26 октября вторник
СЕЙЧАС +6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (252)

6 фев 2014 в 18:34

бесплатное образование, ага...

ОТВЕТИТЬ
ВсёВижу
6 фев 2014 в 18:40

И? Какова цель опроса? Будут предприниматься какие-то меры или всё это останется как должное?

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
6 фев 2014 в 18:43

А разве в школах можно использовать удлинители? Все провода ведь должны быть спрятаны!

6 фев 2014 в 18:56

На что идут налоги, не понятно(((

Фото пользователя
6 фев 2014 в 19:07

В гимназии Таллинна, где учится мой сын в 9-м классе, в принципе нет сборов ни на что.

ОТВЕТИТЬ
СверчОК
6 фев 2014 в 19:15

В прошлом году бОльшая часть денег школ ушла на "бесплатные" для родителей учебники. В этом году уйдут на "бесплатные" для родителей рабочие тетради. Денег действительно в школах не хватает.

6 фев 2014 в 19:15

Объявление из реальной жизни:

Срочно сдать в пятницу деньги
1. Театр "Старый дом", спектакль "Чемоданное настроение"
Ивановы - 600 руб, Петровы - 600 руб., Сидоровы- 600 руб.,
Никитины - 900 руб., Романенко - 600 руб.
Остальные - по 300 руб.
2. Книги в подарок к 23 февраля и 8 марта
3. Театр "Глобус", спектакль "Три поросенка"
9 февраля (воскресенье). Выезд с парковки в 12.30 часов.
Начало развлекательной программы «Игровая карусель» в 13.00 часов. Проезд - 150 руб.
4. Во время каникул придут учебники и тетради по английскому языку.
Каждый ребенок за тетрадь - 180 руб. + 145 руб. за учебник. Всего 325 руб.
Учебники будут храниться у учителей англ. языка. Покупаются из расчета 1 учебник на 2х детей. К концу учебного года бухгалтерия обещает компенсировать расходы на учебники.
Деньги передаете с ребенком в конверте (конверт подписан), где прописана КАЖДАЯ позиция!!
Например: Иванов Саша
1. Театр "Старый дом" - 300 руб.
2. Книга - 200 руб.,
3. Театр "Глобус" - 150 руб.
4. англ.язык - 325 руб.
СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ!!!
Помимо этого, еще сдаются деньги на нужды класса, на воду,на многое другое

ОТВЕТИТЬ
...
6 фев 2014 в 19:28

А как найти этот сайт?, я хотела бы оставить отзыв о 22 лицее....

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
6 фев 2014 в 19:36

А я не сдаю и жене запретил. А прокуратуре пора заняться этим делом!!! Узнаю что попросят в школе, будет заявление в прокуратуру.

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2014 в 19:41

Вывод: эту сумму государство школам не дает ежемесечно. А должно?

ОТВЕТИТЬ
Справедливо ли?
6 фев 2014 в 19:47

Вы считаете, что ежемесячно сдавать в фонд школы по 250 руб- это нормально?В фонд класса- ежемесячно , не менее 50 руб. В среднем умножьте на 500 человек. Шикарная сумма получается! Хватит прибедняться! Куда идут деньги? У нас нет отчетов и квитанций! В школе холодно, кулеров нет, ремонт-ремонтом не назовешь! А про охрану вообще молчу! Любой человек пройдет, потому что охранника на месте нет...

ОТВЕТИТЬ
Кому в карман платим???
6 фев 2014 в 19:56

Всё это делается с молчаливого согласия - молчим, и исправно платим, приучили...
А вот если будут "разборы полётов" в прокуратуре, суды, посадки и т.д, то сразу же эта статья расходов исчезнет.

ОТВЕТИТЬ

Когда в универе училась тоже было среди перво курсников - сдать помощь вузу по 5 тыс. В то время обучение на инязе стоило 8 тыс в год. У одной девочки папа сдал, декан положила в стол и сказала спасибо. Мы все не стали платить, так как и так платно учились. Никто ничего не сказал. Потом ремонт в за крепленной аудитории за свой счет, побелить, линолеум и тд, мы тоже взбрыкнули. Бюджетники бесплатно учатся, пусть с тряпками бегают. Тоже никто и ничего не сказал. То есть все это было рассчитано на то, что все промолчат и все сделают.

ОТВЕТИТЬ
ирина
6 фев 2014 в 21:26

собираем в фонд школы 500 руб один раз в год- два года не сдавали, проектор купили в кабинет, установили своими силами. На нужды класса -чаепития, презенты деткам, подарки учителям, вода и всякие мелочи, первое полугодие 500 руб и второе тоже думаю уложимся в 500 руб. за каждый потраченный рубль есть отчет в электронном виде в Дневнике. ру каждый желающий родитель может посмотреть. На поездки в театр собираем отдельно- там уже по желанию кто хочет едет, кто не хочет не едет, транспорт у школы свои. А так конечно это кажется 200-500 не деньги а масштабах школы уже круглая сумма получается и везде нужен контроль и прозрачная отчетность , которой к сожалению нет.

vfvf
6 фев 2014 в 21:41

может я не в том городе живу, но мы за 9 лет учебы в школе, сдаем деньги ТОЛЬКО на нужды класса, сумму определяют родители, причем у старшего она значительно меньше (500 р на полгода), чем у младшего (1000-1500)! это на воду и мелкие шурушки для класса.
на нужды школы не сдавали никогда, ни при старом директоре, ни при новом!
как то так у нас. школа хорошая, оснащенная!

6 фев 2014 в 22:40

Дочь ходит в детский сад второй год.Первый год 500р на ремонт группы сдали .Второй год уже другая группа 1000р и 2 раза еще по 500р и на лето опять ремонт будет готовте деньги.А самое страшное сами делайте ремонт приходите красти.

ОТВЕТИТЬ
Лиса
6 фев 2014 в 22:47

Как хорошо было у нас в 4 гимназии,правда закончила почти 5 лет назад.
Сдавали в месяц на попечительский совет около 200 рублей,но школа всегда была в хорошем состоянии,все покрашено,все новое,пластиковые окна как-то без родительского участия ставились,в классах интерактивные доски начали появляться,ремонты куллеры,мел,уборщицы,все это было,не хочешь покупать учебники,идешь в библиотеку,там может 2 или 3 нет,но их купить уже не слишком накладно...
Видимо дело в хорошем директоре Маргун В.И.

ОТВЕТИТЬ
Маргарита
6 фев 2014 в 22:49

В нашем классе собирают:
1. на воду (купили куллер, каждый месяц заказ воды и стаканчиков, которые заканчиваются ооочень быстро, поэтому сейчас будем закупать каждому по складному стаканчику)
2. Мыло, бумага туалетная (и по назначению и для вытирания рук идет).
3. Подарки на др, нг, 8 марта, 23 фев. и т.д. (в том числе и учителю)
4. Кроме того закупали централизованно на весь класс по оптовым ценам (так выгоднее): подставки для канцелярских принадлежностей на парты (типа стаканчиков таких), папки, цв. бум., картон, пластилин, краски, кисточки, тетради, альбомы)
5. Ну и экскурсии.
Итого выходит на год около 4000 с ученика.

А толку то?
6 фев 2014 в 23:09

Сдаем в школу по 500 руб ежемесячно в некий попечительский совет. Решил промониторить ситуаций, узнал, кто входит в это совет и что крышуют они не только нашу школу, но и еще много учебных заведений Новосибирска, понял, что бороться нет смысла.

snow queen
6 фев 2014 в 23:35

Анекдот по теме:
Один родитель, когда его спросили, что он может сделать для школы, сказал: «Возбудить уголовное дело!». Следующие 11 лет администрация не беспокоила его просьбами о материальной помощи.

Кармен
7 фев 2014 в 00:00

Я бы не платила ни копья.
Мои старшие учатся в частной, там поборов нет, только плата за обучение.
А малой ходит в садик. Ни за что, кроме подарков, фото и видео, принципиально не плачу. Ни в какие попечительские советы и фонды группы, или как они там.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 фев 2014 в 00:36

В принципе, если эти 155 млн собирать централизовано, поделить на 3 млн, то раз в месяц, 51 учитель мог бы получит квартиру, то есть за учебный год, примерно 459 учителей могли бы получить квартиры.

Февральский
7 фев 2014 в 01:53

А почему опрос анонимный? Многие открыто готовы об этом говорить. 300 рублей - нужды класса, 300 рублей - общешкольные нужды. И так каждый месяц. Нужды класса: питьевая вода в кулере, разовые стаканчики, туалетная бумага. Это еще как-то можно понять. А общешкольные нужды просто уходят в неизвестном направлении, перед родителями отчитываются, что деньги идут на ремонт школы, но на очередной линейке 1 сентября выходит крупный чиновник и говорит, что мэрия молодец, выделила деньги на ремонт школы. Родители пошли разбираться, куда же ушли деньги, концов так и не нашли. Помимо всего этого родители не раз сами ремонтировали свой класс, от линолеума до люстр. Покупали принтеры и компьютерные комплектующие.

Фото пользователя
7 фев 2014 в 07:08

зачем вы сдаете деньги? все это должно оплачивать государство, оно и оплачивает, только директора школ вешают вам лапшу на уши "нашей бедненькой школе ничего не выделили" и вы верите этому? просто не сдавайте эти деньги и все.

жительница
7 фев 2014 в 07:56

Дочь была в командировке, а внучка принесла записку о сдаче денег. Был указан телефон. Позвонила, так навешала, что до сих пор, а прошло уже 3 года, никто о поборе не заикается. Не надо идти на поводу, деньги в школе есть и финансируются все школы. Так что колхоз-дело добровольное.

блин
7 фев 2014 в 08:45

а сколько на ремонты класса сдается, это вообще сказка! Причем увлекаются сбором денег на ремонты исключительно учителя НАЧАЛЬНЫХ (!) классов (где единолично правит одна учительница), вот где развод по-настоящему!
Причем в старших классах этого же учебного заведения такие сборы полностью прекращаются!

Игры, которые мы оплатили целой страной
7 фев 2014 в 08:54

Получается, что за учебный год город новосибирск собирает 1.5 млрд рублей. Т.е. в масштабах страны это - 150 млрд. рублей (усредненно на население). Таким образом, 1.5 триллиона рублей, которые сейчас бегают, прыгают, катаются, улыбаются и машут с экранов ТВ, могли бы на 10 лет избавить родителей от школьных плат.

ОТВЕТИТЬ
7 фев 2014 в 09:02

Школа 54! Ежемесячно сдаем от 3600 до 4600. В приказном порядке. На выпуск класса сдали 5500. В подарок получили диск с энциклопедией и конфету (бооольшую) Кит Кат, Еще был скромный стол в классе, дети ушли голодные, родителям не досталось с него ничего, и заказной тортик с именами. Куда уходят деньги? В чей карман? Может в карман родительского комитета?

ОТВЕТИТЬ
Вот удивили.
7 фев 2014 в 09:03

Сдавали, сдаем и сдавать будем. Потому что если не сдать - успеваемость ребенка катастрофически падает.

Маруся
7 фев 2014 в 09:05

В нашей школе на "нужды класса" сдаем по 5000 в год. На охрану 2700 в год.
Уже даже и не знаю какие именно нужды - класс полностью всем оснащен. Буквально ВСЕМ. И все равно каждый год мы сдаем на нужды класса. И это помимо всевозможных экскурсий, спектаклей., учебников, которые мы подарили в этом году, коктейлей кислородных в трИдорога))
А охрана - это просто смех - двое дедушек, в 11-00 они уже "под мухой". Со страшеклассниками за углом покуривают. Случись что, ни дай Бог конечно, такая охрана никак, ну никак не сможет противостоять.
Когда на собрании задаем вопросы о целесообразности сборов, родительский комитет так все красиво говорит и прям взахлеб описывает ситуацию, что денег не выделяют совсем ни на что, никуда и никак, и вот только с помощью нас школа и выживает. Посидишь, послушаешь. И понимашь, что противостоять этим поборам в одиночку смысла нет. А все платят и молчат. Дома посудачат, мол, вот "такие сякие.. столько денег с нас дерут" и дальше платим.

ОТВЕТИТЬ
7 фев 2014 в 09:07

"Больше половины опрошенных (64 %) считают эту ситуацию «нормальной», если все оформлено и понятно, на что расходуются деньги."
БОльше половины опрошенных не знают что значит нормально оформлено. Если вам дали клочек бумаги и написали на нем "на ремонт" то это не значит что они туда и пошли. В нашей школе достаточно зайти в кабинет директора чтобы понять куда расходуются эти деньги а сдаем ежемесячно не маленькую сумму. И если отказываешься, то начинают происходить с твоим ребенком странные вещи..

Фото пользователя
7 фев 2014 в 09:18

После того как был задан вопрос о том куда и на что родительский комитет тратит деньги - предложений сдать новую сумму как то сами собой отпали! Да и отчёт по раннее истраченным суммам так и не дождался! (Школа № 210)...

7 фев 2014 в 09:25

Родители имеют право, в любой момент ,потребовать отчет о потраченных деньгах. Мы ежемесячно сдаем по 200 р. в фонд класса, из этих же денег , если потребуется, берут на фонд школы. На эти деньги проводятся ве праздники и чаепития(причем, очень хорошие столы собираем детям), закупаются необходимые для класса материалы, даже лыжи на физ.культуру купили всему классу на эти деньги. Это, я считаю, нормальное использование, и мне нисколько не жалко сдать 200 р. А в прошлой школе сдавали по 400 ежемесячно, и ничего на эти деньги не делалось. Была прокурорская проверка, сначала директора сняли, за незаконные сборы и использование, а потом обратно вернули, вроде как не доказали)))

Оксана
7 фев 2014 в 09:30

Гимназия №11. У нас есть свой собственный автобус (хотя если дети куда-то едут, они все равно платят деньги). У нас есть огромный белый рояль из самой Голландии (скажите, ЗАЧЕМ ТАКИЕ ТРАТЫ?!) Мы каждый месяц сдаем "попечительский взнос" около 1000 рублей. На что?! Обеды невкусные и ВСЕГДА застывшие. Для старших школьников выпечка есть, для младших - нет. Мы вечно сдаем деньги на какие-то безумные мероприятия, мебель, альбомы и пр. Если этого не делать - ребенок будет "белой вороной" и вам культурно скажут: "ВЫ ЗНАЛИ, КУДА ИДЕТЕ! В ГИМНАЗИЮ!!!!!!" Пафоса - куча. Один только логотип ВО ВЕСЬ фасад здания! Ребята...Ну куда мы катимся?!

ОТВЕТИТЬ
7 фев 2014 в 09:41

Я считаю, что мы не зря платим и налоги!!!! И государство должно обеспечивать школы и дошкольные учреждения, а не с родителей тянуть. Не плачу в школе ни какие нужды. Хотя и говорят, что надо. Живой пример собирали деньги в нашем классе на учебники, все родители сдали. Обещали же вернуть эти деньги потом. Я из принципа не стала сдавать. По закону моему ребенку должны были их выдать. Позвонила в Министерство образования. Учебники выдали в тот же день. А остальным родителям еще до сих пор деньги возвращают. Если все так родители будут делать, то у нас не будут такой наглости в школах!!!!

Фото пользователя
7 фев 2014 в 09:42

Из принципа не сдаю в фонд школы. В фонд класса только когда и вправду нужно, на какое-то конкретное мероприятие.
Был случай, когда купила своим детям 2 стула в класс, что бы им было удобно сидеть. Через 2 месяца детей перевели в другой класс, стулья я так и не нашла. В новом классе предложили снова купить стулья детям.
За время учебы сына в начальной школе мы отремонтировали 2 класса и купили 2 доски.
Мысли "на какие шиши директор ездит на недешевой машине и каждый год по нескольку раз ездит со своим ребенком за границу" обретают конкретику.
Почти у всех учителей в школе есть свои авто, планшеты, не дешевые телефоны. Это все от маленькой зарплаты или от умения кучеряво жить при низких доходах?

ГостьЯ
7 фев 2014 в 09:45

Странно, что заговорили об этом только сейчас... Когда я училась (9 лет назад), мы тоже собирали деньги. Нужды класса, за охрану и прочее... И эта система оказывается до сих пор существует и наверное никуда не денется. Всегда можно сказать, что деньги собираются на нужды класса. А на самом деле... Я как вспомню-ремонта никакого не было, сидели за старыми деревянными партами торчащими гвоздями). Вот и сейчас дерут деньги, не понятно за что.

7 фев 2014 в 11:20

Спасибо нашему государству за то, что "обеспечивает" наши школы! И только поэтому, я не имею ничего против собирания денег на ремонт классов, так как не хочу, чтобы мой ребенок учился в обшарпанном ужасном классе. Собираем без проблем, и постепенно делаем ремонт, ведется учет, на лево эти деньги никуда не уходят.

ОТВЕТИТЬ
7 фев 2014 в 11:22

а вот сдача денег в фонд школы - это уже большой вопрос. Скорее бы уже это прекратилось!

Фото пользователя
7 фев 2014 в 11:34

в одной школе столкнулся с тем,что родители выпускников начальной школы скидывались на пластиковые окна в классы...а кто не скидывался - оплачивали подарки учителям и завучам

Эге
7 фев 2014 в 12:00

Теперь бы было интересно посмотреть бухгалтерскую отчетность школ. Сколько они отражают поступления наличных средств в кассу школы.

да нее
7 фев 2014 в 12:02

Учильнице - на день учителя, на день рождения, на новый год (на новый год вообще на весь учительский состав), на 8 марта, на окончание учебного года, - кажется, все подобные целевые и необходимые для учебного процесса платы вспомнил. Надо не забыть и спросить, почему на 23 февраля ей не собираем, что за дискриминация?!

Славкин
7 фев 2014 в 12:16

Не понимаю я родителей. Если сдаете деньги, значит, либо можете это себе позволить, либо боитесь собственной тени. Раз чувствуете, что это все сплошные поборы, что сложного собраться большой кучей родителей-единомышленников и сказать: "Мы не можем больше делать "благотворительные" взносы". Или потребуйте отчета, со всеми документами. Или сразу в районный отдел образования настучать, там быстро зашлют проверку.

Моя знакомая даже единолично отказалась платить, потому что достали. Говорит, мол, пусть только попробуют на ребенке отыграться потом. И ничего, как-то не отыгрались. Ее примеру и многие другие последовали.
О ситуации в школах знаю не понаслышке, мама давно работает в системе образования, от нее прекрасно знаю, сколько выделяется на школы. Поверьте, вполне достаточно и на доплаты учителям (если школа большая), и на ремонты, и на оборудование.

GEKnsk
7 фев 2014 в 12:50

почитав коментарии, возник вопрос??? где узнать (если это возможно) каие статьи расходов школы должны оплачеваться государством??? вот потом и пусть на собраниях (директор, попечительский совет и т.п.) покажут бухгалтерскую отчетность (о выделенных средствах государством) и если там реально нехватает, то можно ПРЕДЛОЖИТЬ родителя собрать определенную (обоснованную) сумму. А разговоры "помогите люди добрые" я и на вокзалах и у церкви послушаю... если школе РЕАЛЬНО не довыделили денег то показать бумажки из бугалтерии не должно составить труда.

7 фев 2014 в 12:54

Ваши дети там учатся уважаемые, поэтому Ваше право на что либо сдавать или не сдавать, если этих денег нет у школы их взять ей негде, и пока вы будите жаловаться на поборы и просить все бесплатно, Ваш ребенок закончит школу похожую на сарай, или так и не узнает что такое интерактивная доска или проектор, Вот все говорят бесплатное образование и т.д. а Вы задумывались Вы! много отдаете государству, работая на частном предприятии с минимальной оф. зарплатой (для чего никому уже не секрет). А кричать из подворотни о зарплатах учителей и сколько выделяют школе все горазды!

ОТВЕТИТЬ
NNNN
7 фев 2014 в 13:23

У нас в классе все родители, которые ходят на собрания, могут посмотреть отчет за четверть. В школе проводятся всякие конкурсы типа: "Неделя математики", "Знание русского языка", естественно покупаются грамоты и небольшие подарки. Оформляем класс (нужен худож .материал) Есть свой стенд (за него тоже было уплачено). На спортивные соревнования покупаются одинаковые футболки. На чаепития в праздники тоже нужны средства, на подарки к дням рождения учеников, к праздникам. В фонд школы собираем, но сами и заказываем, что нам нужно, чтобы это было видно. Сделали косметический ремонт в классе.
У нас все прозрачно.

7 фев 2014 в 14:19

Я знаю что в нашей школе на хорошем счету те учителя, которые собирают больше денег с класса!

Сиб
7 фев 2014 в 14:25

Новосибирский институт мониторинга и развития образования- это зачем такая "контора"? Как много лишнего мы содержим!

7 фев 2014 в 14:43

Наше поступление в школу началось с того, что нас в мае собрал учитель и сказал, что на ремонт школы и класса надо сдать всего то 15 тыс. руб. Дальше больше, учителю понадобилась игровая зона в классе, он посадила детей по трое, и освободила почти полкласса под "игровую зону", которую нужно было по правилам "зонирования" отгородить от учебной зоны с партами. Дальше мы сдали по 4.5 тыс на школьную форму, 1.5 тыс на абонимент в театр, на учебные тетради и канцелярию 2800, (в декабре забрала ящик для изо - там пусто, краски заканчивались, пластилин- только коробка, малюсенькая), на офромление игровой зоны + шкафы 4500 руб, кроме того, на платные уроки: лепки, танцев, театр 1680 руб. мес, вокал 2000 руб мес 1000 ежемесячно ( вода,каждый принес кружку из дома, чтобы стакнчики не бросали). на нужды класса и плюс практически каждую неделю объявления, как я опубликовала выше. и это только 1 класс.
С января перевела ребнка в другой класс, этой же школы: платим 500 руб в месяц НА ВСЕ (экскурсии, сок для детей-не вода, театр, подарки) значит от учителя тоже зависит - брать или не брать.

ОТВЕТИТЬ
Кармен
7 фев 2014 в 15:01

На все НЕОБХОДИМОЕ деньги давно уже выделяются в достаточном количестве. Сейчас не 90-е. А если на что-то не выделяются, значит оно и не нужно.
Интерактивная доска - далеко не жизненно важна. Мы выросли без них и ничего, не заикаемся.
Если кто-то боится, что ребенка будут ущемлять или свои нервы дороже, пусть платит.
А я считаю, что это обман. И не люблю, когда из меня пытаются сделать дуру.
Если учителям мало денег - никто в школе работать не заставляет, не крепостное право. Все просто.

ОТВЕТИТЬ
мама22
7 фев 2014 в 15:03

Заходя в школу, сразу можно понять, принято ли здесь помогать родительскими деньгами или нет. Старые на десяток слоев покрашенные двери, деревянные окна, из которых дует и в классе холодно, унылые коридоры, решетки на раздевалках, жуть, все как 20-30 лет назад. Да, бюджет дает минимум денег, хватает только на необходимое. Родители не помогают принципиально.
Я рада, что в нашей школе видны результаты этой помощи, я сдаю деньги для своего класса, потому что хочу, чтобы в классе было уютно, тепло, красиво и удобно. Сейчас, а не через 10 лет, потому что они учатся именно сейчас.
Наверное, нужно, чтобы школам давали достаточно средств, но это будет не сегодня, и не завтра. Поэтому помогаю школе сегодня, чтобы от школы остались хорошие воспоминания у детей.

ОТВЕТИТЬ