116 комментариев к публикации Концерт «Океана Ельзи» перенесен на неизвестный срок
Копатыч
20 мар 2014 в 12:31
Как дети маленькие... Чистой воды цензура и примитивное желание выслужится. Не красит нашу власть подобные запреты. Рок без границ как бы кому этого не хотелось. Будем слушать Океан Эльзы, будем слушать Цоя скоро из каждого окна власть услышит, что "Перемен, требуют наши сердца!"
Временный запрет на гастроли группы, которая нередко проводит политические манифестации на своих концертах, вполне себе разумный шаг - особенно учитывая, что главной аудиторией этой группы являются подростки и молодежь К чему нагнетать страсти?
В "свободном" Киеве и вовсе отменили концерт Дениса Мацуева, хотя тот явно не стал бы ничего проповедать со сцены.
Анна,
И Денис Мацуев (подписавший письмо в поддержку Кремля), и "Океан Эльзы" (пропагандирующий идеи Майдана) - просто винтики в информационной войне, причем они добровольно сделали себя этими винтиками.
Тем, кто занимается искусством и несет людям "доброе, разумное, вечное", следует воздерживаться от политических заявлений и участия в информационных войнах.
В противном случае, не стоит обижаться на то, что кто-то отменяет твои концерты.
Информационная война - тоже искусство, а как же писатели, поднимающие острые и актуальные темы, неугодные вышестоящим? Сколько таких было под запретом, потому что они представляли опасность для власти, заставляя обывателей задумываться о том, о чем им задумываться неположено. Разве не в этом одно из назначений искусства?
Нет слов...,
"а как же писатели, поднимающие острые и актуальные темы, неугодные вышестоящим"
В данном случае мы говорим о музыкантах: "Океане Эльзе", у которых в основном лирические песни и Мацуеве, который исполняет мировую классику. Зачем сюда примешивать в свое творчество политическую конъюнктуру - непонятно.
А как раз писателей в современном мире (в отличие от концертов) запретить невозможно. Да никто и не делает это - ибо процент читающих (того же Сорокина) ничто мал и несущественен в масштабах информационной войны.
Действительно позор! Как был совок, так и остался. Опять навязываются запреты из вне, еще будут решать за нас, какую музыку слушать, какие книги читать, кого любить, а кого ненавидеть. Казалось бы, в современной стране живем... Но похоже, возвращаемся туда, откуда с такими муками совсем недавно вырвались.
Ужасно удручающая новость! Надо уезжать отсюда, пока не поздно.
Roby, К подобному выводу может прийти только образованный человек, а они много где нужны. А вот когда они уедут тогда посмотрим кто плакать будет. Только плакать поздно будет уже.
Про какие музыкальные запреты в советское время,тут некоторые пишут?Мы в конце 70-х,начале 80-х,открыто ни от кого не прячась,слушали Высотского,Токарева,Чингисхан и ни кого из нас не арестовали и не расстреляли.
1967г.р.,
Высоцкий, Токарев и Чингисхан не были оппозиционерами. Высоцкий был представителем советской золотой молодежи, он не участвовал в диссидентском движении, у него не было протестных политических песен.
Высоцкого слушала вся страна, в том числе партийцы и силовики. Это был мэйнстрим того времени.
Все эти препоны и зажимы в конечном итоге приводят к обратным результатам: популярность запрещаемых исполнителей растёт, а их творчество становится острее. Всё же это уже было в СССР - неужели забыли, граждане "запрещающие"? Русский рок в том его виде, в котором он у нас существовал в 70-80-е годы был возможен исключительно благодаря запретам. Это же психология целевой аудитории, то есть молодёжи: если запрещают - значит это то, что надо. Ну разрешили бы концерт, пришли бы на него несколько сотен поклонников и через три дня никто бы кроме самых преданных фанов уже и не вспомнил про "Океан". Сейчас про группу и про всё, что с ней связано, знают в десятки раз больше народу. Какой был смысл запрещать?
Жан Поль Монпасье,
А мне нравятся запреты и цензура - они мобилизуют граждан, в том числе молодежь, - они учат думать, искать, действовать.
Не хотела бы жить в стране, где нет цензуры и репрессий, где не с кем и не с чем бороться.
Это как скучный санаторий или пансионат.
Мила,
Если это не троллинг и Вы всё это серьёзно написали, то я Вам так скажу: чем старше становишься - тем больше ценишь тишину и размеренное течение жизни, ну или по-Вашему, "пансионат". Это во-первых. Ну, а во вторых, думать вам никто не может запретить при любом раскладе, а бороться можно на стадионе, например. С собой. Сегодня пробегите три круга, а завтра переборите себя и пробегите четыре. И так далее. Действовать хочется? Да сколько угодно возможностей. Устройтесь в какой-нибудь дом престарелых и после учёбы (если ещё учитесь) помогайте старикам в быту. Или для Вас "действовать" - это только баррикады строить или как Робин Гуд по деревьям прыгать?
Жан Поль Монпасье,
Действовать - это развивать себя. свою душу, а развитие есть только там, где есть сопротивление.
Да, с годами люди обмирвщляются, привыкают к быту, сытости. И это то же нормально, хотя и грустно.
Но молодежь должна бороться. Нет ничего печальнее, чем молодой, сытый обыватель.
Общалась с американской, европейской молодежью - простите, но с ними даже поговорить не о чем: правильные, выстиранные мысли. внушенные идеологией политкорректности, отсутствие интереса ко всему альтернативному, напрочь отсутствует потребность в познании мира и самопознании.
Ну вот и пошла первая ласточка...Кто следующий? Джигарханян? ДДТ?Лия Ахеджакова? Борис Акунин? Те, кто против... Привозите "Любэ", Валерию-у них цели совпадают.
Стабилоид путинец,
ну население у нас такое. на ддт или океан собрать стадион нереально. а вот на стаса михайлова будет аншлаг. пример. несколько лет назад одновременно выступали гэри мур и стас михайлов. у михайлова аншлаг, у гэри мура 40%
Океан Эльзы имеет право на свою точку зрения.
Но право на нее имеют и организаторы концертов. Выходит не совпали взгляды. (А вероятнее всего организаторы поняли что просто не окупятся концерты)
Пусть ищут других организаторов или сами едут, находят площадки и выступают.
Просто бизнес и ничего личного
region54, оппозиционерами считалась практически вся зарубежная эстрада, кроме одобренных партией музыкальных коллективов их дружественных стран. не говоря уж про исполнителей "классово чуждых" жанров музыки. ) и никому нельзя было выступать в ссср без разрешение и одобрения соответствующими комиссиями.
внутри страны было чуть проще, так как исполнитель уже в стране. ) на сцену никто не выпускал, разумеется, а устраивались тайные "квартирники" для тех, кто сильно хотел послушать. и записи делались в подпольных студиях, когда уже пошли катушечные магнитофоны.
естественно, про тех, кто писал явно антисоветские песни вы уже ничего не узнаете. ) а кто балансировал на грани - таких много. так же, при горбачеве уже сильно все поменялось. произошла явная оттепель в отношении инакомыслящих. "плюрализм", "гласность" - не забыли еще? ;) поэтому в 80-х буйно расцвел подпольный рок, представителей которых мы знаем хорошо. конечно, официально им не особо разрешали выступать, но уже никто особо не запрещал и не гонял. хотя и держали под наблюдением.
до этого запрещали прямым текстом заниматься творчеством. смотри Галич, например. Летов тоже успел попасть под раздачу в 1985-м.
ну и подействовал принцип "не можешь бороться - возглавь". был официально создан лениградский рок-клуб, где стало можно выступать некоторым "идеологическим сомнительным" музыкантам под наблюдением сотрудников органов. )
Умник, "про тех, кто писал явно антисоветские песни вы уже ничего не узнаете" - не надо демонизировать порядки СССР, за творчество и потребление ни сажали. В остальном согласен с вами. Но на западе государственные фильтры так-же есть, только методы и идеология иная.
Бывает. Кроме политики есть и коммерческий фактор.
Лет 10 назад в Нске отменялись концерты "звезд эстрады" типа Леонтьева - тупо из-за количества проданных билетов :)
"Бесплатно только птички поют" (с) Шаляпин. И группы "Несчастный Случай" и др., приезжавшие на "ИнтерНеделю" ;)
Какой позор, дожили до цензуры в культуре (ну да это же современная культура), почему же ничему не учит история, ведь живы еще люди пережившие 40-50 годы.
Хорошо бы, чтобы Денис Мацуев выступил вместо Океана Ельзы в Новосибирске, а они уж там вместо него бы как-нибудь...
Странно, а они что хотели-то...
Что бы им тут хлеб-соль вынесли.
Действительно позор! Как был совок, так и остался. Опять навязываются запреты из вне, еще будут решать за нас, какую музыку слушать, какие книги читать, кого любить, а кого ненавидеть. Казалось бы, в современной стране живем... Но похоже, возвращаемся туда, откуда с такими муками совсем недавно вырвались.
Ужасно удручающая новость! Надо уезжать отсюда, пока не поздно.
ребята сами виноваты
надо внимательнее выбирать себе компанию для публичных выступлений.
Было бы очень хорошо если бы они неприехали уроком былобы для всех кто поддерживает майдан.И пусть за свои деиствия отвечают.
Про какие музыкальные запреты в советское время,тут некоторые пишут?Мы в конце 70-х,начале 80-х,открыто ни от кого не прячась,слушали Высотского,Токарева,Чингисхан и ни кого из нас не арестовали и не расстреляли.
Да и правильно сделали. Слушайте Металлику.
Никаких препонов. Организаторы понимают что могут тупо не продать билетов. А ведь они просто зарабатывают деньги.
Все эти препоны и зажимы в конечном итоге приводят к обратным результатам: популярность запрещаемых исполнителей растёт, а их творчество становится острее. Всё же это уже было в СССР - неужели забыли, граждане "запрещающие"? Русский рок в том его виде, в котором он у нас существовал в 70-80-е годы был возможен исключительно благодаря запретам. Это же психология целевой аудитории, то есть молодёжи: если запрещают - значит это то, что надо. Ну разрешили бы концерт, пришли бы на него несколько сотен поклонников и через три дня никто бы кроме самых преданных фанов уже и не вспомнил про "Океан". Сейчас про группу и про всё, что с ней связано, знают в десятки раз больше народу. Какой был смысл запрещать?
Ну вот и пошла первая ласточка...Кто следующий? Джигарханян? ДДТ?Лия Ахеджакова? Борис Акунин? Те, кто против... Привозите "Любэ", Валерию-у них цели совпадают.
Сознание народа отравлено телевизором. кроме тупой агрессии уже в головах ничего не осталось. из принципа пойду на концерт когда он таки состоится. )
Океан Эльзы имеет право на свою точку зрения.