31 июля суббота
СЕЙЧАС +21°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (398)

7 фев 2014 в 01:09

Если в 1993 году от дифтерии скончались 365 взрослых, значит прививка не действует, т.к. те взрослые были из СССР, т.е. привиты.
Всегда был уверен в необходимости прививок, но в последнее время агитация за прививки стала настолько агрессивной, с аргументацией на уровне эмоций без логического обоснования, что стал сильно сомневаться.
В любом случае, корь - не настолько опасная болезнь, чтобы сильно беспокоиться по её поводу.

ОТВЕТИТЬ
7 фев 2014 в 01:13

Прививки - это средневековый метод профилактики болезней. Неужели нельзя придумать что-нибудь посовременнее?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 фев 2014 в 01:25

Вперед в средневековье! Окажемся от прививок! Лучше мифическая эпидемия, чем жутчайшие побочные эффекты, погубившие триллионы людей! Врачи только и думают, как бы детей погубить, но мы то ученые, мы то лучше понимаем, что нам надо.
P.S у меня практически все обязательные прививки имеются.

ОТВЕТИТЬ
7 фев 2014 в 02:24

Не верю, что взрослые не привиты. Но вот детей почему-то своих не хотят прививать.

ОТВЕТИТЬ
Ну-ну
7 фев 2014 в 07:17

Просто нужно ставить отечественные прививки, а не из-за бугра, тогда меньше побочных эффектов будет.

ОТВЕТИТЬ
7 фев 2014 в 07:24

лучше бы написали как ее не подхватить в азии

ОТВЕТИТЬ
Алия
7 фев 2014 в 07:52

Прививки ставить нужно. Благодаря им мир перестали трясти эпидемии, от которых люди умирают миллионами. Только к вакцинации нужно подходить с умом, ориентироваться на здоровье своего ребенка, изучать возможные осложнения и ставить импортные вакцины, а не отечественные. Бесплатные вакцины переносятся гораздо сложнее и последствий от них намного больше.

ОТВЕТИТЬ
макс
7 фев 2014 в 07:53

не ходите дети в азию гулять)

wwwnsk
7 фев 2014 в 08:10

Если в детском возрасте прививку от кори делали (а скорее всего делали, но точно не установить), нужно ли ревакцинироваться сейчас?

ОТВЕТИТЬ
abs
7 фев 2014 в 08:14

Интересно , а люди пропагандирующие отказ от прививок не рассматривают альтернативный взгляд? Например можно предположить что вся информация о вреде прививок как раз таки и распространяется врагами России с целью дальнейшего самоуничтожения нации?

ОТВЕТИТЬ
Светлана
7 фев 2014 в 08:31

В состав вакцины входит -мертиолят (этилртутьтиосалицилат натрия, на Западе и в США — тимеросал, тиомерсал) — ртутьсодержащий консервант, добавляемый в некоторые вакцины (АКДС, против гепатита В).Исследований призванных оценить последствия введения мертиолята детям никто и никогда не проводил. Стоит ли губить здоровье своих детей , зная состав вакцины АКДС вакцины, решать вам, дорогие родители…

ОТВЕТИТЬ
Отец
7 фев 2014 в 08:54

Я в принципе пока не могу понять полезны или вредны прививки, но заметил одно, не привитые дети болеют значительно реже и это факт . Может есть смысл разработать программу года прививки ставили бы более взрослым детям скажем лет с 7, а то можно весь иммунитет загубить еще в младенчестве.

ОТВЕТИТЬ
Мом
7 фев 2014 в 08:58

такая агрессивная агитация против прививок. а ведь заболели корью НЕпривитые дети, сейчас "умные" родители, наверное, задумались, а не проще ли было поставить прививку. Тем более преступлением считаю не ставить прививки тем детям, родители которых их вывозят за границу, да еще и в азию. это тоже самое, что кинуть в море и не дать спасательный круг. имхо

ОТВЕТИТЬ
Отец
7 фев 2014 в 08:58

Лучший иммунитет для ребенка маленького это материнское молоко, но у нас к сожалению находятся много мамашек, которые стараются быстрее выйти на работу и недокармливают ребенка грудью до 3-4 лет.

ОТВЕТИТЬ
Яна
7 фев 2014 в 09:15

ИМХО лучший вариант защиты от болезней подобных кори, т.е. "детских" это переболеть ими в детстве - иммунитет приобретается на всю жизнь. Тогда как прививки дают иммунитет максимум на 5 лет - вот и болеют потом во взрослом возрасте. И нечего детей таскать по разным экзотическим странам, цепляя непонятно какую хрень.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 фев 2014 в 09:25

Если честно: не понимаю новосибирцев, которые не ставят прививки детям. Полуторамиллионный город, каждый день мимо вас проходят сотни людей...Много мигрантов, приехавших из Средней Азии, где низкий уровень медицины и где никто в послдение лет 20 не прививается, привезти в Новосиб могут всё что угодно...Много туристов, приехавших из-за границы.
При таких вводных я не понимаю, как можно не привить ребёнка...
Вот если бы жить как Агафья Лыкова в тайге- тогда можно и не прививаться. Да и у той вся семья вымерла, когда журналисты грипп завезли...

ОТВЕТИТЬ
7 фев 2014 в 09:26

Так какого же лешего нет вакцин в городе. ?? я имею ввиду импортных

ОТВЕТИТЬ
Оля
7 фев 2014 в 09:33

многим антипрививочникам стоит знать эту историю: "Панику вызвал малоизвестный британский медик по имени Эндрю Уэйкфилд. В 1998 году он объявил на всю страну, что стандартная прививка от кори, краснухи и свинки (в Англии она называется MMR) может вызывать у детей тяжелое расстройство — аутизм. Статью противника вакцинации опубликовал авторитетный медицинский журнал Lancet.
Результаты Уэйкфилда стали проверять его коллеги-врачи по всему миру. Но ни одной лаборатории так и не удалось подтвердить его гипотезу. Недавно стало точно известно почему. Две недели назад Британский медицинский журнал (BMJ) опубликовал результаты независимого расследования «дела Уэйкфилда». Оказывается, тот не просто грубо ошибся в своих выкладках, а сознательно сфабриковал результаты работы. Ученому было необходимо доказать, что обычная прививка может вызывать аутизм.
....Уэйкфилд и его коллега Джон О’Лири входили в число основателей Carmel Healthcare. ..«В 2000 году Уэйкфилд и О’Лири окончательно докажут, что вакцина опасна для здоровья, — гласил документ. — Пострадавшие от нее люди начнут подавать в суд, и это обеспечит нам рынок».
Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/tehno/meditsina/62381-privivka-ot-doverchivosti

ОТВЕТИТЬ

Посмотрела детский календарь прививок, отчего же только им не ставят сейчас. Откуда там иммунитет у ребенка возьмется, если ему постоянно чужеродный белок тыкают. Ветрянка, краснуха - да все в садике ими болели, кто не болел, но контактировал, тот уже не заболеет. От гепатита Б вообще бред, учитывая как он передается. Если сильно хочется - поставь во взрослом возрасте. АКДС, БЦЖ - без анализов ставить глупо, прививка не всем дает иммунитет, и это можно выяснить заранее, чем тыкать всем без разбора. Конечно, прививки нужны, но ставить с умом надо.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 фев 2014 в 09:45

Ну вот как быть: врач из платного медцентра дает медотвод, а в поликлинике, говорят, пишите отказ по личным убеждениям. Знакомые написали отказ от прививок. Осложнения прививочные редки, но встречаются. А в интернете полно страшилок про прививки, а про болезни страшилок по-меньше.

ОТВЕТИТЬ
7 фев 2014 в 09:58

Должна быть обязательная вакцинация, а не привитых детей нельзя брать в детсады и в школы. И никаких "по желанию родителей" быть не должно. В Америке почему-то вакцинация обязательна.

ОТВЕТИТЬ
Михаил
7 фев 2014 в 10:17

Тут есть несколько моментов.
Во-первых, в группе риска по какой-либо болезни обычно не более 10% населения. Но для того, чтобы профилактика была эффективной нужно привить всех. Зачем остальным 90% людей прививаться, колоть себе потенциально-опасный препарат?
Во-вторых, касаемо маленьких детей - прививки им ставятся тогда, когда удобно врачу, а не тогда когда подходит для этого оптимальное время. Не проводятся анализы на текущее состояние здоровья и т.д. Укололи - небольшой процент детей умер, для них это ерунда, статистика, а для родителей совсем нет.

...и кстати, с появлением антибиотиков и вообще разного рода лекарственных веществ, вводимых в кровь, у человечества остановился процесс естественного отбора.

тоже мама
7 фев 2014 в 10:18

В шоке от современных мамаш, которые получают советы исключительно в форумах от таких же "грамотных". как и они сами. В Советское время прививки ставили всем, но не поголовно, как считают многие, а с учетом противопоказаний. Прошу заметить, что многих болезней, к примеру детской онкологии, в то время мы не наблюдали, а сейчас целые отделения открываются. Не надо списывать все на прививки! Посмотрите лучше, чем вы кормите детей, во что одеваете, какие игрушки покупаете, а самое главное отказываете им в грудном молоке! Корь опасна своими осложнениями и об этом мамаши должны знать!!!

ОТВЕТИТЬ
Helena
7 фев 2014 в 10:32

Ну и что делать не привитым детям, посещающим детский сад? Ставить сейчас или нет? Интересует мнение только ВРАЧЕЙ.

ОТВЕТИТЬ
7 фев 2014 в 10:41

Учитывая размах анти-прививочной истерии, лет через 10 мы столкнемся с реальными эпидемиями кори, дифтерии, полиомиелита, детского туберкулеза и других инфекционных болезней. А это реальный экономический ущерб государству. Имеет смысл вводить штрафы для родителей непривитых без медотвода детей, выставлять таким родителям счета за лечение их детей от инфекционных заболеваний при отсутствии прививки от них.

ОТВЕТИТЬ
Юшка
7 фев 2014 в 10:42

Есть кто в курсе.. Если мне ставили в 2 года прививку, потом в 6 а сейчас мне 25. Надо ревакцинироваться или как?

ОТВЕТИТЬ
педагог начальных классов исправительного учережде
7 фев 2014 в 10:54

Может хватит болезни всякие везти с Азии? То венерические то вот эту корь...

ОТВЕТИТЬ
Катерина
7 фев 2014 в 11:03

Миф. Привит — значит защищён.

Ещё один, весьма спорный, с точки зрения специалистов, аргумент сторонников массовой вакцинации.

Дело в том, что в нашей стране никогда не проводилась оценка эффективности вакцин (!).

Известно немало случаев, когда ребёнок или взрослый, своевременно прошедший вакцинацию, заболевал (в том числе и в более тяжёлой форме) той болезнью, от которой прививался.

Немало подобных фактов и в зарубежной медицинской практике. Яркий тому пример — последствия массовой вакцинации от полиомиелита в США...

ОТВЕТИТЬ

Я буду отказываться от прививок. Не потому что злобная, глупая и желаю нанести вред обществу и ребенку. А потому что считаю, что вероятность заболеть ниже, чем вероятность получить осложнения от прививок. А считаю я так потому что первый ребенок на прививки реагировал нехорошо (в итоге поставили все, но позже), педиатры не обследуют не до, ни после, информировать о последствиях не считают нужным. Как довериться людям, для которых отчетность важнее реального здоровья детей?

ОТВЕТИТЬ
7 фев 2014 в 11:34

Первому ребенку первую прививку поставили в год, ничем до года не болела. Второй дочери по календарю, потому что ездили в 6 месяцев с ребенком к родственникам в Киргизию. Первая дочь ничем до года не болела, даже простудой, вторая за первый год переболела 3 раза, это при том что я её кормила намного дольше грудью. Очень много негатива наслушалась в поликлинике. Вообще туда придпочитаю максимально редко ходить.
Тут кто-то говорил, что случаи осложнений витают в воздухе, но никто их не видел. Я сама лично знаю 2. Одному ребенку обожгли роговицу глаза, прививка от гепатита В, остался инвалид по зрению ребенок. Второй случай сосед по дому, поставили первую АКДС, принесли нормального, здорового ребенка на прививку, сейчас ходит весь перекошенный инвалид-подросток. Мать родив второго на пушечный выстрел не подпускает ни одного врача к нему.

ОТВЕТИТЬ
7 фев 2014 в 12:02

Кажись, прививка от кори никиких последствий не дает,тлько вот болючая она!

555
7 фев 2014 в 12:38

По мне так действительно прививки подсаживают иммунитет, дети которым не ставили гораздо крепче. Пример есть даже из советского периода. И не удивительно, ребенок только что родился а ему уже вирусы вкалывают. Где тут окрепнуть.
Но все же от всех прививок я бы не отказывалась ребенку. От полиомелита считаю надо. Ибо тут последствия страшнее. Дефтирит опять же. Но не сразу после рождения и смотреть какие вакцины все-таки лучше. А вот после рождения от желтухи ставить - больше вреда чем пользы, много случаев болезни именно от этой прививки.
Вообщем не все так однозначно.
Во взрослом возрасте наверное уже вообще не надо.
ТЕм более когда идет такая реклама и кто-то на них деньги делает как обычно.

ОТВЕТИТЬ
7 фев 2014 в 12:46

ситуация с корью в самолете основательный пример отказа от прививок.
Основной аргумент, что ребенок и без прививки не болеет опровергается этим случаем. Не привитый ребенок не болеет в привитом окружении. Как только ребенок попал в другую среду заражение не заставила себя ждать.
И еще под подозрением куча человек.
Вывод один. Прививаться надо, но под хорошим контролем. А как в медицине без контроля.

ОТВЕТИТЬ
Если немного подумать, то...
7 фев 2014 в 12:57

Я не знаю, что уж там скрывают - правду о прививках поставленных или не поставленных, однако на собственном опыте знаю - объяснять что-то не хотят наши врачи абсолютно точно. Чем больше начинаешь интересоваться сроками годности, условиями хранения, побочными действиями и противопоказаниями конкретного прививочного материала, тем больше они злятся - "Ишь, умная нашлась!" "Буду я тут еще всем по часу объяснять!" "Вас ни в сад, ни в школу не возьмут!" "Вот подхватите дифтерию/столбняк/полиомиелит - не так запоёте" "Сколько лет уже все люди ставят, а она выпендривается" - вот их основные аргументы и факты. Почему я должна относится нормально к введению в кровь моего единственного драгоценного малыша не пойми чего - ведь никто ничего не хочет объяснить? Я говорю: "у нас сопельки и кашляли вчера, разве можно ставить?" - "Ничего, температуры нет, горло нормальное (хотя даже я вижу, что горлышко красное), ставить можно" Их единственный анализ перед прививкой - замер температуры, как можно доверять этому беспределу? И ведь прямо только что не силой тащат на эту прививку:(((

ал-ра
7 фев 2014 в 13:42

Я вопросом о прививках озаботилась еще во время беременности. Ходила на лекции с врачами как сторонниками, так и противниками прививок, разговаривала с иммунологами и вакцинологами, рыла в интернете информацию и тп. В итоге вот к чему пришла. Если позволяют деньги, то на себя и на мужа, а потом и на ребенка сделать полную иммунологическую карту, полное исследование с элементами генеалогии. Это трудоемко и дорого, но зато проясняет картину по наследственности, аллергиям и по прививкам поможет определиться. У меня такой возможности не было, пришлось примерно прикидывать. В роддоме сразу ребенку поставила БЦЖ, от гепатита я отказ написала и правильно сделала, так как через пару дней началась сильная желтушка. Несколько месяцев постоянно сдавали кровь на билирубин, как снизился до нормы - поставила гепатит. Остальное все более-менее по графику ставили. Еще решила, что ветрянкой лучше переболеть, а не прививку, свинку девочке не буду ставить, мальчику - обязательно.
Несколько советов: перед прививкой всегда сдавайте кровь-мочу на анализ, чтобы удостовериться что ребенок здоров. Если ребенок недавно болел - выдерживайте месяц до прививки, врачи могут говорить 10 дней, 2 недели достаточно - лучше перестрахуйтесь и месяц ждите. По поводу импортной-отечественной - АКДС и полиомиелит лучше импортная, остальные русские хорошие.

ОТВЕТИТЬ
скептик
7 фев 2014 в 13:51

Почему вы слепо минусуете сторонникам отказа? Вы хоть немного головой подумайте, почитайте научную литературу, а не слушайте тех, кто получает деньги за вашу слепоту.

ОТВЕТИТЬ
Мама, 5 мес.
7 фев 2014 в 13:53

Что спорить? Открывайте календарь прививок и читайте, а лучше считайте, сколько вакцин (читай, мини-болезней, с которыми должен справиться иммунитет) ставят детям до года, потом до 2. Потом открывайте и читайте про каждую болезнь, как протекает, какие осложнения даёт, а потом про прививку, какие осложнения может дать прививка, так иногда выходит, что осложнения после болезни легче и проще, чем после прививки.
Своему ребёнку буду писать отказы от прививок, только БЦЖ поставлю (с боем, родители настаивают). А мед. сестра приходила, говорит, с них при невыполнении плана прививочного (когда родители пишут отказы от прививок) с зарплаты денежку вычитают. Им выгодно, для них наши дети - план и зар.плата. А зато на сайте соц. защиты есть раздел пособия для граждан, пострадавших от вакцинации, пособия мизерные. Решайте сами, граждане, читайте книги (Александр Коток "Беспощадная иммунизация").

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 фев 2014 в 13:53

Я не против прививок, но почему врачи не назначают перед прививкой оак и оам как положено. Я болела ангиной с температурой, мне врач сказала, что для ребенка это не противопоказание...

скептик
7 фев 2014 в 13:53

Где интервью у главного вакцинолога области Ивлевой? У нее в первую очередь надо брать.

Мамуля
7 фев 2014 в 14:03

Господи, какие тут глупые выпады против прививок! "Риск заболеть гораздо ниже, чем риск от осложнений..." Какой бред! Вы много знаете про такую страшную болезнь, как столбняк? Так почитайте! И не прививайте своих детей, ага! И еще почитайте, сколько от подобных болезней (против которых прививки) умирает деток в неразвитых странах! Статистику заболевших до и после всемирной вакцинации! А риск заболеть болезнями знаете почему снизился, нет? Да потому что есть прививки! Вокруг вас привитые дети и нет эпидемий! Опомнитесь, мамы! Статистику смотрите, изучайте болезни! Послушайте мнения авторитетных врачей! Посмотрите мировую практику! А то начитаются страшилок в интернете про то, как "калечат" детей прививки. В конце концов, сдавайте анализы, покупайте импортные вакцины. Прививку, ее с умом надо ставить, а не с выпученными глазами орать "нет! Я своего не пойду прививать"

ОТВЕТИТЬ
Мамуля
7 фев 2014 в 14:09

И да, расслабились совсем! Просто вас не окружают уже страшные болезни, вот вы и не ставите прививки! А если бы, скажем, придумали вакцину от рака и спида, тоже бы, наверное, не стали бы делать, да? Навряд ли! Побежали бы все как миленькие! Потому что эти болезни на глазах! Взвесили бы риски от осложнений от прививок и от самой болезни-и побежали бы! Все-таки, народ у нас темный, тему не изучат и вопят!

Svetla
7 фев 2014 в 14:29

Информация для размышления: случаев, рассказанных родителями детей, пострадавших от прививок, в жизни и интернете встречается гораздо больше, чем случаев от родителей умерших от инфекций детей. Я за свои 30 лет еще не встретила ни одного родителя, у кого ребенок умер от инфекции (из прививочного календаря). Но лично знаю как минимум пятерых, у кого серьезные послепрививочные осложнения, в том числе пожизненные.

ОТВЕТИТЬ
7 фев 2014 в 14:44

Сегодня сходила в поликлинику, написала очередной отказ от прививок выну. Живем дальше год спокойно!

Фото пользователя
7 фев 2014 в 14:50

Вот все говорят мол мигранты из Средней Азии везут болезни, что там медицина никакая, долой мигрантов, а сами отказом от прививок уподобляемся им. Вот в том числе и по этому, у нас НИКОГДА не будет безвизового режима с Евросоюзом.

7 фев 2014 в 15:29

"С 30 января под наблюдение попали, по данным новосибирского управления Роспотребнадзора, 726 человек: 403 ребенка, из которых 56 не имеют прививок, и 323 взрослых, из них 120 не привиты либо не имеют данных о прививках".

Очень интересно почему никто не обратил внимание на цифры, что из 403 ребенка всего 56 не привитые, т.е. 347 привитых ребенка все равно заболели!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Социологам
7 фев 2014 в 15:39

Есть предложение - провести социологическое исследование по регионам где, сколько и почему согласилось или отказалось от той или иной вакцинации. Собранная статистика будет свидетельствовать об уровне доверия врачам на территориях того или иного региона, а также и косвенно об уровне медицины и степени информированности населения. Отказ от прививок напрямую показывает уровень доверия врачам, которые должны обладать достаточными знаниями и уровнем подготовки, чтобы определить, можно вакцинироваться или нет.

Фото пользователя
7 фев 2014 в 16:25

Отказывайтесь и дальше от прививок, а я вот себе и своим родным все необходимые поставлю. Болейте чем хотите - никто за вами бегать и уговаривать сделать прививку не будет, и лечить толком тоже. Здоровье нынче - конкурентное преимущество.

Понятно, что сейчас, когда большая часть населения в стране привита, вы можете не ощутить последствий, но глупых людей становится больше (т.е. меньше вакцинируется), - эпидемии не за горами.

Lash
7 фев 2014 в 16:49

Своему первому ребенку сомневалась ставить или нет, решили ставить. Тяжело переносили самую тяжёлую прививку АКДС. После рождения второго малыша моё мнение о вреде прививок укоренилось. Перед принятием решений читала много инфы, в т.ч. официальной об эпидемии дифтерии в 90-х годах. Так вот коснёмся прививки от гепатита. Зачем новорождённому малышу она нужна, если данный вирус передается только ч/з кровь и лечится весьма хорошо в наше время. Зачем ставить прививку от краснухи, если девочке вообще лучше ею переболеть в детстве. В других странах за счастье привести девочку к болеющему краснухой ребёнку, чтобы в будущем когда она сама будет беременна вирус краснухи не навредил ребёнку внутриутробно. Теперь самый страшный АКДС. В Японии в прошлом веке изобрели эту прививку, в которой коклюшная составляющая самая вредная, была безклеточная. После внедрения данной прививки резки снизились вызовы врачей на дом и детская смертность. Но данная вакцина очень дорогая, наше государство изготавливает вакцину старым дедовским способом и тестировали их из официальных данных на 5 морских свинках, а в остальном эксперимент это МЫ. Поэтому многие мамочки бегут покупать импортную вакцину именно из-за наличия меньших побочных эффектов. Ну и на последок: действие вакцины начинает снижаться спустя 3 года с момента введения и по истечении 15 лет антитела практически на нуле.

ОТВЕТИТЬ
Lash
7 фев 2014 в 16:50

Поэтому если жахнет эпидемия, всё взрослое население будет в зоне риска также как те кто не привит, потому что после школы единицы получали ревакцинацию. А статистика эпидемии дифтерии в 90-х официальная такова: зона покрытия прививками на тот момент была около 70%. В списке заболевших 69% были не привиты, т.е. соотношение тоже, но течение болезни было хуже у тех КТО ПРИВИТ, т.к. имунная система была посажена. Это не я придумала, посидите почитайте официальную инфу. Я как мама конечно переживаю за здоровье своих малышей и я не против иммунизации, но не такими вливаниями в детей сплошных ЯДОВ И ХИМИИ. И прошу вас мамочки, перед тем как вести ребёнка на прививку, сдайте кровь и мочу, хотя это тоже может не сильно помочь выявить начало болезни перед прививкой, но всё же помочь вам и вашему ребенку.

7 фев 2014 в 16:51

До года все прививки проставили платные. Я подсуетилась до лета, чтобы летом со спокойной душой кататься с дочкой в общественном транспорте, посещать разные людные места. Осенью год, и не поставили манту, корь, краснуху, паратит, потому что решила дождаться морозов, когда в поликлиниках меньше заразы витает. А в морозы тоже стало не досуг. В понедельник везу полуторогодовалую дочку ставить прививки от кори, краснухи, паратита.

7 фев 2014 в 17:08

А в Бельгии, например, у родителей нет права выбора. Всем детям поголовно ставят. ДАЖЕ БОЛЬНЫМ. Правда ставят вакцину естественно импортную