NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

757мм 38%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Дороги и транспорт «Обнимались, прижимались друг к другу. Всё теплее»

«Обнимались, прижимались друг к другу. Всё теплее»

Автобус рухнул с 5-метрового склона в горную реку на Алтае — выживший пассажир из Новосибирска рассказал, как вели себя люди в ледяной воде

30 января в Республике Алтай случилась страшная авария. В 21:40 пассажирский автобус Volvo с 21 пассажиром в салоне двигался по маршруту Талда – Барнаул. На 46-м км трассы Талда – парк «Белуха» водитель превысил безопасную скорость, потерял управление, и Volvo полетел с 5-метрового склона, а затем рухнул в реку Кокса. Выжили 20 пассажиров и 2 водителя. Восемь человек были госпитализированы с травмами различной степени тяжести и шесть человек — с диагнозом «переохлаждение». Одна женщина погибла. Среди пассажиров оказался житель Новосибирска — 30-летний Юрий Шашков, — он подробно рассказал НГС.НОВОСТИ о произошедшем.

Звонок корреспондента НГС.НОВОСТИ застал Юрия, водителя по профессии, в Усть-Коксе. «Приехал я (на Алтай. — Н.Г.) в гости к родителям, после вахты, 5 февраля сделаю вторую попытку уехать, — смеется Юрий. — Сейчас нормально себя чувствую, из больницы отпустили еще в пятницу.

«Мы сидели, смотрели кино — водитель включил нам фильм «Егерь», как только мы выехали из Усть-Коксы, — вспоминает Юрий. — Вдруг зад автобуса немного занесло — видимо, не успевал в поворот войти. Впереди женщины закричали, я вообще не успел среагировать, не испугался даже толком. И моментально все случилось — удар, и на бок легли».

По словам Юрия, автобус ехал небыстро, около 50 км/ч, водитель вел машину тихо, аккуратно, не торопясь. Но мужчина отметил, что дорога не была посыпана, а на месте крушения не было никаких ограждений. «Когда поднимались на Громотуху (горный перевал. — Н.Г.), слышно было, как камушки стучат по днищу, — говорит пострадавший, — а когда начали спускаться — звук пропал».

В салоне были в основном молодые люди, поэтому эвакуация из упавшего автобуса прошла быстро — буквально за 2 минуты. «Автобус когда упал в реку, в салон начала потихоньку набираться вода как-то отовсюду сразу, и мы начали спасать пассажиров, — говорит Юрий. — Там все как-то не за себя были больше, а за того, кто рядом».

Пассажиры пытались выбить стекло, но из этого ничего не вышло. В сложной ситуации быстрее всех сориентировался второй водитель, сидевший в салоне с остальными людьми.

Именно он направил всех к дверям в передней части автобуса, активно помогал извлекать людей, а позже спрыгнул в пустой салон проверить — все ли выбрались. Увы, одну из пассажирок — 54-летнюю жительницу Усть-Коксинского района Республики Алтай — так и не нашли, лишь при повторном осмотре полицейские обнаружили ее тело под автобусом.

Единственная «заморочка», как рассказал новосибирец, была в том, что две женщины получили тяжелые переломы и не могли ничем помочь вытаскивавшим их мужчинам — с ними пришлось тяжелее. «Если бы их там оставили, они бы утонули, — уверен Юрий. — Прямо волоком, силой вытаскивали». Он сам задержался внутри разбитого автобуса дольше остальных. «Водитель, вроде, меня давай вытаскивать, — вспоминает Юрий, — я ему говорю: да я сам — я куртку ищу».

Кроме этого, новосибирец, стоя в ледяной воде, успел позвонить домой маме, рассказать про катастрофу и заверить, что с ним все в порядке. Когда воды стало уже по грудь, Юрий все-таки вылез на бок автобуса к остальным пассажирам. Куртка так и не нашлась

Про температуру воды собеседник ответил небрежно: «А тогда вообще не ощущалось, какая вода была. Не до этого было. Ощутилось, когда мы на автобусе стояли, замерзли — ужас. Меня когда в «скорую» несли — кофта как деревянная была, как бронежилет» (на улице в тот вечер было около –25. — Н.Г.).

На берегу тем временем начали останавливаться машины, именно они и вызвали спасателей. «Телефонов осталось всего три штуки на всех, один из них — мой, — рассказывает Юрий. — Мы всем дали позвонить родственникам». Люди не рискнули самостоятельно плыть к берегу — было далековато. Юрий затруднился оценить, сколько именно они просидели в мороз посреди реки. «Минут 10? 15? Не знаю, — сдается он, — но это было очень долго».

Пока ждали помощи — грелись, кто как мог. «Обнимались, прижимались друг к другу, — немного смущается собеседник. — Незнакомые, просто рядом человек стоит. По трое-четверо. Всё теплее».

Тяжело травмированных женщин положили и не трогали до приезда спасателей — их забрали самыми последними, когда «скорая» уже увезла Юрия.

«Приехали МЧСники, хотели сначала веревку перекинуть, что-то там не получилось, — вспоминает Юрий, — потом машина с лестницей подъехала, но она не доставала с берега до автобуса». Выручил один из очевидцев. На своем небольшом грузовичке с тентом он вез доски, и из них спасатели быстренько соорудили дополнительный настил, нарастив длину лестницы. «Трап прокинули когда, кто-то пошел из парней, но мы их остановили: «Мужики, куда лезете? Женщин пропускайте», — говорит собеседник.

В больнице, по словам пострадавших, всех сразу переодели в сухое, дали теплые одеяла, напоили чаем. «Потом капельницы, уколы, — рассказывает Юрий. — Я лежал в палате с водителями,

вот тот, который за рулем, очень сожалел о случившемся, перед всеми извинялся, прощения просил, а его никто и не обвинял особо. Мы в больнице все перезнакомились в коридорах, телефонами обменялись. А «Егерь» — хороший, кстати, фильм. Я потом домой приехал, досмотрел».

Заместитель директора турфирмы «Братья Говор» Евгений Говор рассказал, что за годы работы не имеет никаких претензий к работе спасателей в Республике Алтай. «Более того, я считаю, что именно там одни из лучших спасателей в России, — убежден г-н Говор. — Увы, от подобных происшествий никто не застрахован». Эксперт не считает, что подобное происшествие типично для региона и стоит ожидать рецидивов. «Там дороги хорошие, подобное бывало уже, конечно, но это редкость», — говорит специалист. С ним согласен и Олег Жигарев, вице-президент Федерации туризма НСО. «Никаких претензий к спасателям, особенно в Алтае, всегда оперативно работают», — подчеркивает г-н Жигарев.

Никита Гиевский

Фото предоставлено ГУ МВД Республики Алтай

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления