NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город По Новосибирску пронесли факел Паралимпиады в Сочи (фото)

По Новосибирску пронесли факел Паралимпиады в Сочи (фото)

Вчера, 27 февраля, в Новосибирске прошла эстафета паралимпийского огня Сочи-2014.

Эстафета стартовала от памятника Александру III в парке «Городское начало». В отличие от огня Олимпийских игр паралимпийский огонь зажигается не в Греции, а на каждом этапе эстафеты отдельно и своим способом. В Новосибирске для зажжения факела эстафеты выбрали жаровню с березовыми чурками. В самой жаровне огонь вспыхнул автоматически, после чего был зажжен факел. Первым факелоносцем стал тринадцатикратный чемпион РФ по торболу Андрей Нуркенов (торбол — игра руками со звуковым мячом для незрячих и слабовидящих).

Маршрут эстафеты был проложен вдоль набережной, возле Коммунального моста эстафета поднялась наверх, прошла над Ледовым городком, а потом свернула вниз и дошла до городка. Последним факелоносцем стал чемпион мира по фехтованию в колясках Максим Шабуров, свой этап эстафеты он смог пройти без коляски. Шабуров поднял факел на сцену, где вместе с губернатором НСО Василием Юрченко зажег от факела чашу огня.

После церемонии Василий Юрченко добавил, что все факелоносцы паралимпийского огня получат свои факелы в подарок. Напомним, что факелоносцам, которые несли олимпийский огонь, предлагалось выкупить факел за 12,5 тыс. руб.

НГС.НОВОСТИ

Фото Ольги Бурлаковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления