19 января среда
СЕЙЧАС -11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (203)

Алексей
11 фев 2014 в 16:46

Пора запретить личный транспорт, невозможно дышать уже!

ОТВЕТИТЬ
POKEMON
11 фев 2014 в 16:46

Мда, и я участвую в этом... Стояла машина три недели в гараже, выгуливаю второй день.
Держитесь, еще день завтра и опять в резерв. Вздохнем с облегчением.

Талмуд
11 фев 2014 в 16:51

Не важно что дышать нечем, за то в тепле, с комфортом.

ОТВЕТИТЬ
Давид Маркович
11 фев 2014 в 16:51

Так про это и пишем и просим, власти сделайте метро! Дышать будет легче! А то всё какие то промахи проектировщиков.

ОТВЕТИТЬ
Абсурд
11 фев 2014 в 16:51

Интересно, а черный снег тоже от автомобилей?

ОТВЕТИТЬ
Владелец ТурбоФоря
11 фев 2014 в 16:51

У меня авто уже второй месяц на автопрогреве стоит, по полчаса через каждые два часа молотит!
А что делать, приходиться как-то выживать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 фев 2014 в 16:54

Я даже и нечего другого и не ожидал прочитать, как обычно все винят автомобильный транспорт. Для чего нервы себе и другим портить раздуванием этой темы. Это по всему миру так было, есть и будет. Автомобили же не на сене как лошади ездят, а на горючем.

ОТВЕТИТЬ
Надзиратель
11 фев 2014 в 16:54

Типа новосибирские ТЭЦ не при чем?

ОТВЕТИТЬ
color
11 фев 2014 в 16:57

Что за постоянная травля автомобилистов. С курильщиками закончили, теперь за них взялись? Сделайте внятный общественный транспорт, перехватывающие парковки, развивайте наконец метро - это к власти. А то все всё ищут виновных.

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2014 в 16:58

Какие автомобилисты не хорошие! Ездют и ездют, воздух портят!
Уж такое время теперь. Автотранспорт стал доступен многим и ничего с этим не сделаешь! И тут можно посоветовать только два способа решения:
1. Остаться в городе с его благодатями и терпеть его недостатки;
2. Уехать куда подальше, где чисто, красиво и, уж извините, удобства во дворе.
Я более чем уверен что если поставить этот выбор перед теми кто здесь что то будут писать, о грязи в нашем городе, они выберут вариацию первого ответа... )))))))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 фев 2014 в 16:58

Так и вижу мэрию, все верхи прогуливающиеся пешком, на метро, бьющихся в маршрутке. ПРИМЕР, так сказать подают народу.

Фото пользователя
11 фев 2014 в 16:59

А еще лучше будет, если все на санях с коняшками, на собачьих упряжках, или вообще все дома остались, чай глушить галлонами. А чо? Режим №1, всё-таки, не шутка!

без холодных запусков
11 фев 2014 в 17:01

Только вот не надо обобщать! Моя машина ночует в капитальном гараже, а в рабочее время-на теплой парковке. За эту зиму ни одного прогрева! Я люблю природу!

ОТВЕТИТЬ
АААААА
11 фев 2014 в 17:02

Формальдегиды тоже от автомобилей?

ОТВЕТИТЬ
Злая
11 фев 2014 в 17:04

Дайте нам метро и развитый общественный транспорт ходящий по расписанию и по всему городу и я уверена, минимум 1/3 автомобилистов пересядут на ОТ. Я пересяду.
А при сложившейся ситуации.. буду ездить в тепле и комфорте, извиняйте.

ОТВЕТИТЬ
4545
11 фев 2014 в 17:05

Вот мы машиной пользуемся в основном в выходные дни, а так полно транспорта садись и езжай и греть не надо! На улице уже дышать нечем, ну могли бы хоть в морозы пересесть на общественный.

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2014 в 17:05

Все системы автопрогрева нужно снабдить датчиком инверсии и ГЛОНАСС модулем. Если машина в черте города, запрещать заводить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 фев 2014 в 17:06

а не надо в бензин воду добавлять...

Онкология!!!
11 фев 2014 в 17:06

На улице не воздух а смесь газов, это же онкология вкупе с ГМОшной пищей вообще обеспечена 100%

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2014 в 17:08

Опять во всех грехах виноваты автомобили и те, кто за рулем... Не надоело?

Фото пользователя
11 фев 2014 в 17:15

Переходим на гужевой транспорт, экологически чисто. Летом удобрение в огород. :)

321
11 фев 2014 в 17:15

Автомобили имеет отнюдь не большинство горожан, а дышать из выхлопной трубы приходится всем. И ладно, когда реально нужно авто... Но многие же пару остановок на нем себя возят до работы и греются всю ночь соседям в окна. Эгоизм типа рулит?
п.с. не завидую ибо нечему. Авто имел 10 лет, сейчас сознательно не покупаю. Стояло в гараже, который снимал.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 фев 2014 в 17:16

Так уже второй день талдычат, что общественного транспорта больше почти нет. На чем ездить- то еще? Угробили совсем!
Раньше ездила на работу на автобусе, который потом отменили. Вот теперь приходится ездить на машине.

Andy_P
11 фев 2014 в 17:25

Срочно курильщиков к ногтю! :)

Фото пользователя
11 фев 2014 в 17:32

Граждане которые против автомобилистов, но сами каждый божий день пользующиеся своим авто. либо или на общ. транспорте, какие реальные меры по улучшению вы можете предложить? Ответ очевиден, что не каких кроме как одно да по одному, не ездить на личном авто.

11 фев 2014 в 17:34

Какие автомобилисты не хорошие! Ездют и ездют, воздух портят!
Уж такое время теперь. Автотранспорт стал доступен многим и ничего с этим не сделаешь! И тут можно посоветовать только два способа решения:
1. Остаться в городе с его благодатями и терпеть его недостатки;
2. Уехать куда подальше, где чисто, красиво и, уж извините, удобства во дворе.
Я более чем уверен что если поставить этот выбор перед теми кто здесь что то будут писать, о грязи в нашем городе, они выберут вариацию первого ответа...

11 фев 2014 в 17:51

Рассмотрим более узкую задачу — как сократить количество машин на улицах в нужный момент?
Элементарно. Бесплатный проезд владельцу (имеющему при себе и показавшему) права и документы на авто.
С оплатой перевозчику задача, но другая, продумать которую можно заранее.
За невыезд на улицы 100 авто получается около 4000р потерь в день.

ОТВЕТИТЬ
что-то тут не так...
11 фев 2014 в 17:55

У нас на ОбьГЭСе, в районе НЗК, стоит запах гари, причем очень сильный, и это не от автомобилей. Очень похоже на смог от лесных пожаров, как позапрошлым летом было.Все что угодно, но это не запах выхлопа!
А вчера на Советском шоссе вообще такой густой то ли туман, то ли это смог был, но на вытянутую руку в некоторых местах не было ничего видно.Может опять что-то и где-то жгут, а кивают на выхлопы автомобилей? Ведь на улице уже не так холодно, чтобы постоянно греть машины, бывали и намного холоднее времена и ничего не было.

ОТВЕТИТЬ
это снова я
11 фев 2014 в 17:55

Хотела в воскресенье проветрить, приоткрыла окно, но пришлось тут же закрыть. Создалось впечатление, что за окном частный сектор и все сразу стали топить дома и бани. Нет, все по-прежнему, за окном железная дорога, на улице за домом ни одной машины. А дышать действительно было нечем.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
11 фев 2014 в 17:55

В Новосибирске всю жизнь так. Не было машин, дымили заводы. Вот и не знаешь, что хуже.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 фев 2014 в 18:25

Быстрее задохнешься на остановке от выхлопа автобусов. Может запретить ОТ?

ОТВЕТИТЬ
Ольга
11 фев 2014 в 18:38

Ничего, что помойка(академ-кольцово) горит. На дороге ничего не видно, пахнет в кольцово и академе сильно.

ОТВЕТИТЬ
надоело
11 фев 2014 в 18:42

Ну вот пусть те, кто любят поспать подольше или просто лень на ОТ (при этом живут по линии метро или вообще в пешей доступности) ходят пешком.
Хоть немного полегчает.

Гостья
11 фев 2014 в 18:59

Автомобилисты устроили ,ага. А тэц и частный сектор ни при чем. Идешь вечером как по деревеньке - от запаха сажи в горле слегка першит, как в далеком детстве.

ОТВЕТИТЬ
Пашa
11 фев 2014 в 19:22

Да чушь все это. Это смог от ТЭЦ. Автомобили сейчас большинство соответствуют если не евро-5, то хотя бы евро-2. А это значит выхлопные газы настолько очищены, что ими даже дышать можно и это полезно.

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2014 в 19:37

Поражаюсь нашим автомобилистам, круглые сутки молотят движки, это же как надо не любить свою машину, чтобы не подготовить ее как следует к зиме. Как готовить, наверное уже и первоклассники знают. Нет же, будут коптить до упора, выходишь утром во двор, а уже дышать нечем. Уж разоритесь один раз, оборудуйте нормально машину.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
11 фев 2014 в 19:52

А у нас в Калининском районе ежедневно круглый год как стемнеет сжигают отходы производства те фирмы ,которые экономят на вывозе мусора,и главное все дышат ,жалуются,а дыма то в темноте не видно ,вот и наезжают на автомобилистов.
красота!

ОТВЕТИТЬ
ONE2
11 фев 2014 в 21:34

Я думаю, что люди бы не стали покупать себе авто, если бы :
1) Метро охватывало весь город От и До...
2) Наш общественный транспорт ходил на УРА! По расписанию с разрывом минут так 10!
3) Наш общественный транспорт в зимнее время был тёплый и вообще комфортный...
4) Если бы было достаточно безопасно. Например ночью, например в спальных районах (захотел я летом съездить к другу на велосипеде часа в 2-3 ночи - но в наше время это риск), так же безопасно на остановках в тёмное время суток + ХОРОШЕЕ освещение ВЕЗДЕ!
5) ...ну хотя-бы маршрутки ходили 24 часа в сутки (таксисты же работают!), ладно уж, в ночное по двойному тарифу с интервалом час-полтора...
6) Было бы не 100 таксокомпаний а ОДНА типо государственная (ладно уж и на Калинах или Волгарях пойдёт) с ценами пониже чем сейчас (такси для народа!) что-бы и пенсионерка могла уехать и ребенок без удара по кошельку...

11 фев 2014 в 22:18

Дико воняет около красного востока. Нужно запретить пиво производить.

ОТВЕТИТЬ
Оксана
11 фев 2014 в 22:24

СтоИт зАпах гари, ощущение, что горит что-то... Владельцы машин тоже в этом виноваты?надоело уже слушать постоянные претензии и нытье. Нет возможности купить и обслуживать машину, так МОЛЧА нужно ездить на ОТ

Макака
11 фев 2014 в 22:33

У Ленты на Димитровском было видно звезды вечером, но плохо видно здания ленты. Зато хорошо видно, как от 2-х ТЭЦ дым сначала поднимается, а затем опускается на город. Авто тут ни причем. Ну что, накажите самих себя? Оставите себя без тепла и без горячей воды?

Фото пользователя
11 фев 2014 в 22:34

Видимо постоянное поднятие ценника на бензин, это ничто иное как забота об экологии?

alex
11 фев 2014 в 22:46

Умников, как всегда, много. А очевидное решение, как всегда, под носом. Правда, с нашими чиновниками и коммерсантами, мы никогда его не дождемся. А решение простое, в стране с дешевым электричеством запросто можно на каждом столбе розетку для котла сделать. И у каждого магазина за счет этого самого магазина для своих клиентов. И у каждого офиса. И запретить прогревать машину двигателем. Хотите чистый воздух, требуйте с чиновников.

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2014 в 22:50

Необходимо оборудовать электроподогрев на каждой парковке.
2 Квт мощности на час перед запуском и всего делов-то.

правда
11 фев 2014 в 23:09

Да не машины виноваты,а Гусинская свалка, так горит,что там не только ни чего не видно,так и дышать не возможно.А это все в город несет,вот с чем надо разбираться.

Александр79
12 фев 2014 в 01:00

Какая чудесная ложь!
9го числа после 23:00 пробки отсутсвовали, но по центру стелился дым не выхлопных газов, а от сгоревшего угля ТЭЦ2 и ТЭЦ3, нужно уже давно подумать о газификации этих ТЭЦ! А в Ленинском районе дым и стойкий запах горелого мусора с Хилокской свалки, её всегда ночами жгут, а Югозападный и Западный задыхаются!

гость
12 фев 2014 в 01:49

Курение запретили - не помогло ! Осталось запретить использование автомобилей в общественных местах.

Лоло
12 фев 2014 в 08:25

Не могу сказать за город, но в Советском районе похоже свалка горит. По утрам резкий запах гари(((((дышать нечем

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2014 в 11:00

Нужно расширять дороги, или, хотя бы нормально чистить существующие (одну полосу занимают снежные завалы). Тогда можно сократить время передвижения из пункта А в пункт В, соответственно и выбросы сократятся. На ТЭЦ и крупных пром. предприятиях необходимо внедрять современные системы очистки воздуха и т.д.. А свалить все на автомобилистов - проще всего!

Автомобилист правильный
12 фев 2014 в 11:18

Ну сейчас то уже тепло зачем на прогреве держите машины?
Понимаю когда -30. Но сейчас то -20 в среднем.
Заведётся Ваша, машина чего боитесь?
Есть люди которые на прогрев ставят в октябре а выключают в апреле. Ну зачем?!

Максим
12 фев 2014 в 11:32

Вся экономика нашей планеты в огромной мере зависит от потребления сжигаемых природных ресурсов, и, в итоге,выбросов в атмосферу.
И не надо выделять один из факторов и обвинять одну группу людей во всех грехах.
Такую загазованность атмосферы, кроме владельцев авто формируют: городской транспорт с изношенным технопарком, грузовики и служебный транспорт, строительная техника, ТЭЦ города, работающие предприятия, частный сектор, горящие помойки, прогрев углём строительных объектов.
А для тех, кто гордится уверенным пуском двигателя при экстремальных температурах без прогревов, хочу заметить, что при холодном пуске в -30 в атмосферу вылетает в разы больше гадости в еденицу времени, чем при относительно долгой работе тёплого двигателя или время от времени прогреваемого. Кроме того, уверенный холодный пуск двигателя в -30 после нескольких дней простоя на открытом воздухе это верный путь к его преждевременной кончине. Любителям разных подогревателей, тоже замечу, что ничего особо полезного для оного они не представляют и не дают правильного равномерного расчетного прогрева всех элементов двигателя, хотя, безусловно, упрощают запуск при экстремальных температурах.
Вывод один: пока по ряду причин не развивается городской электротранспорт и пока человечество не придумало ничего лучшего, чем сжигание нефти в двигателях, придётся новосибирцам смириться и ждать ветренной погоды...