28 октября среда
СЕЙЧАС +2°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Анастасия
17 фев 2014 в 19:01
А сколько у нас врачебных ошибок происходит при родах, один бог видит!! И врачами роддомов это тщательно скрывается, лишь бы не подводить статистику хороших родов. Мне лично зашили мочеточник при кесаревом сечении. А потом просили не поднимать шумиху, не привлекать общественность, восстановим мол все по тихому. А сколько детей калечат в роддомах, а потом дети становятся инвалидами на всю жизнь. И роженицы умирают, но вину врачей очень сложно доказать, практически невозможно. У знакомого при простейшей операции умер отец от пневмонии, полученной во время операции. Тоже ничего не доказали. Ну в какие рамки вообще это идет. Когда у нас наконец будет реальное правосудие за медицинские преступления? Медицина работает только на то, чтобы брать деньги и разводить на таблетки. Ложась на пустяковую операцию, можно заранее писать завещание и страховать жизнь на всякий случай)))
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (101)

Фото пользователя
17 фев 2014 в 18:35

Где аппендикс, а где аорта...
Это всё равно, что тонзиллэктомия реверсивным методом с применением пиротехнологий.

ОТВЕТИТЬ
рпрп
17 фев 2014 в 18:36

Каждый человек иногда делает оплошность. Но у врачей очень высока цена ошибки. Я в свое время собирался поступать в мединститут и передумал только тогда, когда зашел с документами в приемную комиссию и задумался об ответственности врача за жизнь пациентов.

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
17 фев 2014 в 19:01

А сколько у нас врачебных ошибок происходит при родах, один бог видит!! И врачами роддомов это тщательно скрывается, лишь бы не подводить статистику хороших родов. Мне лично зашили мочеточник при кесаревом сечении. А потом просили не поднимать шумиху, не привлекать общественность, восстановим мол все по тихому. А сколько детей калечат в роддомах, а потом дети становятся инвалидами на всю жизнь. И роженицы умирают, но вину врачей очень сложно доказать, практически невозможно. У знакомого при простейшей операции умер отец от пневмонии, полученной во время операции. Тоже ничего не доказали. Ну в какие рамки вообще это идет. Когда у нас наконец будет реальное правосудие за медицинские преступления? Медицина работает только на то, чтобы брать деньги и разводить на таблетки. Ложась на пустяковую операцию, можно заранее писать завещание и страховать жизнь на всякий случай)))

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2014 в 19:22

Дай бог здоровья этому доктору,спасшего не одну сотню жизней.Родственникам погибшего пациента -соболезнования.А Анастасия видимо,врач,да не просто,а эксперт,раз с такой легкостью обвиняет врачей.Легко писать о том в чем ничего не понимаешь,да еще сидя за монитором и анонимно.Стыдно должно быть офисному планктону,который сидит здесь и комментирует.Пневмония - НЕ МОЖЕТ быть получена во время операции,откройте учебник по патофизиологии хотя бы для медучилищ!

ОТВЕТИТЬ
Нейрохирург
17 фев 2014 в 19:51

Гнать в шею, не умеешь , нет опыта, не берись, консультируйся, нельзая наугад.
У меня ординатура, нейрохирургия, 7 лет Бурденко, могу сам почти Все, все да не все, был у меня случай, я не знал как поступить, два ассистента, оба в ординатуре, смотри, а это микроскопы, сосуд опущен, надо шунтировать....., лучше обойти, потом не склеим.....,
Я понял, У меня еще два супер героя, я отошел...., на пол метра......
Ну сделали Все Правильно, ну Виртуозы Москвы СИБА
ВиВАТ, Нейрохирургам СИБА!

ОТВЕТИТЬ
Нейрохирург
17 фев 2014 в 20:42

Да ладно, Будем спасать, просто это наш работа, а там разбрайтесь

Елена Боткис
17 фев 2014 в 20:44

Смотрю уже 5 сезон американского сериала Анатомия страсти, про хирургов. Так вот, врачи тоже люди и переживают за пациентов, и каждую операцию хотят сделать как можно лучше.
Вы что, в это не верите? А сами вы свою работу стремитесь сделать как можно лучше? Ну, и они так же...А еще даже самые знаменитые хирурги иногда ошибаются....Но я верю врачам и никогда не стала бы судиться с врачами...что уж случилось то случилось...они не боги
А свое здоровье надо беречь...интересоваться своим организмом ,наблюдать, думать, что ему полезно а что вредно...жить спокойно высыпаться, ни о чем зря не париться..не нервировать по пустякам ни себя, ни родных....вот он рецепт хорошего здоровья!

мимо проходящий
17 фев 2014 в 22:34

Таких случаев много, не берусь судить.
Понимаю медицинских работников, что мало платят, не ценят, но все же прошу быть более ответственными перед человеческими жизнями и если понимаете что не справитесь, или у вас уже нету сил, может все таки стоит передать пациента в надежные руки. У меня умерла тетя в сельской больнице потому что лечили от одного, а в итоге она умерла от другого в районной больнице, куда её. Направили только после, устроенного скандала моей двоюродной сестры. В районной больнице сообщили, что если бы привезли на неделю раньше, то она сейчас была бы с нами.
Все кто её. "лечил" так же работают и так же "лечат" и радуются жизни и совесть их не мучает, ведь в сельскую местность никто ехать не хочет, поэтому чувствую свою безнаказанность. Так вот я о чем, думаю, что сразу всех судить не стоит, много благородных людей этой профессии спасают жизни, может уже хватит делать поблажки безответственным врачам, а лучше уже во время учёбы отсеивать всякий непотреб.. Сделать выше зарплаты и как то постараться повысить престиж этой профессии.

17 фев 2014 в 22:56

Главная заповедь врача-не навреди! И звания врача (как бы пафосно это не звучало) достойны только те, кто пришел в профессию с целью излечивать недуги, а не за наживой на них.Вот тут пишут некоторые в защиту врачей-мол мало получают, они тоже имеют право на ошибку. Только цена ошибки-жизнь. И наказание за ошибку должно быть неотвратимо. Интересно, а есть желающие занять место умершей пациентки после элементарной операции? Поэтому считаю, что надо проводить аттестацию и лишать таких врачей право заниматься врачебной деятельностью.

ОТВЕТИТЬ
Shved
17 фев 2014 в 23:05

Ничего не понятно из предпоследнего абзаца. По своей специальности, по крайней мере, он уже не должен работать никогда.

Гость
17 фев 2014 в 23:29

Ну конечно в больницу попал,... ВСЕ туда сразу прячутся когда надо отвечать за поступки.... Мне на родах ребенка повредили,три года назад дочь умерла в возрасте 13 лет, 13 лет лечения и мучений......и ничего,а врачи в свое время хихикнули : "Ой ну подавайте в суд,тысяч 10 отсудите". Дай Бог им здоровья......

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 фев 2014 в 09:31

Не знаю, мне хирурги жизнь спасли. Ошибки бывают всякие. Я считаю саму себя виноватой, что запустила своё здоровье. Мне маму спасли они же. Счёт был на дни...
Так что, я понимаю, что врач тоже может допустить ошибку, по различным причинам, и особенно если поток оперируемых, он устал, а у пациента НЕтипичное расположение сосудов, например, или органов. Врачи такие же люди, и также учатся по учебникам. Типичным...
Но если их не будет, многих тоже не будет. Такие пироги с ливером...

18 фев 2014 в 09:37

Моему мужу было всего 43 года, занимался спортом,здоровый и сильный (по жизни настоящий боец),когда он чуть не умер от простого аппендицита. Вовремя вызвали скорую,привезли в госпиталь, где его отфутболили только потому что дежурному хирургу не хотелось делать операцию в выходной день.Привезли во 2скорую,где оперировать начали только часа через три.Итого: 4-5 часов уже затянули процесс.Как потом выяснилось оперировали студенты,а доктор стоял рядом и не проконтролировал их действия.В результате после операции через несколько дней начался перитонит.И не спасли бы,если бы я не приехала вечером проведать его,а он лежит с обострившимся лицом,весь почернел,а рядом нет ни одного врача,ни медсестры,из врачей опять же дежурный студент. После много было всего, здесь не напишешь.Только он еле выжил, и сейчас из здорового молодого мужчины превратился в больного.Кто виноват?

ОТВЕТИТЬ
вопрос
18 фев 2014 в 09:52

Все граждане всех профессий отвечают за свои непреднамеренные ошибки. Вон бухгалтера так пособником терроризма сделали ,если ошибся,причем со всеми вытекающими уголовными преследованиями. Почему врач не должен? Водитель на дороге ошибся-на свой зеленый нерадивого пешехода сбил и все-равно отвечает.Почему врач не должен? Пилот ошибся-и он ответит,если сам жив останется.Почему врач не должен? Никто не застрахован от ошибок,нужно только знать цену своим ошибкам и быть готовым к ответственности за них.Почему врач не должен?

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2014 в 09:54

я не понимаю что это за срок давности такой.. т.е. затянул дело на пару лет и уже в тюрьму не надо. Я у меня например суд по принятию наследства уже на два года затянулся, хотя судимся с государством и заинтересованных в затягивании нет. Не хочу ничью сторону принимать в этом споре с врачом. Просто наше законодательство не перестает удивлять.

Юрий
18 фев 2014 в 10:09

Я думал, что такое только у нас в Искитиме, а это оказывается повсюду... М-да!

18 фев 2014 в 10:17

По поводу случая: да, все ошибаются и ошибка врача - это как минимум искалеченная жизнь пациента... и будь каждый из вас на месте стороны обвинения - уверена, вы бы эту ошибку не простили! По поводу комментов к статье: жесть... врачей сравнивать с таксистами, продавцами...даже в ключе того, что это тоже ремесло и БЕСПЛАТНО значит плохо - это ужасно! Врач-это призвание, за деньгами идти нужно в другие места. Страшно у таких врачей лечиться. Да, получают гроши - но разве туда насильно отправляют? Фармацевтика - бизнес, медицина - бизнес! о чем мы вообще говорим! Спасибо вам, наше правительство...за то, что профессия ВРАЧ, которая в цивилизованных странах считается одной из престижных в нашей стране...даже слов не подберу, что это в нашей стране! Обвиняемому терпения, уверена, что много жизней он спас, стороне обвинения - сил простить...

ОТВЕТИТЬ
Не пациент
18 фев 2014 в 11:15

Да простит меня Бог, но я считаю, что судить врача глупо, цели убить пациента у него не было, значит и состава преступления нет, видимо на то воля всевышнего была, сколько этот врач спас жизней?

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2014 в 12:04

Уважаю врачей и благодарен им, меня с того света подняли..жалко хирурга, ошибаются все, только цена ошибок у всех разная.

Акелла
18 фев 2014 в 12:37

Врач, особенно хирург,- штучный специалист. У него должно быть много знаний, достаточный опыт. Работа на грани искусства. Учеба после окончания института не заканчивается, а продлевается на всю жизнь! Это я про хороших врачей. Оплачиваться его работа должна очень высоко.
Ошибки, трудные случаи - могут быть, но это ЧП. Раньше при этом собирали врачебные конференции, и горе тому врачу, которого не оправдают коллеги!

Несогласный
18 фев 2014 в 12:40

P.S.
И неприкасаемых не должно быть - ни судей, ни врачей, ни депутатов, ни ментов....
Виновен - отвечай по всей строгости закона!
Почему судья неприкасаемый? А если он сбил или просто убил кого-то? У него нимб над головой? А у депутатов тоже нимбы? А у врачей и полицейских?
У всех неприкасаемых есть родственники, которые автоматически тоже становятся неприкасаемыми. Скоро их будет больше, чем простого люда.
Правда, в этом есть плюс: может сэкономим на судебной системе? Останутся скоро только неприкасаемые .

ла
18 фев 2014 в 16:16

соболезнование родным. а у нас ошибку другого врача исправил хирург -Скляр Константин Евгеньевич- -спас нашего внука Данила..Огромное ему спасибо.