
Поделиться
Сноубордист Вик Вайлд, завоевавший две золотых медали на Олимпиаде в Сочи, продолжит выступать за Россию.
Как сообщает газета «Спорт-Экспресс», после своей второй победы (в параллельном слаломе 22 февраля) Вик Вайлд объяснил журналистам, что, оставшись в США, он не смог бы продолжать заниматься сноубордом. «Я бы завершил карьеру, пошел в колледж и зажил обычной жизнью. Переезд в Россию стал единственной возможностью не бросать сноуборд», — подчеркнул он. Спортсмен также отметил, что тренировался летом, когда все отдыхали, и эти тренировки тоже не прошли даром.
Президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светлана Гладышева рассказала корреспонденту «Р-Спорт», что спортсмен пришел в команду «середнячком»: «Я ему сразу сказала, что быть мужем Алены Заварзиной не означает ничего — нужно делом все доказывать […] За эти несколько лет, что он в команде, место в которой он заработал кровью, Вайлд так раскрылся, впитал самое важное в подготовке и выдал все на Олимпиаде!» — порадовалась за спортсмена Светлана Гладышева.
Главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров надеется, что победы натурализованного спортсмена придадут уверенности другим российским сноубордистам. На вопрос о том, будет ли Вик дальше выступать за сборную России, тренер ответил: «Что это за вопросы? Конечно же, да!».
Справка: Родившийся в американском штате Вашингтон сноубордист Вик Вайлд решил поменять гражданство США и выступать за сборную России на Олимпийских играх после того, как влюбился и женился на русской спортсменке Алене Заварзиной. Сноубордистка родом из Новосибирска, свадьбу пара сыграла тоже здесь.
НГС.НОВОСТИ
Фото РИА Новости, Михаил Мокрушин