17 января понедельник
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (724)

Ден1981
4 фев 2014 в 01:55

канал нормальный, в отличии от Едросовских... травля политическая видна и невооруженным взглядом.
но я думаю Дождю выпал прекрасный шанс расширить свою аудиторию на фоне данного скандала, надеюсь они воспользуются им. Поэтому политики преследуя цель закрыть канал, тем самым нарушая конституцию РФ, наоборот, увеличат узнаваемость Дождя. А телеканалы, которые заблокировали, по причинам отличие от "отсутствие договора", я бы засудил по максимуму от материального ущерба, вплоть до уголовного преследования.

ОТВЕТИТЬ
Challenger
4 фев 2014 в 02:25

Честно говоря, не понимаю всей этой шумихи вокруг "Дождя". Одна политическая сила душит другую, ухватившись за очень кстати представившуюся глупую ошибку оппонента. Кому я должен сочувствовать? Только что блокадникам-ленинградцам.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 фев 2014 в 02:56

Опрос был нормальным. До Ленинграда сдали Минск и Киев. Другое дело, что не смогли или не захотели нормальное снабжение города продовольствием организовать, в результате голод и людоедство, а потом стали голод преподносить как подвиг... Собственную безалаберность власть обратила в пропаганду подвига.. Да уж..

Опрос лишь повод наезда на "Дождь". Имхо, после олимпиады будут искать еще поводы

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2014 в 02:56

А я специально на Новотелеком подписался, чтобы" Дождь" смотреть.

ОТВЕТИТЬ
Это интересноо
4 фев 2014 в 03:14

Я вообще не смотрю российское ТВ, российские новости по тв. И другим не советую.

ОТВЕТИТЬ
Антон
4 фев 2014 в 03:45

Дождь, пожалуй, единственный адекватный российский информационный канал. Оперативный, интересный и, что немаловажно, очень стильный. Крайне обидно за то, что он видимо действительно под угрозой закрытия. А также жутко неприятно было смотреть отвратительный сюжет о Дожде в Вестях Недели в это воскресенье - вот уж где объективность информации точно под большим вопросом, а вместо журналистского профессионализма - отличное умение ехидного г-на Киселева устроить оскорбительную показуху.

ОТВЕТИТЬ
Роман В
4 фев 2014 в 06:15

Народ,
Давайте покупать подписку на сайте, деньги не большие, зато поддрежка дождю.
Чиновники в конец обнаглели - взяли все самое худшее из СССР - это самоцензура и заискивание перед руководством. Не верю что кремль сказал закрыть доступ каналу к кабелю, скорее всего советчики из партии на советовали.

ОТВЕТИТЬ
ferio
4 фев 2014 в 06:18

молодцы конечно провайдеры, новотелеком, сибсети.
такой вопрос, типа не в тему: почему станки и заводы эвакуировали из Ленинграда, а людей нет?

ОТВЕТИТЬ
гость
4 фев 2014 в 06:24

А зачем нам этот "Дождь" нужен?
По телевизору столько всего интересного идет: КВН, Пусть говорят, Давай поженимся, Дом-2, Интерны, Камеди ну и конечно же всеми любимые и обожаемые новогодние творческие вечера лучших представителей нашего общества - Примадонны и друзей...

ОТВЕТИТЬ
олег
4 фев 2014 в 07:07

В современном учебнике истории за 9 класс тот же вопрос о сдаче блокадного Ленинграда поставлен авторами учебника перед учениками.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2014 в 07:32

Вопрос абсолютно в духе времени, когда молодёжь не знает ни Жукова, ни Кутузова, а блокадный Ленинград для большинства - не больше, чем страшилка на ночь, к сожалению...((

ОТВЕТИТЬ
Andy
4 фев 2014 в 07:40

О народе все заботятся. Сначала Дождь, потом и зиму, глядишь, запретят

ОТВЕТИТЬ
Волк 1984
4 фев 2014 в 07:50

Сильно переживать не стоит, как говориться, "Больше шума- больше денег". Даже если его закроют, откроют другой, НТВ, тоже когда-то закрывали...

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2014 в 07:50

Есть такая штука как "План Ост". Читать всем кто думает, что если бы СССР сдался 22 июня, то осенью все уже пили баварское пиво и ездили на мерседесах.

ОТВЕТИТЬ

Нужно вводить общественную самоцензуру. "Цензурщики" сами себя выдали с потрохами, вот их рейтинг, чтобы отключаться от них в первую очередь, на них если что снова будут давить власти:
1. Ростелеком.
2. Дом.ру
3. Акадо
4. НТВ-плюс
5. Билайн.

Спасибо вам, что вы показали, кто есть кто!

ОТВЕТИТЬ
Фдуч
4 фев 2014 в 08:11

Всем очевидно, что власти нужен был только повод. Ничего общего с патриотизмом и оскорбленными блокадниками действия "кабельщиков" не имеют. Телеканал искренне жаль. Единственное что можно было смотреть по зомбоящику. Прямой эфир сыграл с каналом злую шутку, некорректно поставленный вопрос вызвал бурю негодования власть предержащих. Буду надеяться, что в интернете вещание останется. Пока не отключат за экстремизм....

ОТВЕТИТЬ
678686867868
4 фев 2014 в 08:15

Канал раздражает смотреть по большому счету нечего.. вся дискуссия и формат канала направлены на провокацию на попытки унижения и высмеивания традиционных ценностей ... если закроют буду только рад

ОТВЕТИТЬ
НаталиМа
4 фев 2014 в 08:19

Опрос на Дожде- повод задуматься всем нам- что происходит в головах у подрастающего поколения, раз более половины опрошенных ответило положительно на каверзный вопрос???? Тем более, что по сути своей вопрос вечный-"гамлетовский": Быть или не быть??? Достойно ли склоняться под ударами судьбы иль лучше оказать сопротивленье???

ОТВЕТИТЬ
Максим Николаевич
4 фев 2014 в 08:22

Вчера разорвал договор с дом.ру. Теперь перейдут на жираф или ip tv от СС

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 фев 2014 в 08:23

Даже запрет не заставил меня смотреть этот канал. Да и другие я тоже не смотрю.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2014 в 08:28

Очень нужный для нормального развития общества канал!!!

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2014 в 08:30

Вопрос в эфире телеканала дождь был просто ужасным, я смотрю этот канал, но вопрос этот, что-то из ряда вон . Как вообще можно задавать такие вопросы, у меня два деда воевали, они очень много рассказывали про войну и хорошего и плохого, но у них даже мысли не было, чтобы сдаться в плен. Да и где гарантии, что немцы кого-нибудь пощадили. Сколько детей было отправлено в концлагеря. Что в концлагере им было бы хорошо?! Надо думать, прежде чем задавать такие вопросы. Мое мнение- эта акция была специально спланирована. Не знаю какие цели преследовал этот канал, но одназначно им необходимо публично в эфире извинится и попросить прощения у всех ветеранов. Да меня до глубины возмущает куда смотрит органы, которые должны как-то контролировать эфир. Что будет дальше? Вопрос, а что Вы думаете если бы капитулировали перед Германией, мы бы лучше бы жили. Это просто бред.
Люди которые задают такие вопросы, вообще не задумываются через какой ужас прошли наши ветераны побывав на этой войне. Они даже себе этого не представляют!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мне их просто жаль.

ОТВЕТИТЬ
IMHO
4 фев 2014 в 08:37

ИМХО, считаю необходимо освещать такие темы, но только с компетентными людьми - военными историками, стратегами, самих блокадников, которые прошли через этот ад. И ЗАСТАВЛЯТЬ смотреть всех людей, особенно подрастающему поколению, которые уже сегодня, - Сталинград от Ленинграда не могут отличить.
Закрытие телеканала - чистая политика власти по подавлению объективности.

ОТВЕТИТЬ
детали истории
4 фев 2014 в 08:41

Знаете,касательно блокады,есть вещи про которые лучше помолчать,поклонившись

ОТВЕТИТЬ
кэти
4 фев 2014 в 08:42

А я даже и не знала, что такой канал есть, точнее был.

ОТВЕТИТЬ
Илья
4 фев 2014 в 08:49

надо заниматься самообразованием и тогда будешь иметь свою точку зрения,и тогда смотришь любой канал и все видишь и понимашь,что и зачем

ОТВЕТИТЬ
гугл ит
4 фев 2014 в 08:49

мне вообще непонятно, о чем дискуссия... у нас в конституции без оговорок написано о том, что каждый может иметь и РАСПРОСТРАНЯТЬ свои религиозные и иные убеждения (статью не помню) и еще "цензура запрещена" тоже без оговорок даже!
так в чем вопрос? кому не нравятся темы, поднимаемые на канале, вольны его не смотреть! я вот например не смотрю большинство каналов потому, что тупо неинтересно)
а по поводу отключений... несколько каналов на моей памяти на некоторое время отключались, вещали с перебоями (из кабельных). кому надо, в интернете можно прекрасно смотреть)

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2014 в 08:58

Патриотически настроенные комментаторы доказывают нам, что Город сдавать было нельзя, делая ссылки на исторические факты, забывая, меж тем, что телеканал задал вопрос целью которого было заставить телезрителя задуматься, подумать собственной головой и найти для себя правильный ответ. Уже тот факт что мы здесь все это обсуждаем говорит о том что, пусть и некорректный по сути вопрос был задан весьма во время.
А местным провайдерам отдельное спасибо, за активную и самостоятельную позицию.

Кому Дожь не нравиться, у вас всегда есть другие кнопки на пульте!!!

ОТВЕТИТЬ
шорох
4 фев 2014 в 09:09

теперь только его и смотрю, блин почему раньше про него не знал, действительно канал на котором не боятся говорить правду,

4 фев 2014 в 09:10

Демократия по-русски, чО...

Был бы повод закрыть того, кто не нравится, а уж статья и механизмы под это найдутся...

ОТВЕТИТЬ
Владимир
4 фев 2014 в 09:22

Нет, я не призываю к физическому устранению лиц, себя таковыми считающими. Я говорю о самой идеологии либерализма, которая на деле является идеологией предательства своей собственной страны. Обратите внимание, что в глазах общественного мнения постсовтеских стран эта точка зрения является главенствующей.

В России, например, около четверти века царила, как я ее называю, «историческая истерия», и только сейчас с этим там начали бороться.

Различные псевдоисторики, лжеученые, провокаторы и просто ненормальные люди, почуяв запах больших денег из западных грантов, либо повторяли, либо сочиняли сами самую дикую ложь о прошлом Российской империи и Советского Союза. Так шло формирование общественного мнения в о никчемности и даже преступности народов, их населявших, что, в свою очередь, позволило расколоть и империю, и СССР.

Бжезинский.

Фото пользователя
4 фев 2014 в 09:33

Сам смысл нападок мне совершенно непонятен. Ведь на "Дожде" только предложили опрос, и ничего более. Они же не предлагали сдать город врагам в реальности, не открывали ворота, и не преподносили фюреру ключи от города на бархатной подушке. Ленинград - важный пункт, но в ОБСУЖДЕНИИ возможностей через 70 лет после событий, нет ничего страшного. Все страшное уже случилось. Про другие, тоже значимые города, говорить можно, и даже те кто пытался всеми силами их отстоять считаются не очень прозорливыми. Например Жуков (по его словам) предлагал Сталину сдать Киев (столицу советской Украины), а тот противился, и за это записан в упрямцы повредившие армии, и погубившие сотни тысяч людей.

Елена
4 фев 2014 в 09:33

Всегда смотрю этот канал - важно знать позицию своих оппонентов. Опросу не удивилась -именно такого от подобных журналистов и ожидала.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 фев 2014 в 09:42

О боже, столько людей собравшихся в одном месте и смотрящих телевизор, я давно не видел. Вы правда это делаете?

ОТВЕТИТЬ
Манекен
4 фев 2014 в 09:46

В самом вопросе о сдаче Ленинграда ничего некорректного нет. Он рассматривался тогда и рассматривается сейчас. Маршал Жуков в своей книге пишет об этом с военной точки зрения. В учебниках, в энциклопедии этот вопрос рассматривается. Историк Исаев рассматривает вариант даже со взятием Москвы и никто ничего. Общий вывод - плохо бы было.
Но проблема сам вопрос (Сдать Ленинград, чтобы спасти людей) задан некорректно.
А если не сдать, для того, чтобы спасать людей?
А если не сдать, не для того, чтобы спасать людей?
А если сдать, но не для того, чтобы спасать людей?
Все эти три варианта вмещаются в ответ "нет", но ведь они абсолютно разные.

Примерно такого же типа вопрос "Вы уже прекратили избивать свою жену по выходным". Правильный ответ - нет (раз не избивал, значит и прекращать нечего), но на обывательский взгляд ответ нет означает, что продолжаете избивать.
Также и с вопросом о Ленинграде - ответил нет и уже какбы против того, чтобы спасать людей.

По логике сначала нужно было задать вопрос о том, спасла бы людей сдача Ленинграда. И потом уже спрашивать, нужно ли было его сдать.
Но первый вопрос задан не был, мало того, в заданном Дождём вопросе уже содержится если не ответ, то жирный намек на него.

4 фев 2014 в 09:47

Вот оно великорусское ханжество во все красе плюс политическая подоплека. Демократии в России никогда не будет, а жаль.

ОТВЕТИТЬ
игорь
4 фев 2014 в 09:52

То, что касается опроса. Ничего в нем аморального, кощунственного нет. Аморально и кощунственно было облечь сотни тысяч МИРНЫХ жителей на такую мученическую смерть в осажденном городе, прикрываясь дешевыми лозунгами о городе Ленина, который нельзя сдавать. Сдали Киев, Минск, Смоленск - таких страшных жертв не было даже при их оккупации. Я думаю, этот вопрос, который задал Дождь задавал себе каждый , когда в школе "проходил" эту тему по истории. Сейчас есть много источников информации - каждый может составить свое мнение.

ОТВЕТИТЬ
вася
4 фев 2014 в 09:53

Нормальный канал был. Если закрывать, то лучше НТВ, там сплошь один негатив, одно убийство, насилие, какие то сплетни с руганью, не смотрю его уже года 2 как.

БубльГум
4 фев 2014 в 09:53

В соответствии с планами Германского командования Ленинград должны были полностью уничтожить- вместе со всем населением. То есть сдача города жизни не спасла бы. Сам вопрос поставлен непрофессионально. Но почему из за этого канал закрывать- ума не приложу!Понимаю что нашли хоть какой-то повод.Но себе же хуже власти как всегда делают. Ну крайне недалекие люди у нас в пропагандой занимаются.Так же как с цитатами Геббельса. Есть такая фраза " Чтобы уничтожить Россию нужно разделить русских на три части- отделить белорусов и украинцев " . В цитате мог немного ошибиться но смысл такой. Это сказал враг нашей страны. И патриоты наоборот должны подобные фразы в народ отправлять- чтобы молодежь понимала что и как, кому выгодно происходящее в политике. Но нет- раз сказал фашистский деятель- нельзя цитировать! Но ведь это не пропаганда фашизма, совсем наоборот. А нет, нельзя и все тут.А если бы фашист теорию относительности придумал-- ее бы то же запретили?

ОТВЕТИТЬ
Света
4 фев 2014 в 09:54

Одна девушка, выслушав рассказ ветерана войны о голоде в блокадном Ленинграде, холодно возразила: "Ну и что? Я сейчас тоже на диете". Странно, что так жестоко отнеслись к "Дождю". Больше половины зрителей ответили, что надо было. Да этот вопрос не снят с повестки дня с тех самых времен, он задавался в разных формах на раз и не два. Но вряд ли добрый дядюшка Гитлер стал бы отпаивать ленинградцев куриным бульоном.

Папа-2
4 фев 2014 в 10:01

Канал осуждаю, но почему тревогу стали бить только сейчас??? В учебнике истории такой же вопрос http://info.sibnet.ru/?id=366936

ОТВЕТИТЬ
123
4 фев 2014 в 10:10

Я БЛАГОДАРНА ДО///ДЮ за этот опрос! Иначе мой 11-летний сын не заинтересовался бы этой темой, не выучил бы стихотворение о блокаде Ленинграда. Жалко только, что учительница в школе так и не заинтересовалась тем, что он хотел бы его в классе рассказать...

ОТВЕТИТЬ
шорох
4 фев 2014 в 10:11

а собственно почему нельзя было сдать Ленинград, что в этом такого ужасного, в военной стратегии всякое бывает, отступить чтобы сохранить скажем армию, а потом мобилизоваться вполне распространенный вариант. Я думаю что оборона ленинграда такой ценой несла чисто политический мотив, Типа Ленин как так сдать его город...

ОТВЕТИТЬ

Скажите мне, кто спонсирует Дождь, а потом можно обсуждать прочие вопросы.

Ни один информационный канал не создается просто так. В мире журналистики нет объективности. Приходит человек, платит денежку и канал начинает внедрять в сознание зрителей ту картину мира, за которую им заплатили. То, что мы видим на экране телевизора и то, что объективно происходит (или происходило) на самом деле - два разных события. Я не говорю, о том что каждый сюжет, каждая новость тщательно редактируются и искажаются. Нет. Просто есть такое понятие - редакционная политика. И сквозь призму этой редакционной политики освещается любое событие. Дождь это типа такое либеральное бла бла бла с примесью хипстерства, опрос про Ленинград - вполне в духе редакционной политики, он рассчитан на целевую аудиторию канала.

ОТВЕТИТЬ
живу тут
4 фев 2014 в 10:16

На канале работаю по определению образованные люди. Зная, что в планах Гитлера было стереть Ленинград с лица земли и уничтожить всё его население, этот опрос был крайне вызывающим. Неужели в семьях людей, запустивших этот опрос, не было родственников, пострадавших или погибших во время войны? Хотя бы ради их памяти и памяти жертв ужасной блокады не надо затевать такие вещи, не по-людски это.
Насчёт закрытия канала, даже не знаю, как правильно поступить.

ОТВЕТИТЬ
Александр
4 фев 2014 в 10:18

Почему столько граждан России хотят, чтобы она была дикой, серой и варварской страной, в которой не то, что слова нельзя сказать наперекор большинству, но даже думать не так, как другие - опасно?

ОТВЕТИТЬ
Если бы
4 фев 2014 в 10:18

грамотная раскрутка, подобраны острые темы:
- если бы бы, то бы бы....
- закрыли опозиционный канал
и цель достигнута: скачкообразный интрес к каналу )))

а вообще, на канале подают грязную ложь, на центральных красивую ложь, истины вам никто не скажет, для этого надо думать самому.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2014 в 10:25

Вот именно, что принуждают к самоцензуре! нашли повод и давай блажить о том что дождь плохой. Де,ократия тем и хороша, что можно спрашивать о чем угодно. а если блокадники обиделись они имеют право подать в суд. Только не представляю по какой статье. Но вместо этого нашлись "нарушения" за которые бюрократия закрывает канал.

ОТВЕТИТЬ
сибирский валенок
4 фев 2014 в 10:30

Непонятно, этот канал заблокировали только в нашем город? И чем мы так провинились?

ОТВЕТИТЬ
Фашизм вчера но никак не завтра
4 фев 2014 в 10:33

Директива начальника штаба военно-морских сил Германии об уничтожении г. Ленинграда 22 сентября 1941 г. г. Берлин Секретно

Будущее города Петербурга
Настоящим доводятся до сведения результаты.
2. Фюрер решил стереть город Петербург с лида земли. После поражения Советской России дальнейшее существование этого крупнейшего населенного пункта не представляет никакого интереса. Финляндия точно так же заявила о своей незаинтересованности в существовании этого города непосредственно у ее новых границ.
(...)
4.Предполагается окружить город тесным кольцом и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей.
Если вследствие создавшегося в городе положения будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты, так как проблемы, связанные с пребыванием в городе населения и его продовольственным снабжением, не могут и не должны нами решаться. В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения. (...) ГА РФ, ф. 7445, on. 2, д. 166, ял. 312-314, перевод с немецкого.

Эта директива была включена в перечень доказательств обвинения от СССР на Нюрнбергском процессе за номером СССР- 113 (см.: Нюрнбергский процесс над главными немецкими поенными преступниками. Сборник материалов (в семи томах). М., 1961, т. 7, с. 625).

ОТВЕТИТЬ
балдарес
4 фев 2014 в 10:36

Во времена СССР,человеку который думал " не как все",а при этом еще и излагал свои мысли вслух,как правило говорили:"А вам что,не нравиться политика нашей партии?" И человек,как правило, испугано замолкал.а кто не замолкал становились десидентами,ну или в тюрьму. Сейчас стало проще,но тех кто думает " не как все" по прежнему не любят.Вот телеканал "Дождь"... да я до "этого" и не знал о нем и впредь смотреть не собираюсь,задал вопрос о целесобразности человеческих потерь за время блокады Ленинграда.Есть "официальная "точка зрения".А тех кто считает "по другому",клеймят здесь в пораженчистве и пособничеству Западу.Да кто Вам дал право так судить людей? Обычно "ура-патриоты" громко кричат.но быстро бегут.Где именно окажется каждый из нас ,когда потребуемся Родине- покажет только время.

ОТВЕТИТЬ