30 июля пятница
СЕЙЧАС +15°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (279)

Анна
18 мар 2014 в 09:29

У нас на улице Громова в квитанции об оплате числится тариф 340 рублей за горячую воду и 170 рублей за холодную. Это не в два раза, это в 4 раза больше!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
18 мар 2014 в 09:33

Как идея: а никто не пробовал дома поставить тен нагревательный? может при таких тарифах будет выгоднее именно он?! чем платить непонятно что непонятно кому, а платить просто по факту - сколько электроэнергии израсходовал, столько заплатил.

ОТВЕТИТЬ
18 мар 2014 в 09:38

да все просто в этой системе. Сперва заставили всех поставить приборы учета на воду, а тут оказалось, что люди не так уж много льют воды. Теперь надо как-то по другому с людей деньги выкачивать. И раз не количеством воды, то стоимостью на нее.... Сволочи!!!! Коморка в 20 квадратов обходится в 2300 в месяц!!!! И как в такой квартире рожать и воспитывать детей. А возьми 40 квадратов (в ипотеку на всю жизнь), и плати уже почти 5000. Все для людей. И тарифы только растут с каждым годом. Еще бы качество жизни менялось в лучшую сторону

2206
18 мар 2014 в 09:39

А можно проверить ТЦЖ Бугринский?????

18 мар 2014 в 09:42

При чем тут СИБЭКО, если это требование федерального закона?
Методика честная - нет услуги, нет оплаты. Есть показания счетчика по Гкал и литрам _холодной_воды, за это и считают. Намотал счетчик 0,1 Гкал - вот ровно за это и заплатим, а не за 20 кубов "горячей воды".

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
18 мар 2014 в 09:42

А у нас УК Стандарт вообще не заморачивается. Посчитала на Горском 8 за воду горячую так что 1 куб стал стоить около 160 рублей и объяснении не дают. Вот хорошо бы прокуратура проверила их.

ОТВЕТИТЬ
Vadim
18 мар 2014 в 09:43

"....и 21-го мы узнаем ответ, и думаю, что все поправится назад..."
Да, поправится, до выборов, а затем "втихушку" опять "поправится назад" . Вот так мы и живем, от выборов до выборов, печально.

tpvm
18 мар 2014 в 09:43

Давайте немного посчитаем:
Входные данные:
темп ХВ = 0град (допустим ледяная вода зимой их холодного крана)
темп ГВ = 100град (допусти греем до кипения эту ледяную воду)
стоимость ХВ/м3 = 14,21 р/м3 (ценник воды горводоканала без учета стоимости стоков)
стоимость ТЭ =1,03687E-06 руб/кал (ценник тепловой энергии сибэко)
Расчетик: для нагрева воды 1см3 на 1град требуется= 1,00 кал
для нагрева воды 1м3 на 1град требуется= 1,00E+06 кал
стоимость для нагрева воды 1м3 на 1град= 11,03687руб/м3*1град
стоимость для нагрева воды 1м3 на разность температур ГВ и ХВ (в нашем случае на сто град)= 103,69руб/м3
стоимость для нагрева воды 1м3 на разность температур ГВ и ХВ + стоимость ХВ/м3 + стоки= 117,90руб/м3
Вывод: платили в прошлом году 82,82 за куб, если закипятить воду то наш рассчитанный предельный ценник должен быть 117,90 за куб, что конечно редко у кого льется кипящая горячая вода, а за февраль выставили за куб около 150 руб, что значительно выше чем предельные 117,90. Т.е. либо обман огромен, либо потери тепла в стояках огромны, скорее первое.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
18 мар 2014 в 10:09

Лично когда я плачу за квартиру, то мне отопление и горячую воду в Сбере выбивают единой суммой, я прошу разбейте пожалуйста, чтобы было понимание сколько и за что плачу. А мне говорят, что не могут, так у них "система" выставляет!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 мар 2014 в 10:26

Я вот понять не могу, с чего группка лиц, непонятно на каких основаниях владеющая тем, что было построено еще при совке, при этом практически не вкладывающая деньги в ремонт коммуникаций (я имею в виду вариант с преждевременной заменой труб, а не латанием дыр), вдруг стала определять сумму, которую я по непонятной причине должен им платить? Причем платить явно больше той суммы, которая лежит в пределах разумности. Мне непонятно, почему я плачу за квартиру 25% месячного дохода, при этом не получая гарантированно качественных услуг? С чего вдруг эти суммы стали определять для меня все кому не лень? Я, конечно, еще много могу задать вопросов, но мне кажется, что пора задавать вопросы без ответов уже прошла. Думаю, что скоро наступит другая пора.

ОТВЕТИТЬ
Тётя Мотя
18 мар 2014 в 10:34

Прелестная игра слов "тариф и размер платы - разные вещи". Суть от этого поменялась кардинально и судиться невозможно.

ОТВЕТИТЬ
18 мар 2014 в 10:47

С горячей водой чудненько, но и с отоплением не лучше. Раньше я 700 платила за отопление сейчас по общедомовому 2500 насчитали, только за отопление 2-ки хрущевки. При этом отапливаем улицу и ничего с этим не можем сделать. Дурдом.

ОТВЕТИТЬ
водоотведение
18 мар 2014 в 10:49

для трезвости оценки РЕАЛЬНОЙ стоимости воды нужно прибавлять к "чистой" стоимости воды тариф на водоотведение, потому что это так! и никто кстати не измеряет размер этого отведения, а просто тупо суммируют показания двух счетчиков, хотя выливается в канализацию заведомо меньше!
тете моте отдельный респект за "игру слов"!

ОТВЕТИТЬ
18 мар 2014 в 10:59

А у нас есть такой "департамент по тарифам"? )))

ОТВЕТИТЬ
Социсследование
18 мар 2014 в 11:03

Так, ради интереса, а отпишитесь-ка те, кому удалось поставить двухтарифный счётчик горячей воды с названием управляющей компании. Просто ради статистики.

Well*
18 мар 2014 в 11:06

В соответствии с п.7 приказа №468-В от 30.12.2013 тарифы на горячее водоснабжение должны быть следующими:
с 01.01.2014 по 30.06.2014 - 82,82 р/м3;
с 01.07.2014 по 31.12.2014 - 85,55 р/м3

ОТВЕТИТЬ
18 мар 2014 в 11:08

Однако, в частном доме водичка из электроводонагревателя дешевле будет...а сейчас на газ переведу, бойлер воткну летом, так совсем красота) За 600 литров тепленькой водички 800р- перебор! кстати мы за кубы холодной воды не платим, к счастью, 50р в месяц и хоть утопись)

ОТВЕТИТЬ
18 мар 2014 в 11:10

блин...хоть бы еще чего не выдумали с холодной водой, а то и в моем частном домике затраты возрастут, и так газ "достояние россиян" золотом по цене в трубах идет, за все приборы-трубы платим за сервис не дешево,электричество уже сколько раз подняли....конечно дешевле все это чем в квартире, но такими темпами и до домиков наших доберуться....прям нигде нет спокойствия и уверенности, ни деньги в банке скопить, ни имущество прикупить, ни просто жить, что за страна такая(

ОТВЕТИТЬ
Попугай
18 мар 2014 в 11:10

Вопрос - почему достаточно большие деньги банки берут просто за прием средств от населения за коммуналку? Надо сделать расценки, чтоб брали не более 0,001% от перечисляемой суммы, тогда будет хорошо людям.

ОТВЕТИТЬ

Платим за двушку в сталинке почти 6 000 руб. (с телефоном, интернетом, охраной и т.д.) - не знаю даже много это или мало. В квитке за кварплату в УК постоянно какие-то суммы странные - то противопожарная обработка крыши посреди зимы, то еще какая-нибудь ерунда. Зимой было прохладно в квартире. Утром воду нужно минуты 2 сливать, пока горячая пойдет.

ОТВЕТИТЬ
Зям
18 мар 2014 в 11:18

Насколько я понимаю, закон то федеральный, почему все шишки валятся на сибэко? они же просто выполняют приказ властей, департамента по тарифам, а добрые власти потом сами же и критикуют свои постановления...Бред какой-то.

ОТВЕТИТЬ

Тогда, если берут деньги отдельно за подогрев воды, делайте горячую воду одинаковую по цене с холодной! А то два горошка на одну ложку...

ОТВЕТИТЬ
Аноним
18 мар 2014 в 11:32

В нашем прекрасном городе растет ВСЁ...кроме зарплат. Хотите потянуть жизнь в таком шикарном городе-устраивайтесь на три работы!
Уже не знают по каким статьям содрать еще денег с обычных учителей, пенсионеров и прочего среднего населения, которые и так сводят еле как концы с концами!

ОТВЕТИТЬ
Николай
18 мар 2014 в 11:33

Когда наведут порядок с расчетами в г. Обь у нас уже год, горячая вода более103руб. водоотведение более21руб. хол более33руб

ОТВЕТИТЬ
ольга
18 мар 2014 в 11:37

СИБЭКО на Кипре , евро подняли вот они и решили тариф поднять.
Надувательство людей полное. И говорят всё по закону.
Куда обратиться даже не знаешь.

ОТВЕТИТЬ
18 мар 2014 в 11:49

В январе у нас куб горячей стоит 78руб, сейчас 148руб. Это уже перебор...

Наталья
18 мар 2014 в 11:58

Так строка "кап.ремонт" всегда была и не уходила никуда из расчеток

18 мар 2014 в 12:22

Вам сказки про Кипр рассказывают, выдавая одно за другое. А вы и верите, вместо того, чтобы заставить свою УК работать - размер оплаты за ресурсы зависит от действий УК , от того как онна ваши ресурсы и ваши деньги экономит...

jil
18 мар 2014 в 12:32

народ, а кто сколько за отопление платит? квартира 80 квадратов, в январе-феврале выставляли счет за тепло 5000

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 мар 2014 в 12:42

Хорошая тактика "сделаем" проблему перед выборами, "решим", получаем предвыборные очки. Т.е. у нас стало практикой, что ни разу не наказали "виновного".

Валери
18 мар 2014 в 13:51

Вообще не вижу экономии в установке счётчиков. В квартире живём втроём (включая подростка). Даже ежедневный душ для каждого (5-10мин.) - это очень много воды, не говоря о прочих бытовых "радостях". Счётчик не ставили и не планируем. Во-первых жаль ремонт портить, во-вторых (в свете последних событий, описанных здесь) - экономии не дождаться.

ОТВЕТИТЬ
18 мар 2014 в 14:26

У тех, кто стал платить больше, в первую очередь, должны быть претензии к управляющей компании, которая не хочет заниматься тем, чем обязана. Сибэко выставляет счет на весь дом по затрате ресурсов ДОМОМ, а между квартирами сумму распределяет УК.

ОТВЕТИТЬ
Юрий
18 мар 2014 в 15:14

Я, конечно, не специалист в области ЖКХ (жульнически-коммерческое хозяйство), но почему я должен отдавать дополнительные деньги за другую методику расчета или другой способ нагрева воды?

18 мар 2014 в 15:22

Живу в маленькой студии, плачу 500 рублей в месяц на "текущее обслуживание" в доме примерно тысяча квартир - это 500000 в месяц на текущее обслуживание. Что они такого делают на пол миллиона ?

ОТВЕТИТЬ
Урич
18 мар 2014 в 16:42

По нормативу горячая вода, бегущая из крана в квартире должна быть не ниже 60 градусов, если ниже, то она считается холодной!
Значит расчёт должен быть такой, если из крана идёт вода не ниже 60 градусов, то мы платим за такой кубометр 82,82, если она ниже 60, то тариф должен быть перерасчитан! Но не как не выше 82,82 руб. за куб!

Дмитрий 78
18 мар 2014 в 17:05

Господа! Выгляните в окно. Почти у каждого дома есть место, где даже зимой снега нет. Это и есть теплотрасса, которая греет улицу. Вот за это мы и платим деньги. СИБЭКО выдаёт тепло в сеть, у них стоит счётчик расхода. Потом получает деньги от нас и недоумевает!!! Куда девать недостачу. Вот за это мы и платим. Как обычно, государство вкладываться в ремонт теплопровода не хочет, а мы оплачиваем все теплопотери.
Так же по электричеству. Кабели старые, изношенные и, уже, не проходящие по потерям.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 мар 2014 в 19:09

Главное, что Крым присоединился. Теперь-то заживем!

18 мар 2014 в 20:09

похоже, только в нашем доме тарифы снизились. у нас теперь ВСЯ вода по 14 рублей за кубометр, плюс за подогрев - пропорционально квартире. мы заплатили 500р за февраль (трехкомнатная)

вахта
18 мар 2014 в 20:32

На войну деньги собирают, наверное. Никто не против , вот и повышают.

Фото пользователя
18 мар 2014 в 21:10

Надоел такой капитализм

месть
19 мар 2014 в 00:19

всем же объясняли, зачем ставить счетчики: чтоб меньше потреблять (воды, электричества, тепла...)
никто не обещал, что платить будем меньше. Так что все правильно: потребляем меньше, платим больше. Спасибо партии и правительству.

20 мар 2014 в 13:45

Что мне больше всего импонирует в данной ситуации, так это незамедлительная реакция чиновников: одному передали жалобы, другой – и.о. – на возникшую жалобу.

Загрузка...