29 января суббота
СЕЙЧАС -12°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (738)

fox
18 фев 2014 в 00:28

Недавно только ремонт в комнате закончил.. По выходным делал естественно.. а когда еще? Утречком, в 8 утра, начинал работу.. шпателем стены корябал.. перфоратором работал.. дрелью сверлил. Соседи возмущались сперва, приходили ругаться.. Дверь им не открыл! Мой дом - моя крепость! Имею право..

ОТВЕТИТЬ
fifa82
18 фев 2014 в 00:34

А мою жену раздражает даже виброзвонок соседа (новостройка Сибирь), как быть?

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2014 в 00:35

Для абсолютно новых домов, по его мнению, должен действовать переходный период. В них ремонт делают все, и все граждане находятся в абсолютно одинаковой ситуации.
Полностью поддерживаю данную позицию. при нынешних ценах на отделку данный период должен быть не менее полугода, а то и год. А то вот пара семей у нас сделали ремонт на скорую руку, заселились с детьми через месяц после сдачи, и ноют теперь, что им все мешают... Ну они ж не знали, что это новостройка...
И вообще, как человек, живущий в новостройке, задаюсь вопросом: как будут определять, из какой квартиры был шум? Вот сижу дома в выходной и ей богу не понятно, сверху, снизу, сбоку сверлят... То есть будум выписывать штрафы, опираясь на то, кто что и где услышал?

ОТВЕТИТЬ
Иринка
18 фев 2014 в 00:50

А в нашем доме-хрущевке стены настолько тонкие,что не поверите,но слышно,как соседи храпят,а иногда даже просто дышат. Шумоизоляции никакой! И что прикажите делать, в суд можно подавать? И смех и грех. Стены настолько тоненькие!Был случай-решили повесить полочку, так шурупик у соседей вылез)))
Для нас гораздо большей проблемой стоит вонь перегара/табачного дыма. Уже все проверили, пересмотрели и перевернули, откуда идет понять не можем. Есть подозрение,что из другого подъезда.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2014 в 00:51

Я бы еще ввел пункт на лимит времени шума в месяц, в день. У меня у соседа, похоже хобби сверлить(стены в основном)-пилить-колотить что-то:) Иногда бывает целый день напролет:) Единственное, что можно делать дома в это время - слушать какой-нибудь хэви-метал громко и в наушниках:))) Ну или отрабатывать контроль своих нервов и внимания в йога-упражнениях:)))) Ну правда в текущие законные временные рамки он обычно вписывается - от и до:))))

ОТВЕТИТЬ
трындец
18 фев 2014 в 00:52

"Штрафовать нарушителей предполагается без предупреждения. "
Это в смысле?Если некая гипотетическая вредная соседка пойдет напишет кляузу что якобы кто-то шумел в неположенное время - то будут штрафовать по умолчанию,даже не проверяя?
Лихо.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2014 в 01:18

А если сосед приходит домой в 12 ночи и начинает затирать цементный пол? Представляете какое шкрябанье? Минут 15 пошоркается и ложится спать, а ты включаешь телик....

ОТВЕТИТЬ
2014
18 фев 2014 в 01:32

С 22 до 6-то никто не соблюдает, в том числе, и дорожные службы. В чём смысл увеличивать время запрета?

ОТВЕТИТЬ
sagar
18 фев 2014 в 01:51

здорово. но еще крооошечный вопросик остался - как быть с молодежными компаниями, если облюбовали ваш двор или уютный детский садик?
или вот у меня было - под окнами стояли круглосуточные киоски, торгующие бутербродами и чаем. сами по себе такие киоски невинны, зато ночные посетители на машинах почему-то строго обязательно приезжали с музыкой. иной раз невозможно было до утра уснуть - только отъедет один филармонист - уже следующий улицу озвучивает любимой музыкой.
сейчас мне скажут, что киоски у нас убрали - разумно. у меня было и просто так - как-то в час ночи высовываюсь с балкона и спрашиваю таксиста, чего ради он у меня под окнами дискотеку устроил? и нельзя ли музыку потише слушать? - а он отвечает - включил, чтоб клиенту было слышно... какой сервис удивительный! таксист не только вас подождет, но и разбудит всех соседей, чтобы вы не чувствовали себя одиноким!
да, и господа ремонтники... возмущайтесь сколько угодно, но перфоривать стены под инкрустацию однокопеечными монетами - берите отпуск и перфорируйте пока все на работе.

ОТВЕТИТЬ
ойнэ
18 фев 2014 в 02:00

"Вадим Дунаускас рассказал, что подавляющее число жалоб на шум поступает не из-за ремонтных работ, а из-за пьяных компаний, где гремит музыка и орут гости."

- это истинная правда, ремонтные работы раздражают скорей не шумом, а запахом: когда из подъезда или с балкона вдруг начинает тянуть краской - хоть из дома беги, ничего нельзя поделать. а к шуму ремонта вполне спокойно психика адаптируется в большинстве случаев.

главная "шумовая" проблема - это динамики!
навязываемые извне ритмы - это пытка, прочитать об этом можно в википедии ("Пытка музыкой"). психика не адаптируется к навязываемым ритмам.

при этом очень важную роль играет мощность и частотаа звука. низкочастотный звук крайне разрушительно действует на психику и практически не задерживается никакой шумоизоляцией - об этом тоже можно прочитать в википедии ("Инфразвук"). дизель под окном - знакомо?

так вот, производимые сабвуферами низкочатотные ритмы - это получается 2 в 1: пытка и музыкой, и низкочастотным звуком одновременно. такие волны воспринимаются даже не ушами, как звук, а как долбание всего пространства - всем телом. в результате у людей начинается состояние паники, хочется сделать что угодно, чтобы только прекратить эту пытку.

запрещать нужно динамики, причем круглосуточно и повсеместно, кроме специализированных помещений.

п.с. а некоторые собственных детей сабвуферами "развлекают" каждый день.

ОТВЕТИТЬ
Пашa
18 фев 2014 в 03:46

Нормально шумоизолируйте свою квартиру. И не надо будит бегать по инстанциям жаловаться по малейшему скрипу нервировать людей штрафами.

ОТВЕТИТЬ
Николай
18 фев 2014 в 04:00

Тут привели в статье нормы шума от лифтов вентиляции 40 дб днем и 30 дб вечером и ночью. Но почему второй источник шума не нормировали? Да, я делаю ремонт по ночам но без применения перфоратора и без молотка, шебуршу потихоньку, шум меньше 30 дб. Но соседи все равно недовольны, хотя когда они пьянствуют шумят сильнее или когда смотрят футбол по телевизору.

ОТВЕТИТЬ
Павел_п
18 фев 2014 в 05:55

С одной стороны закон нужный, а с другой- не очень продуманный.
Запрет ремонта после 20.00 -несколько рановато. Да и что понимать под ремонтом.
Долбить ночью перфоратором, или чем то постучать после работы.
Но, самое то неприятное- шум пьяных компаний.
И, тут,- а кого штрафовать, собственно? Вот если только забирать всю компанию в участок, но этого делать не будут
Если притон алкашей, то с них и взять то нечего.
А если, как это чаще бывает, съёмная квартира-кого? Хозяина, или компанию? Вопрос точно не проработан

ОТВЕТИТЬ
александр
18 фев 2014 в 06:11

Кажный раз, каким-то делом,
Ночи заняты у них...
Не понять нам, престарелым,
Этих самых, молодых...

злобная старушка
18 фев 2014 в 06:22

А вот подскажите, уважаемые, если над головой с утра до вечера катаются на кресле с колесиками, подпадает ли сие действо под статью или нет? Сижу месяц на больничном и чувствую, что скоро крышей поеду.

ОТВЕТИТЬ
Иван
18 фев 2014 в 06:37

Лучше бы люди перестали быть эгоистами.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2014 в 07:12

"На таких жильцов штрафы без предупреждения обязательно окажут влияние. Если участковый оштрафует пару раз, то люди задумаются. Нельзя забывать, отметил Вадим Дунаускас, что если человек не заплатит вовремя, то инспектор может добиться и ареста шумных людей на срок до 15 суток. "

А вот у меня, например, соседка снизу с галлюцинациями. Вечно ей кажется, что мы шумим. Доходило до того, что она к нам вызывала наряд полиции в то время, как шумели её соседи за стенкой, а мы мирно спали. Как быть в этом случае ? Можно ли её оштрафовать за ложный вызов ?

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2014 в 07:20

Он уверен, что никто не будет штрафовать людей, если один сосед написал на другого заявление, например, за шумный телевизор, лай собаки или работу стиральной машинки.
Ну с собакой все ясно, её не заставишь молчать. Но телевизор и стиралка - разве они не шумят? Иная стиралка тарахтит погромче дрели, что за дискриминация такая? Да и телевизор - у меня бабка глухая за стеной живет, она когда телек смотрит - у меня посуда трясется, что - можно чтоли так?

Тут специалисты разводят руками. Нет методик фиксации продолжительности шума. А главное, что для одного человека уровень звука телевизора может быть нормальным, а другого раздражать.

Верховный суд дает однозначный ответ: Если шум мешает спать - то это нарушение
http://www.rg.ru/2012/03/21/sud.html

Закон очень хороший - однозначно защищает ответственных граждан и наказывает безответственных.

Начинать законы надо всем вместе, снизу. Когда нетерпимость к нарушению в обществе станет критичной - тогда жизнь во всей стране станет гораздо луче засчет нетерпимости к нарушениям сверху

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2014 в 07:29

Похоже кто то мешает спать новосибирским депутатам...

18 фев 2014 в 07:32

Ещё бы ужесточили наказание за курение в подъездах на лестничной клетке и в тамбурах.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2014 в 07:32

Инициатива очень правильная, но к сожалению те кто пьянствуют штрафы не платят, а добиваться ареста на 15 суток будут от силы пара тройка участковых на весь город (есть такие кому не все равно, честь им и хвала, жаль у меня не такой).

ОТВЕТИТЬ
Строитель
18 фев 2014 в 07:53

Что хочется сказать, депутатам абсолютно безразлично шумит ваш сосед или нет, главное поднять штрафы, на все что можно, запретить все что можно. А как тогда делать ремонт, если целый день работаешь? Депутат не будет сам делать ремонт, в то время когда он просиживает, а точнее спит в кресле, у него дома делают ремонт таджики.
И последнее одобрили треть новосибирцев, это что уже считается большинство, но ведь закон уверен примут, потому что на людей им наплевать, главное штрафы.
ТОже самое происходит и с городом, все понимают что точечная застройка - плохо, но деньги делают свое дело.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
18 фев 2014 в 08:02

А когда делать ремонт, если с 9 до 18 ты на работе 5 дней в неделю? Остаются вечера и выходные. Уж извините, неженки.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2014 в 08:09

Поделитесь по возможности ссылками на упомянутые в статье законы. Сам делаю ремонт. Заказать бригаду - денег нет. Естественно работаю, поэтому делать могу только в выходные и вечерами. Хотелось бы почитать те законы, которые сейчас действуют.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2014 в 08:15

"Отдельно депутаты решили добавить к закону пункт, запрещающий проводить шумные строительно-монтажные работы с 20:00 до 7:00."

Оптимально в будничные дин С 21 00 до 8 00, а в выходные дни с 21 00 до 9 00,
и этот пункт должен касаться любого и всякого громкого шума переходящего все нравственно и дозволенные границы, а не просто строительно-ремонтных работ.

18 фев 2014 в 08:25

Очень интересная статья! С одной стороны (по работе) я знаю, что в новостройках, ТСЖ вводят график проведения шумных работ (с учетом дневного сна маленьких детей) например с 11.30 до 13.00 и с 15.00 до 16.30. и в принципе, в этот график можно уложиться, можно спланировать работу так, чтоб время не пропадало а пустить его на подготовительные работы или вынос мусора.
Но с другой стороны, мне лично сегодня не спалось и я слушал как у соседей с 1 стороны звонит 40 минут скайп на не выключенном компе, а соседу с другой стороны, прям позавидовал 3 раза ).
С третьей стороны, нужно иметь голову на плечах! Я сам делаю капитальный ремонт у себя уже почти год, но в 21.00, шумные работы прекращаю, и ни один сосед ко мне за это время не пришел и не закатил истерику.
А вот насчет гулянок, тут уже нужно самим решать на месте, или отправлять соседей догуливать в клуб/ресторан, путем выключения им автоматов в электрощитке (если двери не открывают)

ОТВЕТИТЬ
Птичка Феникс
18 фев 2014 в 08:32

Особо чувствительным к шуму хотелось бы напомнить, что существует такое гениальное изобретение как БЕРУШИ.

ОТВЕТИТЬ
лен
18 фев 2014 в 08:33

полно народу, которые не смотрят телевизор, не слушают новостей и не знают законов, нужно, чтобы на подъездах были развешаны объявления о законах, касающихся удобосовместнопроживания жильцов

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 фев 2014 в 08:34

Я вообще считаю, что шумные пьянки-гулянки на квартирах надо запретить давным-давно! Задолбала уже эта совковая привычка, оставшаяся от людей - строителей коммунизма, переехавших из деревенских домов в городские квартиры и продолжавших по-привычке отмечать все праздники дома. А что касается улучшенной шумоизоляции в новостройках, то не смешите мои тапочки: в 90% новостроек, где я работал в последние два года, шумоизоляция была такой же как и в старых хрущевках, т.е. её практически не было.
Ну и полицаям хочется пожелать работать по таким вызовам, а не забивать, КАК ОБЫЧНО.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 фев 2014 в 08:37

У нас были соседи, которые любили выпивать и гуливанить ночи напролет, с музыкой и громкими разговорами.Музыку они в принципе любили всегда, причем на полную громкость. Уж чего с ними только не делали - и разговаривали, и ругались, вырубали им счетчик, вызывать наряд бесполезно, один раз позвонили, нам сказали - поговорите с соседями, договоритесь, мы не поедем. Даже если бы и приехали, они дверь никому не открывают(у них долги по квартплате, кредитам, к ним вечно ходят все разбираться, они уже наученные). Мы один раз не выдержали, врубили тоже на полную катушку у себя музыку, причем классику(то, что они явно не любят) и ушли гулять, с тех пор как-то проще стало, они уже слушались и делали потише, когда мы просили.

ОТВЕТИТЬ
бубльГум
18 фев 2014 в 08:38

Закон то может и нужный,но вот уверенности что господа полицейские прям начнут на вызовы ездить- совсем никакой нет.Скорее наоборот, так что в итоге будет еще один недействующий закон. И кстати за лай собак я бы штрафовал! Любишь животных- обеспечь им условия и соседям то же, а то бывает собачка лает круглосуточно- и что тут сделать? Таким собакам не место в многоквартирном доме.

ОТВЕТИТЬ
я за!!!
18 фев 2014 в 08:40

Правильный закон! Полностью поддерживаю депутатов. Надо дать участковым реальные рычаги воздействия на злостных нарушителей тишины и покоя.

Сосед
18 фев 2014 в 08:42

А у меня соседи сверху купили своему чаду батут- ремонт может показаться раем. Вот только думаю, доблестных стражей порядка для составления протокола устанешь-ну некогда им.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2014 в 08:43

А мне вот мешает стройка соседнего дома. Начинают ровно в 7 - без выходных. Бетономешалка заезжает, включив сигнал движения задним ходом. Этот вой мертвого разбудит. Жаль, в нашем доме депутаты не живут, а только обычные люди, которые мечтали дождаться выходных -отоспаться.

гостья
18 фев 2014 в 08:52

Предлагаю участковым, которые придут штрафовать шумителей, заодно штрафовать и курильщиков в подъездах. Чтобы ну хоть немножко исполнялся этот закон.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2014 в 09:00

да никто никого не будет наказывать,участковый приходить не будет,,.Очередной неработающий закон.

ОТВЕТИТЬ
Катрина
18 фев 2014 в 09:02

Шум - это , конечно, зло. Но как определить, в какой именно квартире в 11 вечера дрель тарахтит, если кажется что, то внизу, то вверху, то сбоку? Когда нет явных признаков ремонта (мусор, стройматериалы на площадке), то можно накляузничать не на того, кто шумит. Мы, переехав в квартиру, делали ремонт, не снося стены, но сверлить приходилось. После 21-00 у нас была тишина. Сосед-пьяница снизу, который до 4 утра воевал почти каждую ночь со своим семейством, приходил днём с возмущением. Мы делали ремонт два месяца, а они ещё три года считали, что все долбящие дрели соседей наши.

ОТВЕТИТЬ
верба
18 фев 2014 в 09:03

А у моих соседей ночью грудной ребенок часами орет чем собственно нервирует мою старенькую собачку вопрос - кого штрафовать ???

ОТВЕТИТЬ
Яна
18 фев 2014 в 09:09

Данная поправка в местный закон нужна обязательно. ИМХО. Хотя до сих пор удавалось договориться, так сказать по-человечески, не сверлить и не стучать после 20-00, если ребенок в это время ложится спать. Но люди бывают разные и неадекватов тоже полно, и законодательная поддержка нужна.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2014 в 09:11

Из статьи так и не понял, принят ли закон? Кто его утвердил (подписал)? Когда вступает в силу? Что за мифическое существо "старший по дому/подъезду"? Какой критерий "шума", сколько децибел и в течении какого времени?

По факту, любой такой протокол легко обжалуется в суде за "отсутствием состава преступления".

Только бумагу будут переводить и отношения между собой портить.

Светлана В-ва
18 фев 2014 в 09:18

у нас внизу старушка , жили мы долго тихо и спокойно. Тут она видимо разжилась крутым телевизором, а со слухом явно уже не того. Целыми днями на работе, так то все равно. Но! двенадцатый час ночи, он орет. Выходные! я читать люблю, но не могу, я слышу все слова с ее телека. и так целые выходные.Мы сначала терпели, слушали, потом надоело. Муж как то пошел, культурно попросил приключить, она не открыла,в ответ матом посылает божий одуванчик, перешел на ее язык, сработало)) А потом то же самое.Теперь делаем проще, ей по полу попрыгаешь, сразу приключает. И не надо про нервы, надо быть людьми, а не эгоистами, раз уж нам таких квартир настроили.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2014 в 09:18

Если по приезду полиции шума уже нет, то как докажут что шум был из конкретной квартиры?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 фев 2014 в 09:18

Участковый? Кто это??? Ни разу не видели и не слышали о таком! )))

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2014 в 09:19

Пока я дождусь участкового соседи уже ремонт закончат. Мой новый сосед в три часа ночи ламинат укладывал. Молоточком по батарее и тишина...

ОТВЕТИТЬ
Закон есть!
18 фев 2014 в 09:19

Странно, ведь уже есть такой закон запрещающий проводить строительно-монтажные работы с 7 и до 10 в буд. дни. Табу на работу в воскресенье. Так зачем они хотят наоборот увеличить время?

ОТВЕТИТЬ
соседи музыкальной школы!
18 фев 2014 в 09:21

А если в доме открылась музыкальная школа?! На первом этаже квартира выведена в нежилое помещение и сдается. И ежедневно с 10-22.00 поют и играют в том числе на барабанах!!!! Вот тогда и думаешь, .... Уж лучше бы сверлили(

ОТВЕТИТЬ
Алина
18 фев 2014 в 09:24

Вчера делала отбивные, так громко стучала что боялась придут соседи, что теперь прикажите и не готовить, раз это будет мешать соседям!?Согласна, рано утром, поздно вечером, ночью и час днем не шуметь остальное время пожалуйста!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 фев 2014 в 09:29

насчет ремонта в выходные. в воскресенье выспаться хочешь, а у соседа возникло желание посверлить. да ладно бы нормальным перфоратором 5 минут поработать. так маломощной ударной дрелью с тупым сверлом он канитель заводит часа на 3. и главное не поймешь с какого этажа и подъезда сосед

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2014 в 09:36

Основная причина шума это громкая музыка в квартирах, во дворах домов. Не надо валить на ремонт. Сразу чувствуется, что кто-то хочет увести проблему в сторону. Для борьбы с шумом необходимо вводить штрафы, как первоначальные меры. В отношении рецидива упростить процедуру выселения нарушителей из квартир, как муниципальных, так и находящихся в частном владении. Для частных квартир ввести упрощенную процедуру продажи по остаточной стоимости. Продавать такие квартиры нуждающимся работникам внутренних дел, особо отличившимся в борьбе с нарушителями правил общежития. Необходимо регламентировать порядок в отношении нарушителей тишины в дачных кооперативах. Реально это очень серьезная проблема. В ближайшее время будет еще больше происшествий, связанных с попытками граждан самостоятельно тнаводить здесь порядок. Власть спит, потомучто у нее таких проблем нет. А на маленького человека ей наплевать по большому счету.

ОТВЕТИТЬ
просто мария
18 фев 2014 в 09:36

Случай из жизни. Два таджика делают ремонт. Приехал к ним сантехник, достает перфоратор и прилаживается сверлить.
Один таджик предупредительно тычет пальцем в потолок:
- Сейчас нельзя сверлить, там детей будут складывать. ))))))

Олеся
18 фев 2014 в 09:37

А у наших соседей (вполне себе мирных соседей) две собаки и как только они уходят из дома, собаки начинают выть. Причем одна маленькая и визгливая, а вторая вполне себе большая басистая. Один раз выли ЧЕТЫРЕ ЧАСА ПОДРЯД. Слышимость у нас невероятная. Такое впечатление, что они у тебя на плечах сидят и прямо в уши воют. Какое-то биологическое оружие прям. Как быть? Их (собак) наверно же не перевоспитать?

ОТВЕТИТЬ