NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Ткнули, выткнули, воткнули

Ткнули, выткнули, воткнули

В маленьком дворе рядом с площадью Ленина ради нового бизнес-центра снесли хоккейную коробку — застройщика осудили, но возможность стройки оставили

Двор между домами № 3 и 7 на ул. Трудовой

Суд запретил компании «МегаТрейд» воткнуть бизнес-центр посреди двора в центре Новосибирска, по соседству с ценными образцами архитектуры 1915–1930-х годов. Жители сами восстановили сломанную застройщиком хоккейную коробку и теперь требуют убрать забор. Управление по госохране объектов культурного наследия признало этот участок охранной зоной № 1, но полного моратория на стройку в этом месте пока не наложено. Сколько новостроек появилось во дворах Новосибирска за последние годы и как обустроена территория вокруг них — в материале НГС. НОВОСТИ.

Суд Центрального района признал незаконным разрешение на продление строительства бизнес-центра во дворе между ул. Трудовой и Красным проспектом в Новосибирске. Об этом на своем сайте сообщила прокуратура НСО 29 января. Шестиэтажное административное здание с многоуровневой подземной парковкой должно было появиться по соседству с объектами культурного наследия — домами 1915–1930-х годов. Представители застройщика ООО «МегаТрейд» уже успели снести там хоккейную коробку и спилить деревья. Жители обратились в прокуратуру, а та, в свою очередь, в суд.

Кроме близости культурного достояния на решение суда повлияла малая активность застройщика. Одобрение стройка получила еще в 2010 году, но долгое время на участке никто не появлялся. «Мы знали, что что-то там планируется, но никакой деятельности не наблюдали. Сразу были против застройки, но до 2012 года запросы делали в ту же прокуратуру, а ответ был: вышли на место, стройки нет, мер прокурорского реагирования тоже нет», — вспоминает Владимир Виноградов, председатель совета дома Трудовая, 7.

Разрешение на строительство действовало до весны 2012 года. Потом компания «МегаТрейд» должна была продлить разрешение, в том числе через управление по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области. Однако застройщик ограничился одобрением профильного департамента мэрии.

Жители поддерживали ее своими силами, три поколения там выросло», — сетует Владимир Виноградов. На сторону возмущенной общественности встало управление по госохране объектов культурного наследия. Оно объявило стройплощадку охранной зоной № 1, однако городская прокуратура подчеркнула, что запрет пока распространяется только на одну компанию. «При соблюдении определенных условий строительство там возможно», — отметил Николай Земеров, заместитель прокурора Новосибирска.

Двор перед доходным домом «На Крылова»

31 января на встрече с журналистами и.о. мэра Владимир Знатков заверил, что еще в то время, когда у руля управления городом стоял Владимир Городецкий, было принято решение, что строиться между домами № 3 и 7 на ул. Трудовой ничего не будет. «Решили, что будем с жителями советоваться, что там лучше сделать.

За лето приведем этот участок в порядок», — сообщил Владимир Знатков. Почему при такой лояльности со стороны власти жителям пришлось дойти до суда, остается непонятным.

Связаться по телефону с представителями ООО «МегаТрейд» не вышло. Также не удалось в оперативном режиме получить комментарий от Анатолия Мотыги, начальника управления архитектурно-строительной инспекции мэрии, который, по словам Владимира Виноградова, продлевал застройщику разрешение на строительство бизнес-центра.

Сейчас жильцы своими силами восстановили хоккейную коробку. Рядом из сугробов торчат уличные тренажеры. Установить их помогла мэрия после серии пикетов населения: жители домов ул. Трудовая, 3 и 7 выходили к фонтану в Первомайский сквер, требуя у Владимира Городецкого вмешаться в ситуацию и восстановить разрушенный спортивный объект. Теперь общественники планируют получить муниципальный грант и развернуться еще шире.

«Аренда закончилась, земля никем не обременена. Жители написали письмо на и.о. мэра, чтобы восстановить статус придомовой территории и передать ее нам на баланс, чтобы создавать культурно-оздоровительный центр. Там будет пластиковая антивандальная хоккейная площадка 20х30 м. Плюс детский городок», — мечтает Владимир Виноградов. Еще одна идея — разбить сквер с липами, яблонями и вишнями. Дом на Трудовой, 7 был запроектирован как «Сад — квартал нового типа» в комплексе жилых домов кооператива «Печатник», жильцы хотят вернуть ему этот статус.

Оценить, сколько новостроек появилось во дворах в последние 10 лет, затруднительно. «Из тех разрешений, которые были выданы за последние полгода, это порядка 20 точек. Жители с этим как-то пытаются справиться. Сколько еще точек, где никто пока не возмутился или была постройка, но люди с ней смирились, — даже посчитать, я думаю, невозможно», — рассуждает Олеся Вальгер, координатор проекта «Искалеченный Новосибирск».

Заходя на участок, герои дворовой застройки, как правило, обещают полное благоустройство — газоны, парковку, детскую площадку. Иногда эти обещания исполняются.

Так, до появления новостроек на ул. Ватутина, 41/1 и 45/1 был пустырь с погребами. Теперь — асфальтированная территория вокруг, деревья и парковка. Перед доходным домом «На Крылова», выросшим посреди жилого квартала, появились детская площадка и аккуратный газон.

«Конечно, бывает прилично. Но не припомню такого, чтобы все жильцы были счастливы, когда у них во дворе что-то «воткнули», — комментирует сложные отношения между застройщиками и населением Олеся Вальгер.

Анна Наумцева

Фото Ольги Бурлаковой (1), Татьяны Кривенко (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления