NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В доску свой: история любви

В доску свой: история любви

Американский чемпион влюбился в новосибирскую сноубордистку — он переехал к ней, научился пить водку, а теперь с любимой представляет Россию на Олимпиаде

В состав олимпийской сборной вошла семейная пара, женившаяся в Новосибирске. Сноубордистка Алена Заварзина была вынуждена переехать в Красноярск, чтобы выйти на профессиональный уровень. Теперь она и ее муж, американец Вик Вайлд, будут представлять Красноярский край на Олимпиаде в Сочи. О том, как познакомились два сноубордиста и как выступают на соревнованиях семейные пары, узнавала корреспондент НГС.НОВОСТИ.

20 января в олимпийскую сборную России по сноуборду были включены уроженка Новосибирска Алена Заварзина и ее муж американец Вик Вайлд. Сейчас спортсмены живут и тренируются в Москве. Они будут представлять в Сочи Красноярский край и Москву: выступят в параллельном слаломе и параллельном гигантском слаломе. Пара сноубордистов уже приступила к тренировкам в Сочи. Квалификационные соревнования в их категории начнутся 19 февраля, а финал пройдет 22 числа. Трансляцию Игр-2014 в Сочи будут осуществлять три российских телеканала: Первый, «Россия-2» и НТВ.

24-летняя Алена Заварзина занялась сноубордом в Новосибирске. Из-за закрытия технических видов сноуборда она переехала в Красноярск в 2006 году, где встала на жесткую доску. Константин Пнев, директор Красноярской академии зимних видов спорта, объяснил НГС.НОВОСТИ, что подобные переезды — нормальная ситуация для российских спортсменов: «Здесь она начала быстро прогрессировать, в Новосибирске для этого не было условий». Олимпийские игры в Сочи станут для Алены уже вторыми в ее карьере — в 2010-м она участвовала в играх в Ванкувере. Тогда она заняла 17-е место, не сумев квалифицироваться в 1/8 финала. Девушка успешно реабилитировалась через год, став чемпионкой мира в параллельном гигантском слаломе.

Ее роман со сноубордистом Виком Вайлдом, серебряным призером чемпионата США, начался в Москве в марте 2011 года. Они познакомились на вечеринке по случаю окончания одного из этапов Кубка мира, сообщили в пресс-службе академии. Алена, несмотря на недавнюю травму колена, начала ездить на тренировки Вика на Воробьевы горы.

в интервью «Советскому спорту». — Алена загорелась и сказала, что всю жизнь только об этом и мечтала! После этой поездки я и понял, что, в общем, все — пора жениться».

Свадьба спортсменов состоялась 9 июля 2011 года в Новосибирске. Потом Алена рассказывала журналистам, что на выкупе жених расплачивался шоколадом «Аленка». «Я не очень люблю выпивать, но мне пришлось опустошить 10 рюмок водки. Я никогда не пил так много до этого, но я просто не мог отказать», — поделился впечатлениями Вик Вайлд в интервью Russia Beyond The Headlines. Эксперты не смогли припомнить аналогичного случая, когда новосибирский спортсмен нашел пару за рубежом — на их памяти это первый случай.

Свой медовый месяц сноубордисты провели на сборах в Сочи. Константин Пнев вспоминает, что Алена предложила взять мужа в красноярскую школу, однако без российского паспорта это было невозможно. Вик Вайлд получил российское гражданство в мае 2012-го указом президента Дмитрия Медведева. Спортсмен похвалил поддержку спорта в России, объяснил Пнев: «В Америке он был вынужден самостоятельно оплачивать спортзал и услуги тренера». В декабре сноубордист показал лучший результат в карьере на первом этапе Кубка мира, завоевав бронзовую медаль. Пнев признался — он опасался, что пара переберется в Америку, как другие российские спортсмены. «А мы будем исключением!» — ответила ему спортсменка. Участие Алены в Олимпиаде оставалось под вопросом из-за недавней травмы руки — перелома лучевой кости на соревнованиях в Австрии. Однако девушка смогла восстановиться в короткие сроки и попала в состав олимпийской сборной.

«Сейчас эта пара спортсменов прогрессирует очень быстро», — заключил Константин Пнев. По его словам, Вик следит за спортивной формой Алены и не дает ей отоспаться между сборами, отправляясь вместо этого в спортзал.

Опрошенные эксперты сходятся на том, что эффективность выступления семейных пар на соревнованиях зависит от их выдержки. Анна Шестакова, заслуженный работник культуры Российской Федерации, тренер по спортивным бальным танцам с 56-летним стажем, рассказала, что для успешного выступления нужны железные нервы: «Обычно на соревнованиях спортсмены вкладываются, забывая семью — они на работе».

Успех приходит к спортсменам с правильным настроем, соглашается спортивный психолог Тимур Султанов, кандидат психологических наук: «Здорово, что люди близки. Есть два типа спортсменов: кому-то нужны зрители, чтобы показать себя, другие просят близких не смотреть на их тренировки. Обычно если у спортсмена все хорошо дома, он выступает успешно, поскольку ничто не тянет за спиной». Эксперт призвал не судить об отношениях спортсменов по стереотипам из книг и кино — лучшей поддержкой для них будет сопереживание болельщиков.

Мария Каргаполова

Фото РИА Новости: Валерий Мельников (1), Рамиль Ситдиков (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления