Все новости
Все новости

Депутаты горсовета выступили против отмены выборов мэра

Депутаты горсовета Новосибирска высказались против отмены прямых выборов мэра в крупных городах, как это предлагают их коллеги из Госдумы.

Как следует из текста законопроекта, внесенного на рассмотрение Госдумы, его инициаторы (10 депутатов и спикер Совета Федерации) предлагают внести изменения в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», фактически отменяющие выборы мэров в крупных городах. Законотворцы предлагают назначать главу города из числа депутатов местных горсоветов, при этом законопроект предполагает сохранение должности сити-менеджера — главы местной администрации, нанятого по контракту.

В свою очередь, спикер Совета депутатов Новосибирска Надежда Болтенко заявила РИА Новости, что считает действующую систему выборов мэров крупных городов оптимальной. «Только на прямых выборах население должно определять, кому они могут доверить управление своим городом», — сказала она. Аналогичную позицию заняли еще ряд депутатов. А депутат горсовета Ренат Сулейманов (фракция КПРФ) считает введение предлагаемой депутатами Госдумы системы «шагом назад» и ограничением избирательных прав граждан.

В случае принятия законопроекта ближайшие выборы мэра Новосибирска, назначенные на 6 апреля, станут последними.

НГС.НОВОСТИ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter