NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Пробки в 9 баллов: снежный паралич

Пробки в 9 баллов: снежный паралич

Город встал из-за ледяного наката, кочкарника и гребней на трассах — это результат уничтожения мэрией трех удобных снегоотвалов

После длительного затишья на город неожиданно обрушился снегопад — 18 февраля выпала без малого половина месячной нормы осадков. На магистралях выстроились многокилометровые пробки, машины буксовали во дворах, а пешеходы падали под колеса. Через сутки городские власти отчитались о мелких трудностях, которые быстро удалось преодолеть. Кто и как спасает город от снега и почему на это требуется столько времени — в материале НГС.НОВОСТИ.

Снегопад начался в понедельник, 17 февраля и продолжался почти двое суток. Самый сильный снег шел 18 февраля — за ночь в Новосибирске выпало 6 мм осадков. Непогода сопровождалась ускорением ветра до 16–17 м/с. «Условия были тяжелыми для транспорта и автодорожников: метели, снежные заносы — все это было», — поделился пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин, добавив, что такие осадки синоптики относят к классу сильных.

Стихия спровоцировала рост загруженности дорог — утром 18 февраля шкала Яндекс.Пробок показала 9 баллов вместо 7 обычных для этого времени суток. Средняя скорость на основных магистралях не превышала 10–20 км/ч. На правом берегу особенно тяжело было проехать по ул. Большевистская, Бориса Богаткова, Кедровая, Фрунзе, Шлюзовая и Балтийская. В левобережье транспорт стоял на ул. Петухова, пр. Карла Маркса, ул. Большая и Троллейная. Самые длинные заторы зафиксированы на ул. Большевистская (5,7 км), Петухова (5 км) и плотине ГЭС (4,9 км), сообщила представитель компании «Яндекс» по Сибири и Дальнему Востоку Ольга Молодан.

На заседании штаба по уборке города заммэра заявил, что «снегопады были невеликие», но за три недели затишья, пока стояли морозы, снегоуборщики от них отвыкли.

Больше всего нареканий у городских властей вызвали дороги Октябрьского и Калининского районов, среди них ул. Бориса Богаткова, Зыряновская, Декабристов, Родники и Театральная. Там не могли разъехаться встречные машины, а автомобилисты буксовали во дворах. Чтобы перейти дорогу по «зебре», пешеходам приходится взбираться на сугробы, — виновным в некачественной уборке грозят административные протоколы и штраф 300 тыс. руб., пригрозил Валерий Жарков.

«Сейчас работа проведена по всему городу, размелись немножко. Но кое-где уже появляется кочкарник (дорожные неровности в виде кочек. — Д.С.), [до выходных] нужно будет все дорезать, все раздвинуть, отсыпаться еще раз», — призвал он.

Ошибки снегоуборочной кампании прошлого сезона, когда работа городских служб вызвала шквал нареканий, в этом году учтены, считает г-н Жарков. Парк техники пополнился 50 самосвалами, штат механизаторов укомплектован на 90 %, а районные дороги переданы местным администрациям. Они нанимают частных подрядчиков, а силы муниципальных ДЭУ брошены на расчистку главных магистралей — в этом году оно заметно выше, не сомневается вице-мэр.

По его словам, главная проблема снегоуборщиков — удаленность снегоотвалов. Сейчас их 17, они справляются с нагрузкой, но находятся слишком далеко от центра. Мэрия не рассчитывает открывать новые снегоотвалы и постепенно избавляется от существующих. В пресс-центре мэрии пояснили, что

с прошлого года закрылось три популярных снегоотвала — недалеко от центра «Сибирь-Хоккайдо», у гипермаркета «Лента» на ул. Большевистская и на ул. Самарская за железнодорожным вокзалом.

В этом году снег вывозят на отдаленные площадки — например, на ул. Полякова, Лебедевского, Окружная, Малыгина, Ошанина, Лесная дорога, Внешняя, Иванова и Молодости.

Город активно застраивается, а снегоотвалы, по санитарным нормам, не могут работать вблизи жилья, объяснил Валерий Жарков. По его словам, будущее уборки снега связано со снегоплавильными станциями. В 2013 году первая открылась недалеко от «Сибирского Молла». С начала работы в ее жерле уже исчезло 200 тыс. кубометров — почти 20 % утилизированного в городе снега. Сейчас мэрия подыскивает площадки для 3-4 новых станций, в том числе и на левом берегу.

Владелец небольшой снегоуборочной компании Виталий Гречко недоволен, что популярные снегоотвалы закрываются. Он полагает, что тем самым мэрия вынуждает частных уборщиков использовать снегоплавильную станцию, услуги которой в несколько раз дороже.

Директор сети магазинов «Континент» Наталья Патрина признала, что уборку городских улиц организовать непросто — за работниками этой сферы нужно пристально следить. Она вспомнила, как 1 января на работу вышли только 2 из 4 штатных трактористов. Других снегоуборочных трудностей в этом году не возникало, сообщила собеседница. Автомобилисты в беседе с корреспондентом НГС.НОВОСТИ заметили несколько новых веяний в работе снегоуборщиков. В этом году особенно удаются снежные гребни в середине проезжих частей — в разное время их можно было наблюдать на ул. Гоголя, Кропоткина и Красном проспекте. В неожиданных местах возникают ледяные накаты и сугробы — они мешают движению и провоцируют ДТП.

Директор ЗАО УК «Успех» (управляет ТРЦ «Ройял Парк») Владимир Кузнецов в этом году тоже столкнулся с неожиданной проблемой. Нанятый им подрядчик не смог вывезти весь собранный снег, объяснив это переполненными снегоотвалами.

С такими сложностями бизнесмен не сталкивался даже в прошлом году, когда снегопады были более интенсивными. Он не исключил, что дело в самом подрядчике, и намеревается его сменить, если снег так и не будет вывезен.

Г-н Кузнецов считает, что ситуация с уборкой снега в Новосибирске лучше, чем в соседних регионах, — пусть не слишком оперативно, но снег все-таки вывозят, и через день-два после снегопада следов почти не остается. Научный сотрудник Высшей школы урбанистики (Москва) Глеб Витков отметил, что уборка снега в российских городах построена нерационально. Тяжелая техника портит асфальт и затрудняет проезд. Улицы посыпают химическими реагентами — это негативно влияет на корневую систему растений. Без крупных самосвалов при таком объеме снега не обойтись, но от реагентов нужно отказаться, советует г-н Витков. Жителей он призвал не жалеть своего времени и очистить снег хотя бы под своим парковочным местом. К этому же выводу пришли в УК «СПАС-Дом» — в Ленинском районе они развесили объявления с просьбой почистить парковки, но у автомобилистов это не вызвало ничего, кроме негодования.

Дарья Староверова

Фото Татьяны Кривенко (1, 3), Александра Ощепкова (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления