NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

752мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Новосибирские ученые создали виртуальный организм червя

Новосибирские ученые создали виртуальный организм червя

Новосибирские ученые разработали компьютерную модель круглого червя (нематоды), сообщил младший научный сотрудник Института систем информатики СО РАН Сергей Хайрулин.

По его словам, за 5 лет ученые создали компьютерную модель самого изученного многоклеточного организма в мире — червя нематоды. Уже есть первая версия модели нейросетей, контролирующих сокращение мышц и связанных с движением нематоды.

«Это и будет первый виртуальный искусственный организм, даже можно сказать — искусственный интеллект, потому что он полностью копирует поведение живого организма, «воспринимает» мир точно так же, как животное Те открытия и наработки, которые уже сделаны или будут сделаны, создадут фундамент к исследованию систем более сложных организмов, в том числе человека», — сказал Хайрулин.

Ученый отметил, что теперь исследователи должны дополнить модель нейросистемы червя и создать модель сенсорной системы организма. Это займет около двух лет. По его словам, на данный момент получены не все данные о нейросистеме этого червя, поэтому исследования продолжаются. Новосибирские ученые сотрудничают в этом проекте с научными институтами Англии, Ирландии, США, Италии.

РИА Новости

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления