сам расчет в корне не верный. В доме живет допустим 20 квартир(жильцов), всего квартир 50, эти живущие там люди льют горячую воду, а остальные 30 вообще ничего не льют, но в итоге за подогрев все 50 квартир платят одинаково(все гигакалории на подогрев горячей воды делятся между всеми квартирами). (просто тем кто льет воду еще накидывают кубометры по водосчетчику-копейки по сути) Получается, что человек не проживающий в своей квартире платит за соседа! Молодцы КПД!

ОТВЕТИТЬ
25 мар 2014 в 15:59

А не написать ли нам всем об этом беспределе Президенту и Правительству!!! Может быть хоть тогда наше руководство НСО, а они - ЖКХ, ТСЖ, ЖЭУ и прочие "Ж" потрясут!!!! Может быть тогда хоть чуть-чуть, хоть на копеечку снизят тарифы....

Знающий
25 мар 2014 в 16:24

Ставьте счетчики на дом.
Решение всех проблем.

ОТВЕТИТЬ
Глеб
25 мар 2014 в 16:34

Тарифы ладно, может быть решат. А вот что делать с платой за воду, взимаемой за как бы израсходованную. на общедомовые нужды (ОДН). Вот яежемесячно плачу за 2,5-3 куба холодной ежемесячно. А со всего дома , наверное, кубометров , то бишь тонн, 250 наберется. Басссейн залить можно. За январь вхяли за полтора куба горячей воды с меня,хотя даже уборщицы у нас берут воду.. Наверное,кто- то сауну у себя открыл, а персональный счетчик не установил.

ok
25 мар 2014 в 17:09

Т.к. население массово стало ставить счетчики, естесственно, сократилась прибыль, т.к. большинство со счетчиками все же экономит и платит гораздо меньше, чем по нормативам!
Я так и знала, что "халява" долго не продлится.

Фото пользователя
25 мар 2014 в 17:29

Строка ОДН вообще очень сомнительная. как может уборщица на мытье подъезда 4 раза в месяц израсходовать 5 кубометров воды горячей воды, которую у нас же и берет, ибо другого крана у нас нет. Бухгалтер в ЖЭУ вобще непонятно как считает. каждый месяц берем справки в СИБЭКО об оплате. В них черным по белому напечатано- оплачено столько-то! Но она эту цифру не видит!!! Видит совершенно другую, гораздо меньшую!
Как они все продумали!!! Молодцы какие!

ОТВЕТИТЬ
777
25 мар 2014 в 19:30

Надо котлы в доме у себя начинать ставить , может будет экономяи.

потребитель
25 мар 2014 в 20:02

Ранее до счетчиков оплачивал холодную воду за двоих 408 руб. в месяц. Не прошло и года по счетчиках потребляют 6-8 куб. , но выставляют теже деньги 400-450 руб. Вот и политика установки счетчиков?

Верный
25 мар 2014 в 20:38

Все в разных условиях: есть счетчики, нет счетчиков. Все должны быть в одних условиях, если счетчики, то у всех, почему кто-то за кого-то должен оплачивать, и так всю жизнь горбатимся на дядю, обрабатываем кого-то, налоги для кого-то, а когда на себя и для себя?

25 мар 2014 в 21:52

Ну что же, выход есть - на следующей неделе покупаю и устанавливаю водонагреватель и прекращаю пользование горячей водой (официально заглушу) - дешевле будет платить за электроэнергию - уже просчитал на семью из трех человек (двушка - хрущевка) - желающие пусть проверят - окупится за полгода ( при ихних аппетитах).

вывы
25 мар 2014 в 22:41

Да не ставьте вы эти счётчики!
Сначала нам делали поблажки - приватизацию квартир. Теперь с нас дерут деньги как с собственников на кап. ремонт! То же самое со счётчиками!! Пройдёт время - будете платить в 10 раз больше

Ыыыы
26 мар 2014 в 01:38

В коем-то веке всеобщая жалоба дошла до мэрии. А главное её не разбирали пять лет.

Загрузка...