23 сентября четверг
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (247)

13 мар 2014 в 13:36

а я считаю, что люди доджны платить за то, что потребили! Вот портебил дом 100 кубов воды и 500 гигаколорий на подогрев - так и заплати за енто и не пеняй на государство. В конце концов все в руках собственником, можно ведь задться вопросом: "А почему дом потребил 100 кубов и 500 гиг?, может что-то с домом не то, может трубы подлатать нужно?" и тогда будет куб стоить не 150рэ, а 50!

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2014 в 13:38

Вот поэтому и хочу жить не в многоквартирном доме а в "своем" небольшом доме. Там не будет ТСЖ и всякого другого рода нахлебников, которых нужно содержать. Там ты будешь платить только за себя, а не своих соседей.

ОТВЕТИТЬ
ТАК
13 мар 2014 в 13:52

В нашем доме удорожание куба гор.воды в январе составило 260% !!! (В 2,6 раза!)

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2014 в 13:54

К слову, куб горячей в СПб стоит порядка 80-90р, в Мск ~120.
Теперь Новосибирск впереди страны всей?

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2014 в 13:54

квитанция за январь 14 строка горячая вода - 92,39 руб. за куб.
квитанция за февраль 14 строки водотведение - 9,57 подогрев - 95,49 горячая вода 14,21 итого 119,27 руб. за куб. те горячая вода выросла на 26,88 руб. или 30%!!! ладно я может мне эти 100 сильно на бюджет не повлияют, но есть пожилые люди, которые каждую копейку считают.

ОТВЕТИТЬ
Экономист
13 мар 2014 в 13:56

Научитесь сначала экономить,установите счётчики,купите насадки для экономии воды, и пусть "побреются" тсж и т.д.

ОТВЕТИТЬ
лето
13 мар 2014 в 13:58

Ну так голосовать надо, а не ныть потом за беспредел этот, я уже горячую воду даже включать боюсь!!!!

13 мар 2014 в 14:03

в Оби с сентября прошлого года горячая вода 104 рэ....

Белый
13 мар 2014 в 14:03

А мы стали платить меньше, кстати. И тариф то не менялся, это с 1 января приказ был, что теперь по двухкомпонентной схеме платим. Теперь как дом потребил - так и платит. У нас даже меньше, чем раньше сумма выходит. А господин Агеенко странный, видимо, плохо проинформирован, так как никаких дейтсвий вразрез закону тут нет, наборот, все изменения произошли в связи с приказом от 1 января.

ОТВЕТИТЬ
Niks
13 мар 2014 в 14:03

За отопление в этот раз оплата была сильно больше, чем всегда! За горячую не знаю, в прошлом месяце, в виду не поступивших к моменту оплаты данных, с нас взяли больше и сейчас пришлось доплатить копейки.

Зямка
13 мар 2014 в 14:04

Платить больше стали только те дома, кто и потребляет больше. Тариф не менялся!!

Vadim
13 мар 2014 в 14:25

А давайте зададим свой вопрос по повышению тарифов нашему градоначальнику г-ну Знаткову, может в преддверии выборов что-то ответит. http://novo-sibirsk.ru/feedback/

ОТВЕТИТЬ
Дьяк
13 мар 2014 в 14:39

У нас дома есть счетчик, но платим по базовой стоимости, так как счетчик нужно переопломбировать за 600р. Всвязи с тем, что еще сейчас и цена на тарифы увеличилась, мы будем также платить по базовой стоимости даже с пеней. Просто так выходит дешевле)

Житель Гоголя
13 мар 2014 в 14:39

Нам на Гоголя, 194 за февраль за отопление начислили 2080 руб. за типовую трешку площадью 60 кв.м. В зимние месяца больше 1300 не платили. В доме установлен счетчик на тепло. Февраль был не таким уж лютым, чтобы потребить столько тепла. Вопрос: что на что умножили в УК "Дзержинец", чтобы плата увеличилась на 60%? Подскажите, в какие компетентные органы обратиться для выяснения?

ОТВЕТИТЬ
Logov
13 мар 2014 в 14:45

На улице Жуковского полный бардак по начислениям за горячую воду и отопление. Счетчики стоят. Казалось - чего сложного сколько получил - заплати. Так нет! Все запутают: сначала начислят больше, потом поставят переплату, потом долг, и езди к ним разбирайся! СИБЭКО - ПОЛНЫЙ БАРДАК!
И на письма не отвечают! И на их сайте глюки - вопрос не задашь!

ОТВЕТИТЬ
Immunity
13 мар 2014 в 14:50

Винить можете Департамент по тарифам НСО, именно там вышел приказ от 19.12.2013 (если мне память не изменяет) о переходе на двухкомпонентный тариф с 01.01.2014. И тут естественно будет удорожание и у всех по разному.
Допустим раньше стояло 2 одинаковых дома один с циркуляцией (вода циркулировала от цтп постоянно) другой с тупиковой схемой. Люди в первом доме радовались жизни и вода всегда горячая и денег платят меньше ибо сливать еле теплую не надо, и за полотенчики платы некто не берет. Со сменой тарифов получилось все наоборот, теперь второй дом который сливал по утрам тонны воды пока пойдет горячая и с холодными полотенчиками в межотопительный период, будут платить меньше.
Все дело в формуле по которой считается . В домах с циркуляцией вы платите в первую очередь за тепло потребленное домом от труб горячего водоснабжения (то есть это вам и подвалы и ваши квартиры и полотенчики, вся система от ввода до выхода из дома) и уже к этому прибавляется потребление на подогрев с (+5 зимой с +15 летом) холодной воды.
В домах без циркуляции формула проще , просто потребление на подогрев.
Кроме того в расчетах индивидуальных приборов учета (в квартирах) используется коэффициент перевода кубов в Гкал, и на каждом доме он будет разный так как вычисляется Гкал/расход ОПУ (общедомовых приборов учета).
Если кому интересно могу формулы написать там все очень просто и понятно.

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2014 в 14:54

За подогрев воды(горячее водоснабжение) тем, у кого счётчики СибЭко начисляет около 900 руб./мес. на квартиру+показания счётчиков, тем у кого нет счётчиков - около 1000руб./мес. на человека+тариф, на Рельсовой,1 вчера было собрание по этому вопросу-решили не платить по новому, оплачиваем только начисления счётчиков и тариф без подогрева

Михаил
13 мар 2014 в 14:58

Нам пришло начисление ниже, чем в прошлом месяце.

Я не понимаю...Мы и так платим дороже за горячую воду, потому что подразумевается, что она горячая и в цену уже заложены расходы на ее подогрев! Почему я должен два раза платить за одно и то же?!!! Мне дешевле отказаться и котел поставить!

Фото пользователя
13 мар 2014 в 15:14

Почему все ошибки только в сторону повышения, почему тех кто ошибается только повышают, а не увольняют, почему воровство и неэффективное управления должно платить население, а может, ну его нафиг такой капитализм.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
13 мар 2014 в 15:27

Для ВВП гость. Воду нагревают углем, если такой умный ,а это дешевле.

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2014 в 15:31

Мне кажется, что было проще и понятнее, когда была оплата по нормативам. Только людей в "непонятки" загоняют. Счетчики в подвале, кто их контролирует? Почему вылезают переплаты, если это серьезная бухгалтерия? Или от фанаря цифры в платежные документы вносят?
На трубы дома без капитального ремонта счетчики и ставить страшно. Стояки отопления заварены уже неоднократно. На общественном транспорте же не считают две остановки проехал или весь маршрут до конца. Хотя, не удивлюсь, если и тут скоро за километраж и вес пассажира брать станут... после чемпионата мира и универсиады...

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2014 в 15:40

Да фиг с ним с повышением, я согласен больше платить! Но с какого ПЕРЕПУГА в центре вода после 23-00 чуть теплая, ванну принять нельзя, приходится бойлер включать. А комиссию в 23-00 фиг соберешь!

ОТВЕТИТЬ
эх-ма
13 мар 2014 в 15:56

У нас на Б.Богаткова 165 тоже подогрев включили.

тоже в шоке
13 мар 2014 в 16:04

На Кропоткина повышение горячей воды с 01.01.2014 произошло на 44,40%, на 271,15 рублей!!!!!! Куда смотрит антимонополка?

Кислый
13 мар 2014 в 16:10

Вот лето настанет - перейду на водонагреватель - тарифы неподъемные становяться.

ОТВЕТИТЬ
тим
13 мар 2014 в 16:16

За горячую воду плачу столько же, сколько за отопление. Это на 400 руб. больше, чем в декабре 2013.

Таня
13 мар 2014 в 16:26

А у нас как раз на Петухова,с 23.00- 7.00 вообще течет из крана холодная вода. Ночью что подогрев горячий воды отключают?

13 мар 2014 в 16:32

У нас на Выборной пару раз было утром хочешь принять душ, а из крана горячей воды течет еле теплая, приходилось спускать, тк я не морж, а теперь буду тренироваться, тк дороговастенько выходит мой каприз принять теплый душ....

Марина
13 мар 2014 в 16:59

У нас тоже, и наше ТСЖ тоже обратилось в соответствующие инстанции. Улица Выборная.

ммммм
13 мар 2014 в 17:22

За февраль за отопление взяли больше на 300р, чем за январь.

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2014 в 17:33

А на что Вы надеетесь? Только рост цен на все, падение рубля и ухудшение жизни. Это реальность, от которой не уйти.

13 мар 2014 в 17:41

Хороший ход. Следующим этапом добавление за транспортировку по трубам. Потом за создание избыточного давления. Потом за очистку, хлорирование. Процесс подготовки горячей воды, прежде, чем она попадет в кран, достаточно сложный и многоэтапный, так что есть где разгуляться.

ОТВЕТИТЬ
правда
13 мар 2014 в 17:53

А кто подскажет выход из такой ситуации. Заставляли ставить индивидуальные счетчики,поставили,платили по нему проблем не было,но вот уже 2 года ,СИБЭКО достало,требует какой то долг,тратим 1 куб горячий воды,а нам еще за 4-5 выставляют,яко бы на общие нужды,мы не платим ,говорим в суд обращайтесь,хотели бы знать правомерно они требуют или нет,почему мы должны платить за кого то ,мало того, техничка на полы в подъездах у нас воду и берет.

ОТВЕТИТЬ
1961г.в.
13 мар 2014 в 17:56

Вообще,ситуация интересная. Отец-пенсионер,не то,чтобы дотошный(просто время есть) подсчитал,что по счетчикам расхода,должен был заплатить за год чуть больше трех тыс.р.,реально оплатил больше девяти.Поговорили в жэу(которое,к слову,ничего не решает),посокрушались вместе с бухгалтершей,посмеялись,на том и ....все.По-моему-это бардак,никто,ничего толком не понимает,но все пытаются нарисовать как можно больше бабла,нет ничего определенного,выдумывают всякую фигню(это я про счетчики),потом оказывается,что денег меньше собирают и понеслась душа в раи,кто на что способен и ОДН и какие-то коэффециенты и пр. и пр.,лишь хапнуть бабла(пока можно).А ну-как ,завтра все эти советские "основные фонды" попереломаются"? Весь этот "топменеджмент" разбежится в стороны и ....???

Сибирская язва
13 мар 2014 в 18:02

100 руб за куб? Они воду на элитных дровах индивидуально каждый куб греют что ли? Чесслово достали с повышением цен. Наболело, у нас отопления можно сказать что нет, но плата не снизилась. ДОСТАЛИ.

ОТВЕТИТЬ
Если бы
13 мар 2014 в 19:08

помоему жителей Новосибирска можно удивить только внезапным удешевлением чего-либо..., повышение цен идет постоянное ... перманентное.. (((

Макака
13 мар 2014 в 19:45

Нам воду продают! Но вода у нас не остается - они ее по трубам назад забирают! Развод чистой воды. Пора тендеры тогда объявлять на воду и на нагрев воды отдельно!

13 мар 2014 в 20:43

Скажите, кто в теме. Есть ли закон который запрещает мне поставить в стандартной хрущевке титан на дровах ?

ОТВЕТИТЬ
Doro
13 мар 2014 в 21:38

А вот Краснообск столкнулся с 40% повышением цен на отопление (горячая вода относительно не сильно выросла в цене). Лично я получил сверху +800 рублей за февраль (более тёплый, чем январь). А кто-то наверное и все 2000. Как так?

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2014 в 23:23

Все честно. Сколько потребитель взял тепловой энергии - за столько он и платит. В моем доме мы стали платить за горячую воду меньше на 20%. Почему мы должны опять платить по старому за какую-то горячую (по факту холодную) воду? Закон на нашей стороне!
Жители думают только рамками своей квартиры, а живут при этом в многоквартирном доме. Именно многоквартирный дом потребляет ресурс. Именно многоквартирный дом - собственник своих сетей. И если ваш сосед поставил себе водяной теплый пол - он ворует именно у вас. Поставил себе сушку на всю стену- кто за это платит? Мы, его соседи. Сколько стоит циркуляция? А сколько надо платить если ее нет? Нисколько. Так что все честно...

13 мар 2014 в 23:51

с горячей водой смешнее. за 2-шку 83 р, одн 138? еще один дом подключили?

вот так
14 мар 2014 в 02:03

Ффф... Вода после 11 везде чуть теплая. А титова 13, там и батареи чуть теплятся, редкие гости зимой интересуются есть ли в доме центральное отопление? И жалобы никакие не спасают. Вот где жить мне было бы страшно, ни воды, ни отопления. Как в деревне, духовкой и обогревателем, брр

14 мар 2014 в 09:29

http://www.fstrf.ru/calc-jkh
калькулятор коммунальных платежей, можно посмотреть примерный расчет

ГА
14 мар 2014 в 09:41

У нас всегда так, сначала одно, потом другое. Вот и по капитальному ремонту было столько вопросов, что программа сделана не корректно. Молчали, а вчера вдруг депутаты согласились с этим и хотят отредактировать программу и перенести на 2015год. Один только вопрос? Почему простой обыватель видит это сразу и пишут жалобы, а создатели законов, которые прежде чем принять, должны все просмотреть и взвесить, видят все в последнюю очередь, или просто не хотят видеть. Или перед выборами увидели?

ОТВЕТИТЬ
14 мар 2014 в 10:48

Зато мы всем помогаем !!!!

ОТВЕТИТЬ
14 мар 2014 в 10:52

Кого выбираем? Что это дает? Кто бы не сидел наверху, ничего не меняется к лучшему, и конца обдираловке народа не видно

ОТВЕТИТЬ
разумный
14 мар 2014 в 11:17

Летом исходная температура холодной воды будет повыше-следовательно энергии на нагрев
поменьше. Видимо летом за нагрев платить меньше придётся. По крайней мере было бы логично.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 мар 2014 в 11:31

Так ведь и зарплату депутатам подняли всего лишь на каких-то сто тысяч. Похоже, что мы за свои деньги их и подогреваем.

Костя
14 мар 2014 в 11:42

Я всем по секрету скажу, температура воды должна быть из горячего крана 60 грудусов, у себя же я намерил 45, а однажды даже 40... то есть даже рука терпит, сколько угодно под струей держать можно. А между прочим, для нагрева кубометра воды на 1 градус необходимо затратить 1,7 кВтч энергии (идеальные условия, без теплопотерь из емкости в которой вода креется и труб по которым идет далее,можно и в Гигакаллориях привести, но в кВтч для народа и расчета понятнее). Итак, потратили вы за месяц 3 кубометра воды, с температурой 45 градусов вместо 60, 15 градусов разницы умножаем на 1,7 кВтч и умножаем на 3 куба, получаем 76,5 рублей, которые снабжающая организация заботливо "сэкономила". Ещё следует учесть, что чем меньше температура горячей воды, тем больше вы её льете, не разбавляя холодной. Так что выигрыш в квадрате для снабженцев.

ОТВЕТИТЬ
14 мар 2014 в 11:43

Фадеева,24 тариф за февраль 155,33!!! На наши влпросы и возражения УК ссылается на Постановление №369-В от 19.12.13, а о том, хотим ли мы чтоб нам подогревали так воду и отопление, что батареи у нас с января закрыты одеялами, никто не спрашивал. Зато счета бешенные выставлять мы всегда пожалуйста.

ОТВЕТИТЬ