NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Прогноз на весну: подсказали лоси

Прогноз на весну: подсказали лоси

На Новосибирск надвигается теплый март с плюсовыми температурами — копытные помогли синоптикам с предсказанием и вовсю готовятся размножаться

Новосибирск завалило снегом за полторы недели до наступления календарной весны. Если верить гидрометцентру, после зимы, щедрой на погодные сюрпризы, придет март, где морозы до –25 будут чередоваться с аномальным теплом. Садоводы ждут нашествия паразитов и боятся за урожай картофеля. Охотники надеются на хороший приплод у лесных животных, а Новосибирская ГЭС уже начала готовиться к весеннему половодью. Стоит ли рассчитывать на раннюю весну, когда начнется таяние снега и как это повлияет на жизнь города и горожан — в материале НГС.НОВОСТИ.

С 17 февраля по Новосибирску и другим регионам Юго-Западной Сибири неторопливо прошелся атмосферный фронт циклонических систем с северо-запада. Этот облачный вихрь ослабил морозы и принес с собой умеренно прохладную, влажную погоду. Новой волны морозов синоптики ждут к выходным, а в начале марта уже можно будет ждать оттепель, сообщил пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин. «Наиболее теплые периоды предполагаются в первой пятидневке и в конце месяца.

Самая мощная волна холода может прийтись на середину марта: на улице будет до –25», — рассказал Ренад Ягудин. В Новосибирском Гидрометцентре полагают, что в целом март будет на 1–2 градуса теплее климатической нормы.

Специалисты центра «Фобос» пока прогнозируют март без плюсовых температур, но и больших морозов не ожидают. В первой декаде средняя температура днем будет в пределах –12, ночью — около –24. Вторая декада радует потеплением до –1 градуса днем, –6 ночью, а к концу месяца термометр покажет –8…–11 в дневные часы и до –25 — в ночные. В основном будет облачно с прояснениями, во второй декаде — осадки в виде снега. Синоптики подчеркивают, что прогноз на март представляет собой предварительную оценку основных метеопараметров и еще будет корректироваться.

Ренад Ягудин уверен, что март в Сибири — зимний месяц. Под весной специалисты гидрометцентра понимают устойчивый переход среднесуточной температуры через отметку –5 в сторону потепления. По тенденции последних лет можно судить, что это происходит в Новосибирске в начале апреля.

Такого, чтобы весна приходила в наш город четко по календарю, 1 марта, за столетний период наблюдения не случалось.

«Конечно, бывали теплые марты: в 2008-м, 1997-м. Температура поднималась выше климатической нормы на 5–9 градусов. Но потепление приходило во второй половине месяца. Бывали и экстремально холодные марты, когда температура понижалась до –30, и в первой половине апреля еще были морозы. Это 1964 год», — вспомнил Ренад Ягудин.

В Новосибирском областном обществе охотников и рыболовов говорят, что предстоящей весной у лесных животных ожидается хороший приплод — осенний брачный период на фоне аномального тепла у них выдался удачный. Взрослые особи перезимовали благополучно. В Куйбышевском районе, например, ждут дальнейшего увеличения поголовья лося, которое возрастает последние два года. «Толщина снежного покрова в прошлом году была критическая. Многие животные погибли.

В этом году снега немного, и мороза, судя по тому, как активно ведут себя косули и лоси, не будет.

Медведи вот еще спят. Раньше могут проснуться только в одном случае — если берлогу начнет топить. Но это вряд ли», — рассказал Алексей Коровин, инспектор департамента по охране, контролю и регулированию животного мира в Куйбышевском районе. Звери Новосибирского зоопарка встречать весну пока не торопятся — медведь, еноты и барсуки продолжают спячку.

Одна из примет нынешней зимы — бодрое щебетание птиц, которые из-за оттепели и обилия корма потянулись в городские парки. По словам орнитолога Алексея Яновского, свиристелей и дроздов-рябинников можно было встретить в черте города ровно месяц — с 29 декабря по 29 января, к началу февраля птицы съели всю рябину и улетели. Сейчас встречаются только отдельные особи и небольшие группы этих пернатых. «До настоящей весны у птиц еще далеко. Первыми прилетят грачи во второй половине марта», — резюмировал Алексей Яновский. У новосибирских садоводов к мягкой зиме и предшествовавшей ей аномально теплой осени отношение сложилось двоякое.

С одной стороны, хорошо перезимовали фруктовые деревья, с другой — в зону риска попал урожай картофеля. Ему угрожает нашествие колорадских жуков.

Как пояснил Ленсталь Машковцев, председатель правления Новосибирского областного союза садоводов, в ноябре у вредителей были все шансы хорошо спрятаться для зимовки: закопаться в почву на 20–50 см. Если самки успели спариться до наступления зимнего покоя, то могут начать откладывать яйца сразу, как вылезут из земли, т.е. уже в апреле-мае.

Впишется ли февраль-2014 года в ряд аномалий уже почти прошедшей зимы, синоптики пока не говорят. Но если судить по декабрю и январю, эта зима была в Новосибирске самой теплой за сто лет. Температура превышала климатическую норму на 7–10 градусов: незадолго до Нового года нагрянула оттепель и вместо сугробов под ногами хлюпали лужи. «Осадков было много в ноябре и декабре, но они выпадали в жидком виде и ушли в землю. Первая половина января тоже попала в тройку лидеров по осадкам за вековой период наблюдения», — отметил Ренад Ягудин.

Перепады температуры от минуса к плюсу и обратно приводят к тому, что на асфальте дорог появляются микротрещины. Замерзшая вода, превратившись в лед, расширяет их, а когда вновь тает — размывает. «Погода, которую мы наблюдаем осенью-зимой нынешнего года, — не лучшая для дорог. На федеральных трассах эти процессы усугубляет большое количество тяжеловесных транспортных средств», — описал ситуацию Николай Рейнет, первый замначальника «Сибуправтодора» (ФУАД «Сибирь»). Он заверил, что массового разрушения трасс нет — дорожники стараются своевременно устранять все дефекты, не допуская их лавинообразного разрушения.

В 2013 году на ремонт и содержание трасс региона потрачено 1,6 млрд руб., в 2014-м эту сумму увеличат до 2,5 млрд.

Судить о том, насколько мощным будет паводок в этом году, пока рано. Влияние на его объем оказывает не только снег, который тает в городе и области, но и те талые воды, которые спускаются с гор Алтая. Приток воды в Новосибирском водохранилище ждут к 15 апреля.

Анна Наумцева

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления