28 сентября вторник
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1137)

19 фев 2014 в 14:51

Все нормально, деньги вложили, теперь их надо "отбивать", а это значит, надо продумать эффективное использование построенной инфраструктуры.
1. Сделать доступным проезд до Сочи , вплоть до бесплатных "поездов здоровья" для желающих отдыхать на олимпийских объектах, дешевые чартеры до Адлера/Сочи ( транспортные расходы - главный фактор недоступности внутреннего туризма в России, поэтому отдых за границей сейчас более доступен).
2. Разумные цены на пользование гостиницами и объектами с максимальной их загрузкой круглый год.
3. Субсидирование отдыха и оздоровления малообеспеченных из различных фондов ( профсоюзы, соцстрах и т.д.)
4. Программы накопительного страхования, льготного кредитования всего , что связано со здоровьем .
5. Привлечение иностранных туристов на олимпийские объекты и и объекты оздоровления города-курорта Сочи.
6. При запрете госкорпорациям содержать и спонсировать команды мастеров, часть этих средств обязать направить на содержание созданной инфраструктуры
7. Следует провести тщательную оценку , инвентаризацию созданной инфраструктуры, организовать широкое общественное, именно народное обсуждение проекта дальнейшего использования народного достояния (если оно действительно народное), осуществлять адекватный контроль со стороны счетной палаты и др. структур за адекватным использованием потраченных на Олимпиаду бюджетных средств.

ОТВЕТИТЬ
an-
19 фев 2014 в 15:17

почему зимние игры в сочи? - пример городов турина, нагано, сараево, саппоро, солт-лейк-сити очень убедительно доказал, что в на широте субтропиков зимой олимпиада прекрасно проводится.
а не понимающим в географии пора активно ругать корею-2018, где зимняя олимпиада запланирована экстремально близко к экватору.

ОТВЕТИТЬ
Январь
19 фев 2014 в 15:28

Лично я положительно отношусь олимпиаде! Какие люди злые стали просто озверели разом. Стоит кому-либо похвалить сочинскую олимпиаду, тут же ставят много минусов. Не любите свою страну-отдыхайте за границей или уезжайте навсегда, сейчас нет железного занавеса благодаря тем кого вы ругаете. Заранее спасибо за минусы-они только подтвердят мои слова.

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2014 в 15:32

Вот интересно, каков уровень жизни у китайцев? Или точнее, во сколько раз он ниже чем у россиян? Раз в десять? В семь? Если в семь, то это уже круто. А Китай с гордость проводит Летнюю олимпиаду. Любая страна в мире костьми ложится, чтобы провести у себя Олимпиаду. И только комментаторы НГС самые прозорливые самые дальновидные. Они-то знааааают....

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2014 в 15:38

Чисто из любопытства. А есть ли на планете такая страна, у которой вообще нет никаких проблем? Вот так сидят и думают, куда бы потратить лишних несколько сотен миллиардов долларов? Олимпиаду что ли провести? Может в США нет проблем с деньгами? Или в маленькой Канаде? Или в Китае самые богатые люди в мире? Или в Корее? Аааа. Я понял. Англичане. Ну не знают уже куда бы еще денег потратить. Ну нет у них финансовых проблем. А уж Греция, так это вообще- у них там каждый гражданин владеет как минимум по танкеру.
Так может вообще отменить всякие олимпиады? Зачем они нужны? Только лишняя трата денег. Любая страна легко найдет применение этим деньгам "для нужд граждан". А заодно отменить ВСЕ чемпионаты мира и европы. И в первую очередь по футболу. А чего народ дурью мается, когда столько садиков еще не построено.
Я правильно понял основную мысль комментаторов НГС?

ОТВЕТИТЬ
Оля
19 фев 2014 в 15:40

НГС знает, как заколовком подогреть общественность:))))))))))))

Красивая девочка
19 фев 2014 в 15:40

На сочинской олимпиаде отмыли миллионы, и щас преспокойненько отдыхают за границей, покупают там недвижимость..! Так если вдруг кризис бабахнет, они то свалят..а мы будем пожинать плоды..Так что не знаю чему вы тут радуетесь...

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
19 фев 2014 в 15:51

Да чего к олимпиаде привязались?
Ну потратили деньги и понятно на что, кому не понятно могут в следующем году съездить, посмотреть, попользоваться...
А не меньше тратиться на авто, мебель красного дерева и много ещё чего для "слуг народа", от чего народу пользы точно ни какой.
А также беспокоят жесты доброй воли типа - "Россия простит КНДР долг в $ 10 млрд"

19 фев 2014 в 15:56

касаемо "а там инфраструктуру построили, а там то се, а потом приспоосбят или куда перевезут" напрашивается аналогия как молодожены не имея за душой ни копейки устраивают свадьбу на все деньги и рассуждают - ну ничего что в доме дыры и расплачиваться будем сто лет - за то сцену построенную под кровать переделаем, из шаров оставшихся уркашения на потолке, из бутылок посуду..всме унайдется примнение... ну т.е. все это мирное использование последствий попилиады - ушами по воде писано и из пальца высасано и будет в конечном итоге неудобнее и в сто раз дороже, если б делалось специально под последующие азадчиа безо всякой олимпиады

Чел
19 фев 2014 в 16:07

Олимпиада мне нравится, но... Всё-таки, возникает ассоциация с Воробьяниновым из "12 стульев", когда он раскидывал деньги в ресторане, почти как сеятель (только вместо семян - деньги), а потом эти деньги понадобились во время аукциона, но их у него уже не было.... Так и мы. Главное, шиканули - а что потом будет - неизвестно (((
Даже Путин в некоторых интервью проговаривается: "Пока деньги есть - мы решили их потратить, если не сейчас, то потом уже - никогда не буде такой возможности."
Развивать нужно СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, НАУКУ, АВИАЦИЮ и т.д. и т.д.
Смысл Олимпиады, да ещё в Сочи - я не понимаю. Престиж был бы, если бы у нас были развиты все вышеперечисленные отрасли и многие другие.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 фев 2014 в 16:14

Уровень жизни и здоровья детей и пенсионеров - вот показатель для оценки уровня страны в целом, а также причина для пробуждения патриотизма. Олимпиада тут вообще никаким боком. По факту бросили косточку, пес и рад, даром, что шерсть облезла и цепь в метр. Пес, это мы, товарищи :( Зубы тоже выпали?

467189
19 фев 2014 в 16:16

Мнение моей одноклассницы, которая там работает сейчас: "Они просто все завидуют. Здесь все на высшем уровне. Олимпийский парк - это сказка, которую я видела своими глазами. И все этим парком восхищаются." - Так что завидуйте молча, минусующие олимпиаду, коли погордиться тем, что сделано хорошо и получилось в России не в состоянии! Нойте дальше, разутые и раздетые, в пробках в авто, подъезжая к своей новенькой квартире, ВЫ мучаетесь бедолаги в плохой стране, только чего мучаетесь для меня загадка!

ОТВЕТИТЬ
ЧЕК
19 фев 2014 в 16:21

А я бы направил такие колоссальные средства на ремонт и строительство новых коммуникаций в стране(это новые дороги, мосты и развязки по которым можно было бы с удовольствием ездить и перемещаться по нашей огроменной территории; это новые тепло и водопроводы) - и были бы у нас новые рабочие места, и хорошие заработки и добрая память людей о нынешних руководителях государства российского. А так это полный "пшик в пустыне" сотен тонн отсыревшего пороха с золотой начинкой. И обидно мне за державу нашу, которой руководят люди приоритетом для которых являются политические амбиции. ((((((

ОТВЕТИТЬ
from germany
19 фев 2014 в 16:27

практичные немцы пострoили метро для олимпиады в мюнхене -город вышел на новый уровень жизни. При этом сами олимпийские объекты были весьма скромные.
Правиельство Кaнады, понимая, что все построенное для олимпиады никогда не окупится, вложилoсь по минимуму, боясь гнева народа. и тд.
Только у нас никто ниего не боится и никаких практических целей не преследует. Захотели сделали зимнюю олимпиаду в субтропках, россия же богатая страна, зачем eй экономить, надо мир удивить. (((
Удивили - немцы напиcали, что это самaя дорогая зимняя олимпиада за всю историю и стоила больше, чем все предыдуще вместе взятые !

ОТВЕТИТЬ
Дима
19 фев 2014 в 16:28

Олимпиаду почти не смотрю, не интересно.
Спасибо НГС, что показали реальный раскад сил в голосовалках. Процентов 30 только одобряют это действо.
Активно занимаюсь физкультурой и приучаю к этому своих детей. Живу на Педе.
До лыжных трасс вечером не доехать - пробки. На несчастном Буревестники освещения нет как нет его и на других трассах. Катаюсь один с фонарями на теле, детей уже не беру конечно. До Биатлона надо ехать через дорогу ТЭЦ 5- Пед, про которую обсуждали вчера.
До бассейна вечером тоже не доехать - опять же пробки. Гулять негде, все заставлено машинами. Дышать нечем - машины на прогреве.
Убогие залы только в школах можно найти.
И что, нужна моей семье олимпиада?
- Кстати, спасибо спонсорам и устроителям "Первой городской лыжни" - вот это реально спорт в массы. Таких Лыжней городу нужно штук 5!! А наши спортсмены могли бы выступить и в другой стране не хуже и не лучше.

Сергей67
19 фев 2014 в 16:37

1,5 трлн. руб. на 143 млн. населения, это ~10 тыс. руб. с носа - не мало, надо признать, но всё бы ничего, если бы большая часть из этих денег пошла нашим производителям. Однако большая часть ушла за рубеж на: оснащение, строительство, оборудование - всей этой инфраструктуры. Фактически, мы потратили деньги не на средства производства, не на технологии, не на расширение своего товарооборота, а красивые понты. Пусть бы было чуть хуже, но всё или почти всё оборудование должны было изготавливаться в России, вот тогда потраченные деньги отработали бы по полной, а так очередной красивый понт. Некоторых очень беспокоит - что о них будут думать там, да пофиг - что будут думать, если это идёт в ущерб стране, то я против таких трат. Очередной транш в дололнение к резервному фонду ... благосостояния, вот только кого??

19 фев 2014 в 17:01

А нет, ....надо было раздать неудачникам по жизни, чтобы те благополучно прожрали эти денежки, а назавтра даже не вспомнили бы, как зовут их благодетеля, да и не вспомнили бы, была ли помощь ващще, и продолжали бы бухтеть, что мало дали.... А здесь хоть устроили праздник народный! У нас не так уж часто это бывает. Посмотрите на лица людей: радость, восторг, душевный подъем. Ну, согласитесь, давненько такого массового единства не испытывал российский народ. Пусть будет так почаще, ей Богу!

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2014 в 17:31

читаю эти комменты и удивляюсь сколько умных столько и глупых.ситуация в обществе ОЧЕВИДНА!!!!! страна находятся в положении хуже чем в 40е годы, по отношению к людям, к политике, к медицине и науке. до сих пор выжимают все из результатов советского труда. все архитектурные здания - советской постройки, изобретения, научные труд и т.п. новостройки которые лепят на каждом шагу в каждом городе даже с хрущевками по качеству рядом не стояли. все именитые люди в МСК предпочитают жить где бы вы думали??? в сталинской высотке! в СТАЛИНСКОЙ а не Путинской. и как бы вы думали от чего бы это??? а вы дальше кто тут высказался ЗА олимпиаду и минусовал тех кто ПРОТИВ сидите в ВК, смотрите ТНТ и как обычно голосуйте за Единую Россию!

ОТВЕТИТЬ
Пример
19 фев 2014 в 17:33

Serge,
"Может кто-нибудь назвать удачное управленческое или экономическое решение, которое бы улучшила жизнь в стране существенно?"
В 90е гг. моя семья ела по праздникам "ножки Буша".
Сейчас и я (уже своей семьей) и мои родители (пенсионеры) могут позволить себе каждый день покупать курицу местной птицефабрики.
За последние 10 лет, Россия вошла в тройку экспортеров зерна, полностью обеспечила свои потребности в курятине (и начала уже экспортировать ее). Очень быстрыми темпами развивается свиноводство (по 15-20% в год). В этом году будут запущены мега-проекты по производству говядины.

ОТВЕТИТЬ
ася
19 фев 2014 в 17:37

Престиж, это когда у ВСЕГО населения высокий уровень жизни, а не у маленькой кучки!

прохожий
19 фев 2014 в 17:41

"Папа, а богатым тоже при кризисе плохо будет?
- Да, им то плохо будет, а нам трындец"
Сейчас, потратив такие деньги на ветер, будем жить при лучинах ("социальная" норма),
платить за воздух, дождь, другие осадки. А что касается Олимпиады:
"Незнайка на Луне и «Общество по выращиванию гигантских растений» (Н. Носов, 1964 год)
«- К чему же богачам столько денег? — удивился Незнайка. — Разве богач может несколько миллионов проесть?
- «Проесть»! — фыркнул Козлик. — Если бы они только ели! Богач ведь насытит брюхо, а потом начинает насыщать свое тщеславие.
- Это какое тщеславие? — не понял Незнайка.
- Ну это когда хочется другим пыль в нос пустить»

ася
19 фев 2014 в 17:54

И я того же мнения! Эти медали можно было получить и другой стране, без полуторатриллионных затрат! Олимпиада - это промсто шик-пшик!

19 фев 2014 в 18:02

Если бы вам предложили подарить по квартире каждому гражданину России или Олимпиада в Сочи, что бы вы выбрали? Государство выбрало Сочи.
Тогда нам обещали, что ничего не разворуют, сейчас говорят, что окупится...
В стране ничего не меняется, когда появится человек способный принять решение - взять и покорать обнаглевшую верхушку , а не ка кобычно.

Все украли - обвинили - сбежал- денег нет и не виноват, дали еще денег.
Мотив - смена сфер влияния , а не наведение порядка.

19 фев 2014 в 18:06

Думаю, что потраченные 1,5 трлн. р. на Олимпиаду в Сочи потрачены крайне неэффективно и бездарно, особенно если учесть экономическое положение в стране и благосостояние народа. Вижу как люди раздражаются при одном упоминании об этой Олимпиаде.
Имидж страны, говорите? - Не смешите международное сообщество! ))))

Babai
19 фев 2014 в 18:24

Учителя! Медработники! Пенсионеры! Гордитесь! ВЫ - ГЕНЕРАЛЬНЫЕ СПОНСОРЫ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР СОЧИ-2014! Предлагаю разместить на всех олимпийских стадионах соответствующий баннер. Если бы не вы, то у кого же ещё можно было бы взять эти 1,5 триллиона! Ну не у Газпрома же...

19 фев 2014 в 18:30

вот весело будет когда все эти бабки вложенные не окупятся...ну или не порадуют результатами в спортивных победах. наши результаты если не сказать позорны то скромны. вот хотя бы может так дойдет до нашей власти как они ошибались. у меня родители например.намеренно болеют против наших,лишь бы Путин не радовался

ОТВЕТИТЬ
megakrol
19 фев 2014 в 18:48

Как меня забавляют эти рассуждения о том, что эти деньги надо было использовать по другому. Это целевые средства + больше половины привлеченных инвестиций! Как эти деньги можно было использовать по другому? Не было бы этой олимпиады и не было бы этих денег!
Еще смешно читать, что это "пир во время чумы" и что "страна голодает". Какой-то бред, честное слово... У нас вблизи от дома 3 автостоянки. И на них НЕТ МЕСТ!! А при этом все дворы забиты машинами! В субботу хотели с приятелем пивка в ресторане попить - везде все столики забронированы! Голодаем, господа и дамы!
Еще смешнее читать о том, что "престиж страны это не олимпиада, а уровень жизни". Нет, это не так. Престиж страны - это как раз вот такие знаковые и мощные события. А уровень жизни - это внутренние проблемы страны.
Ну и про уровень жизни я выше написал уже. Могу добавить, что задолбался я в пробках стоять. Кругом бедные и голодные граждане низкоуровневой страны на своих авто.

ОТВЕТИТЬ
Рина
19 фев 2014 в 18:56

Зайдите на блог Сочи. Фоторепортажи Валова.

России доверили управление глобализацией
19 фев 2014 в 19:04

Местные политологи комментируют действия Путина, при этом не понимая что Владимир Владимирович занимается не просто политиканством, а реализует Глобальную Политику, то есть осуществляет свою версию Глобализации по-Русски (Создаёт Евразийский союз, как альтернативу Евро-Американскому конгломерату). При этом нужно понимать, что именно субъект глобального управления, определяет какая держава способна реализовать олимпийскую стройку, а какая держава является лишь статистом в глобальной политике и поэтому не имеет права претендовать на реализацию своих управленческих амбиций в отношении управления процессом глобализации.

При этом стоит понимать символизм Олимпийских событий, 22-ая летняя олимпиада прошла в СССР, 22-ая зимняя в России, через 11 лет после олимпиады в СССР был демонтирован союз, теперь пришло время Русской Цивилизации снова объединиться, но уже на иных, более справедливых принципах объединения народов в едином государстве супер-концерне.

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2014 в 19:07

Сегодня по новостям дали информацию (наверно в связи Олимпиадой) что 10 регионов РФ находятся в состоянии дефолта. Конечно споры тут на сайте на счет потраченных зря 1,5 триллионах имеют основания. Нас трудно переубедить в том, что все деньги не уходят на Новую Москву и Питер.

19 фев 2014 в 19:28

люблю только наш хоккей! ребята хорошо играют, заметно что стараются. САША РАДУЛОВ - супер класс!!!!отдельный респект! единственное что можно посмотреть на этой ....олимпиаде млин

ОТВЕТИТЬ
Бамбула
19 фев 2014 в 20:03

Лучше бы на Арктический шельф деньги потратили... С бОльшим интересом бы смотрел на освоение из своей древней хрущевки через древний телевизор.
А там бы желающие заодно и на лыжах покатались...

19 фев 2014 в 20:36

Олимпиада - прихоть руководства страны с целью '' вхождения в историю '' , при этом в стране не поддерживается инфраструктура ( энергетика , железные дороги и прочее) , что может скоро привести к обвалу техногенных катастроф , аналогичных Крас. ГЭС.

ОТВЕТИТЬ
Иван
19 фев 2014 в 20:40

"Все что построили нужно будет содержать", интересно, тут все предлагают поделить деньги и т.д., и построить дороги, детские сады, и еще кучу всего, а это все не нужно будешь содержать?

ОТВЕТИТЬ
Сергей
19 фев 2014 в 21:11

Все мы уже увидели "плоды олимпиады"! Евро стоит 49 рублей! Инфляция сумашедшая! Стоила она того? А наши спортсмены как всегда опозорились!

MupoH1
19 фев 2014 в 21:58

Почитал комментарии за день.
Если слушать большую часть, то стоит все тратить на потребление.
Хорошо что власть всегда (не только в России) эту большую часть не слушает.

Рабочий
19 фев 2014 в 22:10

Олимпиада - это хорошо. Деньги конечно большие, но для такой страны подъемно. Приводит в крайнее бешенство то, что перед олимпиадой с учителей обычных средних школ собирают в принудительном порядке от 1000 рублей под предлогом поддержки этой самой олимпиады, с простых рабочих всяких известных корпораций и всяких ведомств удерживают премии за 2013 год, а наша хоккейная команда не утруждает себя тренировкой и не показывает сплоченности в игре, и как результат - проигрыш финнам. Вот это и способствует взрыву негатива внутри простого человека, которому не показали единственно доступным способом успешную реализацию всех усилий и затрат.

Васялис
19 фев 2014 в 22:32

Читать всё это тошно и горько.Мы уже это проходили в 80 году,когда после Игр вводились талоны на продукты и предметы первой необходимости (мыло и т.д.).Это было не главная, но одна из причин,шутили в народе,что иностранцы приехали и всё съели. Сейчас до этого не доведут,но то что простому работяге туго будет - однозначно. Насчет спортивной инфраструктуры для тренировок тоже абсурд,это если так будет : захотел потренироваться - привези с собой снег. Зимние Олимпиады нужно проводить в зимних районах. Это так вкратце..............

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2014 в 22:51

Пафос с которым обсуждают эту тему не удивителен. Самое главное вера а когда ее теряют начинается беспредел.

Фото пользователя
19 фев 2014 в 23:36

Надо переплюнуть всех нытиков и следующую, летнюю олимпиаду, провести где-нибудь в Тикси, на Таймыре или в Мурманске... Чего уж мелочиться.

ОТВЕТИТЬ
Rus
20 фев 2014 в 02:30

Как начнешь читать комментарии на НГС и думаешь,сколько у нас умных людей! И всё они про страну знают,во всех вопросах разбираются от мыла до Олимпиады! И так лет 20 - одна болтовня и поучения других!

Ольга
20 фев 2014 в 08:46

Престиж нашей страны вырастет, когда у нас будут защищены незащищенные - пенсионеры, дети, студенты. Когда уровень жизни населения, социальные проблемы сиротства и преступность будут решены. А пока не решены, согласна, Олимпиада в Сочи - это пир во время чумы.

гостья
20 фев 2014 в 09:47

Лучше бы школы строили чтобы дети в две смены не учились, да дет сады!!! А спортсмены за границей как тренировались так и будут тренироваться! И наши люди будут за границу ездить ибо дешевле!

ОТВЕТИТЬ
Итого
20 фев 2014 в 09:53

Все защитники олимпиады. Посмотрите на рейтинг трёх популярных комментариев. Мне кажется вам стоит немножко подумать.

Галина
20 фев 2014 в 10:32

Пока мы всей страной будем собирать деньги на лечение больных раком детей за границей -олимпиада нам не нужна! Мы в своей стране не можем лечить своих детей! Нет условий, нет современных лекарств, нет оборудования! Власть это не беспокоит, их дети лечатся за границей. Престиж страны - это забота о благополучии ее граждан!!!

Бамбула
20 фев 2014 в 10:41

Вспомнилось. Был у нас комбайн для прокладки тоннелей метро, - худо-бедно, а 1 км в год метротоннеля проколупывал. Потом забрали его на строительство олимпийской дорожной инфраструктуры, а нам остались сказки про наземное метро и скоростной трамвай... Думается, что за 7 лет 3 - 4 станции построить можно было...

ОТВЕТИТЬ
Иа
20 фев 2014 в 10:41

Дорогой Бойко! А что же так все страны стараются проводить олимпиады у себя? Вспомните, какая была борьба за право провести 22-ю Олимпиаду! Неужели все хотели просто "выкинуть" деньги? Это международный престиж, это развитие патриотизма и спорта в своей стране, развитие инфраструктуры! И, конечно, в это надо вкладывать деньги.

ОТВЕТИТЬ
ВАЛЕРИЙ
20 фев 2014 в 11:04

Тут вот множество всяческих комментариев. В том числе и демагогических. И все рассуждают, рассуждают... Лучше всех рассуждают демагоги, которые ни копейки не вложили в этот проект. А вот меня - налогоплательщика - чьи деньги были вбуханы в него, никто не спросил .
А эта вся болтовня нахлебников и наездников выеденного яйца не стоит.

Антон
20 фев 2014 в 12:04

Я как налогоплательщик не давал никакого согласия на проведение олимпиады. Мне она не нужна, я бы лучше деньги потратил на покупку квартиры. Ведь если пересчитать деньги потраченные на олимпиаду в эквиваленте на каждого жителя России примерно 1,5 миллиона рублей получается.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2014 в 13:05

> Но кто был в Турции, Арабских Эмиратах, Египте, Таиланде, возможно, съездят в Сочи один раз, но потом поедут опять за границу…

Ну, в Сочи наверное всё же могут поехать на лыжах кататься, а не на пляже лежать? Как бы странно сравнивать совершенно разные по своему назначению курорты.

ОТВЕТИТЬ
Папик
20 фев 2014 в 13:40

Бамбула, никто его туда насильно не забирал, хотя история с проходческим Щитом LOVAT конечно противная, но абсолютно другая. Город сначала отказался платить порядка 400 млн руб долгов за выполненные работы Бамтоннельстрою. А так-же финансировать с той скоростью с какой в состоянии был работать БТС, и только потом он улетел на самолете!!!! в Сочи и было это кажется в 2009 году.

Загрузка...