18 января вторник
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (194)
1 мар 2014 в 07:26

Когда речь идёт об оплате чего-нибудь, о ценах, всегда приводят в пример зарубежный уровень развитых стран. Но никогда не сравнивают уровень зарплаты. Давайте и зарплату сделаем соответствующей!

ОТВЕТИТЬ
Иваныч
1 мар 2014 в 07:32

Не плата в НГУ стала меньше, а цены на детсады взлетели дальше некуда!

ОТВЕТИТЬ
утром
1 мар 2014 в 12:13

Образование должно быть бесплатным без всяких оговорок! Дипломы должны даваться за знания, а не за толстый кошелек.

ОТВЕТИТЬ
Елена
1 мар 2014 в 11:47

в нгу смогут учиться те, кому смогли за дет сад по 12 тыс платить? вот к чему стремимся.....

Юлия
1 мар 2014 в 10:25

Ну-у, исходя из такой "логики" у нас никогда образования не будет. Ломоносов нервно курит в сторонке. То есть, чем больше мешок денег на входе, тем ценнее диплом? Это как голливудские блокбастеры: на афише ярлык с информацией в какие бабки обошёлся этот "шедевр". Какой дорогой! - надо, надо увидеть, приобщиться, так сказать, к прекрасному.

АААААА
1 мар 2014 в 00:19

Выйти на международный уровень - это про оплату или качество?

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2014 в 11:44

С каких пор уровень обучения характеризуется одной лишь платой? "Дипломы просто так не раздают" - это означает, что их раздают за знания, а если за деньги - то как раз "просто так". Сколько студентов в СССР получили дипломы совершенно бесплатно - и стали учеными, востребованными во всем мире!

Эдак можно поднять цену на закусочную соевую колбасу до 2000 руб. за кг и говорить - теперь это деликатес высшего качества!

1 мар 2014 в 10:52

Именно на учебу те же 67 тыс. и 120 тыс. руб. в год, нужно ещё заработать, плюс денюжку надо на покушать, одеться, проезд, интернет, и жилье оплатить.
Кто-то уже с ума от жадности сходит,
образование должно быть доступно!

всв
1 мар 2014 в 12:07

При чем здесь связь стоимости обучения и мирового уровня обучения в НГУ? Советские Нобелевские лауреаты обучались в институтах и школах бесплатно. Да и Ломоносов получил образование не имея спонсоров.

за бесплатное образование
1 мар 2014 в 13:51

При таком раскладе никогда бы не стать моему родственнику большим ученым, коим он сейчас является! Очень умный с детства, задачки щелкал как орешки, хотя учился средне, увлекался только математикой и физикой, жили небогато, в семье были еще дети и одна мама. Закончил университет с красным дипломом.

Авыф
1 мар 2014 в 08:24

И это советуют "экономические эксперты". Они же поди и советуют поднять плату в хрущёбе за ЖКХ до уровня оплаты за пентхаус - ...чтобы выйти на международный уровень, плату нужно поднять в 2–3 раза...

мазай
1 мар 2014 в 00:47

Только по ценам и выходим на мировой уровень, торопились бы так по зп.

ОТВЕТИТЬ
uyt
1 мар 2014 в 07:59

логика хромает - надо не поднять стоимость обучения и тогда будет более высокое место в рейтинге, а надо сначала занять более высокое место в рейтинге и тогда можно будет поднимать стоимость обучения. Собственно известные в мире университеты и "дерут" по полной исходя из своего высокого места в рейтингах.

преподаватель
1 мар 2014 в 10:32

Чтобы студенты учились нормально, они не должны отвлекаться на подработку. Иначе весь смысл обучения уходит в ноль.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2014 в 08:33

Студент должен учиться, а не думать, как бы ему завтра пожрать не доширак. Хотя бы первые 4 года.

hjuy
1 мар 2014 в 14:32

"проректор НГТУ по учебной работе считает, что при стоимости учебы в 200–250 тыс. руб. вуз способен выйти на международный уровень". Чего мелочиться? назначайте 500-600 тыс. и выйдете на межгалактический уровень. Как всё просто!

1 мар 2014 в 01:14

Ух-ты. Стоимость обучения в Сорбоне покоя не дает.
Ну, это имхо, все равно, если бы Автоваз заявил:- ребята, давайте за нашу продукцию платите сейчас как за мерседес, а вот престижность марки и соответствующие параметры продукции мы когда-нибудь потом до уровня мерса подтянем.)))

ОТВЕТИТЬ
Учёный
1 мар 2014 в 04:19

Посмотрел на ютюбе "Конгресс выпускников НГУ 2013" - там решали, как потратить президентскую субсидию на вывод универа в заветный топ 100. Четыре часа демагогии и саморекламы, конкретных предложений - ноль, это тихий ужас! И никто ведь не сказал, что для вывода в топ 100 нужно ПРОСТО платить зарплату преподавателям и начать, наконец, выплачивать премии за статьи в рейтинговых журналах. Сайт НГУ сделан плохо - гламура много, а информации мало. Если кликнуть на research, то вместо списка кафедр, учёных, их проектов и публикаций загружается фотография ухмыляющегося проректора по науке. И так эти люди надеются повысить "Academic Reputation"? Позор!

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2014 в 03:00

Так статья - про НГУ или НГТУ?
Первому обещаны миллиарды от государства для попадания в рейтинг. И плюс грантовые деньги имеются. А второму деньги мало помогут повысить качество образования, при таком подходе.
За 10 000 у.е все будут учиться за рубежом, а способные дети из семей рабочих останутся без образования. Потому что ректорам всегда мало!

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2014 в 03:11

И ещё, если 'престиж' измеряется рейтингами, но пока никуда не входим, то получаем явное противоречие 'хотелок' с реальностью.

Но 12 тыс/мес = по факту средняя з.п в Алтайском крае, за вычетом может Барнаула.
Это в 1.5 раза больше прожиточного минимума по НСО!

Фото пользователя
1 мар 2014 в 12:25

Престиж возможно и определяется по стоимости обучения, НО - это когда уже ВУЗ узнаваем в мире, когда есть поток абитуриентов со всего мира, когда дипломы этого ВУЗа не надо подтверждать в других странах. Вот тогда можно увеличить стоимость обучения. А сейчас - я даже не могу назвать экономическую составляющую, ради чего повышать стоимость. Наоборот получится, что одаренные и бедные ребята не смогут поступить. Пойдут в другие ВУЗы поднимать из авторитет.

Loculus
1 мар 2014 в 08:15

зачем мелочиться? Сделайте 800 тысяч в год, как в Оксфорде, чего уж там. И к нам потянутся со всего мира, да.
Разве дороговизной обучения надо меряться? По-моему, лучше бесплатную вышику сделать, но очень серьезный вступительный отбор и высокий уровень преподавания. А то даже в НГУ, уж простите, преподаватели закрывают глаза на купленные курсовики. Это лучше всяких цен говорит о вузе.

Барон фон Триппербах
1 мар 2014 в 09:33

Автокредиты, детсады... Ещё бы с посещением платных туалетов (2 раза в день) сравнили. "Мол всего-то в 10 раз дороже выходит - сделаем-ка в 100 или хотя бы в 50!" И ещё - ага, дневной студент так и готов сам за обучение заплатить, вкалывая вечером после 6-7 пары, не смешите мой лысый череп. Думаете, эти девочки на банковских кассах и за "печатными машинками" много получают? Размечтались. Дневной студент не подрабатывать должен, платя за обучение всю зарплату и порой залезая в кредит. И нечестно выполняя дипломные работы, что сейчас в большинстве, а раньше стыдно было. Студент должен выбирать специализацию, вникать в неё, отвечать за содержание своей дипломной работы, во взрослую жизнь выходить человеком ответственным и способным, а не бессовестным халявщиком "с бумажкой". Мне доподлинно известен случай, когда парень из семьи алкоголиков (от безденежья одной стипендии подрабатывая мытьём полов в "свободное" время) стал авторитетным авиационным инженером-конструктором и постоянно выезжал в загранкомандировки в штаб-квартиры Боинга, Эйрбаса и так далее. А другой его одноклассник, весь такой мажористый (ещё в те советские времена), по учёбе нигде не задерживался, имел всё что душа пожелает за счёт родителей (3-к. квартира, машина, развлечения). Превратился в мелкого сявку и умер всеми кинутый в тюрьме от туберкулёза в 23 или 25 лет. И кого из них станет больше от такой-то политики?

ОТВЕТИТЬ
ghtgjl
1 мар 2014 в 11:30

Система должна обладать свойством самовоспроизводства, производить себе подобных. При таких высоких ценах смогут ли преподы из самого НГУ, (доценты после сорока, которым надо платить за детсад, ипотеку) обучать своих детей в НГУ? Или будут надеяться договориться с ректором? Или заграница нам поможет? Не вернемся ли мы к вопросу: "Почему инженер на свой зарплат может купить только одын дын?" Да и в Сибири холодно, мало кто сюда поедет из-за климата. В Калифорнии, Массачусетсе теплее.

Гостья
1 мар 2014 в 12:05

В добрые советские времена СССР образование было БЕСПЛАТНОЕ !!!!! вот вам ваша демократия....

ОТВЕТИТЬ
421
1 мар 2014 в 05:22

Интересно, средняя зарплата по Новосибирску 25 тыс (это из статьи на НГС), это зарплата готового специалиста за полный рабочий день. Снимаем часть суммы за неопытность, часть суммы за неполный рабочий день, и что остается в сухом остатке? Так то студенту еще надо кушать и, теоретически, платить за жилье. А также оплачивать проезд, покупать книжки (пусть и не часто).
Или уважаемый эксперт считает, что студент заработает на оплату учебы а остальное будет ему дядя давать?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 мар 2014 в 07:53

"...относительно высокая плата за обучение является важной характеристикой университета — признаком того, что здесь дипломы «просто так не раздаются»..." т.е возвращаемся к ДО революционной России, на 100 лет назад-высшее образование только для "дворян"(обеспеченной категории граждан) и для вундеркиндов (бюджетников) а-ля Ломоносов. Вы серьёзно думаете, что богатенькие Буратины пойдут работать бухгалтерами. экономистами, инженерами, учителями (эти профессии готовятв ВУЗах, да-да)?... Или будет один "престижный" ВУЗ с модными на сей момент профессиями для мажоров и все остальные-для бедноты?)) Ах, да, у нас же что в гуманитарных, что в технических ВУЗах одинаковые специальности...

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2014 в 19:07

"Такие деньги не являются тяжелым бременем для современной семьи" - а должны являться??? И эти люди учат людей.... С такими высказываниями про мировой уровень забудьте....

ОТВЕТИТЬ
ДашаШ
2 мар 2014 в 09:25

Совсем обалдели! Такая стоимость приемлема для современной семьи!? Я учусь на заочном, плачу 39000 в год. Живу одна, помощи нет, для меня эта сумма - 3900 в месяц, уже ощутима. А семьи где дети учатся очно? Ладно оплата обучения, но ребенка нужно одеть, обуть, накормить - и это как минимум. А если ребенок не один?! Либо голыми ходить, либо с голоду умереть!

Тимур
1 мар 2014 в 00:23

А почему образование должно стоить???? Что за дурдом то? Для кого специалистов готовят?

Что за бред, чем дороже тем престижней???

ОТВЕТИТЬ
2 мар 2014 в 01:55

<<уверен завкафедрой статистики НГУЭУ, доктор экономических наук Владимир Глинский. «Цена за обучение — это не барьер для российского образования», — рассуждает он.>>

А может немного перефразировать - «Цена за обучение — это не показатель качества для российского образования»?!

Фото пользователя
1 мар 2014 в 10:53

Так и не понял, зачем приглашать дорогих иностранных "специалистов" и что значит выйти на "международный" уровень. Больше половины препод. состава ФФ НГУ например и так печатаются в иностранных или переводных журналах, а в академе куча ученых с мировым именем (т.е. известных за рубежом по своим публикациям и работам), так приглашайте/привлекайте их к работе с ВУЗ-ом, зачем кого-то еще приглашать за бешеные бабки... ради понтов что-ли, так такой "варяг" приедет, поработает пару лет, пока деньги не закончатся, да уедет, - какая такая от этого польза ВУЗ-у будет, непонятно (разве только что эти десятки "мильёнов" попилить можно, это да, желающие всегда найдутся :)).

ОТВЕТИТЬ
123
1 мар 2014 в 12:15

Преподаватель любого ВУЗа скажет, что его доходы никак не зависят от количества платных студентов в группе. Большая часть денег, содранных от платных студентов, присваиваются ректоратом. Доказательства? А попробуйте получить от них документальные отчеты аудиторов постатейного расходования денег, собранных с контрактников. Эта коммерческая тайна оберегается пуще военной!

2 мар 2014 в 01:02

Чтобы образование было качественным студенты должны учиться и делать уроки, и проходить практику на предприятиях по специальности, а не ломать мозг где заработать денег, пропуская занятия и забыв про сон. А преподаватели должны учить, а не превращать ВУЗ в деньговыкачивательный агрегат.

dekan
1 мар 2014 в 09:23

Осталось зарплату родителей студентов сделать до зарплаты в теплом Париже. Я бы лично убрал бы льготников или вывел их в отдельный список , чтобы конкуренция была здоровой. На ФЕНе когда моя дочь поступала -80% поступивших были льготники (олимпиадники и прочее). В НГУ попадаются троешники из школы, не умеющих вычислить корень квадратного уравнения или сказать что-то связанное на английском. Все почему - ЕГЭ и льготы. Качество образования вуза зависит от зарплаты преподавателей, оборудования и тщательно отобранных при поступлении студентов. Способные студенты при наличии возможностей уезжают в Питер и Москву или вообще заграницу. То что происходит в НГУ отчасти есть также отражение финансирования СО РАН так как половина преподавателей из институтов подрабатывает и не отвечает зарплатой за результат, так как "мониторинг" преподаваемых знаний ведётся не по результату, а по званию - кандидат или доктор наук и т.д. Повышение стоимости обучения даст отрицательный эффект понизив вероятность прихода достойных студентов, а зарплата учителей никак не изменилась с появлением платников. Это только способ компенсации ущербного финансирования государством образования. Плата за учебу аналогична поборам денег в детсадах и в школах с родителей. В конечном счёте - всё ложится бременем на граждан нашей Родины....

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2014 в 04:34

Господа, на данный момент при ситуации на рынке труда такой диплом будет окупаться в течении 7-8 лет. Единственное на что будет указывать данный диплом, так это на то что у студента (родителей ) есть бабло. Других же небесных перспектив это не принесет.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2014 в 10:05

глупые мы люди, ну ясно же сказано больше денег--больше знаний. вы их главное в правильный карман кладите

Astap
1 мар 2014 в 23:27

В той великой стране где я родился - образование было бесплатным.

Знаем
2 мар 2014 в 14:46

Там такие нагрузки на младших курсах, запредельные на естественнонаучных специальностях, по крайней мере. Контрольный в выходные и 4 и даже 5 пар в день. Когда работать, если в сутках времени на одну учебу мало.

Лариса
1 мар 2014 в 00:44

И кто будет учиться в НГУ за ТАКИЕ деньги??? Тупые детки богатеньких родителей? Уж тогда сразу в МГУ или в Питер, чем за 200- 250 тысяч в сибирском Академгородке!!!

ОТВЕТИТЬ
Макс
1 мар 2014 в 19:33

Если стоимость обучения в НГУ сравняется со стоимостью обучения в Сорбонне..... Сорбонна не вместит всех страждущих россиян

Анюта
1 мар 2014 в 21:16

Я вообще считаю, что платного обучения не должно быть. Ну в крайнем случае, второе высшее может быть платным. Потому что зачастую в НГУ, да и других вузах учатся не талантливые дети, а дети богатеньких родителей, которые могут платить за обучение ребенка.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2014 в 00:19

что изменится если плата будет 200-250 тысяч? более лучшие ремонты корпусов ?
там и так деньги не знают куда девать, а нужно еще больше.
Платите больше преподавательскому составу, может выйдет толк.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2014 в 18:02

А почему в 2-3 раз? Поднимать так в 10 раз и полный отрыв и НГУ самый-самый. Уважаемый доктор экономических наук Владимир Глинский, я Вам эту идею дарю, воспользуйтесь даром и наука зашагает семимильными шагами в ваше светлое будущее.
Вы бы лучше подумали как сделать НГУ таким, чтобы ведущие мировые специалисты за честь считали читать лекции в университете Академгородка.

Наталья
2 мар 2014 в 15:48

А зарплата сопоставима...Новосибирска и Парижа ? сравнивать Сорбонну и НГУ !!! для сибирского студента родители тянутся из последних сил...

Это ж Родина моя!
2 мар 2014 в 08:36

Отдай за обучение студию, а выйдешь на работу- когда за работаешь эти деньги! Умиляют чиновники, которые кивают на запад! Кивайте, только там пенсия и минималка далеко не 10 тысяч наших "стабильный" деревянных !

еж в варежке
1 мар 2014 в 11:58

Ну да, совсем не ощутимо... А если детей трое? Кстати без вышки на мало мальски приличную работу не берут. Всю жизнь горбатиться на институт предлагаете?

ОТВЕТИТЬ
Лена
1 мар 2014 в 01:19

За деньги платников кормят малоимущих? Знаем мы таких малоимущих, у нас куча ребят с достатком выше среднего получали соц стипендии, это смешно!

ОТВЕТИТЬ
Ложка дёгтя
1 мар 2014 в 17:23

Детский садик, в Нидерландах, стоит в год 18 000 Евро как минимум А обучение в любом университете от 8 000 евро до 25 000 евро (стоматология). Многие университеты при этом входят в Тол 200 университетов Мира! А НГУ какое место занимает??? (http://h-edu.ru/universiteti/niderlandi/)

Вини
2 мар 2014 в 12:36

Раньше умом и знанием выходили на международный уровень,а теперь оплатой.О времена,о нравы.

speedygonsalez
1 мар 2014 в 18:46

А в Чехии высшее образование бесплатно даже для иностранцев, правда на чешском языке.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2014 в 12:35

Всё правильно. Главное - престиж. И он заменяет деньги.
НГУ - пример того, как преподаватели работают фактически бесплатно (оплата за тот же объём занятий раза в четыре ниже чем в других вузах). Зато НГУ даёт преподавателю редкую в наше время возможность учить тех, кто может и хочет учиться. Это преподавателей и держит.
Если закончится престиж и останется только эта зарплата, то на должность преподавателей даже кассиров из супермаркета нанять не удастся.

Фото пользователя
1 мар 2014 в 15:37

В Франции в разы дешевле обучение и про их корки не кто не скажет" НГУ- это в какой дыре земного шара?"

1234567
2 мар 2014 в 00:26

В 2-3 раза повысить стоимость обучения - значит, учиться у нас смогут только дети обеспеченных родителей и шанса получить хорошее образование у простого парня или девушки из рабочей семьи не будет. НГУ из самого „умного” вуза превратится в очередное логово пафоса и понтов а не кузницы самых высокоуровневых специалистов, к сожалению.

ОТВЕТИТЬ
Вася
2 мар 2014 в 12:32

"Эксперты пояснили, что также расходы включают аренду помещений, покупку оборудования, издание пособий и налоги."

Поржал про "налоги". Бдительное государство и здесь заработать успевает!
Что ж, молодцы, поздравляю!
Кстати, в той же англии для своих образование гораздо дешевле. Наверное "забыли налоги содрать".

1 мар 2014 в 03:09

Не нужно возмущаться высокой стоимостью обучения - подавляющее большинство студентов НГУ учатся бесплатно. Да и с платного всегда можно перевестись на бесплатное, если две сессии подряд сдашь без троек. По крайней мере, так было несколько лет назад, когда я сам там учился.

К тому же, в отличие от других ВУЗов, в НГУ "платникам" не делают никаких поблажек. На том же мехмате, до последнего курса "доживают" лишь около 50% студентов. То есть половину всех поступивших в итоге отчисляют - и неважно, платишь ты за обучение или нет.
Скорее даже, "платников" отчисляют чаще - потому как на первом курсе они справляются чуть хуже, нежели поступившие бесплатно (то есть, с более высокими баллами).

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2014 в 13:50

Да, частенько слышится подобный бред...ну ни коем образом качество образования не зависит от его стоимости,тем более у нас в России,у нас понты зависят от стоимости=)
да и НГУ в плане сдачи экзаменов и курсачей за денюшку тоже не на последнем месте в рейтинге, а сравнивать плату за обучение у нас и за границей просто глупо,во первых практически везде включая те же штаты образование бесплатное, зачем сравнивать с сорбонной и приводить вымышленные цифры,если во Франции обучение бесплатное?,Единственное условие для иностранных студентов для бесплатного обучения и получения степендии,да-да им еще и степендию платят... это знание французского языка, можно и на английском, но это то как раз платно, в Европе фактически все страны обучают на родном языке бесплатно!! Да и система поступления в вуз у нас хромает на все 4 ноги, по результатам ЕГ у нас все отличники живут на кавказе, мои дети точно уже не будут учиться непонятно чему,мне их учить за границей на порядок дешевле,а если взять тотже аналог нашего НГТУ Мюнхенский политех(где нет платного обучения вообще!) то думаю тут даже и думать то нечего=)))

ОТВЕТИТЬ
PhD Germany
1 мар 2014 в 11:09

Отношение цены обучения к качеству далеко не всегда коррелирует. Образование в университетах Германии (большинства), Франции, Бельгии, Скандинавских стран (зависит от программы) бесплатно вне зависимости от гражданства. Небольшая плата взымается только за пользование библиотекой и другой инфраструктурой. В Голландии, Австрии берут 500+ евро в семестр и тоже не важно откуда студент. В Британии, недавно, сильно подняли плату до 9000 фунтов в год, и, еще недавно, она была в разы меньше. Для не граждан ЕС Британские универы взымают куда больше. В Канаде образование в топовых университетах МакГилл или Торонто стоит $3000-5000 в год (можно легко взять безпроцентную ссуды от государства). Правда не резиденты и не канадцы запатят около $15 000 в год. Единственная страна, где образование - бизнес и дерут со студентов по полной - США. Правда и там, плата не всегда соответствует статусу и имени университета.
Плата за обучение в НГУ в 200–250 тыс. руб? Люди, вложите эти деньги в языкую грамотность ваших детей. К концу школы ребенок будет свободно владеть английским/немецким/французским. И если вы сможите платить 5 000+ евро в год, за обучние чада, вы легко осилите оплату его oбразования в ведущих уни Германии или Франции. После выпуска будут совсем другие перспективы. Поверьте выпускнику-химики НГУ, защитившeму докторскую в Германии.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
1 мар 2014 в 11:02

А ничего страшного что в России гораздо больше половины населения со средне специальным образованием. И, как правило, потому что не могут себе его позволить!

Фото пользователя
1 мар 2014 в 13:10

Это вообще катастрофа с платным обучением. Вообще с образованием. Абитуриенты, особенно гуманитарии, которые не попадают под формат тестов ЕГЭ, могут и не поступить на бюджет. А денег нет. Вот как можно отформатировать будущего писателя в лит.институте? Историки, географы, иняз?

Нина
2 мар 2014 в 23:02

Что за чушь пишут про Сарбонну? Моя дочь учится там второй год и платит 400 евро за год. В эту стоимость входит пользование библиотекой, какими то дополнительными занятиями, а львиную долю занимает медицинская страховка.

из ссср
1 мар 2014 в 15:42

В СССР образование было бесплатным а про уровень знаний как то даже писать не хочется мы реально были первыми в мире во множестве областей. Помню как в 90-е вузы начинали брать деньги со студентов и поехали родимые руководители этих вузов по парижам и лондонам...вот кому выгодно реально эти поборы ,ну и государству конечно которое ни хочет отвечать и развивать ни что ,только поборы новые придумывать научились и красиво их обосновывать. Учиться надо за границей там теперь это делать дешевле,к качественней и есть шанс на работу нормальную устроиться , а не горбатиться в наших "продвинутых" фирмах за "достойную" зарплату в 30 000....

1 мар 2014 в 08:46

Тут сограждане обсуждают уровень образования в НГУ, и это правильно. На сей момент уровень явно невелик. Но, в Европе, почти везде вузовское и после -вузовское государственное образование бесплатное!!! За исключением Великобритании. Моя дочь второй год учится в Европе совершенно бесплатно. Более того, ей, гражданке иностранного государства, выплачивают стипендию!
Это нормальная практика для стран, которые заботятся о своем будущем.
То есть, реально можно получить рейтинговый диплом при совсем небольших затратах. Ну и нафиг все эти беспонтовые и полностью коррумпированные НГУ, МГУ и прочие наши бедные ВУЗы? От них после Фурсенко и его преемника и так мало, что осталось. Скоро совсем ничего не останется. При этом чудесном режиме спасать уже нечего. Плохо было с образованием в СССР, но российские дипломы - вообще цветная бумага.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2014 в 11:26

Я помню, нам препод на лекции однажды сказал, что хорошее дёшево стоить не может и стоимость обучения повышена. Но ведь качество его лекций никак не зависит от стоимости обучения. Правда давно это было и в НГТУ.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 мар 2014 в 15:47

Ага.. плату за ВУЗ поднять ...согласны, даже до "мирового" уровня.....Только ,если и наши (родителей) зарплаты поднимут также- до мирового уровня!!!!!Задолбали своими "равнениями" на Запад.... :(

молодая мама
1 мар 2014 в 10:24

Зачем приравнивать НГУ к Сорбоне, насмешили. Образование во французском вузе котируется во всем мире, условия в которых живут студенты и уровень образования не сопоставим, хоть подними ты цену за обучение до миллиона в месяц. Совкомовские преподаватели, оборудование дореволюционной России, на котором учатся студенты, можно перечислять бесконечно. Какой процент выпускников устраиваются по специальности? 5-10%? А большинство выпускников потом можно увидеть за стойкой со словами "свободная касса!" и в разных ритейлах. При чем здесь детские сады, тем более частные? Всем известно, что в муниципальные ребенок попадает, когда в тот же институт поступать пора. Все что пытаются сделать наши "градоначальники" для нас, и "улучшения" нашей жизни, в итоге приведет к тома что все мозги нашей страны, не признанные здесь будут жить припеваючи за границей.

ОТВЕТИТЬ
2 мар 2014 в 19:48

В частном садике з/п няни выше, чем у преподавателя ВУЗа...

мммммм
1 мар 2014 в 11:59

Я, как отучившийся в НГУ на бесплатном, могу утвержадть, что коррупция была там еще 10 лет назад, не в самых наглых формах, но, все-таки , не нужно обожествлять это заведение. За определенные услуги факультету вас могли и подтянуть куда надо, и оценки переделать.

ОТВЕТИТЬ
Макс
2 мар 2014 в 08:51

А в той же Германии обучение бесплатное. И котируются их выпускники не в пример нашим вузам

Елена
2 мар 2014 в 16:30

Вы не равняйте кредиты съемные квартиры или ипотеки и так же я считаю что бессмысленно сравнивать с частным детским садом , так как те люди которые сдают в частный сад это дело безысходности когда средств мужа не хватает на содержания семьи. Проще отдать ребенка в частный сад так как заплатив 12 можно в семейный бюджет принести еще 15 тыс сверху чем сидеть дома и не чего не получать. Если бы государство платило бы дикретные до 3 лет то люди бы не сдавали детей в частные сады . Так же если бы нормально всем выдавали путевки в сад как полагается в 1,5 года то частные сады были бы вообще не нужны . Сравнивать с жильем так это вообще бред люди без жилья не смогут существовать , а вот без высшего образования смогут все равно работать

3 мар 2014 в 10:41

Что за бред сравнивать аренду жилья и оплату за обучение, как будто это две не совместимые вещи. И сколько студент будет получать за подработку не полный рабочий день? А если у семьи 2 и более детей уже есть автокредит и ипотека.

7654
1 мар 2014 в 13:10

Платники учатся в НГУ, в основном, из-за корочек. Потом уходят в банки, бизнес, управление, имея "за душой" престижный диплом. Мало кто из платников идёт в науку, высокотехнологичное предпринимательство, и т.д. Какая разница сколько стоят "корочки" для тех, кто учится только для "корочек"?

ОТВЕТИТЬ
2 мар 2014 в 17:33

руководство решило себе денег добавить, ничего при этом не делая, но много рассказывая

Алексей
2 мар 2014 в 14:05

Закончил НГУ 6 лет назад. Им не стоимость поднимать надо, а губозакатку купить:
1) Учить не умеют
2) Учить не хотят
3) Гордость выше крыши
4) Качество ниже плинтуса

Выезжают на 2-3-х процентах по-настоящему гениальных студентов и тех 2-3-х процентах, кто когда-то там учился, а сейчас, спустя много лет, создали свой бизнес и сделали себе имя.

ОТВЕТИТЬ
Alina
2 мар 2014 в 07:45

Почему Вузы в Австрии,Чехии,Германии в основном бесплатные и в мировых рейтингах не на последнем месте ?Нет в Европе таких цен на обучение ни в частных школах как у нас в Таланъ или Аврора ни в ВУЗах Над вами так по смеются там что вы платите по 400-500 евро в месяц за школу или садик Уже все в европейской части России своих детей кто готов платить за образование деньги отправили за границу и спокойны за их настоящее и будущее

Tapir
3 мар 2014 в 15:14

Надо не плату поднимать, а отменить зачисление по ЕГЭ и вернуть нормальные экзамены и отбор достойных абитуриентов. А плата в вузе - это лишнее. Студентам наоборот должно быть стыдно учиться в таком вузе платно.

autumn
3 мар 2014 в 17:01

Круто! Давайте сделаем обучение в 250 тысяч и посмотрим, кто сможет так обучаться) повально пойдут не на ту специализацию, к которой "душа лежит", а просто на ту, куда денег хватит!) от души прям!!!! Я в шоке

Выпускник НГУ
1 мар 2014 в 01:17

Образование должно быть, если бюджетное - то с огромным конкурсом, чтобы учились действительно только те, кто хочет получить знания и может, а не любители "получить диплом, а потом видно будет"
А на платных местах - ощутимо платным, чтобы так же не "занимали место" бездельники.
Как оплатичивать? Для этого должны работать гранты, формы целевого финансирования со стороны будущего работодателя, образовательные кредиты с адекватным процентом и отсрочкой на время обучения. Этому есть действующие примеры. В свое образование нужно что-то вложить - много сил, или если сил чуть не хватило, то много сил и деньги
Иначе очень странно получается, что год образования (сил не одного десятка человек вложенных в студента) по стоимости равен 1-1,5-2 месячной зарплате толкового выпускника.
Две ремарки:
1) Под !образованием! - читать образование, а не набор "дисциплин", просиженных в филиале Урюпинской академии домашнего хозяйства.
2) Работодатель в данном случае - это не ИП по продаже фруктов на рынке, который требует корки о ВО, принимая на работу менеджера по телефонным звонкам

ОТВЕТИТЬ
2 мар 2014 в 15:41

Правильно-правильно, надо повышать плату за обучение! Международное сообщество (читать США и Европа) это оценит! Еще надо сменить преподавательский состав: повыгонять профессоров со степенями, оставив аспирантов вместо; ОБЯЗАТЕЛЬНО догадить систему образования, а наиболее успешных студентов, которые умудрятся попасть в универ, по обязательному спецраспределению отправлять заграницу! Ах, да, надо срочно сократить количество бюджетных мест и на полное самообеспечение перевести вуз. Вроде ничего не упустила!

Михаил
1 мар 2014 в 10:59

Не, ну правда, зачем нашей стране столько выпускников? Все равно большинство не будет работать по специальности, а пойдет работать туда, где достаточные знания можно получить реально часов за 30. К тому же, очень много выпускников не знают, что со своим дипломам им делать. Высшее образование, действительно, должно быть элитарным(по крайней мере в сфере экономики-права-искусств и т.д.) А естественнонаучное у нас вполне на мировом уровне(можно хотя бы посмотреть на ФФ, ФЕН, МедФ, ММФ или ФИТ).

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2014 в 20:09

еще бы взятки не брали, которые сами же и провоцируют, заваливая на сессии ((( и от фонаря назначая цены за обучение и поборы за пересдачу!

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2014 в 11:03

Количество бюджетных мест в НГУ не сокращается, поэтому интересы способных детей из небогатых семей соблюдены. А цену платных мест вправе устанавливать сам вуз. Если не хватило ума поступить на бюджет - протягивай ножки по одежке. Дорого НГУ или НГТУ? - есть НГАУ или НГПУ.

ОТВЕТИТЬ
Ульяна
1 мар 2014 в 08:18

Надо говорить: "Скатиться до международного уровня, потому что только в НГУ ещё и остался приличный уровень обучения".

Boris
1 мар 2014 в 10:21

Бесплатное обучение - нищие профессора!

ОТВЕТИТЬ