30 ноября вторник
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (569)

24 мар 2014 в 14:02

Крайне просто держать в узде людей,которым налили в уши про кризис и внушили страхи за 2015 год. Поменьше смотрите ящик (особенно новости). Думайте своей головой.В стране далеко не все так плохо. Очень много отличных производств, проектов и начинаний. Так что вкладывайте деньги в себя(мозги) и детей.

Дмитрий
24 мар 2014 в 14:04

жить стало лучше однозначно, посмотрите раньше сколко нужно было копить на тодже диван или телик а теперь с одной зп можно несколько купить

ОТВЕТИТЬ
Ля
24 мар 2014 в 14:23

Аварии на ГЭС и в шахтах - низки уровень персонала?! Ребята, вы дальше своих цифр что-нибудь видели? У нас не в людях проблема, а в охране труда и технике безопасности, еще как в союзе построили здания и сооружения, так и надеется наше руководство, что все вечное и простоит без ремонтов и обновлений. .. да и в принципе не имеет права на изношенность и поломку.

ОТВЕТИТЬ
24 мар 2014 в 14:24

Это они так бизнес развивать? Уменьшить з.п., чтобы в два раза меньше покупали, а покупать будут то, что дешевле - т.е. не отечественную продукцию. И каким же образом будет расти экономика?

Горожанин23
24 мар 2014 в 15:03

Авторы статьи если и говорят о снижении потребления Россиян, то видимо в тех группах, где уровень потребления не минимальный. Это коснется тех, в меньшей степени, у кого на члена семьи приходится 20-25 тысяч в месяц, а в большей степени на тех у кого доход до 50- 70 тысяч. Ну и работать предстаит больше для получения своего дохода - это уж точно.

Горожанин23
24 мар 2014 в 15:08

То, что мир ожидают не лучшие времена, видят все большее число жителей. И статья эта еще раз говорит нам об этом

мистер
24 мар 2014 в 15:12

Инженеры и т д ныне правда мало что могут уровень их на нуле.
Если задание для инженера могли выполнить 85% выпускнигов
вузов союза, то тоже самое задание ныньше максимум 10%
выпускников осилит.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 мар 2014 в 15:12

И никто пока не опроверг законы Адама Смита и, в особенности, Карла Маркса "Производство средств производства и производство средств производства для производства предметов потребления". И задача любого государства путём применения кнута и пряника следить за соблюдением хотя бы примерного баланса между ними. Как мне кажется, у нас не осталось ни тех ни других средств производства плюс, естественно, кадрового потенциала. А на продажные деньги государство долго не проживёт. Те же Эмираты продажные деньги не стесняются вкладывать в людские ресурсу. Там что, эмиры умнее наших правителей?

Может быть, наоборот, повысить зарплаты и сократить налоги?

Голоса в голове
24 мар 2014 в 15:46

Ну мужики конечно жгут !

Я не экономист и не семи пядей во лбу , но цитата "Чтобы обеспечить экономический рост, нужно сократить уровень личного потребления населения как минимум в 2 раза, в том числе наиболее состоятельных людей — в 6 раз. И инвестировать освободившиеся средства в экономику
" -прям как коммунизмом пахнуло .

То есть я сокращаю потребление -реже хожу в магазины , кинотеатры , ем не в столовых а еду из дома беру , меньше езжу на машине и экономика от этого поднимется? Интересно за счет чего!

За счёт того что сфера обслуживания рухнет?

Может понизить налоги что бы люди получале больше денег ? не?

ОТВЕТИТЬ
24 мар 2014 в 15:58

Интересный взгляд - чтобы выйти из кризиса нужно уменьшить потребление, уменьшить зарплату себе и сотрудникам, и отдать все в налоги. Но этого мало! Надо еще где-то найти деньги, чтобы инвестировать в развитие! Только мне кажутся странными эти выводы? Всегда думала, что уменьшают налоги, и эти деньги идут в развитие нужных направлений.

ОТВЕТИТЬ
Василий
24 мар 2014 в 16:25

Боже! И Эти люди сидят в академиях!!!??
50% откровенного бреда по кальке плановой экономики.
Ну оголите налогами бизнес и производство, дальше что?
Или он предлагает оголить физлиц? А кто покупать будет у вышеупомянутого бизнеса и производства? Снова в китае начнем гвозди покупать?

ОТВЕТИТЬ
идущий
24 мар 2014 в 16:40

Нужно сократить налоги и увеличить зарплаты

шорох
24 мар 2014 в 17:11

Наша страна это страна потребитель, сокращение потребления приведет к экономическому краху. Примерно это так выглядит: Основной ВВП производится на операциях "купил подешевле, продал подороже" соответственно большинство фирм, где вы и я работаем, занимаются именно таким делом (а ну да вот тут пара человек с последнего ряда на производстве работает) Если потребители, которыми мы с вами являемся в свободное от работы время, вдруг по каким то причинам, в силу нежелания или отсутствия возможностей, сократят норму потребления, то зарплаты, которые вы и я получаете на наших "купи-продай" предприятиях начнут сокращаться, соответственно норму потребления придется еще больше сократить...ну и так далее по циклу.

Татьяна
24 мар 2014 в 17:18

Для справки, экономисты сформулировали перспективы. Стоит задуматься, а потом возражать.

Дмитрий
24 мар 2014 в 17:19

Статистика для тех кто все еще думает, что мы не чего не производим
В настоящее время в России «производится» около 5 млн. телевизоров в год (в основном в Калининграде, Калуге, Воронеже, Рузе и Александрове). Основными производителями являются российские подразделения LG, Samsung, Philips, Rolsen, Vestel, и Rubin. Я насчитал 15 заводов.
В 2008 году темпы роста микроэлектроники в России были около 25 %, а в 2009 году — около 15 %, что превышало темпы роста других отраслей российской промышленности.
По итогам 2012 года Россия произвела 3,6 млн тонн мяса птицы – при объёме внутреннего потребления в районе 3,8 млн тонн. И так везде взять хоть молоко хоть пшино, мясо. И это я еще молчу про сильное развитее парниковых хозяйств, машиностроительной отрасли посмотрите рекламу какой красавец новый камаз и лада калина за такую цену просто вне конкуренции. А новый тигр военный.

ОТВЕТИТЬ
xen
24 мар 2014 в 17:44

это мелочь для такой страны.........это не о чем по сравнению с союзом!

СергейП
24 мар 2014 в 17:52

Да налоги снижать надо. Задушили всё производство этим социальным налогом. Как Кудрин поднял в 2008г. говорили временно, поддержать бюджет на время острого финансового кризиса. Уже и финансы в порядке и Кудрина нет а налог действует, забыли отменить.

24 мар 2014 в 18:19

Вот напрогнозировали, понаписали "вилами по воде".
Слишком много факторов не учтено, чтобы вот так легко "подписывать приговор" экономике страны. Пара-тройка нестандартных ходов способны не просто спасти положение, а вывести экономику на новый уровень развития.

ОТВЕТИТЬ
24 мар 2014 в 18:38

Закрою тему. В былые времена государство было соединено с церковью, им хватало десятины для всех общественных дел, и для защиты территорий монахами. Жуликам десятины, само-собой, маловато будет.)

Катерина
24 мар 2014 в 18:42

Вспомнила фильм "Укрощение строптивого".Бухгалтер, заботясь о прибыли хозяина, предложил сократить рабочих и заменить их труд машиной. Главный герой сказал, что он купит калькулятор, который заменит бухгалтера. Вот и предложения экономистов мне не нравятся: у меня зарплата 20 000, как я могу прожить на 10? Правительство, видимо, не знало о кризисе и чиновникам увеличило зарплату в два раза. Или знало?

Леля S
24 мар 2014 в 19:12

"сократить уровень личного потребления населения как минимум в 2 раза"
- Да сколько же можно?! Только-только выбрались с уровня выживания, и опять...

ОТВЕТИТЬ
24 мар 2014 в 19:19

2-3 года? Оптимистично.

ЕА
24 мар 2014 в 20:39

Любое изменение в экономике страны, очень прибыльный бизнес, а резкий скачок - это вообще кландайк, с доходом с многими нулями. Даже слухи о предстоящем кризисе несут прибыль, так что далее все просто - ищите кому выгодно.

24 мар 2014 в 21:41

Пик нефти пройден господа товарищи , ждите лет через 10-15 настоящий кризис.

ситизен
24 мар 2014 в 21:46

На мой взгяд нужно сократить количество предсказателей от экономики ,как минимум в сто раз и во столько же урезать зарплаты чиновникам,руководителям от энергетики,банковской и топливной сферы,попутно увеличить зарплату в два-три раза рабочим и служащим,создающих реальный продукт ,или услуги ,но не по продажам разрешений и разного рода лицензий.

ОТВЕТИТЬ
24 мар 2014 в 23:27

Знаете почему домашние гуси не летают ?....Потому что они жирные!

Александр
25 мар 2014 в 11:27

Наконец-то аналитика похожая на правду, а не ура-патриотичная. Патриотизм нужен, но из-за него закрывать глаза на происходящее в стране - предельно глупо.

ОТВЕТИТЬ