29 октября пятница
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (724)
Фото пользователя
4 фев 2014 в 01:40

Главное, чтобы не закрыли "Дом-2" - жемчужину нашего телевидения, которая яркой звездой освещает дорогу всем, кто ищет решения сложных философских проблем бытия, стремится к самосовершенствованию и ищет решения непростых задач, связанных с поиском смысла жизни.

ОТВЕТИТЬ
Илья
4 фев 2014 в 08:49

надо заниматься самообразованием и тогда будешь иметь свою точку зрения,и тогда смотришь любой канал и все видишь и понимашь,что и зачем

ОТВЕТИТЬ
garis
4 фев 2014 в 11:43

Когда в общении с людьми заходит разговор и начинается обсуждение новостей (официальных) рекомендую ВСЕМ посмотреть фильм "Хвост виляет собакой", там играют Роберт Дениро и Дастин Хофман, пркрасные актеры, только фишка тут в том, что сначала вышел этот фильм, провалился в прокате, оказался "на полке", а через год, произошли события в мире, которые точь-в точь были показаны в этом фильме! После его просмотра, я обратил внимание на новости, под другим углом...и сейчас, посмотрите и проведите аналогию, с тем, что творится на телевидении, не важно каком...

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2014 в 17:01

Мне вот интересно, почему бы телеканалу "Дождь" как самому правдивому не уделить внимание недавним историческим событиям, поскольку живы непосредственные участники событий. Кто спонсировал чеченские войны и почему? Вот интересно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 фев 2014 в 00:12

Честное слово, опрос на "Дожде" просто нужно было сформулировать некорректно, чтобы вся эта дискуссия о блокаде Ленинграда вообще поднялась.Она пошла на пользу всем ,и прежде всего с образовательной точки зрения.
Масса людей в поисках аргументов за и против перечитала блокадные дневники, научные статьи, доклады Мемориала, и даже академический десятитомник материалов фашистской Германии. Проблему блокады обсудили во всех СМИ, в большинстве блогов. Школьники и студенты сидели и читали, в чем там дело было, потому что поняли, что есть большой спор, а они не в курсе, что по этому поводу ответить.
А так бы для галочки прошли маршем по улице, повесили бы сотню баннеров в одном городе, а остальные города России о блокаде бы почти и не вспомнили. А важно вспоминать, и важно думать мозгами, а не брать готовые ответы из идеологий мира.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 фев 2014 в 00:14

И вообще, было бы полезно узнать, как связаны с блокадой Ленинграда мы сегодняшние? Ведь эвакуированные заводы с работниками попали и к нам, сформировав облик нескольких важных городских улиц, значительно увеличив население города.
Как связаны с блокадой лично Вы, комментаторы?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 фев 2014 в 00:20

Знаете почему с русскими никто не хочет воевать ? Потому что история показала, что русские не сдаются ! При взятии Парижа немцы ни одного солдата не потеряли, а при взятии Москвы, Сталинграда положили несколько дивизий, так ничего и не добившись...
Еще историк Захария Ритор в V веке говорил : "Издавна мы, греки, называем богатырей сих - россичами или руссами. Мужи росские — доблестные воины. При набегах немного рабов взять удаётся от славян сих, ибо неволе предпочитают все они смерть !" .
А сейчас либеральная пропаганда в лице дождя пытается какбы намекнуть, заложить в подсознание русского человека мысль : "коли будет война не сопротивляйтесь, сдавайтесь без боя..."

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 фев 2014 в 00:39

Нельзя было сдавать Ленинград, особенно, с учётом того, что городу было уготовано исчезнуть с лица Земли. Но потеря Ленинграда - это означало потерю всего Балтийского флота, к тому же, оборонять город, имеющий выход к морю гораздо легче, (к примеру, оборона Одесссы или Севастополя), Киев пытались отстоять - получили полное окружение войск.
Наполеон относитель узкой полосой прошёлся по России, и дальше Москвы не пошёл. А заняв Ленинград, вермахт получил бы комплект медалей и двинулся дальше.

ОТВЕТИТЬ
олег
4 фев 2014 в 07:07

В современном учебнике истории за 9 класс тот же вопрос о сдаче блокадного Ленинграда поставлен авторами учебника перед учениками.

ОТВЕТИТЬ

Не стану долго рассуждать на тему того, какие на Дожде хозяева плохие, что разрешили проводить такой опрос. Думаю, что если бы Ленинград сдали, то и канал "Дождь" мы бы не увидели. Потому что сами бы не родились. Ну как-то так.

Лично для меня же закрытие вещания каналу прошло абсолютно незаметно - я смотрю каналы "Звезда", 49-ый и "История". Остальные - по воле случая.

ОТВЕТИТЬ
Фашизм вчера но никак не завтра
4 фев 2014 в 10:33

Директива начальника штаба военно-морских сил Германии об уничтожении г. Ленинграда 22 сентября 1941 г. г. Берлин Секретно

Будущее города Петербурга
Настоящим доводятся до сведения результаты.
2. Фюрер решил стереть город Петербург с лида земли. После поражения Советской России дальнейшее существование этого крупнейшего населенного пункта не представляет никакого интереса. Финляндия точно так же заявила о своей незаинтересованности в существовании этого города непосредственно у ее новых границ.
(...)
4.Предполагается окружить город тесным кольцом и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей.
Если вследствие создавшегося в городе положения будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты, так как проблемы, связанные с пребыванием в городе населения и его продовольственным снабжением, не могут и не должны нами решаться. В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения. (...) ГА РФ, ф. 7445, on. 2, д. 166, ял. 312-314, перевод с немецкого.

Эта директива была включена в перечень доказательств обвинения от СССР на Нюрнбергском процессе за номером СССР- 113 (см.: Нюрнбергский процесс над главными немецкими поенными преступниками. Сборник материалов (в семи томах). М., 1961, т. 7, с. 625).

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2014 в 07:32

Вопрос абсолютно в духе времени, когда молодёжь не знает ни Жукова, ни Кутузова, а блокадный Ленинград для большинства - не больше, чем страшилка на ночь, к сожалению...((

ОТВЕТИТЬ
Йогурт
4 фев 2014 в 00:55

для особых защитников дождя: вопрос Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?" - это подмена понятий, по добытым позже документам стало ясно, что "сданный" Ленинград немцем не нужен, его нужно было зачистить как от населения, так и от строений. Немцы сами испытывали серьёзные пербои со снабжением, никакой речи о спасении/оккупации быть не могло бы.
Кроме того, сами немцы остерегались жителей,подохдивших к границам города (например, поймать кошку, чтобы её съесть, голод был стращный) по простой причине - вспышки заболеваний и "отстреливали" их при первой возможности. Ожидать доброты от нацистов в тот период было бы просто глупо

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 фев 2014 в 02:56

Опрос был нормальным. До Ленинграда сдали Минск и Киев. Другое дело, что не смогли или не захотели нормальное снабжение города продовольствием организовать, в результате голод и людоедство, а потом стали голод преподносить как подвиг... Собственную безалаберность власть обратила в пропаганду подвига.. Да уж..

Опрос лишь повод наезда на "Дождь". Имхо, после олимпиады будут искать еще поводы

ОТВЕТИТЬ
гость
4 фев 2014 в 06:24

А зачем нам этот "Дождь" нужен?
По телевизору столько всего интересного идет: КВН, Пусть говорят, Давай поженимся, Дом-2, Интерны, Камеди ну и конечно же всеми любимые и обожаемые новогодние творческие вечера лучших представителей нашего общества - Примадонны и друзей...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 фев 2014 в 11:30

как интересно почитать....напрягает тот факт, что многие ЗНАЮТ, что надо было делать в тот момент.....хотя многие знают об этом только по наслышке и по своим каким то неведомым и им самим, соображениям.....которые, я уверен, очень и очень далеки от правды....той правды, которая была в то время, согласно военным законам, политики государства и патриотизму людей....о чем говорит нынешняя молодежь или другие люди, которым и слово патриотизм то не знакомо....которые навряд ли ради своей Родины, пошли бы на смерть....о чем можно говорить???...хватит всех этих БЫ, не надо коверкать историю, она и так уже перековеркана донельзя!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Пассажир
4 фев 2014 в 00:28

Интересно что наши власти совершенно не знают истории.
Сто лет назад царская полиция изымала запрещенную литературу, делала облавы на явочные квартиры, изымала тиражи газеты Искра... а потом все равно грянуло, не помогло. Потому что власти как тогда боролись с последствиями, а не спричинами, так и сейчас. Новый закон о досудебной блокировке сайтов говорит нам об этом. Вместо того чтобы хоть на грамм задуматься о причинах по которым люди выражают свое недовольствие, они изо всех сих стараются заткнуть уши обывателя и обеспечить его, с их точки зрения, правильной информацией.
Что касается вопроса.... кого здесь оскорбили? Почему уже нельзя думать и рассуждать? История знает 1812 год, французы взяли Москву! И что Россия пала? В начале ВОВ был сдан не один крупный город и не два, Брест, Смоленск, Киев...
Почему нельзя предположить что человеческие жизни важнее политики?
Стоит учить уроки истории и помнить к чему приводят политические игры, когда вся полнота власти концентрируется в одних руках.

ОТВЕТИТЬ
НаталиМа
4 фев 2014 в 08:19

Опрос на Дожде- повод задуматься всем нам- что происходит в головах у подрастающего поколения, раз более половины опрошенных ответило положительно на каверзный вопрос???? Тем более, что по сути своей вопрос вечный-"гамлетовский": Быть или не быть??? Достойно ли склоняться под ударами судьбы иль лучше оказать сопротивленье???

ОТВЕТИТЬ
ferio
4 фев 2014 в 06:18

молодцы конечно провайдеры, новотелеком, сибсети.
такой вопрос, типа не в тему: почему станки и заводы эвакуировали из Ленинграда, а людей нет?

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2014 в 08:30

Вопрос в эфире телеканала дождь был просто ужасным, я смотрю этот канал, но вопрос этот, что-то из ряда вон . Как вообще можно задавать такие вопросы, у меня два деда воевали, они очень много рассказывали про войну и хорошего и плохого, но у них даже мысли не было, чтобы сдаться в плен. Да и где гарантии, что немцы кого-нибудь пощадили. Сколько детей было отправлено в концлагеря. Что в концлагере им было бы хорошо?! Надо думать, прежде чем задавать такие вопросы. Мое мнение- эта акция была специально спланирована. Не знаю какие цели преследовал этот канал, но одназначно им необходимо публично в эфире извинится и попросить прощения у всех ветеранов. Да меня до глубины возмущает куда смотрит органы, которые должны как-то контролировать эфир. Что будет дальше? Вопрос, а что Вы думаете если бы капитулировали перед Германией, мы бы лучше бы жили. Это просто бред.
Люди которые задают такие вопросы, вообще не задумываются через какой ужас прошли наши ветераны побывав на этой войне. Они даже себе этого не представляют!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мне их просто жаль.

ОТВЕТИТЬ
Манекен
4 фев 2014 в 09:46

В самом вопросе о сдаче Ленинграда ничего некорректного нет. Он рассматривался тогда и рассматривается сейчас. Маршал Жуков в своей книге пишет об этом с военной точки зрения. В учебниках, в энциклопедии этот вопрос рассматривается. Историк Исаев рассматривает вариант даже со взятием Москвы и никто ничего. Общий вывод - плохо бы было.
Но проблема сам вопрос (Сдать Ленинград, чтобы спасти людей) задан некорректно.
А если не сдать, для того, чтобы спасать людей?
А если не сдать, не для того, чтобы спасать людей?
А если сдать, но не для того, чтобы спасать людей?
Все эти три варианта вмещаются в ответ "нет", но ведь они абсолютно разные.

Примерно такого же типа вопрос "Вы уже прекратили избивать свою жену по выходным". Правильный ответ - нет (раз не избивал, значит и прекращать нечего), но на обывательский взгляд ответ нет означает, что продолжаете избивать.
Также и с вопросом о Ленинграде - ответил нет и уже какбы против того, чтобы спасать людей.

По логике сначала нужно было задать вопрос о том, спасла бы людей сдача Ленинграда. И потом уже спрашивать, нужно ли было его сдать.
Но первый вопрос задан не был, мало того, в заданном Дождём вопросе уже содержится если не ответ, то жирный намек на него.

4 фев 2014 в 11:58

Если кому-то непонятно, зачем телеканал "Дождь" задал этот вопрос, да еще и в такой форме, могу посоветовать ознакомиться с технологией под названием "окна Овертона". Очень познавательно.

ОТВЕТИТЬ
IMHO
4 фев 2014 в 08:37

ИМХО, считаю необходимо освещать такие темы, но только с компетентными людьми - военными историками, стратегами, самих блокадников, которые прошли через этот ад. И ЗАСТАВЛЯТЬ смотреть всех людей, особенно подрастающему поколению, которые уже сегодня, - Сталинград от Ленинграда не могут отличить.
Закрытие телеканала - чистая политика власти по подавлению объективности.

ОТВЕТИТЬ
Santos
4 фев 2014 в 10:59

**Пассажир гость
.....
Стоит учить уроки истории и помнить к чему приводят политические игры, когда вся полнота власти концентрируется в одних руках.**

учить историю действительно стоит,хотя бы только для того,что бы не сравнивать войну 1812 года и войну направленную на тотальное уничтожение нации и превращение остатков ее рабов.

**4 ноября 1941 Транспортное судно «Конструктор» ночью вышло из порта, держа курс на Новую Ладогу. На борту находились женщины и дети, следовавшие к новому месту работы ранее эвакуированных рабочих оборонных предприятий. немецкий самолет обнаружил транспорт; пилот, безусловно, отчетливо видел невооруженное транспортное судно и находившихся на палубе женщин и детей, тем не менее начал его бомбить. при втором заходе одна из бомб попала в судно, пробила палубу и разорвалась в трюме. Убитых и изувеченных оказалось 102 человека, в том числе погибло 30 человек команды. Много женщин и детей взрывной волной снесло за борт в ледяную воду. . экипаж самолета, сбросив бомбы, продолжал кружить на небольшой высоте и, заметив плавающих людей, добивал несчастных из пулемета. **

что то я подобных историй из войны 1812 года не припомню,а так же не припоминаю концентрационных лагерей,где уничтожались миллионы людей, а вы?

БубльГум
4 фев 2014 в 09:53

В соответствии с планами Германского командования Ленинград должны были полностью уничтожить- вместе со всем населением. То есть сдача города жизни не спасла бы. Сам вопрос поставлен непрофессионально. Но почему из за этого канал закрывать- ума не приложу!Понимаю что нашли хоть какой-то повод.Но себе же хуже власти как всегда делают. Ну крайне недалекие люди у нас в пропагандой занимаются.Так же как с цитатами Геббельса. Есть такая фраза " Чтобы уничтожить Россию нужно разделить русских на три части- отделить белорусов и украинцев " . В цитате мог немного ошибиться но смысл такой. Это сказал враг нашей страны. И патриоты наоборот должны подобные фразы в народ отправлять- чтобы молодежь понимала что и как, кому выгодно происходящее в политике. Но нет- раз сказал фашистский деятель- нельзя цитировать! Но ведь это не пропаганда фашизма, совсем наоборот. А нет, нельзя и все тут.А если бы фашист теорию относительности придумал-- ее бы то же запретили?

ОТВЕТИТЬ
ничегосебе
4 фев 2014 в 12:06

никогда в России жизнь человека особенно не ценилась . И всегда было так - человек для государства а не наоборот. В особенности это так, когда речь идет не о себе и своих близких а об остальных членах нашего великого общества.
Может быть оскорбленные вопросом товарищи найдут в себе силы подумать, сколько именно своих детей они могли бы отдать за свой город или за Ленинград к примеру?

Их можно было спасти , эвакуировав к примеру. И это чудовищное преступление властей - оставить беззащитных людей на голодную смерть и бомбежки. Но и повод для гордости особенно одаренных патриотов, конечно.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2014 в 11:23

Канал не смотрю,но не радует ситуация:
закрывают доступ только потому, что власть слегка намекнула.
к людям принимающим решения вернулся страх, поступить в разрез с линией партии и правительства.
Еще ничего не было, а они уже побежали перевыполнять желания центра.

Зритель
4 фев 2014 в 12:37

Если Электронный город или Сибсети после олимпиады не отключат Дождь, то буду уходить с ростелекома. У ростелекома непонятное отношение к пользователям, которые регулярно несут им денежку, в прошло году без уведомления убрали Кинопоказ 1и Кинопоказ 2 из пакета HD каналов, лайф ньюс неадекватный появился на 45 кнопке -а я за него платить не хочу. Наверное у них переиэбыток абонентов.

гугл ит
4 фев 2014 в 08:49

мне вообще непонятно, о чем дискуссия... у нас в конституции без оговорок написано о том, что каждый может иметь и РАСПРОСТРАНЯТЬ свои религиозные и иные убеждения (статью не помню) и еще "цензура запрещена" тоже без оговорок даже!
так в чем вопрос? кому не нравятся темы, поднимаемые на канале, вольны его не смотреть! я вот например не смотрю большинство каналов потому, что тупо неинтересно)
а по поводу отключений... несколько каналов на моей памяти на некоторое время отключались, вещали с перебоями (из кабельных). кому надо, в интернете можно прекрасно смотреть)

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2014 в 07:50

Есть такая штука как "План Ост". Читать всем кто думает, что если бы СССР сдался 22 июня, то осенью все уже пили баварское пиво и ездили на мерседесах.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
4 фев 2014 в 15:29

По-моему, в комментариях смешиваются две разные вещи.
1. Сам вопрос, заданный на канале. Не вижу убедительных ответов на него, да и вообще знаний у интернет-аудитории маловато, что вполне понятно.
2. Существование канала. Закрывать его из-за чего? Не вижу ни малейшей причины. Призывов к чему-то нехорошему или неправильному не было - нельзя же считать вопрос призывом.

А в ответах эти две вещи смешиваются и на слова о закрытии канала часто звучит ответ, что нельзя было сдавать Ленинград. По-моему, это несколько не про то.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2014 в 23:26

А как эти запреты выглядят с точки зрения прав потребителей? Почему из купленного мной пакета удаляют программы без всяких правовых оснований?

4 фев 2014 в 11:38

Первое, что нужно помнить. Гитлер хотел сравнять город с землей, оставив населенный пункт в 200 тыс.жителей (и это при 3 млн населения Ленинграда в военное время)
Сдача как минимум привела бы к погибели еще 1 800 000 жителей (1 млн погиб при блокаде)
Из этого следует, что вопрос "Нужно было сдавать Ленинград, чтобы сохранить жизни людей" не корректным, абсолютно кощунственным по отношению как жителям блокадного города, так и защитникам, что получается по логике редакции Дождя проливали кровь зря.
Второе, сравнивать маневр сдачи Москвы в 1812 году и оборону Ленинграда в 1941-1944 считаю неуместным.
Почему? Да потому что - общая задумка Кутузова была таковой, что враг зайдет в Москву, окончательно растянет силы, обновив свои фланги, тем самым позволив силам русских зажать в клещи врага и в конце-концов сокрушить врага. Тем более Кутузова так уже делал - уступив Туркам крепость Рущук, которую перед этим сам и занял.
Турки заняли крепость, попав в ловушку и проиграв войну.
Тем более в XIX веке русская армия была одинакова сильна, как в артиллерии и кавалерии, чтобы добиться огневой и мобильной мощи.
Тогда как в 1942 у советской армии не было достаточного количества танков, самолетов, чтобы окружать и уничтожать врага, отбивать удары извне.
А уже зимой 1943 после разгрома 6 немецкой армии под Сталинградом было понятно, что нужно держаться.
Господа, учите историю!

ОТВЕТИТЬ
Лилль
4 фев 2014 в 12:32

На мой взгляд, если бы СМИ в этом году не осветили бы так подробно тему освобождения Ленинграда, то об этой дате вспомнили бы очень немногие. Я бы не вспомнила точно. Как и в прошлые все года. Первый раз такой ажиотаж, однако. ИМХО.

ОТВЕТИТЬ

Скажите мне, кто спонсирует Дождь, а потом можно обсуждать прочие вопросы.

Ни один информационный канал не создается просто так. В мире журналистики нет объективности. Приходит человек, платит денежку и канал начинает внедрять в сознание зрителей ту картину мира, за которую им заплатили. То, что мы видим на экране телевизора и то, что объективно происходит (или происходило) на самом деле - два разных события. Я не говорю, о том что каждый сюжет, каждая новость тщательно редактируются и искажаются. Нет. Просто есть такое понятие - редакционная политика. И сквозь призму этой редакционной политики освещается любое событие. Дождь это типа такое либеральное бла бла бла с примесью хипстерства, опрос про Ленинград - вполне в духе редакционной политики, он рассчитан на целевую аудиторию канала.

ОТВЕТИТЬ
123
4 фев 2014 в 10:10

Я БЛАГОДАРНА ДО///ДЮ за этот опрос! Иначе мой 11-летний сын не заинтересовался бы этой темой, не выучил бы стихотворение о блокаде Ленинграда. Жалко только, что учительница в школе так и не заинтересовалась тем, что он хотел бы его в классе рассказать...

ОТВЕТИТЬ
Сушите вёсла
4 фев 2014 в 10:38

Надо государству вспоминать о блокаде и прочих героических страницах нашей истории почаще тогда и подобные опросы не будут вызывать шок. Что в нём плохого? Меня спросили я ответил. А если ответ не нравится то это уже ваши проблемы. Лично мне кажется что больше вреда от ТНТ с его Домом2 и РенТВ с инопланетянами. Закрытие канала однозначно политический заказ, и от того как дружно его выполнили все провайдеры становится понятно что свободы слова в России нет.

ОТВЕТИТЬ
детали истории
4 фев 2014 в 08:41

Знаете,касательно блокады,есть вещи про которые лучше помолчать,поклонившись

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2014 в 00:34

В чём была ошибка Дождя - это вопрос в форме голосования по типу да/нет. А по-хорошему нужно было вопрос поднять в таком формате, чтобы каждый участвующий неизбежно пришёл к выводу что да, крайне важно для Страны (а не государства!) было удержать город на Неве и не отдать любой ценой. Это был пример! Суровый, голодный, но непоколебимый пример для всей могучей Страны! Я верю в Дождь. Думаю, это просто была чья-то недодумка, а не намерение очернить страницы истории Ленинграда!

ОТВЕТИТЬ

Человек, задающий вопрос "нужны ли были такие жертвы, чтобы спасти Ленинград", либо не понимает, зачем все это было, либо думает, что не понимают другие, что еще хуже.

Дело даже не в том, что если бы фрицы взяли Питер, то его бы просто не стало. Дело в том, что с этого момента наши войска и вся страна (потому что в те годы "наша страна" и "наша армия" были тождественными понятиями; вы в это вдумайтесь) посыпались бы. Нам перестали бы помогать союзники (поставки по ленд-лизу через Мурманск, если кто не знает), потому что нет никакого смысла вкладывать усилия в то, чтобы оживить труп.

Сравнивать осаду Ленинграда в ВОВ и взятие Москвы в 1812 нельзя. Москва - это был ход тактический, а сдача Ленинграда - акт капитуляции, признание бессилия, малодушие. Народ не смалодушничал, вот и все, что показала блокада Ленинграда. Этого достаточно.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2014 в 23:28

А еще задумайтесь - чего же так муссируется тема опроса, а не передачи?
Да потому что передача сама хоть и более провокационна, чем опрос, на самом деле, и там уже реально есть на что обидеться, но поднимает неразрывно с этим другие вопросы - и ту же избитую роль Сталина в это всем и номенклатурной верхушки Ленинграда и страны в целом. И опрос вытекал из этих других вопросов.
Но за Сталина как-то неловко вступаться, поднимать шумиху и исключать канал из сетки вещания, да же? Вот и сократили тему до опроса.

Evgeniy
4 фев 2014 в 00:59

Я горжусь ,что ведущие провайдеры Новосибирска,не отключили Дождь,а жители нашего города стали смотреть этот канал ещё больше

ОТВЕТИТЬ
Mkl
4 фев 2014 в 21:02

Дамы и господа, перед тем как составить свое мнение о данном опросе посмотрите пожалуйста фильмы Михалкова, большого друга господина Мединского, министра культуры РФ, Предстояние и Цитадель, где прямым текстом повествуется о том, как советское руководство в лице Сталина и его (по фильму ) вечно пьяных некомпетентных откровенно тупых и трусливых генералов посылало специально безоружных граждан на штурм немецкого заведомо неприступного немецкого бастиона с целью того чтобы этих граждан расстреляли. Где советские солдаты изображаются пушечным мясом единственной мотивацией которых являются заград отряды. Так вот этот фильм Мединский порекомендовал к просмотра всем школьникам и ветеранам. И сравните это с опросом пусть и некорректным , но тем не менее опросом. Почему же Михалкова за оскорбление ветеранов хвалят а Дождь запрещают?

ОТВЕТИТЬ
вася
4 фев 2014 в 09:53

Нормальный канал был. Если закрывать, то лучше НТВ, там сплошь один негатив, одно убийство, насилие, какие то сплетни с руганью, не смотрю его уже года 2 как.

живу
4 фев 2014 в 12:22

уйдет поколение тех кто воевал их детей и внуков которые знают по рассказам что такое война и вообще выясниться что сдаться надо было немцам и жить в евросоюзе жаль что молодежь не хочит помнить то что было кровью завоеванно

4 фев 2014 в 18:06

Если открыть учебник истории за 7 класс , там тоже есть такой вопрос , что было бы ? И нужно ли было ? Дело не в вопросе - дело в других темах этого канала . Прямое включение новостей про Украину , тема коррупции...... Я вообще подписался на этот канал и смотрю без кабельного. в нашей жизни нужно всегда иметь альтернативу.

Ivan
4 фев 2014 в 00:18

Не до///детесь. Хороший, канал, честный. Часто интересные люди и репортажи....
К сожалению, федеральные каналы с типовыми новостными выпусками, редко позволяют посмотреть на события с разных сторон.

ОТВЕТИТЬ
маруся
4 фев 2014 в 01:16

Могли, ли, наши сдать, или смогли, ли, фашисты взять Ленинград- это надо спросить у того миллиона людей, которые погибли мучительной смертью и тех, кто хоронил своих близких
Дождь поднял вопрос о том, что жизнь человека ничего не стоит
Ни в то время, ни сейчас...

ОТВЕТИТЬ
Тётя Мотя
4 фев 2014 в 10:43

Судя по тому, что показзывают в ящике, нашему правительство одобряет Дом-2, Камеди-клаб (со всеми его персонажами на всех ведущих каналах), Счастливы вместе, Пусть говорят и т.п. - всё для народа!!!
Уж лучше бы цензуру ввели, как в Китае, чем мозг уничтожать! 2 канала и БАСТА!
Пока телевизор некогда смотреть, только немножко новостей и релаксы о путешествиях по миру....Возможно, в старости,и начну смотреть сериалы, но сейчас это не моё....

ОТВЕТИТЬ
Santos
4 фев 2014 в 13:58

**ничегосебе гость
04 фев 2014
12:06
Их можно было спасти , эвакуировав к примеру. И это чудовищное преступление властей - оставить беззащитных людей на голодную смерть и бомбежки. Но и повод для гордости особенно одаренных патриотов, конечно.**

**Медленная эвакуация населения в июле — августе в значительной степени объяснялась тем, что жители города, не ощущая прямой угрозы, не хотели покидать Ленинград. За июль — август в глубь страны было эвакуировано не более 400 тысяч человек, тогда как необходимо было бы вывезти в два — три раза больше.Город в эти месяцы не подвергался бомбардировкам, и это создавало успокоительное настроение. Нужны были крутые административные меры к выезду граждан, как тому повелевал ход развивающихся событий, однако к таким мерам прибегали весьма осторожно.В сентябре, когда начались систематические бомбардировки, обстрелы и пожары, многие тысячи семей хотели бы выехать, но пути были ОТРЕЗАНЫ.***

месье вероятно не в курсе,что ЕДИНСТВЕННЫМ путем доставки продовольствия и эвакуации была *дорога жизни* проходящяя по ладожскому озеру,которая простреливалась и бомбилась немцами, а эвакуация и доставка была возможна только кораблями и самолетами...мне очень любопытно послушать,как можно было эвакуировать 2 544 тысячи гражданского населения, при помощи водного транспорта и самолетов (которые ОСТРО были нужны фронту) и сколько для этого нужно техники?

ОТВЕТИТЬ
Света
4 фев 2014 в 09:54

Одна девушка, выслушав рассказ ветерана войны о голоде в блокадном Ленинграде, холодно возразила: "Ну и что? Я сейчас тоже на диете". Странно, что так жестоко отнеслись к "Дождю". Больше половины зрителей ответили, что надо было. Да этот вопрос не снят с повестки дня с тех самых времен, он задавался в разных формах на раз и не два. Но вряд ли добрый дядюшка Гитлер стал бы отпаивать ленинградцев куриным бульоном.

Инна
4 фев 2014 в 13:54

По-моему, сами жители Ленинграда уже ответили на этот опрос. Если бы они хотели сдать свой город, они бы это сделали. Никакой Сталин их бы не остановил. Читаю комментарии и волосы дыбом встают, куда подевались русская доблесть и гордость за подвиг предков?

ОТВЕТИТЬ
пкь
4 фев 2014 в 17:20

На канал мне пофиг. Сдавать город было бы глупо, так как это бы только увеличило бы количество жертв, но кому надо – те так бы и ответили на вопрос, в чем проблема? Может руководство каналов ожидало увидеть единогласное решение в пользу того чтобы стоять до конца? Это же вопрос, а не утверждение. В любом случае – сам канал мне не нравится, но я его просто не смотрю.
Но вот то, что государство лезет со своей цензурой и закрывает канал, каким бы он плохим не был – вот это очень плохо. Я считаю, что в таких случая граждане должны объединится и поддержать канал, в независимости от отношения к этому каналу, это вопрос свободы слова и право получать информацию из разных источников.

4 фев 2014 в 14:04

Уважаемые комментаторы сокрушающиеся по поводу опроса. Неужели Вы не понимаете, что опрос - это лишь повод к закрытию канала? Будь он хоть сто раз некорректным, власти и все остальные не обратили бы на него внимания, если бы не было истинных причин для закрытия.

ОТВЕТИТЬ
WOT
4 фев 2014 в 11:33

Почему тогда "Вести" не закрывают за признание Геббельса "Великим человеком"?
Почему прогрессивная общественность молчит?
Где ветераны, подающие заявление в прокуратуру? Почему канал не отключают провайдеры? И получается, что госканал причислил Геббельса к великим, цитирует его накануне годовщины прорыва Блокады...

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
4 фев 2014 в 14:08

Как сказал ненавистный либералам Путин В.В. - Если человек желает услышать ложь, нельзя ограничивать его в этом праве.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2014 в 12:22

Канал "Дождь"..... Столько разговоров из за него. А мне понравилась статья известного журналиста на эту тему.
В частности он написал- "В нашей Стране, в ее истории очень мало событий, которые объединяли бы всех живущих в ней людей, всех граждан России.
Может быть ВОВ- единственное такое событие".
"Любой человек должен ясно осознавать, есть вещи, которые делать нельзя. Никогда, ни при каких обстоятельствах. Есть слова, которые произносить нельзя!"
А "Дождь" забыл об этом >>>>

ОТВЕТИТЬ
сатисфекшен
4 фев 2014 в 11:19

"Большой Брат по-прежнему не смыкает глаз, а некоторые равные — равнее прочих…" (с) "1984" Джордж Оруэлл.

Максим Николаевич
4 фев 2014 в 08:22

Вчера разорвал договор с дом.ру. Теперь перейдут на жираф или ip tv от СС

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2014 в 08:58

Патриотически настроенные комментаторы доказывают нам, что Город сдавать было нельзя, делая ссылки на исторические факты, забывая, меж тем, что телеканал задал вопрос целью которого было заставить телезрителя задуматься, подумать собственной головой и найти для себя правильный ответ. Уже тот факт что мы здесь все это обсуждаем говорит о том что, пусть и некорректный по сути вопрос был задан весьма во время.
А местным провайдерам отдельное спасибо, за активную и самостоятельную позицию.

Кому Дожь не нравиться, у вас всегда есть другие кнопки на пульте!!!

ОТВЕТИТЬ
Virakun
4 фев 2014 в 00:15

Не этот, так другой бы повод нашли уничтожить канал, один из немногих пока независимых от власти. Про наших высших чиновников не стеснялись говорить то, о чем молчат другие каналы, вот и нарвались! Все больше и больше наша Россия в плане гласности и свободы напоминает худшие черты СССР. Надеюсь к уровню Сев. Кореи не скатимся?

ОТВЕТИТЬ
Challenger
4 фев 2014 в 02:25

Честно говоря, не понимаю всей этой шумихи вокруг "Дождя". Одна политическая сила душит другую, ухватившись за очень кстати представившуюся глупую ошибку оппонента. Кому я должен сочувствовать? Только что блокадникам-ленинградцам.

ОТВЕТИТЬ
41-45
4 фев 2014 в 14:10

Спекуляции на теме Великой Отечественной у Дождя - "заводская настройка"! Хочу напомнить об эфире Дождя в период событий в Волгограде, когда ведущая Юлия Таратута так описала город-Герой Волгоград своему собеседнику: "Ну, вы понимаете, ну, там Родина-мать, всякие официальные лица там любят речи произносить". Все - больше ей нечего было сказать про Волгоград. Главное про партию власти что-нибудь вставить. Меня возмутило такое намеренное снижение интонации по отношению к городу, в боях за который срок жизни рядового был 24 часа! Не отстояли бы Сталинград - не писали бы мы здесь на русском языке!

an-
4 фев 2014 в 15:49

непонятно - с чего вдруг сдача ленинграда вообще в мозгах некоторых равносильна "сберечь сотни тысяч жизней".
фашисты ведь не благородные рыцари из исторических баек, которые поверженному врагу за его отвагу воздают почести, промывают раны и сажают за свой стол.
судьба завоеванных ими городов говорит ровно об обратном - чем ожесточеннее сопротивлялся город, тем больше доставалось гражданскому населению

игорь
4 фев 2014 в 09:52

То, что касается опроса. Ничего в нем аморального, кощунственного нет. Аморально и кощунственно было облечь сотни тысяч МИРНЫХ жителей на такую мученическую смерть в осажденном городе, прикрываясь дешевыми лозунгами о городе Ленина, который нельзя сдавать. Сдали Киев, Минск, Смоленск - таких страшных жертв не было даже при их оккупации. Я думаю, этот вопрос, который задал Дождь задавал себе каждый , когда в школе "проходил" эту тему по истории. Сейчас есть много источников информации - каждый может составить свое мнение.

ОТВЕТИТЬ
Человек
4 фев 2014 в 13:20

Тут некоторые говорят об эавакуации.По их мнению всю страну надо было эвакуировать за Урал и ждать прихода фашистов.Вот тогда бы точно вам друзья мои не пришлось с такой легкостью филофствовать.

ОТВЕТИТЬ
Если бы
4 фев 2014 в 10:18

грамотная раскрутка, подобраны острые темы:
- если бы бы, то бы бы....
- закрыли опозиционный канал
и цель достигнута: скачкообразный интрес к каналу )))

а вообще, на канале подают грязную ложь, на центральных красивую ложь, истины вам никто не скажет, для этого надо думать самому.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 фев 2014 в 23:22

Канал "Дождь" скучный и неинтересный. Не жалко его совсем закрыть.

ГОРОЖАНИН
4 фев 2014 в 00:21

мне вот всегда интересно как определяют сколько народу смотрит канал. Мне вот раньше дождь нравился, а последнее время заврался ещё хуже чем основные каналы, вообще перестал смотреть

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 фев 2014 в 00:41

Запретный плод всегда сладок!посмотрит народ день-два дождь и опять вернется на тнт)) Вся эта очень некрасивая история -Очень хороший пиар для дождя! Но если все таки его захотят закрыть, то закроют, и повод найдут любой. Но я не понимаю зачем его закрывать властям, ведь в 2009 г его открывали с их согласия и одобрения. Он существует на деньги людей, которые очень близки к премьеру. Все очень не так однозначно и просто с этим дождем! Вопрос про Ленинград конечно ужасен, но это только повод в этой истории.
P. S. У меня дождь показывает. ( Новотелеком). Смотрю его в среднем 5 минут в день. )

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2014 в 00:44

Раз 5 честно пытался составить свое мнение о канале, просматривая его передачи, в итоге - сдвинул его в списке каналов своего ТВ где то после 60 цифры и теперь если забредаю на него, то только случайно, или совсем от нечего делать.
По тем передачам, что я все таки посмотрел, у меня сложилось устойчивое чувство, что их авторы откровенно искали скандальчик, не гнушаясь притягиванием фактов за уши и апеллируя при этом к желтой прессе и Интернет, как истинам в последней инстанции.
Лично я не стану сожалеть о его закрытии, если такое и случиться.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 фев 2014 в 08:23

Даже запрет не заставил меня смотреть этот канал. Да и другие я тоже не смотрю.

ОТВЕТИТЬ
ол
4 фев 2014 в 20:35

а умерших кто нибудь опрашивал? там бы 100% было за жизнь.

Инна
4 фев 2014 в 17:54

Предлагаю опрос: стоит ли закрыть канал "Дождь", чтобы спасти сотни тысяч людей?

мех
4 фев 2014 в 14:56

Вопрос о сдаче Ленинграда аморален по отношению к блокадникам и тем, кто защищал город. Это повод для возмущения, но никак не повод для репрессий. Не менее аморально - прикрываясь страданиями и подвигами народа решать свои мелкие политические задачи 70 лет спустя.

ОТВЕТИТЬ
живу тут
4 фев 2014 в 10:16

На канале работаю по определению образованные люди. Зная, что в планах Гитлера было стереть Ленинград с лица земли и уничтожить всё его население, этот опрос был крайне вызывающим. Неужели в семьях людей, запустивших этот опрос, не было родственников, пострадавших или погибших во время войны? Хотя бы ради их памяти и памяти жертв ужасной блокады не надо затевать такие вещи, не по-людски это.
Насчёт закрытия канала, даже не знаю, как правильно поступить.

ОТВЕТИТЬ
Challenger
4 фев 2014 в 18:35

Удивляют люди, которые пишут, что в учебнике истории-де такой же вопрос. Очень похоже на тех людей, которые считают, что Патриарх Кирилл назвал славян варварами и людьми второго сорта. Уважаемые, вы действительно не понимаете что такое "контекст" и способны воспринимать и осмыслять только короткие обрывки текста? Или это троллинг такой? Правда интересно.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2014 в 11:56

Самое неприятное, что канал дождь столь же не интересный как и канал "Россия".
Такое же топорное освещение событий только с другим знаком.
Некорректные вопросы рассчитанные на поверхностное восприятие событий.
Другое дело если бы они ставили вопросы
"какие причины того что Ленинград оказался в блокаде",
"какие причины того немецкие войска не штурмовали город, а предпочли блокаду"
"по каким причинам Сталин не сдал город, а вел его оборону"
"по каким причинам из города были эвакуированы заводы, но оставлено гражданское население"
ответив на эти вопросы вопрос телеканала Дождь отпадет сам собой,
но у нас нет аналитических программ на телевидение, только пропагандистский лубок.
А история даже в учебниках лишь "политика опрокинутая в прошлое"

ОТВЕТИТЬ
кэти
4 фев 2014 в 08:42

А я даже и не знала, что такой канал есть, точнее был.

ОТВЕТИТЬ
Бывший друг
4 фев 2014 в 11:49

Уважаемые, да в чем дело-то? Заходите в интернет да и подписывайтесь на свой любимый оппозиционный канал. Поддержите, так сказать, рублем. Они рады будут принять от вас деньги. Только готовы ли вы будете с ними расстаться? Там что-то около 1000 рябчиков подписка стоит.
Канал никто не закрывал. доступ к нему в интернете не ограничивал. К чему вся эта ажитация?
Насколько я помню обсуждение в интернете, МТС отказался от Дождя потому, что они выдвинули какие-то немаленькие финансовые условия. Бизнес и ничего личного.

Букрей
7 фев 2014 в 07:32

Телевизор практически не смотрю и потому о "Дожде" воздержусь.Но по поводу отключений и "дисскусий" о том, полагаю- комерческая составляющая это часть не главная и даже сам "опрос", но где то на заднем плане, попытки понять происходящее, шевелится мысль об "Общественном телевидении" на которое не хватило денег.

4 фев 2014 в 10:25

Вот именно, что принуждают к самоцензуре! нашли повод и давай блажить о том что дождь плохой. Де,ократия тем и хороша, что можно спрашивать о чем угодно. а если блокадники обиделись они имеют право подать в суд. Только не представляю по какой статье. Но вместо этого нашлись "нарушения" за которые бюрократия закрывает канал.

ОТВЕТИТЬ
вот
4 фев 2014 в 16:06

дождь - это пятая колонна, им за это деньги платят

ОТВЕТИТЬ
some_1979
4 фев 2014 в 15:25

наказание в 1000 раз превышающее самую разумную грань виновности поступка - это так типично для россии. у нас так во всем, конечно понятно, что это заказ на блокирование канала и никакой опрос тут не причем.

Нина
4 фев 2014 в 16:01

О том, что надо было сдать город Ленинград писал в своё время Виктор Астафьев, совестливый человек, правдивый писатель, фронтовик. И писал он, что он так думает, и, если у других другое мнение, то он не может думать иначе. Об этом говорилось и в этой передаче на Дожде.

ОТВЕТИТЬ
678686867868
4 фев 2014 в 08:15

Канал раздражает смотреть по большому счету нечего.. вся дискуссия и формат канала направлены на провокацию на попытки унижения и высмеивания традиционных ценностей ... если закроют буду только рад

ОТВЕТИТЬ
Иванов
5 фев 2014 в 13:08

нам такой канал не нужен, хватит смуту сеять!!!
http://www.interfax.ru/russia/txt/355853

4 фев 2014 в 18:46

Прочитал, просмотрел комменты , вопрос патриотам : почему ж у нас ветераны ВОВ всех войн , в которых участвовало гос-во и дети войны такие бедные ? Почему Сталинградцам выдают по 1 тыс рублей , а блокадникам выдали по 4 тыс.......

ОТВЕТИТЬ
Nemo
4 фев 2014 в 10:39

При всем моем глубоком уважении к ветеранам и людям пережившим блокаду, считаю, что вопрос заданный каналом "Дождь" не имел цель оскорбить память переживших войну. Этот вопрос был задан скорее современной молодежи, которая войну не видела и читала о ней в учебниках истории и по рассказам своих дедов. Как бы они поступили в подобный момент? Хватило ли им мужества оставить город подобно Москве в 1812 году, Смоленску, Киеву, Минску и т.д во время ВОВ. - городов имеющих не менее глубокое историческое значение и трагическую судьбу в ходе войны, чтобы достичь возможного тактического преимущества и избежать "ненужных" жертв? Это была скорее проверка на знание истории, хода военных действий и способность к анализу и самокритике.
Но вопрос видимо оказался не ко времени, не корректно сформулирован и неверно преподнесен. Может и к счастью, если это вызвало такую бурю возмущения и откликов (будем надеяться натуральных, а не искусственно вызванных гос. органами с целью заглушить "голос" независимого "оппозиционного" канала), значит боль и память еще жива, те кто не интересовался историей, хоть немного ознакомятся с ней.

ОТВЕТИТЬ
балдарес
4 фев 2014 в 10:36

Во времена СССР,человеку который думал " не как все",а при этом еще и излагал свои мысли вслух,как правило говорили:"А вам что,не нравиться политика нашей партии?" И человек,как правило, испугано замолкал.а кто не замолкал становились десидентами,ну или в тюрьму. Сейчас стало проще,но тех кто думает " не как все" по прежнему не любят.Вот телеканал "Дождь"... да я до "этого" и не знал о нем и впредь смотреть не собираюсь,задал вопрос о целесобразности человеческих потерь за время блокады Ленинграда.Есть "официальная "точка зрения".А тех кто считает "по другому",клеймят здесь в пораженчистве и пособничеству Западу.Да кто Вам дал право так судить людей? Обычно "ура-патриоты" громко кричат.но быстро бегут.Где именно окажется каждый из нас ,когда потребуемся Родине- покажет только время.

ОТВЕТИТЬ
Evgen JEEP
4 фев 2014 в 10:36

Смотрел несколько раз этот канал, освещение темы или проблемы только однобокое, со стороны какой-то оппозиции. Если кто высказывал мнение идущее в разрез с мнением канала, чаще всего не давали договорить. Освещение ситуации с Киева было тоже однобокое со стороны оппозиции. Закроют, не закроют, простые люди ничего от этого не потеряют. А про Ленинград они зря начали, пал бы Ленинград пала-бы и Москва, и никого бы из на на этом свете не было.

Фото пользователя
4 фев 2014 в 01:19

Нужно оставить вещать только путинский первый канал и тогда народ будет жить счастливо.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2014 в 00:46

да и закрывали б совсем. влияние сего канала на настроения жителей позитивным никак не назовешь.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2014 в 16:34

В.В. Познер рассказывал, что он в Америке в прямом эфире сказал, что японские автомобили лучше штатовских. И на следующий день программу закрыли. Демократия, свобода слова и прочее. Но видимо есть правила, которые нарушать нельзя.

4 фев 2014 в 11:03

По федеральным иной раз и не такое транслируют, и ничего, не закрывают. А ту надо же.

Фото пользователя
4 фев 2014 в 09:42

О боже, столько людей собравшихся в одном месте и смотрящих телевизор, я давно не видел. Вы правда это делаете?

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
4 фев 2014 в 13:45

Дождь смотрел, смотрю и буду смотреть по мере возможности. На всякий случай купил подписку за 1000 руб. Дождь разительно отличается от всей слащавой лажи, которая льется из других информационных каналов . Но он не для всех. До Дождя надо дорасти. Он заставляет думать, а это скоро приравняют к преступлению

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2014 в 15:13

Молодец "Дождь"!!! Кто там помнил "про эту, ну как там, какую-то блокаду" моложе 1980 г.р. ?
Теперь молодёжь узнала! Кто-то, наверняка, даже стал копать глубже. Нет, что ни говори, молодцы... Не то что официальная пропаганда, так неуклюже пытается вбить героическую историю через фильмы Мигалкова...

Папа-2
4 фев 2014 в 11:05

В учебнике задали такой же вопрос о Ленинграде, как и на "Дожде"
такой заголовок был на сибнете. Зайдите на этот сайт и в поисковике введите дождь и Ленинград. Вопрос почему только сейчас забили тревогу?

ОТВЕТИТЬ
Федя
4 фев 2014 в 12:49

Ненадо провоцировать людей,которые отстояли свободу и независимость не только нашей страны,но и всей Европы.

Загрузка...