22 октября пятница
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (252)
ВсёВижу
6 фев 2014 в 18:40

И? Какова цель опроса? Будут предприниматься какие-то меры или всё это останется как должное?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 фев 2014 в 18:21

"сдают на нужды школ до 155 млн каждый месяц"
Такие суммы, что и метро продолжать строить можно.)

ОТВЕТИТЬ
...
6 фев 2014 в 19:28

А как найти этот сайт?, я хотела бы оставить отзыв о 22 лицее....

ОТВЕТИТЬ
Оксана
7 фев 2014 в 09:30

Гимназия №11. У нас есть свой собственный автобус (хотя если дети куда-то едут, они все равно платят деньги). У нас есть огромный белый рояль из самой Голландии (скажите, ЗАЧЕМ ТАКИЕ ТРАТЫ?!) Мы каждый месяц сдаем "попечительский взнос" около 1000 рублей. На что?! Обеды невкусные и ВСЕГДА застывшие. Для старших школьников выпечка есть, для младших - нет. Мы вечно сдаем деньги на какие-то безумные мероприятия, мебель, альбомы и пр. Если этого не делать - ребенок будет "белой вороной" и вам культурно скажут: "ВЫ ЗНАЛИ, КУДА ИДЕТЕ! В ГИМНАЗИЮ!!!!!!" Пафоса - куча. Один только логотип ВО ВЕСЬ фасад здания! Ребята...Ну куда мы катимся?!

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
6 фев 2014 в 18:13

"Больше половины опрошенных (64 %) считают эту ситуацию «нормальной»"

Ага, нормально - на самую дорогую в истории Олимпиаду деньги есть а на школы вынуждены обирать население, хотя их должно государство из наших налогов обеспечивать!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 фев 2014 в 09:42

Из принципа не сдаю в фонд школы. В фонд класса только когда и вправду нужно, на какое-то конкретное мероприятие.
Был случай, когда купила своим детям 2 стула в класс, что бы им было удобно сидеть. Через 2 месяца детей перевели в другой класс, стулья я так и не нашла. В новом классе предложили снова купить стулья детям.
За время учебы сына в начальной школе мы отремонтировали 2 класса и купили 2 доски.
Мысли "на какие шиши директор ездит на недешевой машине и каждый год по нескольку раз ездит со своим ребенком за границу" обретают конкретику.
Почти у всех учителей в школе есть свои авто, планшеты, не дешевые телефоны. Это все от маленькой зарплаты или от умения кучеряво жить при низких доходах?

в чем суть опроса? все про это знают, никто никакие меры не предпринимает

ОТВЕТИТЬ
Февральский
7 фев 2014 в 01:53

А почему опрос анонимный? Многие открыто готовы об этом говорить. 300 рублей - нужды класса, 300 рублей - общешкольные нужды. И так каждый месяц. Нужды класса: питьевая вода в кулере, разовые стаканчики, туалетная бумага. Это еще как-то можно понять. А общешкольные нужды просто уходят в неизвестном направлении, перед родителями отчитываются, что деньги идут на ремонт школы, но на очередной линейке 1 сентября выходит крупный чиновник и говорит, что мэрия молодец, выделила деньги на ремонт школы. Родители пошли разбираться, куда же ушли деньги, концов так и не нашли. Помимо всего этого родители не раз сами ремонтировали свой класс, от линолеума до люстр. Покупали принтеры и компьютерные комплектующие.

snow queen
6 фев 2014 в 23:35

Анекдот по теме:
Один родитель, когда его спросили, что он может сделать для школы, сказал: «Возбудить уголовное дело!». Следующие 11 лет администрация не беспокоила его просьбами о материальной помощи.

6 фев 2014 в 19:15

Объявление из реальной жизни:

Срочно сдать в пятницу деньги
1. Театр "Старый дом", спектакль "Чемоданное настроение"
Ивановы - 600 руб, Петровы - 600 руб., Сидоровы- 600 руб.,
Никитины - 900 руб., Романенко - 600 руб.
Остальные - по 300 руб.
2. Книги в подарок к 23 февраля и 8 марта
3. Театр "Глобус", спектакль "Три поросенка"
9 февраля (воскресенье). Выезд с парковки в 12.30 часов.
Начало развлекательной программы «Игровая карусель» в 13.00 часов. Проезд - 150 руб.
4. Во время каникул придут учебники и тетради по английскому языку.
Каждый ребенок за тетрадь - 180 руб. + 145 руб. за учебник. Всего 325 руб.
Учебники будут храниться у учителей англ. языка. Покупаются из расчета 1 учебник на 2х детей. К концу учебного года бухгалтерия обещает компенсировать расходы на учебники.
Деньги передаете с ребенком в конверте (конверт подписан), где прописана КАЖДАЯ позиция!!
Например: Иванов Саша
1. Театр "Старый дом" - 300 руб.
2. Книга - 200 руб.,
3. Театр "Глобус" - 150 руб.
4. англ.язык - 325 руб.
СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ!!!
Помимо этого, еще сдаются деньги на нужды класса, на воду,на многое другое

ОТВЕТИТЬ
Справедливо ли?
6 фев 2014 в 19:47

Вы считаете, что ежемесячно сдавать в фонд школы по 250 руб- это нормально?В фонд класса- ежемесячно , не менее 50 руб. В среднем умножьте на 500 человек. Шикарная сумма получается! Хватит прибедняться! Куда идут деньги? У нас нет отчетов и квитанций! В школе холодно, кулеров нет, ремонт-ремонтом не назовешь! А про охрану вообще молчу! Любой человек пройдет, потому что охранника на месте нет...

ОТВЕТИТЬ
Валерия
6 фев 2014 в 18:20

Мы каждый месяц на нужды школы и класса сдаем по 500. Вроде как выделенного финансирования не хватает на мел, на охрану, на уборщицу класса и прочие! Бред конечно, но....

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2014 в 18:34

бесплатное образование, ага...

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2014 в 18:56

На что идут налоги, не понятно(((

Кому в карман платим???
6 фев 2014 в 19:56

Всё это делается с молчаливого согласия - молчим, и исправно платим, приучили...
А вот если будут "разборы полётов" в прокуратуре, суды, посадки и т.д, то сразу же эта статья расходов исчезнет.

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2014 в 19:41

Вывод: эту сумму государство школам не дает ежемесечно. А должно?

ОТВЕТИТЬ
ирина
6 фев 2014 в 21:26

собираем в фонд школы 500 руб один раз в год- два года не сдавали, проектор купили в кабинет, установили своими силами. На нужды класса -чаепития, презенты деткам, подарки учителям, вода и всякие мелочи, первое полугодие 500 руб и второе тоже думаю уложимся в 500 руб. за каждый потраченный рубль есть отчет в электронном виде в Дневнике. ру каждый желающий родитель может посмотреть. На поездки в театр собираем отдельно- там уже по желанию кто хочет едет, кто не хочет не едет, транспорт у школы свои. А так конечно это кажется 200-500 не деньги а масштабах школы уже круглая сумма получается и везде нужен контроль и прозрачная отчетность , которой к сожалению нет.

vfvf
6 фев 2014 в 21:41

может я не в том городе живу, но мы за 9 лет учебы в школе, сдаем деньги ТОЛЬКО на нужды класса, сумму определяют родители, причем у старшего она значительно меньше (500 р на полгода), чем у младшего (1000-1500)! это на воду и мелкие шурушки для класса.
на нужды школы не сдавали никогда, ни при старом директоре, ни при новом!
как то так у нас. школа хорошая, оснащенная!

Славкин
7 фев 2014 в 12:16

Не понимаю я родителей. Если сдаете деньги, значит, либо можете это себе позволить, либо боитесь собственной тени. Раз чувствуете, что это все сплошные поборы, что сложного собраться большой кучей родителей-единомышленников и сказать: "Мы не можем больше делать "благотворительные" взносы". Или потребуйте отчета, со всеми документами. Или сразу в районный отдел образования настучать, там быстро зашлют проверку.

Моя знакомая даже единолично отказалась платить, потому что достали. Говорит, мол, пусть только попробуют на ребенке отыграться потом. И ничего, как-то не отыгрались. Ее примеру и многие другие последовали.
О ситуации в школах знаю не понаслышке, мама давно работает в системе образования, от нее прекрасно знаю, сколько выделяется на школы. Поверьте, вполне достаточно и на доплаты учителям (если школа большая), и на ремонты, и на оборудование.

6 фев 2014 в 18:31

А что делать родителям, если наше государство практически не финансирует школы!!!
Буквально вчера была на попечительском совете, директор отчитывался. Школе практически ничего не выделено, даже на грамоты хорошистам не хватит, придется ксерокопии выдавать. Разве дети это заслужили?!!
А зарплаты какие у педагогов? 9 тыс.рублей оклад за ставку. Это же гроши!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 фев 2014 в 18:10

Все правильно! Само то образование остается бесплатным))) Конституция не нарушена.

ОТВЕТИТЬ
Вася
6 фев 2014 в 18:24

Надеюсь, что не все эти деньги идут на улучшение жилищных условий диркторов школ, а хотябы половина реально в фонд школы.

ОТВЕТИТЬ
да нее
7 фев 2014 в 12:02

Учильнице - на день учителя, на день рождения, на новый год (на новый год вообще на весь учительский состав), на 8 марта, на окончание учебного года, - кажется, все подобные целевые и необходимые для учебного процесса платы вспомнил. Надо не забыть и спросить, почему на 23 февраля ей не собираем, что за дискриминация?!

7 фев 2014 в 09:41

Я считаю, что мы не зря платим и налоги!!!! И государство должно обеспечивать школы и дошкольные учреждения, а не с родителей тянуть. Не плачу в школе ни какие нужды. Хотя и говорят, что надо. Живой пример собирали деньги в нашем классе на учебники, все родители сдали. Обещали же вернуть эти деньги потом. Я из принципа не стала сдавать. По закону моему ребенку должны были их выдать. Позвонила в Министерство образования. Учебники выдали в тот же день. А остальным родителям еще до сих пор деньги возвращают. Если все так родители будут делать, то у нас не будут такой наглости в школах!!!!

ГостьЯ
7 фев 2014 в 09:45

Странно, что заговорили об этом только сейчас... Когда я училась (9 лет назад), мы тоже собирали деньги. Нужды класса, за охрану и прочее... И эта система оказывается до сих пор существует и наверное никуда не денется. Всегда можно сказать, что деньги собираются на нужды класса. А на самом деле... Я как вспомню-ремонта никакого не было, сидели за старыми деревянными партами торчащими гвоздями). Вот и сейчас дерут деньги, не понятно за что.

Сибиряк
6 фев 2014 в 19:36

А я не сдаю и жене запретил. А прокуратуре пора заняться этим делом!!! Узнаю что попросят в школе, будет заявление в прокуратуру.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 фев 2014 в 19:07

В гимназии Таллинна, где учится мой сын в 9-м классе, в принципе нет сборов ни на что.

ОТВЕТИТЬ
_alex_
6 фев 2014 в 18:19

по сравнению с тем, сколько отдавали в садике, школы у нас все же почти бесплатные

ОТВЕТИТЬ
7 фев 2014 в 09:02

Школа 54! Ежемесячно сдаем от 3600 до 4600. В приказном порядке. На выпуск класса сдали 5500. В подарок получили диск с энциклопедией и конфету (бооольшую) Кит Кат, Еще был скромный стол в классе, дети ушли голодные, родителям не досталось с него ничего, и заказной тортик с именами. Куда уходят деньги? В чей карман? Может в карман родительского комитета?

ОТВЕТИТЬ
блин
7 фев 2014 в 08:45

а сколько на ремонты класса сдается, это вообще сказка! Причем увлекаются сбором денег на ремонты исключительно учителя НАЧАЛЬНЫХ (!) классов (где единолично правит одна учительница), вот где развод по-настоящему!
Причем в старших классах этого же учебного заведения такие сборы полностью прекращаются!

7 фев 2014 в 09:25

Родители имеют право, в любой момент ,потребовать отчет о потраченных деньгах. Мы ежемесячно сдаем по 200 р. в фонд класса, из этих же денег , если потребуется, берут на фонд школы. На эти деньги проводятся ве праздники и чаепития(причем, очень хорошие столы собираем детям), закупаются необходимые для класса материалы, даже лыжи на физ.культуру купили всему классу на эти деньги. Это, я считаю, нормальное использование, и мне нисколько не жалко сдать 200 р. А в прошлой школе сдавали по 400 ежемесячно, и ничего на эти деньги не делалось. Была прокурорская проверка, сначала директора сняли, за незаконные сборы и использование, а потом обратно вернули, вроде как не доказали)))

мама22
7 фев 2014 в 15:03

Заходя в школу, сразу можно понять, принято ли здесь помогать родительскими деньгами или нет. Старые на десяток слоев покрашенные двери, деревянные окна, из которых дует и в классе холодно, унылые коридоры, решетки на раздевалках, жуть, все как 20-30 лет назад. Да, бюджет дает минимум денег, хватает только на необходимое. Родители не помогают принципиально.
Я рада, что в нашей школе видны результаты этой помощи, я сдаю деньги для своего класса, потому что хочу, чтобы в классе было уютно, тепло, красиво и удобно. Сейчас, а не через 10 лет, потому что они учатся именно сейчас.
Наверное, нужно, чтобы школам давали достаточно средств, но это будет не сегодня, и не завтра. Поэтому помогаю школе сегодня, чтобы от школы остались хорошие воспоминания у детей.

ОТВЕТИТЬ
7 фев 2014 в 09:07

"Больше половины опрошенных (64 %) считают эту ситуацию «нормальной», если все оформлено и понятно, на что расходуются деньги."
БОльше половины опрошенных не знают что значит нормально оформлено. Если вам дали клочек бумаги и написали на нем "на ремонт" то это не значит что они туда и пошли. В нашей школе достаточно зайти в кабинет директора чтобы понять куда расходуются эти деньги а сдаем ежемесячно не маленькую сумму. И если отказываешься, то начинают происходить с твоим ребенком странные вещи..

6 фев 2014 в 22:40

Дочь ходит в детский сад второй год.Первый год 500р на ремонт группы сдали .Второй год уже другая группа 1000р и 2 раза еще по 500р и на лето опять ремонт будет готовте деньги.А самое страшное сами делайте ремонт приходите красти.

ОТВЕТИТЬ
Игры, которые мы оплатили целой страной
7 фев 2014 в 08:54

Получается, что за учебный год город новосибирск собирает 1.5 млрд рублей. Т.е. в масштабах страны это - 150 млрд. рублей (усредненно на население). Таким образом, 1.5 триллиона рублей, которые сейчас бегают, прыгают, катаются, улыбаются и машут с экранов ТВ, могли бы на 10 лет избавить родителей от школьных плат.

ОТВЕТИТЬ
Маруся
7 фев 2014 в 09:05

В нашей школе на "нужды класса" сдаем по 5000 в год. На охрану 2700 в год.
Уже даже и не знаю какие именно нужды - класс полностью всем оснащен. Буквально ВСЕМ. И все равно каждый год мы сдаем на нужды класса. И это помимо всевозможных экскурсий, спектаклей., учебников, которые мы подарили в этом году, коктейлей кислородных в трИдорога))
А охрана - это просто смех - двое дедушек, в 11-00 они уже "под мухой". Со страшеклассниками за углом покуривают. Случись что, ни дай Бог конечно, такая охрана никак, ну никак не сможет противостоять.
Когда на собрании задаем вопросы о целесообразности сборов, родительский комитет так все красиво говорит и прям взахлеб описывает ситуацию, что денег не выделяют совсем ни на что, никуда и никак, и вот только с помощью нас школа и выживает. Посидишь, послушаешь. И понимашь, что противостоять этим поборам в одиночку смысла нет. А все платят и молчат. Дома посудачат, мол, вот "такие сякие.. столько денег с нас дерут" и дальше платим.

ОТВЕТИТЬ
Olga_Ya
6 фев 2014 в 18:20

До сих пор не могу наудивляться! За 4 года ни разу школа не собирала деньги. НИ НА ЧТО!
Родительским комитетом собираем детям на подарочки, учителю, на Новогодние подарки и т.п. И все!
Школа маленькая и в пригороде....В этом видимо и плюс))

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
6 фев 2014 в 18:43

А разве в школах можно использовать удлинители? Все провода ведь должны быть спрятаны!

СверчОК
6 фев 2014 в 19:15

В прошлом году бОльшая часть денег школ ушла на "бесплатные" для родителей учебники. В этом году уйдут на "бесплатные" для родителей рабочие тетради. Денег действительно в школах не хватает.

жительница
7 фев 2014 в 07:56

Дочь была в командировке, а внучка принесла записку о сдаче денег. Был указан телефон. Позвонила, так навешала, что до сих пор, а прошло уже 3 года, никто о поборе не заикается. Не надо идти на поводу, деньги в школе есть и финансируются все школы. Так что колхоз-дело добровольное.

Фото пользователя
7 фев 2014 в 07:08

зачем вы сдаете деньги? все это должно оплачивать государство, оно и оплачивает, только директора школ вешают вам лапшу на уши "нашей бедненькой школе ничего не выделили" и вы верите этому? просто не сдавайте эти деньги и все.

Когда в универе училась тоже было среди перво курсников - сдать помощь вузу по 5 тыс. В то время обучение на инязе стоило 8 тыс в год. У одной девочки папа сдал, декан положила в стол и сказала спасибо. Мы все не стали платить, так как и так платно учились. Никто ничего не сказал. Потом ремонт в за крепленной аудитории за свой счет, побелить, линолеум и тд, мы тоже взбрыкнули. Бюджетники бесплатно учатся, пусть с тряпками бегают. Тоже никто и ничего не сказал. То есть все это было рассчитано на то, что все промолчат и все сделают.

ОТВЕТИТЬ
7 фев 2014 в 11:22

а вот сдача денег в фонд школы - это уже большой вопрос. Скорее бы уже это прекратилось!

Фото пользователя
7 фев 2014 в 09:18

После того как был задан вопрос о том куда и на что родительский комитет тратит деньги - предложений сдать новую сумму как то сами собой отпали! Да и отчёт по раннее истраченным суммам так и не дождался! (Школа № 210)...

Фото пользователя
6 фев 2014 в 18:31

Есть строчка - благотворительные нужды. Кто сталкивался? Не прикопаешься, вроде добровольно. И квитанцию выдает бухгалтерия, и договор добровольный. И понимаешь, что для школы. Школа не виновата - выживает как может. Вот как быть даже не знаю, точнее знаю - плачу деньги.

ОТВЕТИТЬ
А толку то?
6 фев 2014 в 23:09

Сдаем в школу по 500 руб ежемесячно в некий попечительский совет. Решил промониторить ситуаций, узнал, кто входит в это совет и что крышуют они не только нашу школу, но и еще много учебных заведений Новосибирска, понял, что бороться нет смысла.

Лиса
6 фев 2014 в 22:47

Как хорошо было у нас в 4 гимназии,правда закончила почти 5 лет назад.
Сдавали в месяц на попечительский совет около 200 рублей,но школа всегда была в хорошем состоянии,все покрашено,все новое,пластиковые окна как-то без родительского участия ставились,в классах интерактивные доски начали появляться,ремонты куллеры,мел,уборщицы,все это было,не хочешь покупать учебники,идешь в библиотеку,там может 2 или 3 нет,но их купить уже не слишком накладно...
Видимо дело в хорошем директоре Маргун В.И.

ОТВЕТИТЬ
Просто Мария
7 фев 2014 в 15:58

Не могу пройти мимо. К сожалению, у меня ограничение по знакам.
В связи с объединением двух школ, нам достался убитый класс. Понятное дело - первый класс, еще не вкладывались. Из окон дует, лампы гудят... Раньше тут учились старшеклассники, по 1 уроку, а нашим 4 года безвылазно сидеть...Как тут не сделать ремонт?

ОТВЕТИТЬ
Л*
7 фев 2014 в 16:15

Почему ремонт в Госдуме делается за счет государства, а ремонт школ за счет родителей? м?

ОТВЕТИТЬ
Маргарита
6 фев 2014 в 22:49

В нашем классе собирают:
1. на воду (купили куллер, каждый месяц заказ воды и стаканчиков, которые заканчиваются ооочень быстро, поэтому сейчас будем закупать каждому по складному стаканчику)
2. Мыло, бумага туалетная (и по назначению и для вытирания рук идет).
3. Подарки на др, нг, 8 марта, 23 фев. и т.д. (в том числе и учителю)
4. Кроме того закупали централизованно на весь класс по оптовым ценам (так выгоднее): подставки для канцелярских принадлежностей на парты (типа стаканчиков таких), папки, цв. бум., картон, пластилин, краски, кисточки, тетради, альбомы)
5. Ну и экскурсии.
Итого выходит на год около 4000 с ученика.

Фото пользователя
7 фев 2014 в 11:34

в одной школе столкнулся с тем,что родители выпускников начальной школы скидывались на пластиковые окна в классы...а кто не скидывался - оплачивали подарки учителям и завучам

Эге
7 фев 2014 в 12:00

Теперь бы было интересно посмотреть бухгалтерскую отчетность школ. Сколько они отражают поступления наличных средств в кассу школы.

NNNN
7 фев 2014 в 13:23

У нас в классе все родители, которые ходят на собрания, могут посмотреть отчет за четверть. В школе проводятся всякие конкурсы типа: "Неделя математики", "Знание русского языка", естественно покупаются грамоты и небольшие подарки. Оформляем класс (нужен худож .материал) Есть свой стенд (за него тоже было уплачено). На спортивные соревнования покупаются одинаковые футболки. На чаепития в праздники тоже нужны средства, на подарки к дням рождения учеников, к праздникам. В фонд школы собираем, но сами и заказываем, что нам нужно, чтобы это было видно. Сделали косметический ремонт в классе.
У нас все прозрачно.

просто мария
7 фев 2014 в 16:00

(продолжение)
И в театры, и на экскурсии разные. В каникулы даже голову не ломаю, куда ребенка свозить: у нас за это учитель отвечает, мы только деньги сдаем и детей привозим.
Разумеется, все добровольно. Всю внешкольную деятельность школа лишь организовывает, а не оплачивает. Что ж и на том спасибо.

7 фев 2014 в 14:43

Наше поступление в школу началось с того, что нас в мае собрал учитель и сказал, что на ремонт школы и класса надо сдать всего то 15 тыс. руб. Дальше больше, учителю понадобилась игровая зона в классе, он посадила детей по трое, и освободила почти полкласса под "игровую зону", которую нужно было по правилам "зонирования" отгородить от учебной зоны с партами. Дальше мы сдали по 4.5 тыс на школьную форму, 1.5 тыс на абонимент в театр, на учебные тетради и канцелярию 2800, (в декабре забрала ящик для изо - там пусто, краски заканчивались, пластилин- только коробка, малюсенькая), на офромление игровой зоны + шкафы 4500 руб, кроме того, на платные уроки: лепки, танцев, театр 1680 руб. мес, вокал 2000 руб мес 1000 ежемесячно ( вода,каждый принес кружку из дома, чтобы стакнчики не бросали). на нужды класса и плюс практически каждую неделю объявления, как я опубликовала выше. и это только 1 класс.
С января перевела ребнка в другой класс, этой же школы: платим 500 руб в месяц НА ВСЕ (экскурсии, сок для детей-не вода, театр, подарки) значит от учителя тоже зависит - брать или не брать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 фев 2014 в 00:36

В принципе, если эти 155 млн собирать централизовано, поделить на 3 млн, то раз в месяц, 51 учитель мог бы получит квартиру, то есть за учебный год, примерно 459 учителей могли бы получить квартиры.

Кармен
7 фев 2014 в 00:00

Я бы не платила ни копья.
Мои старшие учатся в частной, там поборов нет, только плата за обучение.
А малой ходит в садик. Ни за что, кроме подарков, фото и видео, принципиально не плачу. Ни в какие попечительские советы и фонды группы, или как они там.

ОТВЕТИТЬ
GEKnsk
7 фев 2014 в 12:50

почитав коментарии, возник вопрос??? где узнать (если это возможно) каие статьи расходов школы должны оплачеваться государством??? вот потом и пусть на собраниях (директор, попечительский совет и т.п.) покажут бухгалтерскую отчетность (о выделенных средствах государством) и если там реально нехватает, то можно ПРЕДЛОЖИТЬ родителя собрать определенную (обоснованную) сумму. А разговоры "помогите люди добрые" я и на вокзалах и у церкви послушаю... если школе РЕАЛЬНО не довыделили денег то показать бумажки из бугалтерии не должно составить труда.

Сиб
7 фев 2014 в 14:25

Новосибирский институт мониторинга и развития образования- это зачем такая "контора"? Как много лишнего мы содержим!

Просто Мария
7 фев 2014 в 16:01

(продолжение)
Когда я училась, в 90-е годы, у нас было хуже. Дали кусок мыла хозяйственного - отмыть весь первый этаж (летняя практика). А там штук 10 огромных окон. Мойте, как хотите, дети.

Просто Мария
7 фев 2014 в 15:59

(продолжение)
Из плюсов - бесплатный бассейн детям и очень творческая учитель. В прошлое полугодие сдали по 2000 в фонд класса, мы много ездим, на подарки-поездки все потратили, опять сдаем в этом полугодии. Это хорошо, что нашей учительнице интересно возиться с детьми помимо школы.

ОТВЕТИТЬ
7 фев 2014 в 11:20

Спасибо нашему государству за то, что "обеспечивает" наши школы! И только поэтому, я не имею ничего против собирания денег на ремонт классов, так как не хочу, чтобы мой ребенок учился в обшарпанном ужасном классе. Собираем без проблем, и постепенно делаем ремонт, ведется учет, на лево эти деньги никуда не уходят.

ОТВЕТИТЬ
Просто Мария
7 фев 2014 в 16:03

(окончание)
Учителя английского у нас вообще долго не могли найти, в итоге у нас был английский платно. (8 класс).
Мне есть с чем сравнить, стало лучше. Но еще есть куда стремиться.

Просто Мария
7 фев 2014 в 16:01

(еще продолжение, про 90-е)
А потом нужно было заклеить окна. Вышла директор школы и кричала на нас, что мы принесли не того цвета ленту бумажную, потому что это школа, все должно быть эстетично, и чтоб мы шли покупали белую.

ваня 2008
7 фев 2014 в 16:26

Сыну 6 лет,ходит в детский сад.Сбор средств в попечительский совет_500руб. В группе 22 человека_в год получается 132000руб.
Спросили у воспитателя,что приобретено за год-ответ -мебель для кухни за 23000руб. Где остальное?
Отказались от мзды.Воспитательочень ярко высказывала свое негодование.

Фото пользователя
7 фев 2014 в 16:49

А мы сыну сдаём на питание, причем непонятно как кормят - классная руководительница с начала года уже 3-й раз на какой-то учёбе, а заменяющие забывают сделать заявку (по субботам вообще не кормят, хотя 4 урока), на нужды класса 300 руб/четверть, на жалюзи, на ремонт класса труда (!!!) 1300 р сдали - хотя трудов у мальчиков по прежнему нет. Для урока труда девочкам купили швейную машину.. Вообще искренне возмущаюсь! - в школе до сих пор нет ни одного пластикового окна - учительница настоятельно рекомендует родителям раскошелиться. Это вызывает недоумение: дети не в начальной школе и в своём классе не так уж и много времени находятся. Баррдак, в общем.
С дочкой всё иначе: класс из 8 детей, сдаём по 1000 руб где-то 2 раза в год - этого хватает и на новогодние подарки детям, и на подарки учителю и воспитателю, и на сувениры к дню рождения/23 февр/8 марта, питание 5 раз в день (спецшкола) - с фруктами, сладостями и вкуснейшими разнообразными блюдами и салатиками, на ремонт школы в 1 и 2 классе сдавали по 1800 руб за год - и то по желанию - никто не заставлял. Сыну за 1,5 месяца денег в школу уходит больше.

Дмитрий
7 фев 2014 в 19:53

И это за бесплатное образование. А что будет когда образование станет платным?

Кармен
7 фев 2014 в 15:01

На все НЕОБХОДИМОЕ деньги давно уже выделяются в достаточном количестве. Сейчас не 90-е. А если на что-то не выделяются, значит оно и не нужно.
Интерактивная доска - далеко не жизненно важна. Мы выросли без них и ничего, не заикаемся.
Если кто-то боится, что ребенка будут ущемлять или свои нервы дороже, пусть платит.
А я считаю, что это обман. И не люблю, когда из меня пытаются сделать дуру.
Если учителям мало денег - никто в школе работать не заставляет, не крепостное право. Все просто.

ОТВЕТИТЬ
7 фев 2014 в 12:54

Ваши дети там учатся уважаемые, поэтому Ваше право на что либо сдавать или не сдавать, если этих денег нет у школы их взять ей негде, и пока вы будите жаловаться на поборы и просить все бесплатно, Ваш ребенок закончит школу похожую на сарай, или так и не узнает что такое интерактивная доска или проектор, Вот все говорят бесплатное образование и т.д. а Вы задумывались Вы! много отдаете государству, работая на частном предприятии с минимальной оф. зарплатой (для чего никому уже не секрет). А кричать из подворотни о зарплатах учителей и сколько выделяют школе все горазды!

ОТВЕТИТЬ
7 фев 2014 в 14:19

Я знаю что в нашей школе на хорошем счету те учителя, которые собирают больше денег с класса!

порс
7 фев 2014 в 15:34

Вы будете смеяться, даже в военных училищах скидываются на ремонт казарм. Позор !

Вот удивили.
7 фев 2014 в 09:03

Сдавали, сдаем и сдавать будем. Потому что если не сдать - успеваемость ребенка катастрофически падает.

Загрузка...