NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Само растаяло. И обледенело (фоторепортаж)

Само растаяло. И обледенело (фоторепортаж)

Обзор самых опасных луж Новосибирска — корреспондент НГС.НОВОСТИ замерил их глубину рулеткой, по колено в воде, и чуть не утонул

Невывезенный снег с придворовых территорий и дорожных обочин, о чем мы рассказывали в одном из наших прошлых репортажей, сделал свое мокрое дело. С наступлением теплых дней он растаял. Там, где коммунальщики и от управляющих компаний, и от ТСЖ, и от мэрии позаботились о вывозе снега заранее, проблем не было. Не было проблем и там, где починили ливневые канализации. Но в некоторых местах… Корреспонденты НГС.НОВОСТИ работали над этим фоторепортажем буквально по колено в воде и с рулеткой наперевес. Ну и с фотоаппаратом на шее.

Начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Валерий Жарков объяснил НГС.НОВОСТИ: «В этом году мы вскрыли больше 80 % ливневых колодцев, в Советском районе на ул. Рубиновой построили участок ливневой канализации — там зона подтопления была. Ведутся работы по строительству ливневых канализаций с очистными сооружениями на третьем мосту. В районе карьера «Борок» всегда стояла огромная лужа. В настоящее время там построена новая ливневая канализация, и проблема снялась. В этом году на ливневки порядка 25 млн руб. выделено».

За работой УК и ТСЖ следит специальная государственная жилищная комиссия (подчиняется губернатору), состоящая из нескольких отделов, у каждого из которых свои функции. Отдел, который выезжает в город по жалобам или плановым проверкам, состоит из 32 человек. «В день у нас сейчас поступает примерно 60 жалоб (на управляющие компании. — И.К.), и практически по каждой комиссия выезжает. Плановые проверки тоже существуют, но составляют от неплановых — мизер. По загрузке, наверное, это десятая часть», — рассказал начальник государственной жилищной инспекции Игорь Лобарев.

Вывозить снег УК должны. Складирование на газоны должно быть временной мерой, сказал г-н Лобарев. При выявлении нарушения инспекция выносит УК предписание его исправить. Если предписание не выполнено, компанию могут оштрафовать. До 40 тыс. руб.

Коммунальщики борются с гололедом, который возникает в период оттепелей и заморозков песко-соляной смесью. У всех она одна, специально закупленная. «Нормальные дворники стараются заранее очистить территорию до асфальта. Но если это северная сторона двора, какой бы дворник хороший ни был, все равно гололедные явления там будут постоянно. Тут и применяется песко-соляная смесь», — объяснила генеральный директор УК «Петер Дуссманн-Восток» Ольга Каримова.
Ул. Жуковского, 106/1. В некоторых дворах появились привычные для нашего города «подснежники» — оттаявшие машины, которые их владельцы просто бросали на зиму возле своих домов. Такие машины, как правило, чаще всего и мешали коммунальщикам качественно проводить уборку территории от снега.
Ул. Ельцовская, 1. Двор напротив этого дома и дома по адресу Ельцовская, 37 мы уже показывали в прошлом фоторепортаже. Снег здесь был складирован на газоны и детскую площадку. Сейчас он начал таять и залил часть проезжей местной дороги. Залил так, что, как рассказывают жители, в «каше» увяз даже грузовик. Глубина самой лужи — 6–7 см. «Каша» — глубже.
Ул. Кошурникова, 3. Дворы в районе первых домов по этой улице тоже попадали в наш прошлый обзор заснеженных территорий города. Сейчас здесь глубина лужи — 5–6 см. Что довольно неприятно для жителей данного дома. Лужу обойти практически невозможно — она на протяжении почти всего придворового проезда.
Ул. Урицкого. Участок тротуара от ул. Ленина до Вокзальной магистрали. Здесь почти всегда лужи, которые пешеходы перепрыгивают или переходят по кирпичам и заботливо проложенным доскам.
Ул. Бориса Богаткова, 50. Внутридворовая территория. На наших глазах этот отрезок дороги хотел преодолеть джип, но вовремя одумался и поехал в объезд… Как бы ни работали коммунальщики, каждый год в городе обнаруживаются места, которые уходят под воду во время обильного таяния снега. Традиционно это — «тещин язык» в Ленинском районе (в 2010 году транспорт здесь скрывало почти целиком под водой), некоторые улицы Дзержинского района, Большевистская в районе «Транспура» и поликлиники № 7, ул. Троллейная, площадь Труда, путепровод в районе Фабричной и некоторые другие улицы. Страдают, прежде всего, пониженные места улично-дорожной сети, которых у нас несколько десятков.
Сухой Лог. Поворот с ул. Дуси Ковальчук на ул. Танковая. Здесь произвести замер лужи не удалось — движение на данном участке дороги очень активное. Машины почти что плывут. По визуальным наблюдениям, глубина «авто-водного» пути — в пределах 30–35 см.
Ул. Белинского и ул. Лескова. Участок проезжей дороги в районе частного сектора. Вот так мы проводили замеры обнаруженных «водоемов». Самое глубокое место этой лужи — в пределах 40 см.
Этот отрезок пути между Белинского и Лескова, пояснили местные жители, «тонет» каждый год. Здесь было отверстие ливневой канализации, чугунную решетку с которого давно украли (видимо, сдали на металлолом), после чего ливневка успешно забилась мусором.
Ул. Зорге, 255 и 249. Наверное, это самый объемный по площади водоем, которые отрезал пути подхода и подъезда сразу к двум домам. По оценкам местных жителей глубина его была в пределах 15 см, а, может, и больше. Но когда мы приехали, воду частично откачали насосом местные коммунальщики. Бывает и такое.
Илья Калинин

Фото Веры Сальницкой (1, 2), Ольги Бурлаковой (3–10)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления