24 июня четверг
СЕЙЧАС +14°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (447)

30 янв 2014 в 02:29

Блиииииин, а в Питере-то и не знают, что по 10 станций метро в год городу федерального значения положено по умолчанию... Вики говорит, что за почти 60 лет построили им всего 67 станций (7 из которых - пересадочные узлы)... Как-то за последние 15 лет, если я все правильно понял, перепало лишь 10 станций... Не, я понимаю, что у нас то и вовсе Покрышкина-Березовая роща-Золотая Нива открылись в отчетный период, но, думается, у нас и город поменьше... Ка бы в Питере был такой вкусный бюджет как Москве, боюсь, про 3-ю столицу бы не задумывались...
Для понимания порядка цифр, если взять 2013 год
Бюджет Москвы (утвержденная расходная часть в соответствии с законом) 1 695 531 955,3 тыс. рублей = чуть менее 1,7 трлн.р = 48 968 488 847,824$=около 49 млрд долларов
Бюджет Санкт Петербурга 405 880 212,3 тыс. рублей = 406 млрд. рублей= 11 722 185 823,415 долларов = 11,7 млрд.долларов
Бюджет Новосибирска 34 842 596 тыс. рублей, = 35 млрд.рублей= 1 006 285 530,816= 1 млрд долларов...
Для понимания, федеральный бюджет на 2013 год - 13 387,3 млрд рублей= 13,4 трлн= 386 637 272 570 долларов = 386 млрд.долларов.
Безусловно, В питере с бюджетом все несколько лучше, чем в Нск... Но с Москвой его не сравнить... Да и не хватит на всех... куда уж тут, если бюджет города составляет почти 13% бюджета страны...

ОТВЕТИТЬ
30 янв 2014 в 02:30

А почему бы и нет? Городу нужен импульс!

Фото пользователя
30 янв 2014 в 02:41

Сказка - ложь, да в ней намёк...

ОТВЕТИТЬ
Evgeniy
30 янв 2014 в 02:43

Хлынут,хлынут.Только правильного мэра изберём и аж захлебнёмся от денег и счастья

Александр
30 янв 2014 в 02:49

Сомневаюсь, что из-за наплыва чиновников город получит толчок в развитии. После олимпиады останется куча стадионов и гостиниц, зачем нам столько стадионов и гостиниц? И туристы нам не особо то нужны. Думаю лучше тогда уж перенести к нам сколково! Толку будет больше! Хотя нам нужны свои идеи и пока их нет, к сожалению(((

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 янв 2014 в 03:14

"Сюда переедут два министерства - Минрегион и Минвостокразвития. В подчинении последнего окажется весь Сибирский Федеральный округ и Дальний Восток"

В этом есть смысл. Руководить востоком страны из Москвы неэффективно - когда Москва начинает работать, восточные регионы уже заканчивают трудовой день. Да и Нск для многих регионов восточнее как сибирская Москва давно уже представляется.

Но если даже затея и выгорит - денежного дождя, имхо, ждать не стоит

ОТВЕТИТЬ
игорь
30 янв 2014 в 03:23

хотим или нет-деньги у нас всегда рядом с власть держащими:переедут реально обладающие властью-приедут/будут чаще бывать коммерсанты.корпорации,т.е. деньги.другое дело,что на правом берегу особо и негде разместить.оптимальным вариантом было бы сделать новый деловой квартал,"сити"-где-то около аэропорта и экспоцентра-так и левый разиваться будет,и не так будут мешаться в центре,где те же дороги расширять-то некуда и здания строить. а если столицу переносить,то лучше где-нибудь между новосибирск-томск-омск для развития не одного города

ОТВЕТИТЬ
православный
30 янв 2014 в 03:50

никогда ничего путного в Новосибирске не будет!!! вот если бы в город перенесли резиденцию СВАЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА... но это только мечты

ОТВЕТИТЬ
Hoochi Goochi
30 янв 2014 в 03:54

Читаешь такие статьи и впоминаешь бессмертные Нью-Васюки. Так все просто, как в детстве было, Что так и хочется сказать "Не Верю"

30 янв 2014 в 04:00

Я двумя руками "за" присвоению Новосибу статуса города федерального значения. От нового распределения финансов город только выиграет.

ОТВЕТИТЬ
Vvv
30 янв 2014 в 06:04

Так еще в начале 90ых, драгоценный Борис Николаевич, давал распоряжение о выделении кучи денег на строительство метро....

30 янв 2014 в 06:36

надо срочно вкладываться в недвижку, пока не хлынуло и цены не взлетели.

sergo2100
30 янв 2014 в 06:37

очень это все наивно выглядит)

александр
30 янв 2014 в 06:38

В Сибири стоит поселиться!
Дома этаж на этаже...
Оно, конечно, не столица,
Но что-то в воздухе, уже...

30 янв 2014 в 06:47

Обычно такие перспективы развития можно услышать накануне выборов.

не нужно
30 янв 2014 в 06:50

тут очень тесно и без всяких министерств, очень тесно, пусть строят столицу рядом с городом и к ней объездные пути, а в городе категорически нехватает дорог, детских садиков, школьных учреждений , спортивных учреждений для самих жителей!!!! И заводы стоят, все в аренде!!! И для полного счастья на улицах города важных чиновников и нехватает!!!!!

Диманыч
30 янв 2014 в 07:09

слова бы найти для определения всей этой "деятельности"
печально все это

miki
30 янв 2014 в 07:15

Ув.архитектор Ефим Фрейдин!
Руки прочь от окрестностей Димитровского моста, деловых кварталов и так предостаточно!там аквапарка за глаза хватит!

Александр
30 янв 2014 в 07:17

Нью-Васюки всё так же тревожат сознание масс, как и раньше.

Куда реальнее просто взять, и переехать туда, где есть деньги - в России это Москва. Там и работы хватает с достойной оплатой, и инфраструктура присутствует. Есть много проблем, не знакомых нам, но возможностей там явно больше.

А у других городов в России, увы, при нынешней власти шансов мало.

ОТВЕТИТЬ
лодочник
30 янв 2014 в 07:19

Только у Речпорта не хватало пары-тройки министерств и ведомств. Давайте тогда уж сразу Большевистскую перекроем и забудем о ней как о транспортной артерии, будем только мигалками любоваться по вечерам.

Димон1
30 янв 2014 в 07:20

А как же строительство космодрома галактического значения? И что москва после переезда переименуется в Старосибирск? Остап Бендер со своими Васюками нервно завидует в сторонке

фывапро
30 янв 2014 в 07:22

мечтать не вредно, читать смешно. Москва поделится миллиардами, хахаха, депутат вроде бы а еще ребенок.

Ханна
30 янв 2014 в 07:31

То есть к нам хлынет еще больше иммигрантов, цены станут выше на жилье. А зарплаты нам поднимет кто-нибудь?!

ОТВЕТИТЬ
alxmel
30 янв 2014 в 07:33

Ну депутат! Он сам то верит в то, что говорит!

лена
30 янв 2014 в 07:36

Если в новосибирск действительно хлынет поток денег, то это здорово. Может тогда и метро активнее будут строить и не по одной станции в 10 лет, а по 3 как в москве и в год!!! Метро спасет город. А еще нужны под площадями(пл. Калинина, Ленина и др) парковки! Надо мне в ленинский район, я бы машину оставила под площадью калинина и на метро поехала бы. Почему под площадями , а чтоб зимой машина в тепле стояла!!! И нужны парки, а не эти скверы! А то городу дышать нечем будет. Меня поражает по поводу парков-ведь дети чиновников тоже здесь обитают (надеюсь). И наконец , самое главное-запретить любое строительство - точечное! Вон есть трущебные дома, бараки, свои дома - пусть сносят и строят новые! А так больше нигде и НИЧЕГО не строить. Торговых центров достаточно. Я вот предпочитаю Ауру, сибирский молл, ленту потому что парковки отличные!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 янв 2014 в 07:36

Фантасты...Рэй Бредбери отдыхает...

ОТВЕТИТЬ
Е.Х.
30 янв 2014 в 07:37

Посмотрел на календарь! Нет, не 1 апреля....

ОТВЕТИТЬ
лёша
30 янв 2014 в 07:38

сказки на ночь....не более
наш город да с развязками и с расширенной богатковой?
не бывать...в этом веку

30 янв 2014 в 07:38

Красивые слова...в будущем времени!!:)
Все как обычно - БУДЕТ...только надо немнооожко подождать!!
Вся жизнь впереди, надейся и жди!!:))

строитель дамбы
30 янв 2014 в 07:38

Предлагаю создать инициативную группу для организации стройуправления по воздвижению заслона перед "нахлынивающими" миллиардами. Ато они зальют улицы, и нам из пробок уже никогда не выбраться.. даже вот в такие "беспробочные" недели как сейчас.

Евген
30 янв 2014 в 07:41

Статус столицы Сибири давно пора закрепить официально. Весь восток кормит Москву, неплохо было бы если хоть Новосибирск покормит Москва.

30 янв 2014 в 07:41

А еще штрафы для автомобилистов увеличатся до столичных. А вот зарплаты наверное вряд ли!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 янв 2014 в 07:44

Слабо верится в такое, особенно учитывая затраты на олимпиаду и опустевший пенсионный фонд

лена
30 янв 2014 в 07:47

Давно пора!!! Ура будет много метро!!!

Житель города
30 янв 2014 в 07:47

Идея, на мой взгляд, просто супер! Давно пора было это сделать! А пара мостов и станций, это только большой "+" нашему городу!

30 янв 2014 в 07:51

Вот и вспоминается Н.В.Гоголь и его Манилов в "Мёртвых душах". Оттуда и пошло крылатое выражение про маниловщину. Так и здесь - настоящая маниловщина!

Фото пользователя
30 янв 2014 в 07:57

Ага, размечтались. Вряд ли прям так вот начнут строить по десять станций и миллиарды вкладывать непонятно куда.

Петр Счастливый
30 янв 2014 в 08:04

Новосибирск - столица Руси!
Ксензов - наш новый мэр! Толоконский - наш новый губернатор!!
XXI век - это наше столетие.!!!
Мечты становятся реальностью!
Десять станций в метро?! Слишком мало, слишком скромно...
Двадцать!!! Нет, тридцать станций метро в год!! Вот наш план на ближайшую пятилетку!

ОТВЕТИТЬ
Ромыч
30 янв 2014 в 08:07

По поводу потока приезжих, он всегда был и будет еще больше без столичного статуса и статусных преференций: без дорог, без метро, без вынесенных предприятий. Новосибирск исторически развивался, как город приезжих. Если среди комментаторов НГС провести опрос - кто родился здесь, а кто приехал - получится наверное 60/40. Раньше я никогда не слышал в городе такие понятия, как "свои" и "чужие". Возможно, в последнее время они появились из-за Средне-азиатской волны мигрантов. Город пока развивает сам себя, при очень старательном, но не всегда умелом участии чиновников. Нам бы таких чиновников, которые от души работали бы, а нет от личных амбиций и от интересов различных финансовых сил.

Фото пользователя
30 янв 2014 в 08:08

А почему не пообещали столичных зарплат жителям?? Хочу!!!))))

Андрей
30 янв 2014 в 08:09

Очень похоже на Нью-Васюки. Сделайте сначала, а потом хвалитесь!

гостья
30 янв 2014 в 08:11

Как говорил Станиславский: НЕ ВЕРЮ! Очередная мулька, чтобы отвлечь возмущенных состоянием в стране из-за олимпиады - это раз, а второе, если этот проект и запустят, то явно затянется на долгие года, потому как обычно прикормится кучка чиновников из-за которой финансирования будет не хватать, Россия и этим все сказано....

Папик
30 янв 2014 в 08:15

Господа! А может лучше начнем совершенствовать существующие институты власти и законодательство! Сделаем разумные налоги и отчетность по ним. Судебную систему приблизим к правам человека. Уголовно-процессуальный кодекс уравняем для всех, сделаем заслуженное наказание скорым и неотвратимым так-же для всех и в равной степени. Это дешевле и быстрее чем доказывать дедушке Крылову И.А., что его басня про квартет, не более чем стихотворение и смысла в ней нет.

Тот самый
30 янв 2014 в 08:16

нет, уж, спасибо, не надо нам столицу

Фото пользователя
30 янв 2014 в 08:20

Необходимо лишь одно - законодательно ограничить покупку предприятий и "деловой" недвижимости чужаками (прежде всего - москвичами). Чтобы не допустить утечки капиталов в Москву и монополизации бизнеса. А дальше - или пан, или пропал. Сможем развить у себя производство/бизнес/туризм/торговлю - будем жить. Не сможем - бизнес и наука "убегут" в Красноярск, Сургут, Тюмень... И в другие страны.

ОТВЕТИТЬ
30 янв 2014 в 08:26

Господа, будтье реалистами, а не фантастами! Никто миллиарды вбухивать в "третью столицу" не будет. Тем более после Олимпиады и в предверии Чемпионата Мира по футболу. Так что так и будет получать по одной станции метро в 5 лет в лучшем случае.

ОТВЕТИТЬ
30 янв 2014 в 08:29

Бооюсь что только дети или внуки мои доживут до метро на Снегирях, Родниках и Затулинке.

ОТВЕТИТЬ
Анна
30 янв 2014 в 08:29

Аэропорт бы нам хороший, да чтобы самолеты из него по всему миру летали (мечтательно закатываю глаза).

ОТВЕТИТЬ
Shatata
30 янв 2014 в 08:34

Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва – в Старые Васюки. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.

VSOP
30 янв 2014 в 08:34

А почему бы не сказать о минусах:
- рост бюрократического аппарата
- рост мигрантов
- рост преступности
- пробки

плюсов нет вообще. ничто не мешает развиваться сейчас. на самом деле никто такой закон не примет, т.к. следуещее, что будет - захочет стать ГФЗ Грозный, Екат и т.д. никому это не надо.

123
30 янв 2014 в 08:40

Какие радужные планы. Будет здорово, если город станет развиваться. Хватит кормить Москву!

ОТВЕТИТЬ