18 сентября суббота
СЕЙЧАС +13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1137)

Ser
19 фев 2014 в 08:28

Первое: теперь есть хорошая база для спортсменов, не надо ездить в Европу.
Второе: звучала хорошая мысль-у нас есть много людей "невыездных"..главное владельцам умерить аппетит. Лично я готов поехать и посмотреть..как изменилась "Красная поляна".
Чаще читаешь "То не так и это не туда", недовольным людям-трудно угодить. Тайцы живут хуже и при этом, улыбаются.

ОТВЕТИТЬ
Фаина
19 фев 2014 в 08:33

Благодаря Олимпиаде в Сочи работающие граждане попрощались с накопительной частью пенсии за весь 2014-й год.

ОТВЕТИТЬ
Папик
19 фев 2014 в 08:35

Олимпиада была движком экономики как минимум с 2009 года, нашей и близлежащих республик экономика которых ориентирована на Россию, да много ушло за рубеж, но много чего и осталось в нашей экономике, приобретено много новых технологий. Что будет после, это уже от нас самих зависит, но во всяком случае, что точно останется это инфраструктура - газовые сети, автодороги, вокзалы, аэропорт, гостиницы, электрические сети много чего еще. У нас появился нормально обустроенный курортный город. Здания перепрофилируют, пару стадионов уедет в другие регионы России их сразу делали разборными. Господа скажите, что должно произойти что бы всем стало хорошо. Я так понимаю идеальный вариант для истекающих ядовитой слюной и желчью это взять все и поделить.
P.S. Нам кстати две кажется электрички отдали до Омска будут ездить

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2014 в 08:36

Что бы ни говорили люди, власть и чиновники все равно выиграют. Уже говорят, что выступили лучше, чем в Ванкувере, а значит, вложения оправданы. Это только мы можем сравнивать себя нынешних с позором Ванкувера. А если сравнить с 1913 годом- то Россия вообще взлетела на космический уровень. Деньге же просто похоронили. Говорят, что некоторые сооружения перевезут в другие города. Да дешевле все заново построить. Половину стырят, половину потеряют :-(

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 фев 2014 в 08:36

Что мне не понятно, когда говорят это наше достижение (я не про спортсменов). И у меня возникает вопрос ваши достижения в чём? В том что вы смогли освоить такую сумму и ни копеечки не осталось? Уверен что во всей инфраструктуре материалов, оборудования и прочее с шильдиком Сделано в Росии это цемент и кирпичи с арматурой, а всё остальное догадываюсь из какой страны доставлено. И выходит что мы своей Олимпиадой стимулировали экономику не только своей страны. И не надо мне про глобализацию. Почему то уверен что на Олимпиаде в Пекине вы бы не нашли ни унитаза, ни смесителя, ни ламината, ни кафеля с надписью Мэйд ин раша. Так что вот мне не понятно когда чинуши пытаются нас убедить в каком достижении в стране где растёт только производство чистой воды

Бамбула
19 фев 2014 в 08:42

Именно выкинули... И никак иначе! Про инвесторов что-то там говорят... Но основные деньги наши - бюджетные.
Сейчас при каждом росте цен у народа круги перед глазами плыть будут - Олимпийские...

ОТВЕТИТЬ
Елена Боткис
19 фев 2014 в 08:45

А я вижу пользу ... В Сочи ездит очень много наших, российских отдыхающих, что бы там ни говорили, летом в Сочи все забито ими. Разве плохо, что в этом городе всю инфраструктуру обновили. Там до Олимпиады все изрядно обветшало. А теперь будет новое. Плохо разве?
Для себя же сделали!

ОТВЕТИТЬ
Сибириряк
19 фев 2014 в 08:45

Давайте честно ответим на вопрос-"Насколько эффективно Я работаю на своем рабочем месте,на сколько эффективно оно организовано ?"
Страна из нас всех складывается

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2014 в 08:46

При СССР деньги вбухивали на оборонку- пытались всем что-то доказать,а теперь в "развлекуху" для власть имущих... Ничего не меняется.

ОТВЕТИТЬ
Читатель
19 фев 2014 в 08:49

Очень печально то, что каждый думает только о своей выгоде. "Вот могли бы дорожку возле моего дома заасфальтировать", "Вот могли бы метро в моём городе построить", Бесконечное количество расчётов сколько потрачено, разворовано,... как будто, если деньги не потратили бы на олимпиаду, они бы нам в карманы упали, и мы бы их эффективно потратили.
Мне приносит удовольствие и олимпиада и болеть за наших, и факел, который пронесли по улицам нашего города. И когда я узнала, что трое детей моего коллеги попросились в секцию биатлона, было очень приятно. Значит положительный эффект есть.
Чем больше людей будут заниматься спортом, тем быстрее будет развиваться спортивная инфраструктура нашего города, и может быть в светлом будующем закроется бесконечное число пивных киосков на нашем жилмассиве и дети будут ходить на тренировки а не пить пиво на лавочках.
PS: И не надо говорить, что сейчас нет условий, и заниматься негде. В Заельцовском парке есть лыжня, бесплатно дают лыжи и поят чаем. Осталось только смотивировать. И может быть олимпиада сможет сделать это!

ОТВЕТИТЬ
Степан Аркадьевич
19 фев 2014 в 08:49

Хотелось бы опроса кандидатов в мэры - посмотреть на их мнение. А из тех кого опросили Александр Бойко трезво и с пониманием того о чем говорит оценил ситуацию с инвестициями в Сочи. Он часом в мэры не баллотируется? Если да, то я за него.

факт
19 фев 2014 в 08:56

Красный проспект 31 - хоккейная коробка отдана застройщикам.
22 лицей на Советской - отдана территория под парковку.
Территория гимназии №9 Калинина 255 - отдана под застройку, спортгородок школы урезали в 2 раза.
Сочи для моих детей далеко. Олимпиада им здоровья не добавит. Радости от проведения Олимпиады в Сочи не испытываю.

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2014 в 08:57

Пир во время чумы. И никакая красивая картинка этого не исправит. Еще наши дети будут расхлебывать последствия это Олимпиады. А за наших спортсменов всегда болели и болеть будем. Независимо ни от чего.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 фев 2014 в 08:58

Олимпиада это круто!!!!!!!!!!!!!!
Отличная площадка для тренировок наших спортсменов!!!!!!!!
Деньги вода а история на всегда!!!!!

ОТВЕТИТЬ
гражданин-олимпиец
19 фев 2014 в 09:00

Интересно, зачем опрашивать людей, находящихся у власти или вынужденных ее поддерживать ?

19 фев 2014 в 09:06

ну что вы все ноете? Сочи-это единственный курорт на Черном море в России, и хорошо что его заново отстроили, тем более последние спортивные объекты у нас вообще были построены во времена СССР, потратили деньги?-да, потратили, может потому эта сумма кажется такой огромной, что она потрачена в течение 7 лет, а не с 1991. Если бы в течение 20 лет Правительство отстраивала постепенно эти объекты, никто бы и не заметил этих затрат, а получается что цифра глаз колет вот и все!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 фев 2014 в 09:14

Че опять ноете? а кто нибудь из вас то там был? До стройки после стройки? может кто то участвовал в строительстве? Так вот если бы вы были там то увидели бы что не просто построили город с нуля так еще и старое реконструировали! Теперь хочется что бы это все осталось востребованным и после олимпиады и цены были бы не кусучие... в любом случае не сравнится с дармовым таем и турцией с египтом...все таки труд у нас стоит дороже... так что не питайте иллюзий и не сравнивайте сочи с дармовыми попсовыми курортами...Добра всем!

ОТВЕТИТЬ

В России 37,8 млн. пенсионеров, т.е. разделив 50 млрд. $ получается на каждого по 1 323 $ = 46 613 рублей.
Почти 50 тысяч, для нас, пенсионеров, огромная сумма и пользы от потраченных средств было бы больше.
Но ведь те кто распределял средства не думал о пользе.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 фев 2014 в 09:18

допустим, если бы олимпиада 2014 прошла не в сочи, а например, в сантьяго. изменилось бы что-нибудь в жизни обычных россиян? я думаю, что нет

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 фев 2014 в 09:19

Да и про окупаемость инфраструктуры, я хочу предложить чиновникам такой вариант в стиле пересаживания России на отечественные Тазы. Давайте введём талоны на отдых там за бугром. Провёл отпуск в Сочах, получи талон на следующий отпуск у них, а то иначе не отбить бабки. Теперь то на олимпийских стадионах рынки и ярмарки не открыть.

ОТВЕТИТЬ
кэти
19 фев 2014 в 09:21

Вспоминаю тел.передачу, когда начиналась стройка Олимпиады, и как люди плакали, когда сносили их дома, в которых не одно поколение жило…, как –то не приятно. Все это напоминает одно время, когда в стране в магазинах было пусто, а рапортовали что у нас все хорошо, так и сейчас – все хорошо!!!! Столько денег наших с вами вложили в это дело, а еще нужно будет заплатить (из бюджета) победителям за полученные медали.
А интересно, что местные жители говорят об Олимпиаде!

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2014 в 09:21

Ребят что за привычка всегда ныть, все равно бы вы с этих денег не чего не получили, а наша страна потихоньку возвращается на мировую арену, это говорит о многом, например о решении конфликта в Сирии, а посмотрите какой у нас мощный МИД, посмотрите что твориться с Европой, уничтожение института семьи, что твориться в Украине, вместо того чтобы ныть нужно поддержать президента, хоть немножко быть патриотом, реально посмотрите что твориться вокруг нас, мы неплохо живем, а те кто привык всегда все на государство сваливать, начните с себя, что вы сделали для того чтобы жить хорошо.

ОТВЕТИТЬ
Маршал
19 фев 2014 в 09:23

Каждый второй комментатор на НГС ноет, что надо строить дороги. Львиная доля от полутора миллиардов потрачена на дороги.

Каждый десятый комментатор говорит что в Новосибирске негде большой спорт смотреть/показывать - нет нормального современного стадиона, ЛДС маленький и старенький. Бобслеем вообще в России негде было тренироваться. Теперь в Сочи всё это есть.

Ещё комментаторы пишут что наши электрички старые вонючие грязные. Теперь новая и современная будет в том числе и в Новосибирске.

Продолжать можно очень долго в этом направлении. Так что с ним я закруглюсь и переду к главному: почему Сочи, а не Новосибирск/Екатеринбург/Иркутск:

Сочи это летний курортный город, который деньги видел 3 месяца в году. На весь год их не хватает => город беден и дотационен. Промышленность умирает как она мрёт во всех мелких городах по всей России. 3 месяца это очень маленький срок чтоб окупались построенные гостиницы. Очень маленький срок чтоб жить в Сочи и работать в сфере услуг - многие приезжают в Сочи работать летом и увозят из него заработанные деньги.
Теперь там круглый год будут водится туристические деньги. У тысяч людей появится работа, у многих из них эта работа будет только в зимний период.
И строить там большие объекты недвижимости гораздо дешевле, чем в суровых сибирских условиях. И к основной части населения России Сочи в два раза ближе, чем Новосибирск.

ОТВЕТИТЬ
Маршал
19 фев 2014 в 09:23

Так что место выбрано правильно и деньги не улетели в трубу, они просто потрачены. Деньги для того и существуют чтоб их тратить. Кто-то скажет что их можно было с большим толком потратить. Но ещё их можно было бы потратить на проведение Интерн или создание имиджа для городов России. Или на ауди для слуг народа.

19 фев 2014 в 09:25

Вот например для меня эти объекты в Сочи - очередная диверсия.. Я и уверен все мои знакомые никогда не поедут в Сочи, а вот например то что базу Алика Тульского в академгородке развалили уже - я это ощущаю, и то что моим детям совершенно негде поиграть в футбол, хоккей это я тоже ощущаю... А откуда они будут брать спортсменов, будущих олимпийских чемпионов - с Сочи что-ли ???

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 фев 2014 в 09:29

Пир во время чумы. Иначе не назвать такие затраты.

ОТВЕТИТЬ
Валентин
19 фев 2014 в 09:31

Вчера видел как тренер детской хоккейной команды клеил сломанную клюшку....Обидно

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2014 в 09:32

Я пенсионер, и наверное должен был сказать, что лучше бы эти деньги на пенсии потратили. Но я так не скажу. Правильно сделали, что приняли игры в России. Это честь и это демонстрация нашей силы.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
19 фев 2014 в 09:32

На олимпиаду потрачено, 51 миллиард долларов по многим источникам в сети, это на самом деле чуть побольше 1.5 триллиона рублей. В пересчёта на жителей России это составляет 300-400 долларов на каждого, за четыре года....))) мдааа... смартфон дороже. Россия вперёд!!!

ОТВЕТИТЬ
MupoH1
19 фев 2014 в 09:35

Тем кто переживает за "украденное" - хоть что-то останется в России. Вам бы все равно ничего не перепало.
Имхо - доказали что Россия еще способна строить масштабные проекты. Да и Сочи подтянули - там даже очистных нормальных не было раньше, не говорю уж о дорогах.

ОТВЕТИТЬ
Квадрокуб
19 фев 2014 в 09:39

Алексей Соболев, участник Олимпиады в Сочи, спортсмен-сноубордист: "... лично меня впечатляет совершенно другое, материальная красота особого значения не играет"
Это не тот-ли самый человек, который перед Олимпиадой просил девушек присылать ему фото с обнажённой натурой? И он заявляет, что для него "материальная красота" не важна?

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2014 в 09:39

ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ, кто считает, "деньги выкинули" и есть много более насущных проблем. Думаю никто от этих проблем не отказывается. Вы знаете, как эти проблемы решать? Представляете, хорошо, готовы нарисовать ПОДРОБНУЮ, РАБОЧУЮ схему, как это сделать с учетом всего-всего-всего и в первую очередь с учетом понимания психологии человека в целом и россиянина в частности??? Это мы (точнее вы:)) своим обывательским взглядом видите примитивнейшую взаимосвязь - денег надо было оттуда взять сюда положить. Это называется "популизм" от того, что популярен у людей, не склонных пытаться что-то глубоко понимать, а так - что на поверхности лежит, а на поверхности обычно лежат заботы собственного живота, так скажем.

ОТВЕТИТЬ
Иван Сергеевич
19 фев 2014 в 09:42

Олимпиада хорошо, вот только нашим спортсменам как тем танцорам что то не хватает или мешает, мало золота, вот что беспокоит.надо развивать спорт, чтобы дети как раньше играли часами в хоккей, катались на коньках и т.д., а не сидели за компами.Вот задача!!! А в метро надо привлечь частные инвестиции, а то они вкладываются только в торговые центры, а надо в метро, нам простым людям без разницы, кому платить за проезд.

житель
19 фев 2014 в 09:44

Это никогда не окупиться! Те кто хоть раз был за границей никогда не поедут в Сочи отдыхать ибо дорого и сервис ни тот! Но может хоть спортсменам послужат эти спортсооружения. Ну и конечно правда простым жителям жалко , что эти триллионы ушли в одну точку на карте, а не всей стране.....

ОТВЕТИТЬ
Инженер
19 фев 2014 в 09:51

Был на Олимпиаде, помимо соревнований посмотрел объекты: Олимпийский Парк, Красную Поляну. Все очень грандиозно. Это визитная карточка страны, маяк для инвестиций. В Сочи очень много иностранцев приехало разного уровня, все восхищены масштабом инфраструктуры и организации. Олимпиада будет иметь далеко идущий эффект для страны. Помимо Олимпийских объектов, инфраструктура города получила солидное развитие: построены дороги, развязки, ж.д. ветки, вокзал и новые станции, аэропорт, сделали наконец канализацию. У меня осталось желание после окончания Олимпиады приехать туда отдохнуть, покататься на лыжах. Так что хорош ныть, встаем с дивана/офисного кресла, и на спорт :)

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2014 в 09:51

Никто почему-то не говорит о паралимпийских играх, которые пройдут на тех же объектах, что и олимпийские игры.

ОТВЕТИТЬ
Nick_nsk
19 фев 2014 в 09:53

Кто из молодых читателей не слышал многократно рассуждения про свадьбу "...никогда не окупается..." ... "истратите в десять раз больше, чем подарят..."
И что теперь, только холодильники и телевизоры покупаем, гостей не зовём?
Есть Олимпиада, есть олимпийское золото России, есть база для подготовки спортсменов.
Жду финала хокея с участием нашей сборной! Удачи спортсменам!

19 фев 2014 в 09:55

Не думаю, что пропусят, но все же ... цитируя Задорнова
не понимаю, почему у бюджетников стали задерживать зарплату
не понимаю, если все хорошо , то зачем центробанк закупает валюту
не понимаю, почему выростят одного спортсмена и носятся с ним, почему не вырастить несколько, чтобы они между собой соревновались и доказывали кто лучше
не понимаю, почему все заново отстроили в Сочи, а цены еще больше на отдых станут
не понимаю, почему РЖД был инвестором, а теперь он должен выкупасть свои же объекты
не понимаю, почему чтобы заниматься спортом надо вкладывать большие деньги
и хочется узнать, если бы правительство вкладывало свои личные средства, то во сколько бы уложились и где проходила бы олимпиада

ОТВЕТИТЬ
Чибурашечко
19 фев 2014 в 09:58

Погодите паниковать. Впереди еще чемпионат мира по футболу в 2018

ОТВЕТИТЬ
***
19 фев 2014 в 10:04

Сочи, всегда был местом для отдыха, море пляж. Олимпиада 2014 это зимняя потому было бы лучше, если б все эти горки построили в том месте, где народ отдыхает зимой, например Алтай. Большенство сказали бы спасибо и после пользовались этими сооружениями. А сейчас после олимпиады я не уверена, что от этих горок что то останется.

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2014 в 10:04

Вся эта олимпиада очевидная пыль в глаза зарубежью. причем неудачная, может все и сделано красиво но бюджет явно распределен не верно, например: вчера в лыжном фристайле один и спортсменов совершил жесткое приземление и долго не мог подняться, медики к нему бежали минут 15 пешком, вполне можно было купить парочку оборудованных снегоходов для быстрого реагирования мед службы. подобных примеров множество, а по поводу того что это "современная база тренировок" это чушь полнейшая хотя бы потому что у нас по стране перелеты дороже чем за границу + каждый раз затраты на создание снега... при таких погодных условиях тренировки мало того затянутся, могут вообще не состоятся, и в итоге потренироваться в Сочи выйдет дороже чем за границей. Идея перенести объекты в другие города просто прекрасно, но навряд ли осуществима, это считайте еще половину бюджета вложить, чтобы разобрать и собрать в другом месте, в ближайшее время это точно не будет, а после просто все махнут на это рукой.
ЗЫ просто посмотрите для интереса статистику окупаемости олимпийских объектов в других странах...

19 фев 2014 в 10:06

База для спортсменов говорите? Для каких?

Только санно-бобслейная трасса и горнолыжка. Практически и все...

Лыжно-биатлонный комплекс. Бегать на лыжах по травке в +30? Он может функционировать месяц-другой в году. Не больше.
Фишт будет использоваться как просто стадион (ага, для отдыхающих, у нас в Сочи ездят по стадиону побегать...). Ну для футбола. Только легкоатлетический стадион для футбола далеко не идеальная штука. Чисто футбольный много приятней. Там нет лишних дорожек и трибуны много ближе к полю.
Ледовая арена Шайба - перенести невозможно. А нафиг она нужна там никто придумать пока не смог.
Айсберг. То ли разберут и увезут (если как с Шайбой не выяснят, что сие не возможно), то ли переделают в велотрек (переделок всего ничего - начать и кончить, дешевле новый выстроить будет). Ибо там он тоже нафиг никому не нужен.
Адлер-арена (конькобежный каток) превратят то ли в торгово развлекательный комплекс, то ли в экспоцентр. Очень функционально. У нас что в стране много арен где конькобежцы могут тренироваться? На одной руке пальцев больше чем таких арен. Есть пара штук только. В Коломне и в Челябинске...
Керлинговый центр "Ледяной куб" должен стать многофункциональным спортивным и развлекательным центром. Только нафиг он там нужен еще не придумали. Чтобы отдыхающие поразмялись? Не верю!

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2014 в 10:08

Умиляют наивные ребята, верящие, что если бы не Олимпиада, то они бы на себе ощутили всю мощь этих триллионов в виде новых станций метро, бесплатного жилья, "зеркальных" дорог.
И все, что характерно, прекрасно знают, куда и как можно было бы потрать эти средства.
Если все такие классные знатоки и умельцы, че ж у нас грязь-то везде и даже снег не убирается вовремя... Чего вы все в интернетах сидите. Айда во власть, уж вы-то все развернете на 180 градусов, и тогда заживем.

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2014 в 10:13

Олимпиада ничего не дала для развития детского спорта, тем более физкультуры и здорового образа жизни!! Вот по центральной улице факел пронесли, а на соседней - школьный стадион разрушается!!! И не говорите, что это только "проблемы администрации школы" - это общая политика: денег на детей у нас в стране нету!

ОТВЕТИТЬ
сатисфекшен
19 фев 2014 в 10:17

Через пятьдесят лет в учебниках истории появится глава "Восстановление народного хозяйства после Сочинской олимпиады"

ОТВЕТИТЬ
ИМХО
19 фев 2014 в 10:22

На минуточку, все поддерживающие представьте что с 2004 по 2014 год в нашем городе построилось бы 30 станций метро к тем, которые есть. Транспортная проблема бы исчезла как класс, начали бы бурно развиваться отдаленные (хотя какие отдаленные, 10-15 мин. на метро до центра) районы, новые современные районы комплексной застройки вместо 25-этажек во дворах хрущёвок. А какая выгода для каждого отдельного человека, вместо траты на дорогу 1-1.5 часов, 20-30 минут в тепле. Вы бы могли выделить в день дополнительно + 2 часа на себя любимого/любимую, просто побольше поспать, например. В -35 не нужно было бы стоять на остановке или возле замерзшего авто, проклиная все на свете и т.д.
Как вам?
А нет! Давайте вместо этого 2 недели посмотрим телек, поболеем (я тоже смотрю, чего уж там) и через месяц забудем кто такой Третьяков и как называется спорт в котором он там что-то выиграл в Сочах.

ОТВЕТИТЬ
Патриот
19 фев 2014 в 10:28

Всего 1.5 триллиона рублей. Получается по 10 000 р на человека в стране, учитывая 7 лет подготовки получается в год с человека включая детей 1500р, а в месяц 125рублей. Ерунда по сравнению с тем престижем для нашей РОДИНЫ.

Фото пользователя
19 фев 2014 в 10:29

"Я так люблю свою страну, и ненавижу государство.
Родина - это а) земля и природа б) нормальные люди, сограждане, которые вместе с тобой трудятся на благо всех, выполняют законы и не вредят другим.
Депутаты, чиновники, президенты, губернаторы и.т.д. сейчас в это второе множество не входят, но очень хотят входить, и олимпиада- это попытка власти притвориться Родиной.
Но в нас есть прививка против пропаганды, поэтому не выходит.

ОТВЕТИТЬ
Vint11
19 фев 2014 в 10:36

Город призрак в горах - памятник нынешней власти. Здания и сооружения которые никто не будет содержать из за отсутствия посетителей потому как снег сочинских горах лежит не более одного двух месяцев, а искусственный снег специально больше никто делать не будет .

NNNN
19 фев 2014 в 10:36

Во многих городах, больших и маленьких, построить можно было разных спортивных центров для детей. Может тогда золота на Олимпиаде было бы больше?

ОТВЕТИТЬ