19 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (416)
Читатель
20 фев 2014 в 08:49

Мне кажется ехать на "Если застряну, авось кто-нибуть вытянет", также неэтично, как и брать деньги. Ещё неэтично машины ставить на детские площадки и у входа в подъезда. Ещё неэтично вставать ан аварийку на автобусной остановки, чтобы зайти за сигаретами. У водителей вообще какие-то свои представления об этике.
Эти ребята не мимо проезжают а преднамеренно оказывают услуги.Не хотите - не пользуйтесь - не будет спроса, не будет и предложения.
А вот если я еду мимо и имею возможность кому-то помочь, но не делаю этого - вот это другой вопрос. Я считаю, пусть каждый живёт так, на сколько ему совесть позволяет

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2014 в 09:23

Случилась у меня ситуация как то... Поехал на охоту и конечно застрял в лесу в 150 км от города на пузотерке, ночь уже, копаюсь потихоньку один... Вижу свет фар и рычание грузовика, останавливается, высовывается в окно и спрашивает- я (он) там проеду? Отвечаю- незнаю, я пока еще туда не добрался (показывая на поддомкраченное авто, бревна и лопату) он сказал спасибо и поехал дальше... ВОТ ЭТО как назвать?

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2014 в 09:21

Я раньше там ездил, с первомайки на работу на пр. Дзержинского. И извините, меня напрягали люди на легковых авто. Ну зачем они туда суются, путь сократить, да все равно вы там застрянете и больше времени потеряете и людям не даете проехать(я имею ввиду тех кто на внедорожниках, джипах-которые проедут). А вообще по хорошему дорогу бы там сделать.

У-ееееее
20 фев 2014 в 09:42

Ситуация спорная. Летом часто там ездил на обычной переднеприводной Audi A4 - все было норм. В сентябре со стороны ГБШ спускаться было уже опасно: скользкая и грязная дорога, дико опасные углы бокового наклона, встречно поднимающиеся с разгона легковые. в итоге мой авто занял такой угол, что открывающаяся водительская дверь упиралась в землю: наверняка продольное натяжение и прочее скручивание в тот момент происходило в машине. словом, неприятное экстремальное ощущение. и именно тогда понимаешь "нафига я полез сюда? как выбираться, если сделаешь ошибку? машина ведь не предназначена для этого..." поэтому могу представить себя в тот момент, когда зимой на сколькой наклонно дороге тебя потянуло назад, в неизвестность. конечно, будешь рад за любые деньги помощи - лишь бы оттуда вылезти.
зато я понял, что мне нечего там делать в грязь и гололед. причем, от этого моего опыта никто не пострадал.
ну а по существу - тут работает закон спроса и предложения. кто бы что ни говорил - а услуга востребована. в противном случае никого там не было бы.
и вообще - хорошо, что заговорили об этой проблеме. жаль, что побочным эффектом может быть повышенное количество желающих разузнать, как оно на самом деле.

желаю всем разумного выбора маршрута!

ОТВЕТИТЬ
Я это я
20 фев 2014 в 09:32

Надоели уже эту тему мусолисть. Я имею машину с 4ВД, причем неплохими Вд, на нормальной зимней резине, но посмотрев на эти фото я решил, что всетаки не поеду проверять свои навыки на эту горку. А куда лезут пузотеры с передним приводом или задним, а особенно фуры и газели, которые буксовать на обычных дорогах умудряются я вообще не понимаю, вот с таких и надо брать деньги за подъем, в первую очередь ты сам должен о себе думать. И правильно сказали, это не трасса, если что и пехом до тепла прогуляются.

20 фев 2014 в 09:44

Там просто нужно сделать дорогу. На днях сам там ездил (на джипе, естественно), очень сильно сокращает путь.
Брать деньги за выезд из ямы?....Там, может быть, и можно. Яма начинается не вдруг, есть время оценить и подумать, стоит ли лезть, если не уверен

Как-то раз довелось вытянуть застрявшую в колее соседнего двора легковушку. Тогда я приехал домой, был уже вечер, я припарковался около дома, как вдруг меня окликнула какая-то пьяная девица. Попросила вытянуть их, троса ни у меня, ни у них не было. Я поехал в круглосуточный автомагазин, купил трос, приехал к ним, выдернул. И был доволен тем, что помог бедолагам. Деньги взял только за трос, который, по-моему, им и отдал. Они мне предлагали больше, но не взял. И не взял бы и в другом случае. Просто не стал бы помогать, если бы люди были мне как-то неприятны или я бы им не сочувствовал.
Вытягивали и меня, и не раз. Но никто не требовал денег взамен. Честный человек сам предложит, а другой честный человек - не возьмет. Сегодня прилипнешь ты, а завтра прилипнет кто-то другой. Это закон жизни - Зёбра.
Не осуждаю этих "бизнесменов", тем не менее. На эту дорогу соваться стоит лишь тогда, когда ты знаешь там каждый сантиметр, как родной. Знаешь, куда крутануть баранку в том или ином случае. Я ездил там на пузотере, но скажу откровенно - лучше постою лишних полчаса в пробке, чем обниму дерево в низине, не справившись с управлением.
По поводу позиции властей - если есть "дорога", то не надо делать вид, что ее нет. Ее надо привести в порядок, ее надо СДЕЛАТЬ. Это нужно людям.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 фев 2014 в 00:28

Так объясните зачем тогда туда едут те у кого машина в принципе не способна там подняться. Каждый день наблюдаю таких водятелов которые сами выехать не могут там и более того другим не дают и мешают.

ОТВЕТИТЬ
Водитель 4везде
20 фев 2014 в 11:08

Раньше помогал в городе, вытаскивал из сугробов..... в 99 случаях на вопрос ЕСТЬ ТРОС???
Нетууу!!!!!!!!!!! Вот безответственность, то-есть все должны помогать, вытаскиваете МЕНЯ, за ВАШ же счет... ВОТ где не этично!!!!!!!!!!! И чем кончилась моя история??? ПОРВАЛИ ТРОС, и денег на новый не дали!!!! Все, пошел в магаз купил новый...в два раза дороже и лучше.... Теперь, в городе, никому не помогу, хоть заминусуйте, для этого есть спец службы для любителей с экономить.... Хотя в глуши человека не брошу, помогу, хоть и за свой счет....

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2014 в 08:43

Хватило ума, встрять один раз и самостоятельно спрвится, после чего ни ногой более туда!

Makx
20 фев 2014 в 01:14

Дорогу там надо было делать с момента застройки Плющихинского. А это лет 6 назад.
А все происходящее вполне ожидаемо.

ОТВЕТИТЬ
Шофер
20 фев 2014 в 01:24

Захотел экстрима, не знал, желал скоротать. В результате - не получилось. И что? Ждать пока добрый дядя поможет? Может и поможет, а может и мимо проедит. А тут, пожалуйста, альтернатива. И ценник вполне приемлим. Думаю, что попади я в такую ситуацию, так был только рад, что есть необременительная возможность продолжить свой путь, а не ждать с моря погоды.

маруся
20 фев 2014 в 00:35

Наплевал на предупреждение -поехал,получил,расхлебывай Все знают какая там дорога, но все равно лезут И, хорошо, что не надо бегать, искать трактор Спасибо надо сказать
А сравнивать с терактом вообще глупо

Фото пользователя
20 фев 2014 в 00:21

Слышал историю: Дорога в области идет через овраг. На дне оврага - непролазная грязь, на "берегу" стоит трактор К-700, к нему толстым тросом привязан большой лист металла. Подъезжает легковушка, водителю предлагается либо самому грязь штурмовать, либо заплатить рубль, и трактор на листе машину перетащит через грязь. Бизнес работает хорошо. Если погода подводит, и грязь высыхает, то в дело вступает совхозная поливальная машина, или трактор с бочкой, помогают природе.

ОТВЕТИТЬ
ГЫ ГЫ
20 фев 2014 в 08:44

Правильно делают, что берут деньги.
1. Если я сознательно ехал в труднопроходимые места и застревал, то брал лопату и откапывался, от помощи не отказывался, но и не бегал и не клянчил помочь.
2. Если я случайно попадал в безвыходное положение на трассе, то просил помощи и готов был оплатить эту услугу (что оставалось лишь на совести спасателя).
Всегда с непониманием относился к людям которые осознанно идут на риск, а потом просят помощи, еще и бесплатно. Надо быть готовым оплатить "порцию адреналина".

ОТВЕТИТЬ
Бывалый
20 фев 2014 в 10:15

Случай был в недавние морозы. Поехал в ночь в сторону Ленинско-Кузнецка, мороз под сорок и ветер. Взял товарища теплые вещи, газовую горелку, канистру бензина, машина ЛК100. Смотрю стоит машина на аварийке, водитель выскочил и машет. Останавливаемся, в машине еще женщина и двое детей. Теплых вещей нет, ничего нет, у них зуб на зуб не попадает, БЕНЗИН КОНЧИЛСЯ! Этот ВОДЯТЕЛ с пустым баком поехал, думал дотянет! А больше всего удивили возмущения, на тему того, где полиция и спасатели с бензином и горячим чаем! Помог ему, чем смог, но в душе остался неприятный осадок. Доброту, отзывчивость и ответственность нельзя навязывать или требовать и на них паразитировать....

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2014 в 09:57

надо там бугель установить, причем с каждой стороны. перспективный бизнес
В декабре 13-го, еще будучи счастливым владельцем Нивы несколько раз там проезжал.
На пониженной. Один раз помог дедуле на копейке. Чуть не поломался сам.
Щас грустно катаюсь на 2111. Казалось бы разница в одну цифру, а какой контраст.
Даже и не думаю там проехать. И никому не пожелаю испытывать на прочность низкоклиренсный монопривод. И даже паркетники. Только реальные вездеходы с понижайкой и нормальной резиной.

БезвестиПропавший
20 фев 2014 в 09:35

Там висит предупреждение? Висит! Если человек сунулся на свой страх и риск, то пусть сам и выбирается, нет либо техпомощь или ждать кто будет добрым и вытащит. А так за свою глупость пусть платят все правильно делают.

Фото пользователя
20 фев 2014 в 09:31

1)это не дорога а тех.проезд для строительной техники.никто не обязан его ремонтировать
2)прежде чем возмущаться по поводу платной помощи , прикинем.
Мой универсал при затягивании машины тратит бензина(по бортовому компу) 44-52 литра на сотку.
Далее,кто будет чинить раздатку,мосты,коробку,сцепление,которое натружается в разы (вес собственного авто+ бедолаги авто и умножим вес,на то что едим в горку)? Прошлую зиму один помогальшик сломал коробку из-за таких добрых начинаний,и где вы,все те,кто тут возмущается об безвозмездном помогании?вот помогите этому парню по братски.
Или может при покупке резины из-за вылетевших шипов,её в магазине подарят,т.к. мол джиповод берёт колеса на благое дело?
Вас никто не заставляет,хитрюль,постоять спокойно в пробке на Кирова,и не рвать себе и другим коробки,ломать бампера и заставлять ждать людей у кого подготовленные к зиме машины .Из-за вас катающихся на липе всесезонке накатывается страшнейший гололед и ямы,после кот.уже нормально подготовленная машина с трудом забирается.
Джиповоды тоже кстате люди,к примеру на моих глазах подьехал жигуль, в салоне был только-только новорожденый ребенок,дак водитель Паджеро бегом бросился помогать,и естественно не за деньги,хоть его и спросили"сколько?"
И случай не первый,и скорую вытаскивали и заблудшего дедушку
Это не беда,это ребята глупость и упертость,беда это когда,один с волками замерзаешь на трассе

20 фев 2014 в 01:01

есть пути объезда, предупреждают о возможных трудностях, берут деньги только с тех, кому нужна помощь, а не за возможность проезда
по моему все правильно

я сам там застревал, но в итоге развернулся и уехал назад, были бы ребята, отдал бы 300 рублей и спасибо бы еще сказал

УАЗ 4х4
20 фев 2014 в 08:22

Часто езжу через этот лог, попутно вытаскивая пузотерный недопривод, на дороге за помощь деньги не беру никогда принципиально, после того как появилась первая публикация, в этом логу наблюдается настоящее паломничество из любопытных, и знающих, что их все равно вытянут, зря вообще эту тему подняли, теперь джиперам работы прибавится!

ОТВЕТИТЬ
Елена Боткис
20 фев 2014 в 09:35

Вопрос ,не стоящий выеденного яйца...Что такое 300руб? Пустяк. И не вопрос жизни и смерти.

А джипы эти общественную пользу приносят, не потому, что вытягивают машины, а потому что не дают этой дороге встать колом!

ОТВЕТИТЬ
bear
20 фев 2014 в 12:44

Почему-то техпомощь за 1 500 никто не осуждает, а парней на жыпах за 300 многие - где справедливость???

ОТВЕТИТЬ
Жэка)
20 фев 2014 в 09:14

Ходил я на работу по этой дороге целый год, так вот, водители "маленьких" машин сами виноваты в том что выбрали такой срез и застряли, сами пускай и платят. Видел как мужик на ладе пытался ВЕСНОЙ преодолеть горку и утонул в грязи полностью по все четыре колеса, и из-за него люди на машинах которые вполне способны там проехать встали в длииииную пробку, вечером шел с работы а этот автомобиль как был там так там и остался, его камаз вытянуть пытался но не мог. Я это вот к чему, ты же знаешь какая у тебя машина, что же ты лезешь на такую дорогу?

20 фев 2014 в 09:18

Все просто:
1) Кто не хочет рисковать - едет бесплатно по Большевичке в пробке
2) Кто не хочет стоять в пробках - покупает джип и ездит напрямки по бездорожью
3) Кто сильно умный, для того, чтобы стоять в пробке, но сильно бедный чтобы купить джип - едет на свой страх и риск и платит деньги джиперам.
Застревают эти люди не на зимнике под Оймяконом, а посреди города. Так что риска для их жизни никакого - только выбор: либо СПАСу платить (много), либо джиперам (немного). Ни вижу ни одной причины для того, чтобы джиперам играть в добрых самаритянинов и потворствовать человеческой глупости.

медикамент
20 фев 2014 в 09:27

Ребят абсолютно не осуждаю, если наши чинуши не могут сделать дорогу соединяющую ТЭЦ" с МЖК а необходимость в ней созрела много лет назад , народ сам ,выкручивается из этой проблемы. Большевичка стоит. Выборная пока не стоит , но поток на ней идёт такой , что видимо после сдачи ещё пары домов на Камышенском или самой Выборной там всё встанет .Дорога эта узкая ,объездов нет , и именно прямой путь на МЖК мог бы решить эту проблему , но у нашей мэрии как всегда куча объяснений вместо реальных дел.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2014 в 11:02

Я правильно понимаю, что недовольные предпочли бы чтобы джипы оттуда разъехались по домам? Сейчас, если ты засел там на пузотерке, у тебя есть выбор: искать кого-то обычным образом, или обратиться к платному джипу. Я так понимаю, предлагается оставить все так же, только убрать вторую альтернативу. Кому именно от этого станет лучше кроме особых поборников духовности и морали? Тем кто засел - чем лучше станет?
Ну и если бы не джипы, столь оскорбляющие незамутненный взор морализаторов, то плакатика с предупреждением тоже не было бы. И пусть там сидят пузотерки в сугробах, ждут случайного уазика, зато сплошное духовное единение и взаимопомощь...

ОТВЕТИТЬ
Сергей
20 фев 2014 в 09:21

Самое интересное, что у большинства водителей "пузотёрок" нет ни лопаты, ни троса, ни проводов для "прикуривания".. Как будто живут не в Сибири...

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2014 в 10:13

Это точно, ни троса, ни лопаты, сабвуфер багажник занимает.

Фото пользователя
20 фев 2014 в 08:07

Ребята всё правильно делают!!!
Если люди не смотря на предупреждения сознательно едут туда - надо брать деньги.
Сам владелец полного привода и никогда не брал денег ни за вытаскивание, ни за прикуривание. В экстренной ситуации надо помогать.
Однажды искали трос чтобы вытащить застрявшего на легнуме.
У находившихся поблизости ребят трос был, но ответная фраза убила: "Он у меня новый, не хочу пачкать!". Пожелав владельцу троса не попасть в такую же ситуацию вытолкали руками в раскачку, через какое-то время.

ОТВЕТИТЬ
570
20 фев 2014 в 08:29

Всегда есть альтернатива - вызвать эвакуатор за 1500, прождать его час полтора и заставить его еще полезть в яму!

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2014 в 02:07

1) Сделайте нормальную дорогу для людей и не кто не будет зарабатывать "не легально" а то по ул.Кирова вообще порой не когда не доедешь!!
2) Лучше отдать 300 руб в руки владельцу джипа чем официально ждать за 1500 эвакуатор !!

ОТВЕТИТЬ
Пузотер
20 фев 2014 в 08:45

Они ведь дежурят стоят, а не просто мимо едут. Так что я считаю, что оплате быть.

Артем
20 фев 2014 в 08:49

Люди ну не надо туда ехать даже на переднем приводе, потому как проехать у вас шанс 1 из 100, для Сибири 4 вд.
Особенно веселят смельчаки на Газелях.
В прошлом году сам там перетаскал кучу народа правда бесплатно, за спасибо, так у некоторых элементарно троса не было (на заднем приводе)
p.s. езжу на форестере

ОТВЕТИТЬ
Степан Аркадьевич
20 фев 2014 в 09:10

Ребята молодцы, что плакат повесили. Предупрежден - значит вооружен, поехал - значит готов платить за то что вытащат. По поводу того, чтобы зарегестрировать бизнес и платить налоги полная ерунда так как заработок, можно сказать случайный. И другая сторона по поводу налогов, каждый автомобилист платит дорожный налог, но дорогу в том месте не делают, хотя она очень востребована.

20 фев 2014 в 11:09

у меня джип, езжу по этой дороге довольно часто. Порадовал информационный банер на въезде. Ведь правда, ужасно раздражает наличие колесных средств с отсутствием полного привода и порой даже зимней резины на этой дороге. Когда они просто сидят в два ряда друг за другом на этих спусках и подъемах... еще больше нашлифовывают лед. Я еду этой дорогой, только когда спешу в центр. Однако там можно просидеть не меньше, чем в пробках на ул. Кирова и Большевистской, пока хоть как то рассосутся эти заторы. Приходилось вытаскивать самостоятельно многих, чтоб себе дорогу расчистить. Брать деньги в голову не приходило. А вообще правильно делают, что за деньги. Если люди надеясь на авось туда прутся, пусть платят, может не повадно будет в другой раз. У нас ведь народ только рублем воспитывается.

Илья
20 фев 2014 в 01:38

Мэрия, сделайте, пожалуйста, там ДОРОГУ! Это уменьшит трафик на Кирова, БШ, Никитина!

ОТВЕТИТЬ
SDU
20 фев 2014 в 08:40

Не вижу ничего не этичного в том, что есть люди готовые помочь за деньги. Они же не навязывают свою помощь, хочешь можешь поймать попутку, которая тебе бесплатно поможет если повезёт. А если спешишь куда, так 200 рублей не великие деньги за возможность не опоздать. Я, кстати, ездил по этой дороге с товарищем и лично для себя решил - сам я туда на своей шушлайке ни ногой. Уж лучше в пробке постоять. Хотя конечно ситуации могут быть разные и порой выбирать не приходится.

А мне на велике норм там и с горки и в горку :-)

20 фев 2014 в 13:18

если рассмотреть карту города, то можно и ещё найти места в городе, где можно проложить уже сейчас дороги, которые разгрузили бы значительно центральные улицы и главные магистрали... но такими мелочами городу заниматься не на что

Фото пользователя
20 фев 2014 в 08:24

"Под понятие незаконной деятельности подпадают только те, кто систематически извлекает прибыль.."
Хм, а когда я квартиру в новостройке продаю, меньше 3 лет после сдачи дома, с меня государство хочет мои 13% налога. Я же еще безобиднее, чем бабушки с их морковкой - продаю всего одну вещь, всего один раз! Двойные стандарты однако.

ОТВЕТИТЬ
Вмктор
20 фев 2014 в 10:31

Если кто был на Горном Алтае,в долине речки Чулышман то должен знать...когда от туда поднимаешься на перевал Кату-Ярык,там тоже мужики на УАЗе и Шишиге колымят стоят.Потому что на одном приводе не реально подняться там.

ОТВЕТИТЬ
Zhek
20 фев 2014 в 09:16

Не понимаю, что за претензии к джиперам - они ведь там не мимо проезжают, как я понял, а стоят и дежурят. Нужно тебе - обратился, заплатил, тебе помогли, не нужно - ну карабкайся сам если решил время и расстояние сэкономить. Они же не за проезд мзду взимают, а оказывают вполне востребованную услугу. А кто возмущается - есть альтернатива - либо объезд, либо такой же джип ))

20 фев 2014 в 11:11

Водительское братство это когда ты быстро дернул застрявшего бедолагу , или или аккумулятор прикурил, или машину отогрел,и поехал по своим делам дальше, все это происходит ну максимум раз в 10-15 дней и потом ты вспоминаешь этот случай с гордостью - какой ты молодец и не взял денег !
А когда тебе надо вытянуть в день по 10-15 машин это уже работа требующая времени и затрат на топливо и обслуживание автомобиля , машина то тоже имеет повышенный износ при буксировании груза и в горку..
Ну берут они 300 рублей с 10 машин это 3000 , даже если он там 10 дней простоит это 30000 , отминусуем расходы на топливо и запчасти и останется 10000-12000 за 10 дней в лучшем случае чистыми . И вывод напрашивается такой - что вытягивание машин на том участке не бизнес а скорее развлечение для владельцев джипов. Лично мне не хочется дежурить за такие деньги на том участке.ибо деньги на содержание джипа с такими тарифами съедят всю прибыль напрочь.

20 фев 2014 в 14:19

Этика, эстетика... Не было бы заработка, люди на джипах там бы не тусовались. В итоге десяткам, а то и сотням людей в машинах пришлось бы там куковать несколько часов, если не дней - эвакуатор едва ли поедет в эти места.. В итоге размер проблем превосходит плату в 300 рублей многократно. На дороге есть предупреждение (причем самодельное), у людей есть голова на плечах. Сам влез - сам виноват.
Люди сильно путают ситуацию, когда ты случайно где-то проехал и помог человеку - выдернул его и поехал дальше и когда ты реально тратишь несколько рабочих дней , помогая людям выпутаться из неприятностей... 300 рублей как компенсация потраченного времени и ресурса своей машины с одной стороны или альтернатива в виде ожидания несколько часов и вдобавок трат в размере 1-2 тысячи рублей... Что бы вы выбрали?

Фото пользователя
20 фев 2014 в 00:15

очень странные мнения о неэтичности. Люди тратят свое драгоценное время, бензин и ресурс своих авто на помощь другим людям и не должны брать за это деньги? Да кому будет лучше если застрявшим целый день придется ждать эвакуации и платить 1500р за это? Реально парням на джипах еще доплачивать нужно за такую полезную деятельность.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2014 в 11:01

а мне нравится на велосипеде через этот лог проезжать, когда грязи нет ! пока спускаешься, наслаждаешься работой подвески байка, правда потом пешком немного приходится идти

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2014 в 10:07

...а кто-то тихонько готовит документики для обустройства здесь платной дороги, так необходимой современной российской экономике ;)

20 фев 2014 в 22:01

Все прямо такие умники тут осуждают "алчных джиперов"... Купили мы в 90х годах с корешом армейский УРАЛ-375 бензиновый из тех что вывели из Германии... для своих нужд - строили дачи себе, на охоту съездить ... Бак 300л... Дача была по короткой дороге в 14км от Плотниково, дорога была полевая не отсыпанная и после дождей сплошное болото... с боем проезжали только Уазики и Нивы и прочие 4х4.... а остальные сидели через каждые 10-20м с зацепленными тросами... Другая дорога была немного лучше, но на 6 км длиннее... А большинству было лень ехать эти дополнительные 6км и пытались на шару проскочить 14км... Сперва всех подряд выдёргивали... на каждого минимум 7-10минут (подъехать, сдать задом, зацепить, протащить до твёрдого места, отцепить и подъехать за следующим) ..... а со временем это "обязательная повинность" стала надоедать и раздражать... некоторые люди не понимают, что у тебя есть свои срочные дела, заботы.... ну и наконец УРАЛ-375 ест бензина АИ-92 на первых передачах 100л на 100км.... в сегодняшних ценах 2900 рубчиков + масло... из собственного кармана ... Одно дело когда ты выручаешь на трассе людей попавших в неожиданную засаду .... а другое когда как в данной ситуации люди сами по дурости лезут туда куда не надо.... вот и пусть платят - умнее будут!

ахи
20 фев 2014 в 01:43

"Есть возможность — помоги, нет такой возможности — не останавливайся."

- думаю, здесь можно сделать вывод, что даже Алексею Сухорукову иногда отказывает логика. джиперы не едут мимо, они услугу там предлагают, причем не монополисты. хочешь - жди доброго самаритянина, хочешь - вызывай спасателей. ))

стоит, наверное, там официальный знак поставить и официальную табличку написать. но если там такое яркое и конкретное предупреждение висит, то уж точно люди платят за глупость. не так уж много, кстати, - думаю, их устраивает тариф, очень гуманный.

***
20 фев 2014 в 09:21

Застряли в перемете, лопаты нет,сели на брюхо, на дворе ночь, ночевать на дороге в лесу неприятно. Остановились пара на джипе, дернули нас мы выехали. Мы их угостили денежкой, я сама вытаскивала папу с детишками, они мне подарили шоколадку, как я не отказывалась. Спасибо что есть люди которые пусть за денежку но спасут, а не проедут ка некоторые!

20 фев 2014 в 11:22

Недавно застряли в сугробе. Мимо проходили 2 парня, молчком толканули нас метров наверное с 15 и пошли дальше. Спасибо уже вслед кричали.

20 фев 2014 в 16:46

Правильно делают.
У меня патриот, и мне не трудно помочь людям, специально трос сделал с разрывной 8,5 т. и длинной 10 м.
Но если там реально не проехать на легковой и зная об этом люди сами лезут, то на что они расчитывают?
Залез, плати...

Ден
20 фев 2014 в 08:43

Все правильно делают! Вопрос тем кто говорит что неэтично брать деньги за помощь на дороге, Вы считаете что владельцы джипов должны там бесплатно стоять тратить топливо и свое личное время? У самого полный привод, этой дорогой пользуюсь редко, лучше в пробке постою чем в этот капкан попасть! В прошлом году целый час подняться не мог из-за буксующих впереди машин, руки отморозил пока помогал расталкивать их. Тут люди тратят свое время, топливо, ресурс автомобиля, разгребают эту массу пузотерок, обеспечивают свободный проезд, и это, видите ли неэтично и подло!!!

ОТВЕТИТЬ
ТТТ
20 фев 2014 в 10:25

Вообще не понимаю, о чем спор - брать в этом случае деньги или не брать...
Если в дороге ты кому-то поможешь или тебе кто-то поможет в трудной ситуации - деньги платить действительно неэтично, а если ребята специально дежурят, чтобы помочь бедолагам, им надо платить. Это тоже их добрая воля, но они тратят и бензин, и время, и силы. Раз они успешно разруливают ситуацию на такой сложной дороге - честь им и хвала, а такие деньги, что им платят - это только издержки окупить...

20 фев 2014 в 09:00

Когда уже там эстакаду сделают нормальную ???
Выборная с утра стоит из за того что с БШ на Кирова едут через неё.
Достало.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2014 в 09:52

Да, реально не люблю таких водителей, которые лезут туда, куда им их машина не позволяет - в итоге и сами проехать не могут и другим не дают(путь перекрывают) Вот и у нас между Новым посёлком и посёлком Геологов есть лог а через него дорога техническая, зимой те кто на моноприводе там шлифовать на подъёме начинают в итоге пятятся назад, а остальные их ждать обязаны, вот спрашивается какого они туда лезут!???

Фото пользователя
20 фев 2014 в 08:36

Когда у меня был ЖЫП, всегда там ездил. Бесили эти умники на пузотерках, котоые штук по 20 скапливались внизу и мешали проехать, пытались еще и очередь на подъем организовать, рученками махали, когда их объезжал. Никому из ни помочь желания не возникало, даже за деньги, пусть посидят - подумают. Прежде чем лезть куда-то, думать надо головой. Теперь у меня пузотерка- больше там не езжу. А за вытаскивание, я считаю, по тысяче брать надо, чтоб не повадно было.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2014 в 13:27

Знаете, граждане, неэтично, безответственно, глупо и эгоистично - это прочитать такой предупреждающий плакат и попереться вперед! Люди, которые туда едут на авось заранее думают: ну, застряну, подумаешь, помогут, а кто сзади прется - подождут. И будучи сами эгоистичными глупцами возникают по поводу того, что их вытащили за деньги... Парадоксы жизни!

20 фев 2014 в 12:44

Ребята берут за работу 300 рублей допустим в день они вытянут 10 маши заработают 3000 сразу считай половину отнимаем на бензин т.к джим кушает не мало да и к томуже тащит еще за собой остается 1500, дальше им покушать нужно всетаки весь день стоят, грубо говорят на покурить±300 рублей уходит остается 1200 уже не такие уж большие деньги, а еще нужно же тех обслуживание т.к тащить за собой лишние пару тонн постоянно не очень хорошо сказывается на техническом состоянии ТС. Вот и считайте практически даром помогают приработок не так что бы уж сильно большой...

ОТВЕТИТЬ
TLC80
20 фев 2014 в 09:39

да и правильно делают.купил машину для асфальта значит и ездий по нему.в большенстве случаев водитель пузотера абсолютно не приспособлен к нештатной ситуации.инструмента нет,веревки нет,домкрата нет,проводов нет,я уж не говорю о наличии лопаты,нз топлива и прочего.в этом году(в разных таких местах) не одного не выдернул, кроме как в тех случаях когда затор образует,или застрял человек во дворе например, таким помогаю всегда бесплатно,ни разу ни у кого небыло троса(шнурок из ленты я не считаю).а ведь большая часть из них думает что крузак в городе это абсурд,где на нем ездить,приходилось мне такое слышать,летом особенно.
ЛЮДИ БУДЬТЕ МУДРЕЕ,И ДОБРЕЕ..

яяяя
20 фев 2014 в 09:58

одно дело помочь на дороге, где водитель в силу каких-то причин попал в сложную ситуацию - прикурить, вытащить во дворе когда сугробы за ночь намело - с дорогой душой и забесплатно. и совсем другое дело - когда человек в силу собственной глупости зарылся туда, куда не надо, не послушав предупреждения - в этой ситуации плату брать совершенно нормально.

20 фев 2014 в 00:31

а давайте они- "джипперы", будут БЕСПЛАТНО там стоять , тратить свой бенз, расходники, снижать ресурс своего авто, для того, чтоб вытаскивать и буксировать (на своих же тросах) тех, кто решил сэкономить свой бензин и время, деньги на покупку полного привода... Да?
В свое время, будучи пацаном лет 10-ти, строили из ящиков переправу-переход через "море Дюканова" (если кто помнит тот кусок улицы Порядковой, ныне Забалуева, что был вечно затоплен и брали по 1-2 копейки за проход с людей, так это было менее гуманно, ввиду того, что мы ТРЕБОВАЛИ за это денег,а несумевшие заехать автомобилисты, могут ведь вернуться обратно так? и если это "автодорога", то отсудить у администрации потраченную на буксировку сумму!

ОТВЕТИТЬ
888
20 фев 2014 в 01:32

Правильно и делают что берут деньги , если где то снесло в сугроб(грязь) то это одно,но когда там нет дороги а он прёт,то почему я должен ему помогать,согласен помочь безкорыстно если человек не знал.что его ждёт но когда висит предупреждение а мы едем,тогда извините.Не платите денег,стойте!С помощью лопаты и топорика можно проехать в большинстве случаях!Не путайте езду по городу и езду по ягоду.

20 фев 2014 в 10:05

А платная Скорая - этично? А плата за срочность при оформлении документов? А комиссия за оплату коммунальных услуг? А поборы за доставку пенсии?

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2014 в 12:33

Вот забавные люди... "Надо бесплатно помогать, я же помогаю..." если такие благородные так езжайте и постойте там и за бесплатно повытягивайте, ребята молодци помогают, и берут не бешиные деньги, если застрял можешь подождать любого водилу который согласится тебе помочь за бесплатно, а можешь к ним обратиться.

ОТВЕТИТЬ
Vladimir
20 фев 2014 в 13:34

Послушай, юноша, что старец произносит - Он только суть одну тебя постигнуть просит: Не должен ты дружить с безграмотным невеждой, Не должен труд вершить, что пользы не приносит.
Омар Хайям

20 фев 2014 в 14:44

это не тайга, а за --авось---надо платить

Хммм
20 фев 2014 в 09:51

Хотя бы 2-3 раза за зиму ровнять самые тяжелые подьемы гредером до ровного стотояния без этих кочек и впадин ! И посыпать хоть золой даде самую крутую горку и все! Тогда на любом приводе без проблем можно будет там ездить!!!!! Вот и весь уход!!! По деньгам для мерии это крпейки и все довольны будут

20 фев 2014 в 12:06

Ну для начала...содержать джип дороже, подготовить его на много дороже, но благодаря этому авто имеет проходимость по бездорожью и ДЖИПЕРЫ адекватно машине едут по бездорожью. Удовольствие, напоминаю, не из дешевых. Водитель пузотерки предпочитает городскую среду и гостовские трассы, жить ему от этого дешевле и лезть на не проходимые и сложные участки дорог...ГЛУПО, а за глупость и экономию времени надо платить. Если же все считаю, что Джиперы должны удалиться, то пусть пузотерки там стоят в сообществе подобных и вызывают эвакуаторы, которые туда во первых не полезут, а во вторых это встанет им на много дороже.

20 фев 2014 в 13:40

Люди! Вы о какой морали все тут рассуждаете? Вы зайдите на ютуб и наберите в поиске ТЭЦ 5 или дорога на МЖК.... посмотрите кто, как и на чем там ездит. Многие вопросы отпадут сами собой.
А то что деньги берут, считаю правильно. Ибо незачем там вообще ездить не на подготовленных авто.

20 фев 2014 в 10:24

Вижу такое развитие событие. Все спохватятся, как так непорядок, незаконное предпринимательство, и разгонят джиперов. Там сразу же колапсина настанет. Джиперы оформят ИП и придут туда снова на законных основаниях, но с ценником уже 1000р. И тут снова шум начнётся, что за ерунда, сделайте, как раньше было. )))

Водитель кроссовера
20 фев 2014 в 09:13

«Есть возможность — помоги, нет такой возможности — не останавливайся. Брать деньги на дороге неэтично. Мы же все на трассе друг другу братья» - т.к. мэрия не признает данный участок дорогой то выражение можно считать не уместным.
Брать деньги за "прикуривание" не этично. Если в городе или на трассе встал кто то, то да, г-н Сухоруков прав. НО!!! Баннер со стороны МЖК четко дает понять, что там сложные условия, однако люди едут. И с чего бы за их глупость другие ем должны помогать за "спасибо"?
Не сколько не осуждаю предприимчивых "джиперов".

Фото пользователя
20 фев 2014 в 11:16

Летом по этой дороге часто срезаю, так как нужно по работе быстро и без пробок доехать! Но может страдать автомобиль, подвеска и прочее, по-этому на личной даже не суюсь. Зимой после одного случая я поняла, что делать там нечего, когда только обледенело, машина просто в горку не поднялась, я то выбралась, но ценой поцарапанного бампера и матов водителей, которые сзади, это и послужило уроком!

Dtnth
20 фев 2014 в 11:42

А может просто городским властям не надо сваливать не наша дорога, грунтовая и т.д. а подумать об удобстве жителей (раз ездят - ЗНАЧИТ НАДО) и СДЕЛАЕТ ДОРОГу!"" Господа, вы смотрите в КОРЕНЬ проблемы! А не по сторонам. А то что ребята берут 200-300 руб. да ради бога! это не такие великие деньги, а раз уж поехал сюда то и проедешь дальше. Нормальная услуга и ничего ругать предприимчивый народ. Они действительно могут там не стоять и будут проезжающие вызывать тех поддержку за 1,5 штуки (а что ж они то берут аж 1,5 тыщи у тех кто попал в сложную ситуацию!!! им то что никто не предъявил из пишущих здесь претензию джипикам? а?). 200-300 руб и поломанная машина.. да ради бога пусть берут 200-300 ! не такие уж и большие деньги! А власть вместо того чтоб быить себя кулаком в грудь я власть и бороться за места в мэрии и т.д. пусть сделает наконец то дороги. А то молодцы.. мэр ушел и все в мэрии прозрели неожиданно - дороги то плохие, их нет, а губернатор задумался о том, как строили город все это время. А где вы раньше то были.. когда все это сами делали и не делали? Или что теперь можно критиковать? А может наконе ц сделаете дороги? вместо того чтоб говорить не наше, и не дорога это вообще

Иван
20 фев 2014 в 09:06

да и правильно делают.купил машину для асфальта значит и ездий по нему.в большенстве случаев водитель пузотера абсолютно не приспособлен к нештатной ситуации.инструмента нет,веревки нет,домкрата нет,яж уж не говорю о наличии лопаты,нз топлива и прочего.в этом году(в разных таких местах) не одного не выдернул, кроме как в тех случаях когда затор образует,ни разу ни у кого небыло троса(шнурок из ленты я не считаю).а ведь большая часть из них думает что крузак в городе это абсурд,где на нем ездить,приходилось мне такое слышать,летом особенно.
ЛЮДИ БУДЬТЕ МУДРЕЕ.

ОТВЕТИТЬ
Женатый Холостяк
20 фев 2014 в 10:45

людям надо спасибо сказать за их работу, а не обвинять во всех грехах.
я раз там сам ехал на пузотерке - чудом выехал. Картер только благодаря защите не пробил.

Фото пользователя
20 фев 2014 в 11:14

Все правильно ребята делают. Там предупреждение висит для недоприводных. Не послушал, понадеялся, не вывез - давай триста рублей.

Фото пользователя
20 фев 2014 в 11:43

У меня нормальный полный привод, причем не паркетник. Год назад я через этот лог в сторону Плющихинского ж/м смог подняться только с 4-й попытки, но поднялся сам, без посторонней помощи. И если бы я там "остался", я бы никого не винил, кроме себя, т.е., я сознательно ехал по дороге, на которой мог "встрять", хотя вокруг достаточно нормального асфальта - Выборная, Кирова, Никитина, Автогенная. И будь у меня пузотерное авто с недоприводом, я бы само собой туда не поперся. В-общем, те, кто туда лезут, знают и предупреждены о том, куда они лезут. И парни на внедорожниках поступают абсолютно правильно. Принцип простой: не хочешь ехать по асфальту бесплатно, хитри по его (асфальта) отсутствию за деньги. Причем, я на 100% уверен, что парни, дежурящие там никогда не возьмут оплату, если у человека форс-мажор или не было другого выхода из создавшейся ситуации!

Чукча
20 фев 2014 в 08:55

"Мы же все на трассе друг другу братья" осталось в советском прошлом, когда владелец Запорожца был хоть и бедный, но "свой", в отличие от большинства безлошадных.
Гаражные кооперативы были аналогом английских мужских клубов, а сейчас, когда машины во дворе бросают, автовладельцы перестали чувствовать единой общностью, у них классовое сознание исчезло.

ОТВЕТИТЬ
БубльГум
20 фев 2014 в 10:00

А все что требуется- просто СДЕЛАТЬ там дорогу!Тысячам людей она нужна. Вот представьте- перевернется посреди Выборной большегруз поперек дороги- как в город попасть? Как пожарная приедет? Скорая?Через первомайку? Почему власти даже не заикаются о строительстве этой дороги- не понимаю. Уже сейчас к выборам чего только не пообещали- и метро в Ленинский и дорогу-дублера Большевистской- а тут молчок. А ведь там каких-то особых трудностей нет

ОТВЕТИТЬ
Слава
20 фев 2014 в 12:39

Нашим любителям халявы этично только когда бесплатно.
Все что стоит денег даже в пределах окупаемости уже неэтично и не "по братски".

ОТВЕТИТЬ
нюся (типа)
20 фев 2014 в 02:19

эх... а летом камни и пыль. Дорога нужна, пользуются ей постоянно. Зато в Сочи Олимпиада и во Владике салют. Несколько лет назад власти отрапортовали, что дорога готова. А оно вон как оказывается. Технически негодный объект для дороги. И дороги-то никакой нет.
Это равно тому, что построить больницу в 5 этажей, а с 3-го на 4-й лестниц не сделать, и привязать это к какому-нибудь СНиПу.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2014 в 10:00

Ну а где молодой человек на "Тундре" за 299р???

ммммм
20 фев 2014 в 11:42

Место, конечно, сложное, получается, овраг между двух самых высоких точек города, если верить карте высот- Выборной и ГБШ. Возможно ли там вообще в перспективе сделать дорогу без эстакады,как на Кирова?

20 фев 2014 в 22:04

Полоностью поддерживаю мужиков ,мужчин и парней, написано нельзя не лезь, а полез либо сам седи копа и сыпь песок, либо плати!

20 фев 2014 в 22:41

Сам там часто ездил, когда на работу с Академа на Учительскую ездил. Бывало пытался помочь, да и мне помогали. Ничего предосудительного в том что делают джиперы не вижу. Молодцы ребята )))

20 фев 2014 в 23:12

Прошлым мартом, решил срезать через это место на опеле кадет. Ехал со стороны дискуса, спустился а дальше подняться не смог. Поехал назад, с разгона удалось вскарабкаться. Вот это был адреналин... Больше на легковушке зимой туда не сунусь!

21 фев 2014 в 13:14

Сейчас там автобан. Снегом все ямы и колеи засыпало и не скользко.
Только Камаз на МЖК не забрался и застрял в сугробе внизу.

Госпада бизнесмены,может хватит уже?Не знаю что вы делаете с горкой,но в последнее время просто нереально стало поднятся на нее(((Раньше мог заехать всегда,теперь-нет.

ОТВЕТИТЬ
мммм
20 фев 2014 в 11:39

Ну давайте будем честными, висят предупреждения, знают, на что идут, все равно лезут, застревают. Мы на Катуярык ездили - там точно такая же ситуация и даже хуже - есть место, где съедешь, но не заедешь на пузе - ездит трактор, за неумеренную сумму тянет. Но здесь-то хотя бы есть выбор - просто не суйся, ведь не в уникальные места едешь какие-то, есть и другой путь.
Хотя да, дорога есть - а названия нет, значит неположено. Как в анекдоте.
Там уже давно обещают дорогу на 500м южнее провести, да все обещают, обещают, лет 5.

Если бы
20 фев 2014 в 14:09

запись в трудовой:
джипер (поднимаю пузотерки на скользкой горке)

бизнесс по-русски блин )))

Случайный
20 фев 2014 в 14:24

Я не понимаю почему все напали на водителей джипов а вы спросите у тех людей которые оказались в данной ситуации что для них в тот момент было важней 200р или ждать попутки. На сегодняшний день на рынке труда не всё так просто и ес ли так называемый "джипер" оказался по какимто причинам не удел и не сидит дома не хает всё наше правительство а ищет хоть какиенибудь пути чтоб прокормить свою семью я только за. Ну а если правда то что там кто то специально укатывает дорогу, То есть старая русская поговорка не рой яму другому.......................

яяяяяя
20 фев 2014 в 16:05

Эй, власти! Сделайте уже нормальную дорогу в этом месте, ЧТОБ БЕЗ ПРОБЛЕМ МОЖНО БЫЛО ДО ГБШ ДОБРАТЬСЯ. Люди заколебались в пробку выезжать. Можно же сделать простую альтернативу.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 фев 2014 в 04:51

Такое только в России возможно. Каждую неделю наблюдаю как возле дома, в проезде через двор к нашим дворам снег полностью переметает улицу и из двух полос в разные стороны открывается "реверсивное" движение. Трактор здесь видели 2 раза за всю эту зиму. Вешали объявление на подъезде. чтобы днём не оставляли машины во дворе, так как будут убирать снег, но трактор приехал чистить вечером, когда народ приехал ужинать с работы. Вот в другом государстве уже давно бы чиновники подали в отставку, а у нас Знаткову до проблем людей нет никакого дела, также как и главе Октябрьского района. И никто даже не краснеет, и не стыдится такого позора с благоустройством города.

ОТВЕТИТЬ
NNNN
20 фев 2014 в 12:20

Ну, одного, двух вытащить это еще понятно. Но когда такой поток идет, то можно и деньги брать.

ОТВЕТИТЬ
Umberto
20 фев 2014 в 18:57

Надо парням на недельку прекратить свою деятельность, а журналистам там денёк подежурить и рассказать нам, как без таких злобных и алчных джиперов, наживающихся на чужих бедах, там дела обстоят. Учитывая, что альтернативы этим парням, практически, нет, то результаты обещают быть крайне забавными.
Её Богу, если бы меня выдернули из такой передряги и денег не попросили, то сам бы предложил.

ОТВЕТИТЬ

Да они хуже таксистов! Кто же на дороге берет деньги? Сколько раз выручал людей, деньги давали, порой и тысячные купюры мелькали, отказывался со словами "Помоги лучше другому!"

ОТВЕТИТЬ
водитель легковушки
20 фев 2014 в 08:41

Вообще чувство двоякое. С одной стороны спасибо и на том, что помогают, за деньги- иногда просто выхода нет. А с другой стороны- водительского братства, товарищества, взаимовыручки- это действительно неэтично. В Н-ске есть места, где подняться сложно (особенно касается любителей "липучки") и если не вытолкать впереди идущего, стоять будут все. За прошлую зиму особенно, за эту зиму неоднократно участвовал в "выталкиваниях". И заметьте, никто денег за это не берёт, просто выходят три-четыре человека и всё! Может быть где-то женщина за рулём или начинающий водитель,взаимовыручку никто не отменял.Удачи всем!

ОТВЕТИТЬ
Василий
20 фев 2014 в 15:41

Проезжаю там уже как лет пять в этом году дорога ужасная поточка большая моноприводам там места нет джиперы молодцы недельку назад там застрял газон самогруз борт длинной 6-8м параллельно с ним форд фокус мордаприводный таким образом две полосы перегорожены мужики на двух подготовленных джипах (УАЗ Патриот белый и Яп темный вроде терано ) в связки затаскивали этот грузовик. Если бы не они ойойойой
Молодцы мужики. И правильно что деньги берут человек учиться только на своих ошибках заплати за буксировку пару раз и потом подумают стоит ли им туда ехать. Я если еду на ниссан ад вд задратой до не могу то там а если на мордоприводе жены камри тоже задрата по самое не хочу то уже в пробочке по большевичке и не че тут не поделаешь. Я думаю головой пусть и народ думает. Молодцы ДЖИПЕРЫ.

.

Загрузка...