NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город ВОЗ отложила уничтожение кольцовских вирусов оспы

ВОЗ отложила уничтожение кольцовских вирусов оспы

Исполнительный комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выступил за сохранение коллекции вируса натуральной оспы центра «Вектор» наукограда Кольцово в Новосибирской области.

Как сообщили в пресс-центре наукограда Кольцово, на 134-й сессии Исполнительного комитета ВОЗ, проходившей с 20 по 25 января в Женеве, 18 из 19 делегаций выступили за сохранение коллекций вируса в России и в США для создания средств диагностики, профилактики и лечения.

Противооспенный препарат НИОХ-14, разработанный на «Векторе» сейчас проходит последние этапы испытаний и будет зарегистрирован в ближайшее время. Противооспенный препарат «Тековиримат», разработанный американцами, также находится на завершающих стадиях регистрации. По словам заместителя гендиректора научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Александра Агафонова, окончательное решение об установлении сроков уничтожения коллекций вируса натуральной оспы будет принято в мае на 67-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Справка: Впервые Всемирная организация здравоохранения рекомендовала уничтожить все коллекции вируса натуральной оспы в 1986 году, через 6 лет после официального объявления об искоренении вируса во всем мире. ВОЗ посчитала правильным оставить только две коллекции в научных центрах Кольцово и Атланты (США).

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления