85 комментариев к публикации Большинство выпускников решили сдавать ЕГЭ по обществознанию
Света
11 мар 2014 в 17:30
У дочери в школе химия 1 урок в неделю (преподавателю более 60 лет, один единственный на всю школу), физика 1 урок в неделю. С такой подготовкой попробуйте сдать ЕГЭ по этим предметам. Через многолетние платные подготовительные курсы на ЕГЭ готовимся сдавать обществознание, биологию и английский помимо обязательных.
Света, виноваты не учителя, а наши законодатели и всеми любимый в последнее время - президент, который всё это одобряет - ЕГЭ, сокращение школьных программ, реформа РАн и т д
просто-напросто проводится политика отупления нации, вот и всё))
Света, вы же понимаете, что люди, которым надо будет для поступления в ВУЗ сдавать химию или физику, идут в химико-биологические или физико-математические классы (при необходимости меняют школу в старших классах для этого). А там уже химия/физика 4-5 раз в неделю...
Насколько мне помнится из школьного курса "общества" - это предмет много о чём, но в итоге ни о чём.
А вот естественные науки проигрывают и это прискорбно.
я проводил небольшой эксперимент: я опрашивал людей, которые не имеют химического образования. В одном из своих вопросов я просил назвать основной компонент воздуха, так мне такого наотвечали, что мама родная))))))))))
был даже ответ, что больше всего в воздухе содержится углерода!!!
Hell08, ну в целом да)))
называли также в основном воду, водород, углекислый газ
а вот правильный ответ назвало очень мало народу, даже люди с высшим образованием, которые недавно окончили школу, редко давали верные ответы.
Хотя, состав воздуха - это природоведение за 5 класс, т е это элементарная истина и чтобы знать это, не нужно иметь сверхмышление или суперлогику.
На мой взгляд, знать то, что мы в себя вдыхаем, не было бы лишним.
наивный, нет) Список ЕГЭ, которые можно сдать:
Русский язык
География
Математика
Биология
История
Обществознание
Химия
Физика
Литература
Иностранные языки
Информатика и ИКТ
Old_monkey,
Минусуют за то, что менеджмент забыл? Менеджмент, как первое образование вообще смысла не имеет. Чтобы орать на других, надо хотя бы тему знать.
Old_monkey, и отлично! меньше конкуренции в технических специальностях. а т.к. 90% так и так не станет нормальными юристами и экономистами-больше официантов в кофейнях, тоже плюс.
детей, правда, жаль немного. но сами же выбирают, кем стать...
Vet_m52, отсутствие конкуренции на технических специальностях приводит к тому, что брать приходится всех подряд. Для высшего образования это самоубийство(
Из 14 тысяч выпускников 9 тысяч выбрали обществознание и 2-3 тысячи - физику и химию. На самом деле, если хорошо подумать, это говорит только лишь о том, что наше юное поколение не хочет ни всерьёз учиться, ни всерьёз работать.
На выходных смотрела средние ЕГЭ по МГУ, МГИМО, НГУ . Выборка была естесственные науки и гуманитарные. И приуныла. На физматах среднее баллы ниже, чем на гуманитарные. На бюджет. И разница большая, не в пользу физматов. Тяжело будет моему сыну.
Хорошая, просто на гуманитарные мест намного меньше бюджетных- вот на них и прорываются только с большими баллами)))) Есть же разница 10 бюджетных мест или 200)))
зелёнкина,
Бютжетных меньше. Но и количество мест меньше, чем физматах. Почти на 1/3, иногда и в половину. Балин, ну и борьба предстоит. Сын малёхо приуныл.
Хорошая, естественные науки намного сложнее, т к практически всегда требуют ответов на впросы "почему", "зачем", "а что будет, если будет вот так, а не вот так" и т д и т п
зелёнкина, я видел и сдавал! и я против таких экзаменов.
1) для многих это действительно "угадайка"
2) иногда бывают непонятные вопросы или задания
3) ущемляется свобода мысли и творчества, части "С" слишком ограничены в свободе действий, там надо писать то, что хотят увидеть проверяющие.
RыSя, нууууу значит еще есть желающие пойти на экономистов поучиться))))) И потом, обществоведение по сравнению с теми же физикой и химией- это просто халява в чистом виде, можно сдать на одной эрудиции. Сын так сдавал на всякий случай, балл был приличный весьма, если учесть, что он в школе СОВСЕМ не учил предмет и не готовился больше 2х часов в итоге ))))))
Пусть сдают- у остальных меньше конкуренция будет и больше перспектив.. Надеюсь)))
RыSя, нету, Рыся, нету... Нет желания идти на производство, если Вася сделает, а Я продам и получу навар.. ну нафига мне такому талантливому, эксклюзивному и креативному быть ВАСЕЙ??? да и ручки не для того, чтобы инструмент производственный в них держать.. он ведь и ваву может сделать.. неееет, я в офисе посижу, подожду пока Вася сделает, а там и я подтянусь к реализации его труда. ведь без граматного менеджмента - ничего не продается..
А какие предметы обязательны для ЕГЭ? И вообще сколько всего экзаменов? По каждому предмету что-ли не обязательно сдавать? Я когда учился были вроде литература, математика, физика, история обязательны для сдачи экзаменов.
Антон, русский и математика- обязательны. остальное- по желанию. Выбирают обычно то, что нужно будет для поступления в ВУЗ на специальность желаемую. ВУЗы набор ЕГЭ по которому будут принимать определяют заранее (обычно по многу лет этот набор не меняется)
Антон, обязательны математика и русский- это чтобы просто получить аттестат. А чтобы куда- нибудь поступить, то надо сдать еще 1-2 экзамена, которые требуются в выбранном ВУЗе.
Антон, Вы в каком веке застряли?
моя сестра в начале 90-х школу заканчивала, и уже тогда обязательными были математика и русский, и пара предметов на выбор
серый кардинал, а надо мной однажды посмеялись, когда я сказал, что хочу пойти работать на производство, а другие на меня очень странно смотрели и говорили, что у меня же высшее образование и зачем мне это производство...
менять надо общественное сознание
Анонимный пользователь, а что продавать- то эти менеджеры будут, если мало чего производится???)))) По пять раз друг другу перепродавать одно и то же, а потом жаловаться на высокие цены- как сейчас и происходит ?!)))
У дочери в школе химия 1 урок в неделю (преподавателю более 60 лет, один единственный на всю школу), физика 1 урок в неделю. С такой подготовкой попробуйте сдать ЕГЭ по этим предметам. Через многолетние платные подготовительные курсы на ЕГЭ готовимся сдавать обществознание, биологию и английский помимо обязательных.
Насколько мне помнится из школьного курса "общества" - это предмет много о чём, но в итоге ни о чём.
А вот естественные науки проигрывают и это прискорбно.
а егэ по пению сдают?
по лепке из пластилина надо ввести.
Опять все юристами-экономистами решили стать.
Из 14 тысяч выпускников 9 тысяч выбрали обществознание и 2-3 тысячи - физику и химию. На самом деле, если хорошо подумать, это говорит только лишь о том, что наше юное поколение не хочет ни всерьёз учиться, ни всерьёз работать.
На выходных смотрела средние ЕГЭ по МГУ, МГИМО, НГУ . Выборка была естесственные науки и гуманитарные. И приуныла. На физматах среднее баллы ниже, чем на гуманитарные. На бюджет. И разница большая, не в пользу физматов. Тяжело будет моему сыну.
Предмет - фикция.
А иностранный язык многие выбрали на ЕГЭ? Мне кажется намного легче сдать.
Опять детки в "угадайку" играть будут!
А лучше бы сдавали "труды" - табуретками и просто дровами....
Производственники будущие ХДЕ?
Не вижу смысла в ЕГЭ по обществознанию. Дает право только на платное экономико-юридическое образование и работу не по специальности.
Обществознание - очень каверзный предмет. Многие думают, что легко сдадут, но и там нужны знания предмета. И каждый раз у таких низкий балл.
А какие предметы обязательны для ЕГЭ? И вообще сколько всего экзаменов? По каждому предмету что-ли не обязательно сдавать? Я когда учился были вроде литература, математика, физика, история обязательны для сдачи экзаменов.
Нет производственников. А производственников нет, потому что нет хороших менеджеров и продажников. Так что больше менеджеров хороших и разных! :)