18 мая вторник
СЕЙЧАС +20°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (421)

25 фев 2014 в 02:27

Что ж за порядки в детских домах после которых надо адаптироваться 2-3 года к нормальной человеческой жизни? Может стоит пересмотреть и изменить быт в детском доме чем придумывать сомнительные проекты?

ОТВЕТИТЬ
Kosh
25 фев 2014 в 03:38

Тренажер взрослой жизни - двухкомнатная квартира со всеми удобствами. Это такое особо тонкое издевательство? Не у всех людей живущих реальной взрослой жизнью, есть подобное. Что говорить о детдомовских?

Таня
25 фев 2014 в 05:42

Я как то была в общаге где живут сиротки.Ужас тихий мимо этой общаге страшно ходить.А внутри лифт разломан стены все исписаны звонки на дверях соженны.Надо научить деток к имуществу хорошо относиться

ОТВЕТИТЬ
гость
25 фев 2014 в 05:50

Макаренко действительно был специалистом в своей деятельности. Ни один из его воспитанников не попал впоследствии в тюрьму, хотя были и такие, которые уходили из колонии. МАКАРЕНКО ВОЗВРАЩАТЬ! Это динственная эффективная система. Только коллективный труд и ответственность. Ребята должны зарабатывать, а не просто получать деньги и обслуживать себя сами

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2014 в 06:27

Создавать детдома при колхозах, заставлять трудится в колхозе как все, после выпуска давать там же дом и работу. Данный метод решит много вопросов.

ОТВЕТИТЬ
Яна
25 фев 2014 в 06:40

Детки не виноваты, что не нужны родителям. Но это абсурд пенять на систему образования и ждать от властей перемен, чтобы научить детей чай заваривать. А директор заведения не может построить процесс проживания детей хоть с минимальными требованиями самообслуживания? Устраивать дни открытых дверей на разных предприятиях города с целью показать, что такое трудовой процесс вообще и как деньги зарабатываются? Лично на моей работе мне бы такие посещения не помешали.
А так получается, что государство в стенах детдомов содержит и минимально воспитывает потенциальных хулиганов и преступников. Я такой вывод из статьи сделала. И как эта квартира тренажер научит правильно деньги тратить, платить за квартиру и социализироваться в обществе?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 фев 2014 в 06:49

В США нет детских домов. Может и нам пора отказаться?

ОТВЕТИТЬ
Алек
25 фев 2014 в 07:06

Приучать к самостоятельной жизни надо раньше. В 12 лет пусть начинает самостоятельно чай заваривать и посуду мыть. В 14 лет пусть сам себе завтрак готовит и бельё стирает-гладит. Дальше-больше. А за невозможность регистрироваться надо посадить должностное лицо, которое это допустило.

ОТВЕТИТЬ
***
25 фев 2014 в 07:52

Когда я училась в школе, нас старшеклассников иногда привлекали дежурить по столовой, нашим занятием были мыть посуду, чистить овощи, накрывать на стол, уборка генеральная классов уход за цветами. Вобщем выполняли то, что должен уметь каждый человек разумный. Сейчас многие скажут, мой ребенок это делать не будет, только потом не удивляйтесь что он будет голодовать на мешке с картошкой! Этих детей надо так же привлекать что б не думали что батоны на деревьях растут.

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2014 в 07:53

А чем они заняты в этих детских домах?

Направляйте в 14 лет детей в техникумы, училища,а через пару лет параллельно с обучением - на производственную практику.
К 18-ти годам будут вполне себе специалисты с опытом (а возможно и местом) работы.

А квартиры лучше раздавали бы в области, в посёлках - там особо не забалуешь.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
25 фев 2014 в 07:59

На второй картинке интерьер вовсе не икеевский, а похож на гостиничный номер ещё советских времен.

А почему в детских домах не прививают бытовых навыков постоянно, с раннего детства? Уж чай заварить, на стол накрыть, картошку почистить... Приучают к тому, что у людей должна быть обязательно прислуга?
Кто разрабатывает программы воспитания и почему они не основаны хотя бы на здравом смысле?

ОТВЕТИТЬ
Камиль
25 фев 2014 в 08:04

Все им почему-то должны. Квартиру дай, кровать заправь. А они криминалом пройдутся по району в благодарность, что мы на них налоги платим.

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2014 в 08:27

«не могут получить постоянной регистрации. Их не прописывают.»

Дорогие наши власти! Вы уж там обределитесь уже, регистрация — это привилегия или уведомление о месте проживания? Вроде не так давно рассказывали сказочку о последнем варианте, но опять двадцать пять. Пусть даже человек живёт в землянке в лесу, почему слуги народа отказываются записать этот факт на бумаге? Впрочем, наверное, глупый вопрос, это ж как раз в духе наших властей — закрывать глаза на факты и твердить «халва».

чукча не читатель
25 фев 2014 в 08:27

Часто выделяется сразу несколько квартир в одном доме, а часто — в одном подъезде. (с)
Такой способ расселения сбивает детдомовцев в агрессивно настроенные группировки, поэтому селить их надо вразнобой - вреда для окружающих будет меньше. Благо жилье пресловутого эконом-класса строится не в одном квартале нашего города.

Самое главное в том, что они заработок-деньги не связывают с работой. И этому ни в какой тренажерной квартире не научишь. (с)
Вот поэтому их надо не чрезмерно жалеть, а с младых ногтей ставить в своеобразные "наряды" по кухне, прачечной, уборке помещения. Так пойдет постепенное и почти безболезненное приучение к труду. Потом устроить экскурсию на предприятие, чтобы они знали, откуда что берется и каким способом. А то так и будут думать, что пельмени в тарелке родятся.
Короче, у нас пока нет системного подхода к воспитанию детей, оставшихся без попечения родителей.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
25 фев 2014 в 08:27

Правда, что их селят в том числе в Стрижах?

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2014 в 08:33

Дайте почитать эту статью сторонникам ювенальной юстиции... Может, тогда перестанут детей из семей выдёргивать

ОТВЕТИТЬ
Скромняга
25 фев 2014 в 08:34

На самом деле проблема серьезная и застарелая, во первых детки в большинстве своем с интересной генетикой, во вторых, как бы воспитатели не старались, все равно живут они по "волчьим" законам, но под присмотром и на всем готовеньком и у них с детства в мозгу заложено, что они несчастные сироты и им все вокруг обязаны, когда же их селят вместе в одном доме и отпускают на вольные хлеба, выясняется, что они в быту абсолютно беспомощны, но умеют бухать, наркоманить, и многое другое, при этом надзора за ними нет, они все в одном вместе и это место превращается в реальный притон, из которого открывается прямая дорога в тюрьму, где они больше адаптированы чем на воле! Опыт Макаренко почему-то не хотят у нас применять!

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2014 в 08:40

Сходите сами в любой детский дом, как волонтер, от какой нибудь благотворительной организации да поглядите сами как там и что, а то по статье уже выводы все делать начали. А то, что почти 100% юношей выпускников идут на криминал, это давняя статистика. Государство обеспечить финансово может, а любви семейной дать - никак, если даже в семьях не все в порядке, то что в данном случае то говорить. Это очень большая социальная проблема, и количество брошенных детей у нас в России только растет.

ОТВЕТИТЬ
многоточие
25 фев 2014 в 08:45

В ненавистной многими царской России существовали кадетские корпуса для мальчиков и институты благородных девиц для девочек-сирот. Мальчиков в жесткой дисциплине готовили к военной службе, а девочки с малого возраста приучались шить, вышивать, готовить обучались грамоте, им внушалось, что родственников у них нет, помочь им некому и надеяться им нужно только на самих себя. Таким образом девушки выходили из заведения с готовой профессией гувернантки, горничной, в некоторых случаях учительницей начальной школы. Может все-таки взять на вооружение этот опыт, адаптировав его к современным реалиям?

ОТВЕТИТЬ
Zmeika
25 фев 2014 в 08:56

Удивляют комментаторы, которые пишут про нарезать хлеб и работу.
Да вы почитайте в интернетах о порядках доя всех детдомов. Любой труд воспитанников незаконен по закону, как бы забавно это не звучало! Директора детдома элементарно посадят, если он даст детям помыть посуду, поработать на огороде, за эксплуатацию труда.
Вы просто представьте себе, они просто живут:утром встал, зубы почистил, дали завтрак. Кто его приготовил, как, кто помоет посуду-они не в курсе. Кто моет пол, протирет пыль? Уборщица. Кто ведет занятия? Кто следит за их учебой? Педагоги. Кто организовывет досуг?
Кроме элементарных навыков самообслуживания, они ничему не учатся, потому что негде. А уж про человеческие отношения вообще молчу.

ОТВЕТИТЬ
Максим
25 фев 2014 в 08:59

17 лет он не приспособлен к жизни? Это шутка?? Так воспитывайте их! Пусть дежурят на кухне чистят картошку, растят овощи, пусть сами строят кровати тумбочки при детском доме. Лучше 1.7 мл потратили бы на хорошую слесарку, а потом дети мастерили и продавали бы эти вещи. Вот и путь развития.

ОТВЕТИТЬ
PRишелец
25 фев 2014 в 09:02

Что говорить.. меня к труду и помощи приучали дома с 5 лет. Постоянно помогал, каждый день были обязанности. В 15 лет мне стали выдавать фиксированную сумму денег, на которую я должен был сам себе покупать вещи а не ныть что надо (потратил деньги на развлекалово - ходи в старых). Итог: скоро перееду в свою квартиру, никаких кредитов кроме ипотеки и кредитки, живу по средствам, к труду приучен.
А в дет. домах заставить работать с 5 лет это ж эксплуатация детского труда. Да и деньги на выходи это вода, они их не заработали, и, как говорится, как пришло...

ОТВЕТИТЬ
сибирячка
25 фев 2014 в 09:07

Надо пересмотреть систему воспитания брошеных детей. С самого детства они САМИ должны делать посильную работу, вместе готовить с поварами, прибирать, следить за территорией,садить там цветы и деревья наконец. Ну и конечно надо разные кружки по рукоделию,мальчикам- столярка например. У меня знакомая женщина жила в деревне,так им дали полноценное швейное образование,пока учились в школе. В результате- прекрасно шьет. Надо занимать свободное время,избыток которого расхолаживает.

25 фев 2014 в 09:10

Опыт Макаренко не хотят применять, потому что работать надо, потому что опыт Макаренко -это самоотдача. А применить его достаточно просто - нужно убрать ВЕСЬ обслуживающий персонал из дет. домов, оставить только ответственных за каждую группу мужчину и женщину, причем группы должны быть разновозрастные, чтобы дети сами себя могли обслуживать и развлекать при помощи взрослых. Взрослые в основном для планирования деятельности нужны и для решения конфликтов. Правда то, о чем я говорю скорее семейное воспитание, но как показывает практика, оно самое действенное. Думаю, что финансирование детских домов позволяет это сделать, но просто тюремная система государству привычнее.
Я в шоке, что существуют нянечки, которые заправляют кровати 0-о! Даже в детском саду мы делали это сами, и дежурили в школе по столовой...

ОТВЕТИТЬ
Кузьмин
25 фев 2014 в 09:15

Была ещё как-то статейка от воспитателей дет. домов,где они пишут,что самое страшное,что эти дети с детства хотят просто Человеческих отношений,а им Благотворители приходят,толкают в руки подарки,жалеют..,и исчезают..И через час очередная "мать тереза" или "спонсор" толкает подарок и Исчезает,преисполненный себя и своего "благого дела",оставляя их никому не нужными..Эти многие подарки потом ломают от обиды и злости на ВСЕХ,на всю планету и пакостят,бьют,воруют,чтобы всем было также плохо,как и им..

ОТВЕТИТЬ
Ромашка
25 фев 2014 в 09:15

Да, о каких тренажерах можно говорить??? когда мало того, что наследственность, так еще и воспитаны по принципу- мы бедные, нас все жалеть должны!
Тут упоминали письма деду морозу, а кто-нибудь видел "хотелки" этих детей? Я каждый раз захожу и поражаюсь- планшеты, компьютеры... и совсем единицы тех, кто хочет лыжи, например.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 фев 2014 в 09:16

Под окнами детский дом.Наблюдала со времен ликвидации там дет.сада.Пока были маленькие,умилялась.Потом оказалось,что это все социальные сироты.Начали туда заявляться родственники.Сами понимаете,какого имиджа...Этот кошмар!Через некоторое время ребятня стала вырастать.И тут они оказались у киосков с куревом и пивом.Откуда деньги брали?Учителя школы,куда их определили учиться,жаловались,что поведение у них соответственное.Учиться не хотят.Пропадают на несколько дней даже из детского дома.Потом ищут со всеми собаками.Причем девочек.Условия все созданы-огромная территория,хороший каток.Но гены свое берут!Поголовно курят втихаря.Постоянно крики ночью под окнами,когда нагулявшись,пытались влезть через окно в спальни.Продолжать можно много.Каждое лето их увозят на моря-океаны.В каникулы тоже путешествуют по России.Одеты с иголочки,накормлены...Я столько своему сыну дать не могла,пардон.Затем и жилье предоставляют.Сложная картина...Так и хочется сказать,сколько волка не корми....Воспитатели выкладываются на все 100%.Толку -то...

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2014 в 09:25

Я, настаиваю, чтобы при продажах квартир в подобных домах потенциальных покупателей заранее предупреждали, что часть квартир уже отдана детдомовцам.

ОТВЕТИТЬ
Катрина
25 фев 2014 в 09:28

С адаптацией в социуме , наверное, не сразу каждый справится. Но удивительно, что на это требуется 2-3 года.
А вот с адаптацией в быту другой вопрос. Получается , что руководству и персоналу детдомов проще выполнять самим уборку и прочее, чем приучать детей к самостоятельности, к чистоте и т.д. Это же требует напряжения, умения убедить в чем-то, привить навыки. Им всё-равно, с каким багажом выйдут из детдома выпускники. А жаль...
В своё время довелось жить с 6-ого класса в интернате для иногородних при школе с математическим уклоном. С первого дня мы сами содержали в порядке комнаты (техничка убирала только места общего пользования), дежурили на кухне - чистили картошку, мыли посуду, убирали придомовую территорию. Освобождали от дежурства на кухне только выпускников из-за экзаменов. Никто не жаловался - и учиться успевали, и привыкали к труду, а не к халяве.

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2014 в 09:31

Еще насчет денег, очень важно, чтобы дети с самого детства понимали, как можно разнообразно пользоваться деньгами. Как может измениться твоя жизнь, если ты приложишь хоть каплю усилий! Как деньги экономят, как делают покупки, как их зарабатывают. И ещё много разных вещей. Про квартиру, например, как делают ремонт, куда едут, что бы купить строй материалы, по чем, сколько и т.д.

балдарес
25 фев 2014 в 09:32

"Сирота" - это когда у ребенка нет родителей."Нет"- это значит нет,умерли погибли. У подавляющего большинства воспитаников детдомов родители есть,живые и здоровые. непутевые правда.но они есть. В обычной семье родителям надо не мало "попотеть". чтобы обеспечить своего ребенка отдельной жилплощадью,да и самому "ребенку" надо поработать.Многие живут в наемном жилье.А здесь государство предоставляет квартиры воспитанникам детдомов ...И вроде. все правильно,но как-то "не правильно", не справедливо по отношению к "домашней" молодежи ( уж тогда всем по исполнению 18 лет по квартирке)Кроме жилья.до 21 года бывшим воспитанникам детдомов.государство ежемесячно выплачивает деньги и не малые,если эти "детки" не работают,вот они и не работают, "плюс" генетика. Большинство их,повторят жизненный путь своих родителей.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 фев 2014 в 09:38

Смотрела на днях фильм о специализированных детском доме для слепоглухонемых детей. Выпускники получают высшее образование, защищают докторские, преодолевают трудности, в десятки раз больше, чем обычные выпускники детдомов.
Почему большинство не может делать также - наследственность, равнодушие персонала?

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2014 в 09:49

Опыт Макаренко - очень хорошо! Но кто его будет применять? Где они, энтузиасты от воспитания? Они в системе не нужны, поэтому их система и выталкивает. Нет спортивных секций, просто вымерли кружки технического творчества... Там пацанам было интересно, но это нужно организовывать и содержать! Какой-нибудь квн - ему только зал нужен. А картинг-секции - и станки и бензин. Государству просто не выгодно нормально вкладываться в детей. В любых, хоть детдомовцев, хоть обычных. Плевать ему на результат. Поэтому и разговоры про воспитание - полное фарисейство.

Революция
25 фев 2014 в 09:51

Здесь дело обстоит не в том откуда ты, а в том кто ты. Если человек нормальный, то не важно готовил ли он что-то ранее, стирал ли, всему можно научиться. А если в голове один ветер, то хоть десять раз заставляй, все равно не будет делать.
Я в 17 лет после школы уехала за 1000 км. учиться, жить в общежитии и тоже многому с нуля училась и ничего, главное стремление. Поэтому нужно не квартиры за 1,7 млн. создавать, а прививать стремление к новому к саморазвитию, ведь после любой неудачной попытки можно попробовать вновь и получить результат.

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2014 в 09:52

Не знаю как все устроено в детдомах. Но что-то я совсем не понимаю, зачем кто-то другой им постель заправляет. Мы даже в детском саду сами себе постель заправляли. Я это хорошо помню, хотя мне года 4 - 5 было. Почему их не привлекают в обычном режиме к обычной домашней работе во время обычной жизни?
Почему их не привлекают к любым сферам обслуживания, которые есть в этом детдоме?
Еду готовят - вполне можно и детей к этому привлекать. Еще в детском лагере летом, я тоже помню, мы в столовых дежурили, раскладывали еду, помогали поварам.
И дорожки мели на сколько я помню. В школе вечно куда-то ездили, всякие капусты по полям собирали, цветы на клумбах садили.
Как можно не уметь чай заварить?
я думала у них там наоборот все строже, и умеют они больше, чем обычные домашние, может быть, в каких-то семьях избалованные дети.
Конечно всему этому нужно учиться по ходу жизни, а не за один какой-то маленький отрезок времени.

25 фев 2014 в 09:56

Вот правильно про труд написали. Сначала до 20 лет растят ребенка с идеей "ОН жеребенок, нельзя ему ничего делать, я сама все сделаю, ато рибятенок устанет", а потом все недоумевают - вырастили лба, а он ничего не умеет, ни деньгами, ни временем распоряжаться, и работать не хочет.
Мы выросли, и на участках пахали, и дома убирались, посуду мыли, с ремонтом помогали, и ничего, не сломались, а наоборот выросли нормальными людьми. Так же и со своими детьми надо.
Самое же главное если нежить ребенка, то вырастив он обвинит, а не поблагодарит.

Счастливая жена
25 фев 2014 в 10:04

У меня муж детдомовец бывший. Воспитывался еще в конце восьмидесятых в детском доме номер один, еще когда Калашников был там директор. Так там была разработана такая схема: их объединяли в группы не одновозрастные, а вразнобой. Старшие заботились о младших, были свои кухни, сами себе завтраки готовили, сами стирали, убирались.
Потом он закончил училище, работает, создали с ним семью. Друг у него тоже детдомовский, также удачно женился, дом уже построили, двое ребятишек.
Но вот эта беспризорность чувствуется в каждом шаге! Он не ценит вещи абсолютно, не умеет заботиться об одежде, кроме как постирать. Не умеет готовить обувь к зиме, может просто так ее швырнуть. Привык, что каждый год дают все новое.
Бились с ним над мытьем рук, над элементарной гигиеной. То, что детям в семьях прививают с рождения - ему не объяснял никто.
В семье тоже были свои сложности, не знал он об ответственности и т.д. Но сейчас обтесался, меняется постепенно. Родителей моих "мама" - "папа" зовет, своих то не было. Человек просто через нашу семью нашел себя. Любовь, ласка, терпение - и не отличить от того, кто в семье рос изначально.
Так что необходимо работать с такими детьми, им вполне по силам социализироваться. А лучше всех детдомов изначально семейное устройство, хоть в патронатные семьи.

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2014 в 10:05

Сироты конечно не виноваты, что они сироты.Но зато им "бедным, насчастным" и квартиру дать должны, и деньги. А ребенка из обычной средней семьи далеко не каждого родители могут обеспечить этим. Рожайте женщины, рожайте!!

ОТВЕТИТЬ
Максим Николаевич
25 фев 2014 в 10:08

Конституционный Суд РФ высказал следующую правовую позицию об институте регистрации в Постановлении от 02.02.1998 N 4-П: «… сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации „О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“, не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Согласно названному Закону органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства. Таким образом, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства».

Зеленый лук
25 фев 2014 в 10:23

Я учился в ФМШ НГУ (интернат) 2 года. Постоянно дежурили в столовой, резали хлеб, раздавали еду, мыли посуду. А уж генуборки в комнатах были каждую неделю - если хоть пылинку найдут где-нибудь внутри в батарее, заставят все переделывать. И нужно было постоянно учиться. Кроме обычных предметов были спецкурсы до 9 вечера. Родителей видел раз-два в год. Зато на первом курсе университета я чувствовал себя в общаге как дома.

Теперь задумайтесь, чего достигают в своей жизни выпускники физматшколы, и детдомовцы.

ОТВЕТИТЬ
мнение
25 фев 2014 в 10:24

Более глупого проекта нельзя уже придумать! Приучать к труду нужно в детском доме и деньги зарабатывать тоже. Поразило, что нянечки постель убирают за ними! Вспоминаю туристический лагерь, куда родители отправляли меня на лето, мы там все делали сами, порядок наводили, овощи чистили, посуду мыли. Странный какой-то подход к воспитанию деддомовцев

25 фев 2014 в 10:31

Я в прошлом сирота,и нас учили как готовить и как заправлять кровать свою.Вы по живите там и поймёте по чему они такие агрессивные.А ненавидеть их за то что их родители алкаши и пьяницы не надо, они ни сами туда захотели. А государство нам тогда не давала по комнате которые нам по закону они должны давать,они об этом почему то забыли.

ОТВЕТИТЬ
Disel
25 фев 2014 в 10:40

Всех детдомовцев мужского пола поголовно отдавать в кадеты. Там дисциплина, надзор, порядок. После офицерское звание, возможность службы, а стране военные кадры.

25 фев 2014 в 10:43

Зачем с сиротами так нянькаются? Кому это выгодно, кроме самих сирот? Хотя им оказывают ведь медвежью услугу.

ОТВЕТИТЬ
Непонимашка
25 фев 2014 в 10:52

Работу им давать надо, а не квартиры в первую очередь. хотя, я непонимашка...

Барон фон Триппербах
25 фев 2014 в 10:57

Когда мне было примерно 22-23 года (а было это примерно в начале 21 тысячелетия) - читал немало старых книг по педагогике. Среди них и книга Макаренко. Надо сказать, что у нас в школе был "топик" по английскому языку, где была фраза про Макаренко, которую можно было понять двояко - или он "воспитывал" преступников и правонарушителей, или же он их "перевоспитывал". Естественно, второе куда больше соответствует действительности, так как при взращивании нового поколения только коллективный труд и надо противопоставлять и паразитическому образу жизни, и разной никчёмной в прежнее время, но иногда и высокооплачиваемой нынче (потому как требующей определённой квалификации и нетипичных личностных качеств) работе, не связанной с созидательным трудом. Макаренко был прав - у человека повышается самооценка, если он созидательно трудится, имеет осязаемые результаты, начинает стремиться к большему в первую очередь для себя, а не стремясь "подставить этого дурака Васю, который у нас только вторую неделю". Только трудотерапия, только приучение к созидательному, производительному труду с раннего детства, только поиск вдохновения в труде. А не так как сейчас - детей в школе учат не рубанком работать, а чуть ли не на айфоны приложения устанавливать и в зеркале себя фотографировать.

ОТВЕТИТЬ
Пилот космолёта
25 фев 2014 в 11:08

Такие большие деньги выделяются на детдомовский ребят. А из никак научить не могут жить в обществе. Заранее извиняюсь но не видел ни одного нормально выпускника детского дома.
Стараться нужно лучше!

ОТВЕТИТЬ
123
25 фев 2014 в 11:10

Где-то за рубежом есть успешная практика, когда детей воспитывают не в детдомах, а в специальных деревнях, где в каждом коттедже штук 12 разновозрастных детей (от младенцев до выпускников) и "мама" (наемная незамужняя бездетная женщина), и они там живут как настоящая семья, ходят с "мамой" за покупками, помогают готовить, убирать, старшие заботятся о младших... Идиллия, в общем. И дети выходят готовыми к самостоятельной жизни, и с трудом знакомы, и с ответвенностью.
Интересно, у нас когда-нибудь такое появится? Слышала, что вроде где-то начинали такое строить, никто не слышал про такой проект?

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2014 в 11:12

Довелось пожить год на связистов 15,там один подъезд заселен детдомовцами,средний возраст- 20 лет. Большинство меду собой переженились, у многих уже маленькие дети. Не работает никто!!! 20-ти летние мамки с ляльками,пивом,сигаретами и без зубов уже(????) завсегдатаи сидения на лавочках. 20-ти летние папки иногда в ночь уезжают "по делам" ( у двоих есть машины,старенькие,но есть). Ночью и днем "концерты", крики,драки. С их балконов в соседские машины летят пивные бутылки,милиция пару раз в неделю....

ОТВЕТИТЬ
Oldj
25 фев 2014 в 11:14

любая социальная педагогика бессильна перед очевидным фактом того, что тебя никто не любит и ты никому не нужен от рождения.

печально это все
25 фев 2014 в 11:26

Я понимаю, когда дети с ограниченными возможнястями выходят в самостоятельную жизнь, им ведь тяжело физически , согласен нужно помогать, лечить. Но когда физически здоровые это мне не понятно. Да, я рос в полной семье и жили мы тем временам богато, но в 10 лет я стирал себе школьную форму, умел суп простенький сготовить, отцу помогал дом строить в 13 лет, мог зашить дырку на штанах, мопеды и мотоциклы сам ремонтировал, в 14 лет на каникулах за рубль в день работал, в 16 лет техникум, стипендия и зарплата за практику, сам себе вещи уже покупал. Может дееспособному человеку в 17-18 лет пора о себе заботится самому?

ОТВЕТИТЬ