NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Мария-Ра»: вас много, а я одна!

«Мария-Ра»: вас много, а я одна!

Крупнейшая продуктовая сеть открыла 3-этажный ТЦ — он удивил собаками, дешевыми алтайскими продуктами и грубоватыми продавцами с деревенским выговором

В феврале начал свою работу новый трехэтажный ТЦ от барнаульского ритейлера «Мария-Ра», расположившийся на Горском микрорайоне, на выезде с Октябрьского моста. Продуктовые супермаркеты этой сети, наверное, как никакие другие вызывают максимальное количество полярных мнений — от восторга по поводу различной продукции алтайских производителей до возмущения по поводу хамства персонала и просроченных товаров на полках. Корреспондент НГС.НОВОСТИ решил лично проверить, что же продается в желто-оранжевом ТЦ и можно ли там найти просроченные продукты.

Желто-оранжевый трехэтажный (с учетом цокольного этажа) ТЦ «Мария-Ра» расположился на выезде с Октябрьского (Коммунального) моста недалеко от остановки «Горская». От дороги его отделяют: покосившийся забор (сначала долго соображаешь, с какой стороны его обходить, чтобы попасть в ТЦ), автомойка, какая-то уныло-серая СТО в стиле «привет из 90-х», полуразвалившиеся хибары с огородами — словно деревенское напоминание того, откуда все мы вышли, да несколько бегающих тут же собак — или из частного «подворья», или бесплатные «охранники» местного автобизнеса. По поводу здания, которое видно и с правого берега, корреспонденту НГС.НОВОСТИ высказался бывший главный архитектор города Валерий Арбатский:

То есть доминантой он не стал, на мой взгляд. Мы в свое время рисовали там высокое здание. Вот храм, который планировали там построить, мог бы со своей колокольней стать этим акцентом… Да и цветовое решение здания диссонирует с существующей там застройкой».

В пресс-центре ГИБДД заметили, что об ухудшении транспортного вопроса в районе пл. Лыщинского в связи с открывшимся ТЦ говорить еще рано. Это место и так знаменито огромными пробками в обе стороны, а увеличатся ли они еще — станет понятно, когда ТЦ заработает в полную силу.

Рассказывать о своем новом ТЦ в администрации сети «Мария-Ра» отказались, пришлось довериться собственным впечатлениям. Первое, что заметил корреспондент НГС.НОВОСТИ: не все аборигены спешат за покупками в новый ТЦ. Одна из жительниц Горского запретила ребенку заходить в «Марию-Ра» из-за плохо почищенных дорожек, гололеда и потока автомобилей, которые объезжают пробку вокруг здания через дворы и постоянно создают опасную ситуацию для посетителей магазина.

Сам супермаркет «Мария-Ра» расположился лишь на части первого этажа, все остальное будет занято другими магазинами. На сегодняшний день там разместились обувь, детские товары, бижутерия, косметика. Пустующих площадей пока еще очень много — занят лишь первый этаж, и там, куда арендаторы въехали, до сих пор возникает ощущение какой-то незаполненности. На территории «Марии-Ра» довольно чисто. А вот за ее пределами (вне магазинных зон) можно встретить мелкий мусор и грязь с пылью, возможно, не убранные еще после стройки.

В самом же супермаркете — полупустые полки. Как обычно, широко представлен набор продуктов алтайских производителей малоизвестных брендов (молочная продукция, сыры, крупы и т.п.), довольно демократичные цены — на уровне остальных различных магазинов «у дома».

Например, охлажденная кура (алтайский производитель «Приосколье») — 99,90 руб. за 1 кг, что рублей на 10 дешевле, чем даже в «Ашане». Ну и продавщицы в «Марии-Ра» словно завезены вместе с продуктами с глухих уголков того же Алтая: «А чо, у нас газет нет, чо ли?» (обращаясь к другой продавщице после вопроса корреспондента НГС.НОВОСТИ о свежей прессе).

Некоторая невежливость сотрудников «Марии-Ра» — одна из двух главных тем, которые обсуждаются в связи с этой сетью на различных форумах. Самая легендарная история случилась в апреле 2012 года, когда активиста организации «Гражданский патруль», проверяющего качество продуктов на полках магазина, женщина-администратор ударила по голове стеклянной банкой с хренодером. А в августе того же года в районе КСМ на Первомайке загорелись два магазина этой же сети. Одна из версий — месть недовольных покупателей. (Чем завершилось это уголовное дело, на момент написания статьи в полиции пояснить не смогли.)

Просроченные продукты — вторая популярная тема в интернет-обсуждениях «Марии-Ра». Корреспондент НГС.НОВОСТИ специально изучил продукцию молочного отдела нового магазина и обнаружил на полках как минимум две позиции, которые стоило бы оттуда убрать: бифидок («Молочная сказка») и йогурт с ароматом персика («Коровкино»). Срок хранения — 7 дней. Произведены они были ровно 7 дней назад.

Управление Роспотребнадзора по НСО сообщило, что за 2013 год на ООО «Розница К-1» (сеть «Мария-Ра») покупателями было подано 36 жалоб, все из которых подтвердились в ходе проведенных проверок. Сравнивать «Марию-Ра» с другими ритейлерами чиновники не захотели.

Но надо заметить, что всего за год в сфере розничной торговли продовольственными товарами Роспотребнадзором было зафиксировано 383 обращения, т.е. количество жалоб на «Марию-Ра» примерно соответствует ее доле на потребительском рынке (в Новосибирске у этой сети порядка 60 магазинов). Точные цифры по количеству собственных магазинов, а также реакцию руководства компании на постоянные жалобы покупателей в самой «Марии-Ра» озвучить отказались.

Заведующая одним из супермаркетов небольшой томской сети «Ярче!» Светлана Вязова, рассуждая, почему у крупных сетей так много недочетов, связала это с нехваткой времени у сотрудников на разбор всего ассортимента: товара здесь больше, чем в маленьких магазинах, а времени не всегда хватает, так как крупные сети не работают круглосуточно, в отличие от некоторых небольших магазинов.

Исполнительный директор «Фонда защиты прав потребителей» Евгений Митрофанов считает, что у «Марии-Ра» количество нарушений не больше, чем у других, просто чересчур яркие случаи, произошедшие в супермаркетах именно этой сети, выглядят на общем фоне весомей: «Шумных прецедентов больше засветилось. Та же банка с хренодером.

А так практика работы с товаром у всех примерно одинаковая — переклеивать этикетки, продавать просрочку, колбасу протирать влажной тряпочкой, которая заплесневела… Это все так делают».

Илья Калинин

Фото Стаса Соколова (1), Елены Воробьевой (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления