Все новости
Все новости
Перейти к публикации

203 комментария к публикации Автомобилисты устроили завесу смога над Новосибирском

Давид Маркович
11 февр 2014 в 16:51

Так про это и пишем и просим, власти сделайте метро! Дышать будет легче! А то всё какие то промахи проектировщиков.

11 февр 2014 в 16:58

Так и вижу мэрию, все верхи прогуливающиеся пешком, на метро, бьющихся в маршрутке. ПРИМЕР, так сказать подают народу.

11 февр 2014 в 22:18

Дико воняет около красного востока. Нужно запретить пиво производить.

правда
11 февр 2014 в 23:09

Да не машины виноваты,а Гусинская свалка, так горит,что там не только ни чего не видно,так и дышать не возможно.А это все в город несет,вот с чем надо разбираться.

ONE2
11 февр 2014 в 21:34

Я думаю, что люди бы не стали покупать себе авто, если бы :
1) Метро охватывало весь город От и До...
2) Наш общественный транспорт ходил на УРА! По расписанию с разрывом минут так 10!
3) Наш общественный транспорт в зимнее время был тёплый и вообще комфортный...
4) Если бы было достаточно безопасно. Например ночью, например в спальных районах (захотел я летом съездить к другу на велосипеде часа в 2-3 ночи - но в наше время это риск), так же безопасно на остановках в тёмное время суток + ХОРОШЕЕ освещение ВЕЗДЕ!
5) ...ну хотя-бы маршрутки ходили 24 часа в сутки (таксисты же работают!), ладно уж, в ночное по двойному тарифу с интервалом час-полтора...
6) Было бы не 100 таксокомпаний а ОДНА типо государственная (ладно уж и на Калинах или Волгарях пойдёт) с ценами пониже чем сейчас (такси для народа!) что-бы и пенсионерка могла уехать и ребенок без удара по кошельку...

Александр79
12 февр 2014 в 01:00

Какая чудесная ложь!
9го числа после 23:00 пробки отсутсвовали, но по центру стелился дым не выхлопных газов, а от сгоревшего угля ТЭЦ2 и ТЭЦ3, нужно уже давно подумать о газификации этих ТЭЦ! А в Ленинском районе дым и стойкий запах горелого мусора с Хилокской свалки, её всегда ночами жгут, а Югозападный и Западный задыхаются!

Лоло
12 февр 2014 в 08:25

Не могу сказать за город, но в Советском районе похоже свалка горит. По утрам резкий запах гари(((((дышать нечем

11 февр 2014 в 22:50

Необходимо оборудовать электроподогрев на каждой парковке.
2 Квт мощности на час перед запуском и всего делов-то.

без холодных запусков
11 февр 2014 в 17:01

Только вот не надо обобщать! Моя машина ночует в капитальном гараже, а в рабочее время-на теплой парковке. За эту зиму ни одного прогрева! Я люблю природу!

11 февр 2014 в 17:06

а не надо в бензин воду добавлять...

это снова я
11 февр 2014 в 17:55

Хотела в воскресенье проветрить, приоткрыла окно, но пришлось тут же закрыть. Создалось впечатление, что за окном частный сектор и все сразу стали топить дома и бани. Нет, все по-прежнему, за окном железная дорога, на улице за домом ни одной машины. А дышать действительно было нечем.

Алексей
11 февр 2014 в 16:46

Пора запретить личный транспорт, невозможно дышать уже!

Абсурд
11 февр 2014 в 16:51

Интересно, а черный снег тоже от автомобилей?

что-то тут не так...
11 февр 2014 в 17:55

У нас на ОбьГЭСе, в районе НЗК, стоит запах гари, причем очень сильный, и это не от автомобилей. Очень похоже на смог от лесных пожаров, как позапрошлым летом было.Все что угодно, но это не запах выхлопа!
А вчера на Советском шоссе вообще такой густой то ли туман, то ли это смог был, но на вытянутую руку в некоторых местах не было ничего видно.Может опять что-то и где-то жгут, а кивают на выхлопы автомобилей? Ведь на улице уже не так холодно, чтобы постоянно греть машины, бывали и намного холоднее времена и ничего не было.

11 февр 2014 в 22:34

Видимо постоянное поднятие ценника на бензин, это ничто иное как забота об экологии?

Автомобилист правильный
12 февр 2014 в 11:18

Ну сейчас то уже тепло зачем на прогреве держите машины?
Понимаю когда -30. Но сейчас то -20 в среднем.
Заведётся Ваша, машина чего боитесь?
Есть люди которые на прогрев ставят в октябре а выключают в апреле. Ну зачем?!

АААААА
11 февр 2014 в 17:02

Формальдегиды тоже от автомобилей?

11 февр 2014 в 17:15

Переходим на гужевой транспорт, экологически чисто. Летом удобрение в огород. :)

Andy_P
11 февр 2014 в 17:25

Срочно курильщиков к ногтю! :)

Сергей
11 февр 2014 в 19:52

А у нас в Калининском районе ежедневно круглый год как стемнеет сжигают отходы производства те фирмы ,которые экономят на вывозе мусора,и главное все дышат ,жалуются,а дыма то в темноте не видно ,вот и наезжают на автомобилистов.
красота!

11 февр 2014 в 16:59

А еще лучше будет, если все на санях с коняшками, на собачьих упряжках, или вообще все дома остались, чай глушить галлонами. А чо? Режим №1, всё-таки, не шутка!

Онкология!!!
11 февр 2014 в 17:06

На улице не воздух а смесь газов, это же онкология вкупе с ГМОшной пищей вообще обеспечена 100%

Ольга
11 февр 2014 в 18:38

Ничего, что помойка(академ-кольцово) горит. На дороге ничего не видно, пахнет в кольцово и академе сильно.

Злая
11 февр 2014 в 17:04

Дайте нам метро и развитый общественный транспорт ходящий по расписанию и по всему городу и я уверена, минимум 1/3 автомобилистов пересядут на ОТ. Я пересяду.
А при сложившейся ситуации.. буду ездить в тепле и комфорте, извиняйте.

Владелец ТурбоФоря
11 февр 2014 в 16:51

У меня авто уже второй месяц на автопрогреве стоит, по полчаса через каждые два часа молотит!
А что делать, приходиться как-то выживать.

11 февр 2014 в 17:16

Так уже второй день талдычат, что общественного транспорта больше почти нет. На чем ездить- то еще? Угробили совсем!
Раньше ездила на работу на автобусе, который потом отменили. Вот теперь приходится ездить на машине.

Старушенция
11 февр 2014 в 17:55

В Новосибирске всю жизнь так. Не было машин, дымили заводы. Вот и не знаешь, что хуже.

Макака
11 февр 2014 в 22:33

У Ленты на Димитровском было видно звезды вечером, но плохо видно здания ленты. Зато хорошо видно, как от 2-х ТЭЦ дым сначала поднимается, а затем опускается на город. Авто тут ни причем. Ну что, накажите самих себя? Оставите себя без тепла и без горячей воды?

12 февр 2014 в 16:37

А ПАЗики, НЕФАзы и прочая нечесть, на батарейках ездят?

12 февр 2014 в 12:32

Я думаю что виноваты не только автомобилисты ,а еще и курильщики ......курят сигареты и загрязняют окружающею среду )))))))). Ну а если серьезно то конечно куда автомобилистам даже курящим до выбросов ТЭЦ.

Гостья
11 февр 2014 в 18:59

Автомобилисты устроили ,ага. А тэц и частный сектор ни при чем. Идешь вечером как по деревеньке - от запаха сажи в горле слегка першит, как в далеком детстве.

Надзиратель
11 февр 2014 в 16:54

Типа новосибирские ТЭЦ не при чем?

Оксана
11 февр 2014 в 22:24

СтоИт зАпах гари, ощущение, что горит что-то... Владельцы машин тоже в этом виноваты?надоело уже слушать постоянные претензии и нытье. Нет возможности купить и обслуживать машину, так МОЛЧА нужно ездить на ОТ

12 февр 2014 в 11:00

Нужно расширять дороги, или, хотя бы нормально чистить существующие (одну полосу занимают снежные завалы). Тогда можно сократить время передвижения из пункта А в пункт В, соответственно и выбросы сократятся. На ТЭЦ и крупных пром. предприятиях необходимо внедрять современные системы очистки воздуха и т.д.. А свалить все на автомобилистов - проще всего!

color
11 февр 2014 в 16:57

Что за постоянная травля автомобилистов. С курильщиками закончили, теперь за них взялись? Сделайте внятный общественный транспорт, перехватывающие парковки, развивайте наконец метро - это к власти. А то все всё ищут виновных.

321
11 февр 2014 в 17:15

Автомобили имеет отнюдь не большинство горожан, а дышать из выхлопной трубы приходится всем. И ладно, когда реально нужно авто... Но многие же пару остановок на нем себя возят до работы и греются всю ночь соседям в окна. Эгоизм типа рулит?
п.с. не завидую ибо нечему. Авто имел 10 лет, сейчас сознательно не покупаю. Стояло в гараже, который снимал.

11 февр 2014 в 16:58

Какие автомобилисты не хорошие! Ездют и ездют, воздух портят!
Уж такое время теперь. Автотранспорт стал доступен многим и ничего с этим не сделаешь! И тут можно посоветовать только два способа решения:
1. Остаться в городе с его благодатями и терпеть его недостатки;
2. Уехать куда подальше, где чисто, красиво и, уж извините, удобства во дворе.
Я более чем уверен что если поставить этот выбор перед теми кто здесь что то будут писать, о грязи в нашем городе, они выберут вариацию первого ответа... )))))))

12 февр 2014 в 19:47

Вы посмотрите, что в эти дни висит над любой деревней.
Тот же смог.
Запрещать надо частному сектору топить печи дровами, углем.
Обязать их использовать газ.
Обязать газовые компании подвезти газ к частному сектору.
Нет возможности подвода газа - топи электричеством или снести дом.
Хотим жить цивилизованно в Новосибирске - придется избавляться от частного сектора.
И только так. Другого пути нет.
Моё мнение:
50% - от частного сектора
40% - от ТЭЦ, котельных и пром.предприятий
10% - от автомобилей.
Принюхайтесь к этой "дымке" (кто не курит, тот поймет), запах в основном от дров и угля. Нос не обманешь.

12 февр 2014 в 12:32

Если бы не Японский автопром, было бы ещё хуже!

11 февр 2014 в 18:25

Быстрее задохнешься на остановке от выхлопа автобусов. Может запретить ОТ?

надоело
11 февр 2014 в 18:42

Ну вот пусть те, кто любят поспать подольше или просто лень на ОТ (при этом живут по линии метро или вообще в пешей доступности) ходят пешком.
Хоть немного полегчает.

alex
11 февр 2014 в 22:46

Умников, как всегда, много. А очевидное решение, как всегда, под носом. Правда, с нашими чиновниками и коммерсантами, мы никогда его не дождемся. А решение простое, в стране с дешевым электричеством запросто можно на каждом столбе розетку для котла сделать. И у каждого магазина за счет этого самого магазина для своих клиентов. И у каждого офиса. И запретить прогревать машину двигателем. Хотите чистый воздух, требуйте с чиновников.

11 февр 2014 в 19:37

Поражаюсь нашим автомобилистам, круглые сутки молотят движки, это же как надо не любить свою машину, чтобы не подготовить ее как следует к зиме. Как готовить, наверное уже и первоклассники знают. Нет же, будут коптить до упора, выходишь утром во двор, а уже дышать нечем. Уж разоритесь один раз, оборудуйте нормально машину.

11 февр 2014 в 17:51

Рассмотрим более узкую задачу — как сократить количество машин на улицах в нужный момент?
Элементарно. Бесплатный проезд владельцу (имеющему при себе и показавшему) права и документы на авто.
С оплатой перевозчику задача, но другая, продумать которую можно заранее.
За невыезд на улицы 100 авто получается около 4000р потерь в день.

гость
12 февр 2014 в 01:49

Курение запретили - не помогло ! Осталось запретить использование автомобилей в общественных местах.

4545
11 февр 2014 в 17:05

Вот мы машиной пользуемся в основном в выходные дни, а так полно транспорта садись и езжай и греть не надо! На улице уже дышать нечем, ну могли бы хоть в морозы пересесть на общественный.

Талмуд
11 февр 2014 в 16:51

Не важно что дышать нечем, за то в тепле, с комфортом.

POKEMON
11 февр 2014 в 16:46

Мда, и я участвую в этом... Стояла машина три недели в гараже, выгуливаю второй день.
Держитесь, еще день завтра и опять в резерв. Вздохнем с облегчением.

Максим
12 февр 2014 в 11:32

Вся экономика нашей планеты в огромной мере зависит от потребления сжигаемых природных ресурсов, и, в итоге,выбросов в атмосферу.
И не надо выделять один из факторов и обвинять одну группу людей во всех грехах.
Такую загазованность атмосферы, кроме владельцев авто формируют: городской транспорт с изношенным технопарком, грузовики и служебный транспорт, строительная техника, ТЭЦ города, работающие предприятия, частный сектор, горящие помойки, прогрев углём строительных объектов.
А для тех, кто гордится уверенным пуском двигателя при экстремальных температурах без прогревов, хочу заметить, что при холодном пуске в -30 в атмосферу вылетает в разы больше гадости в еденицу времени, чем при относительно долгой работе тёплого двигателя или время от времени прогреваемого. Кроме того, уверенный холодный пуск двигателя в -30 после нескольких дней простоя на открытом воздухе это верный путь к его преждевременной кончине. Любителям разных подогревателей, тоже замечу, что ничего особо полезного для оного они не представляют и не дают правильного равномерного расчетного прогрева всех элементов двигателя, хотя, безусловно, упрощают запуск при экстремальных температурах.
Вывод один: пока по ряду причин не развивается городской электротранспорт и пока человечество не придумало ничего лучшего, чем сжигание нефти в двигателях, придётся новосибирцам смириться и ждать ветренной погоды...

11 февр 2014 в 16:54

Я даже и нечего другого и не ожидал прочитать, как обычно все винят автомобильный транспорт. Для чего нервы себе и другим портить раздуванием этой темы. Это по всему миру так было, есть и будет. Автомобили же не на сене как лошади ездят, а на горючем.