24 октября суббота
СЕЙЧАС +0°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (81)

Svvv
17 фев 2014 в 11:47

лучше бы не тратили время на дешевые индикаторы. люди бы без проблем сдавали анализы в лабораторию, лишь бы быстрее это все заработало :(

ОТВЕТИТЬ
пессимист
17 фев 2014 в 11:48

Свежо придание, да верится с трудом

17 фев 2014 в 11:49

Ну какие молодцы наши ученые!

123
17 фев 2014 в 11:51

Не надо таких приборов с точностью 85% в аптеках продавать. Поскольку получение ложно положительного результата способно разрушить жизнь мнительным гражданам, да и не только им. А в аптеку, для нас обывателей, только в том случае, если на соседней полке будет лежать таблетка от этого самого рака!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 фев 2014 в 11:54

Молодцы!! Могут!!
Сколько интересно стоить будет такой анализ в нашей бесплатной
медицине??

ОТВЕТИТЬ
Сибирский Сибиряк
17 фев 2014 в 11:55

Если это реально работающий механизм - ученые достойны Нобелевки. Ибо раннее диагностирование рака = сохранение миллионов жизней.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
17 фев 2014 в 11:58

Сколько таких полезных изобретений исчезнут навсегда из-за отсутствия денег на разработку, и в лучшем случае вновь появятся где-нибудь за океаном в виде номинации на нобелевскую премию но уже для ИХ ученых.

ОТВЕТИТЬ
Наталия
17 фев 2014 в 12:06

Распознать -это еще не значит вылечить. А рак лечат у нас только когда ошиблись в диагнозе.

ОТВЕТИТЬ
трындец
17 фев 2014 в 12:09

Нам-то что от этого изобретения?

ОТВЕТИТЬ
sdf1
17 фев 2014 в 12:12

Ждем статьи-с. Пока это просто декларация. Нужны как чувствительность, так и специфичность (обе ошибки).

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 фев 2014 в 12:26

С каких пор белки - это наночастицы?

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2014 в 12:27

Ученый молодцы!!!... А теперь главное на информационном уровне держать, чтобы не всплыл потом за океаном подобный приборчик!!

ОТВЕТИТЬ
Петр
17 фев 2014 в 12:37

а толку? когда так можно будет сдать анализы? не скоро видимо

ОТВЕТИТЬ
ТТТ
17 фев 2014 в 12:49

Диагностика - это очень хорошо, это даже очень замечательно. НО где гуманные методы лечения. Я не верю, что рак неизлечим!!! Пока в нашем капиталистическом мире бал правят фармкомпании, никто не признает на высоком уровне, что возможно есть другие методы лечения, чем постепенное и окончательное отравление организма и резьба по пациенту. Сейчас 21 век, в конце концов. Неужели нельзя докопаться до механизмов на клеточном уровне, чтобы людям помочь выздороветь с минимальным уроном? А отчего наши и не только наши люди умирают больше всего? Сосуды!!! А ведь это всё образ жизни и питания, и уж что-что,а сосудистые заболевания легче вспять повернуть. Но это никому не надо( из учёных-врачей).

ОТВЕТИТЬ
Рано радуетесь
17 фев 2014 в 12:50

Ничего не будт реально, даже если запатентуют в нужных странах.
Тутакое дело, в академе, какая то фирма придумала таблетки, которые после облучения,
позволяют лечить сосудистые заболевания, запатетовали.......
Дале нужны клинические испытания. Разрешение дает Минздрав.
ОТКАЗ! Спросите почему? Отвечаю, этот препарат в 5-7 раз дешевле и эффективнее чем то ,что закупают за Бугром для этих целей. Откаты сразу исчезают на всех уровнях.....
Здесть будет то же самое, 100%. Если запатентуют, Пфайзер выкупит патент, но выпускаться ничего не будет. Вот и все!

ОТВЕТИТЬ

Надеюсь область и Соран поддержат ученых, вместо дрязг за недвижимость!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 фев 2014 в 12:53

Как потом будут локализацию искать? Томография за свой счет? Так она тоже ошибается

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2014 в 12:54

как тонометр он в принципе особо и не нужен будет. это не давление, чтобы по пять раз на день измерять. раз в 3-6 месяцев проверки более чем достаточно будет.
а вот соответствующий анализ вместе с обычным общим каждый раз в поликлиниках делать вообще бы не помешало, когда методика будет доработана.
очень нужно было бы!

Рак
17 фев 2014 в 13:01

Рак какого органа он определяет? Куда выводится инфа.
Если в общем, то далее требуется дорогостоящая диагностика всего организма. А если тревог ложная была , кто платить будет?

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2014 в 13:21

Молодцы наши УЧЁНЫЕ могут всё и от СПИДа прививку сделали.только когда мы всё ЭТО увидим и сможем опробовать на себе? создаётся мнение что Государство у нас не заинтересованно в здоровье граждан (что бы меньше песий да пособий выплачивать) им самим ни на сколково ни на котеджи не хватает. и жалко УЧЁНЫХ которые вкладывают силы время жизнь а все разработки за копейки уйдут за рубеж и вернутся к нам уже лекарством для элиты.

17 фев 2014 в 13:29

Зачем выявлять СОЭ по анализу мочи, когда можно сдать анализ "обычный" общий анализ крови?

ОТВЕТИТЬ
Бердский
17 фев 2014 в 13:42

Сибирские ученые разработали грибоуборочный комбайн! Оператору надо, всего лишь, найти гриб, а дальше уже дело техники.:)))
Рак увидеть не проблема, проблема найти, где он и какой.

SandRus
17 фев 2014 в 14:04

Наняли бы сотрудников во всех городах, в качестве филиалов, и сделали бы платные анализы, вот вам и миллионы рублей на разработку.

DM
17 фев 2014 в 14:08

Очередное громкое и необоснованное заявление наших ученых, видимо пытающихся сохранить свое реноме на фоне реформы РАН.
Какой вид рака? "Раков" многие десятки, и они все очень сильно отличается по причинам, механизмам развития опухоли и прогнозу.
Для того, чтобы метод скрининга рака широко применять действительно с пользой для общества (а не только для получения прибыли от продажи теста), необходимо продемонстрировать способность этого метода уменьшать смертность от рака в длительных исследованиях.
Поверьте, не может один институт (пусть даже в нем самые светлые головы) решить сходу проблему, над которую десятками лет бьются ведущие онкологи (не теплофизики!) во всем мире!
Это тоже самое, что заявлять, что ученые Академгородка создали у себя аналог Большого Андронного Коллайдера (значительно дешевле и эффективнее зарубежного аналога).

ОТВЕТИТЬ
Директор
17 фев 2014 в 14:21

У меня контора 25 человек.
Заключил договор с клинкой, ну это недалеко от академа.
Ежегодное обследование в стационаре, 20000 за каждого по безналу. Обязаловка.

Страховка то же имеется(ДМС)
Больничных не стало.......в принципе.....
Меня устраивает.

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2014 в 15:02

никаких наночастиц глотать не надо будет и ничего в аптеках продаваться не будет, наоборот, граждане мочу свою будут сдавать во время медосмотра и если спектрометр(а это отнюдь не карманный прибор то!) определит вероятность, то отправят и на другие более точные исследования... зато гораздо раньше, чем при обычных случаях, когда онкологию определяют, когда у больных возникают реальные проблемы со здоровьем, во многих случаях более ранняя диагностика просто позволяет вылечить человека, многие формы рака, в настоящее время, если и полностью не вылечиваются, то позволяют методы лечения подавить и замедлить течение болезни

Александр
17 фев 2014 в 15:19

Идея замечательна. Но! Хороший спектрометр динамического светорассеяния стоит 1.5 млн руб. А плохой и дешёвый не даст нужного разрешения. Кроме того, подготовка жидкости для качественного анализа далеко не простая процедура (отмечу хотя бы процесс обеспыливания). Так что насчет аптек большие сомнения.
Но чем черт не шутит. Успехов! Хорошо, что с образцами (по крайней мере с норм.) проблем не будет.

Житель
17 фев 2014 в 15:52

Ученые молодцы! Лишь бы раньше импортных оформили свое изобретение

дед